(в "The Fall of Thessia, линия 1")

[Лиара пишет:]


— Фалере скоро приведет в действие бомбу. Слышите? — Рила склонила голову набок. Где-то близко послышались мерзкое шипение и скрежет, и металлический вой.
— Враги идут. Мы многих позвали сюда.
Внезапно глаза дочери Самары подернулись тьмой, она согнулась в три погибели, жестом призывая держаться подальше:
- Нет... Нет, уходите! Они... они приказывают... они в голове, так трудно... Мама! — Рила резко выпрямилась, помотав головой. — Останови Фалере! Они еще не поймали ее! Она - приманка! Богиня, как же болит... Как же болит!
Почти одновременно с ней другие ардат-якши бросились на троицу. Перед Самарой возникла биотическая сингулярность, заслонившая дочь, которая, воспользовавшись этим, опрокинула Т'Сони и убежала под своды храма. Оценив главную угрозу, четверо ардат-якши окружили мощным барьером Явика, еще три не давали проходу Самаре, а последние две держали Лиару, прижимая к земле: одна схватила за отростки, заставляя запрокинуть голову, другая приблизилась к лицу, вторгаясь гибельной тьмой в объятый паникой разум.
— Обними вечность, — прошептала ардат-якши, и в мозг Т'Сони словно вонзились тысячи игл.

Кхар'шан, Земля, Палавен, Декууна, Ируна. Дальше в списке Жатвы сразу Рахана, Кахье, Сур'Кеш и Тессия.
Жнецы охотятся на носителей кода запуска Горна.
Левиафаны и Протекторат отбивают Кхар'шан.
"Цербер" потерпел крах на Омеге и Цитадели.
Кроганы и турианцы вступают в военный союз.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам вселенной Mass Effect! В основе сюжета нашей ФРПГ лежит третья часть игры.


Форум для лиц старше 18 лет.
Обратите внимание на [правила].

В игре: 20 - 25 октября 2186 года. Все события игры плюс история галактики: Сюжет и хронология.

Заглядывайте в акции: каноны, неканоны, нужные!

Полный список ролей с перечнем эпизодов по
каждому персонажу.

Масс Эффект: Возрождение

Объявление



Пропал доступ к rebornme.ru? Воспользуйтесь адресом rebornme.rusff.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Командный центр » [29.09.2186] Twisted minds


[29.09.2186] Twisted minds

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время действия: 29 сентября 2186 года

Место действия: "Грасиус", после Цитадель

Описание эпизода: Вырвавшись из ада на Земле, турианский фрегат направляется обратно на Цитадель, где капитану предстоит отчитаться о результатах миссии в посольстве. Но сперва следует разместить немногих беженцев, захваченных с собой с агонизирующей планеты. О людях должен позаботиться их советник, однако с одним из пассажиров не все просто. Спектру и мальчику предстоит разговор.

ГМ: -

Участники: Бен Ньютон, Серас Варро

Дополнительно: внешний вид, мостик, кают-компания фрегата "Грасиус"

0

2

Почти всё время с того момента, как турианский фрегат оторвался от земли, Бен смотрел в иллюминатор на удаляющуюся агонизирующую планету. Он видел точки взрывов, красные лучи и точки. Через некоторое время, когда они уже были далеко, Земля казалась спокойной, будто ничего и не происходит там, только ужасно одинокой. Бен по эту сторону стекла тоже чувствовал себя одиноким. В другое время он был бы счастлив, что оказался впервые в жизни в космическом путешествии, на невероятном корабле, но теперь больше всего ему хотелось домой. Да, в тот самый дом, которого больше нет. К отцу… Похоже, он был единственным, кто не был рад вырваться из того ада. Все вокруг видели для себя будущее, пусть и самое близкое, понимали, что с ними будет происходить, принимали для себя какие-то решения. Бен чувствовал, что он ничего не чувствует и ничего не понимает. Раньше всё было легко и просто - он должен был ходить в школу и учиться, вырасти и пойти работать, скорее всего, на тот же завод, где работал отец. А теперь?
Он услышал шаги за спиной и обернулся - в кают-компании появился турианский спектр. Видеть так близко инопланетянина, не по телевизору, тоже было непривычно. Хаски тут не считаются, конечно. В Нортумберленде, конечно, тоже бывали гости с других планет, но сам Бен видел их либо издалека, либо в фильмах и выпусках новостей. А тут целый турианский спектр! Мальчишки в школе бы обзавидовались.
Бен понимал, что спектру и так есть, за что переживать, без маленького мальчика с погибающей планеты, но ему отчаянно надо было поговорить хоть с кем-то. И почему-то казалось, что спектр его выслушает. И поймёт.
- Мы летим на Цитадель. Что будет там? Что теперь будет со мной? Земли… больше нет? Никто ничего не сможет сделать?
О, у него было слишком много вопросов, как и у всех любопытных детей, которые еще так мало знают о жизни и окружающем мире. Раньше Бен считал себя взрослым, но когда разразилась катастрофа, он чувствовал себя испуганным и бессильным, бесполезным и потерянным.
- Вы скажете кому-то, что я… биотик?
Он до сих пор не понимал, хорошо это или плохо, этот вопрос лишь удлинял список непонятных вещей.

+1

3

Отбытие с Земли прошло успешно, и для Сераса вылазка на охваченной войной планету напоминала задание, похожее на те, что доводилось когда-то выполнять лет этак пятьдесят назад. До летаргического сна на станции "Солар". Только нужно поправить себя и назвать вещи своими именами: это не война - это бойня. Истребление человечества врагом, против которого нет шансов. Если только не придумать какой-нибудь безумный план и не вовлечь в его осуществление всех и каждого.
Серас не хотел себе в этом признаваться, но в то же время понимал, что Земля, как и батарианский Кхар'шан до того - это только начало. Бойня охватит всех.
И рано или поздно достигнет Палавена.
Турианец не мог не думать о том, что там находится его пусть бывшая, но все же семья. Онере с их дочерью и внучкой нужно увезти в безопасное место. Допустим, на Цитадель. И правнучка, Атира... Кажется, она работает в СБЦ. Что ж, по крайней мере, одной из них ничего не угрожает.
Варро обошел корабль, проверяя, все ли в порядке, и остановился на обзорной палубе, где нашел Бена. Мальчик смотрел на исчезающую Землю. Наверняка гадал, что с ним теперь будет.
Серас подошел и положил тяжелую турианскую ладонь, затянутую в бронированную перчатку, ему на плечо. Хотел подбодрить.
- Насколько я успел узнать ваш народ, Земля так быстро не сдастся. В этом вы, люди, похожи на нас. Будь уверен: скоро все встанут на уши, как у вас говорят, - Варро шевельнул мандибулами в стороны в подобии улыбки. - Теперь мы знаем, на что способен враг, а значит, знаем, как его победить.
Возможно, это не то, что хотел услышать Бен. Турианского мальчишку такие слова вдохновили бы. Насчет человеческого спектр не знал - мало общался с людьми, даже считая расследование в компании коллеги Аленко.
- Я слышал, Гриссомскую академию эвакуировали. Ее ученики и преподаватели сейчас находятся на Цитадели. Они могли бы научить тебя работе с биотикой. Уверен, что не хочешь к ним? - Варро, опустив голову, посмотрел на мальчика.
Откуда он взял, что юный человек не хочет прибиться к своим? Да и знает ли тот, чего хочет сам?
- А ты хотел бы учиться вместе с другими учениками-биотиками? - решил прямо спросить и задумался. С одной стороны, о мальчике позаботятся. Среди людей ему будет легче. С другой... что-то уверяло, что нет, не будет. - Ведь я и сам могу тебя обучить, - спектр не заметил, как сказал последнюю фразу вслух.

Отредактировано Seras Varro (2014-03-16 19:03:11)

+1

4

Бен почувствовал тяжелую руку на плече, чужую, совсем не похожую на отцовскую, но не смотря на это тяжесть успокаивала. Он поднял голову, смотря на турианца, стараясь не глазеть слишком откровенно на непривычный облик инопланетянина так близко.
- Значит, я всё же смогу вернуться обратно, - кивнул Бен, думая, что на Земле у него осталось как минимум одно важное дело - похоронить как следует отца. Возможно, даже прямо рядом с матерью, если от кладбища Нортумберленда вообще что-нибудь останется. Это казалось правильным и было хоть каким-то планом действий на будущее. Плана очень не хватало.
- Я тоже хочу сражаться, - неожиданно даже для себя заявил мальчик, чуть расправляя плечи, стараясь казаться выше, старше, серьезнее. - Я хочу отомстить. За отца. За свою планету.
В этих словах было полно безрассудной решимости - слова гнева и отчаяния, а не разума. Бен и сам не знал, чем может быть полезен в этой войне. Хотя вот, он же биотик…
Мальчик молчал, не зная, что ответить на вопросы спектра. Он не представлял себе жизнь на другой планете, всё будет непросто для него теперь, когда он остался совсем один, в том числе, потому что он несовершеннолетний. Сирота. Кто-то должен теперь будет отвечать за него. Кого-то наделят этой задачей, кого-то совсем чужого и незнакомого. Возможно, он даже и не понравится Бену, а может, ему не понравится сам Бен. К тому же, они все в этой академии, наверное, уже умеют кучу всего. А он ничего не умеет и ничего не знает.
- Я… - замялся он, не в силах принять решение, пока не прозвучал последний вопрос турианца. - А Вы правда можете? Обучать меня? Я могу остаться с Вами?
Бен сам не знал почему, но спектр ему нравился. Он вселял уверенность, что всё и правда будет хорошо. Он относился к Бену… по-человечески, то есть, хорошо относился, немного заботился даже. Он уже был "своим".

Отредактировано Ben Newton (2014-03-15 18:47:26)

+1

5

Серасу тоже все еще было непривычно видеть с собой человека так близко, да еще такого маленького. Он понятия не имел, как должны воспитываться дети с Земли. У турианцев все проще: в 15 лет направляешься в тренировочный лагерь, где тебя учат уму-разуму. Почти с детства турианцев растят в милитаризированном обществе, где прививают понятия чести, дисциплины, справедливости. Каждый становится понемногу стратегом и тактиком, хотя у кого-то получается лучше, у кого-то хуже. И совсем немногие попадают в отряды Кабалы, где особенных турианцев наставляют правилам игры с темной энергией.
- Мне почему-то кажется, что вернешься, - подумав, отозвался Серас. Ему и впрямь показалось, что найдется причина, по которой этот юный человечек вернется домой. Хорошо бы уже после победы над Жнецами. Дети - это будущее любой расы. Любой органической расы, зачем-то усмехнувшись, поправил себя мысленно спектр.
А ведь предчувствие не обмануло. Мальчик и правда чувствовал себя уютнее рядом с турианцем. К своим сородичам, сейчас пытающимся отдохнуть, он даже не приближался.
И Серас не мог сказать, почему ему самому хочется оставить Бена при себе. По существующему регламенту он должен передать мальчика соответствующим органам распределения беженцев, походатайствовать, чтобы его приняли в Гриссомскую академию, там найдут, кому оформить над ним опеку...
Серьезно? Оставить подростка, у которого никого нет, среди чужаков, кому не будет до него никакого дела? Что за жизнь его ждет? В лучшем случае и впрямь примут в академию, а потом?
И потом... Раз никто не знает о его даре биотика, значит, у него нет имплантанта.
Кое-какая мысль неожиданно посетила спектра. Включив инструментрон, он ввел запрос на распределение учеников академии после эвакуации. Ответ пришел в виде информации о присоединении студентов к секретному проекту по постройке протеанского устройства, местонахождение которого даже в сети СПЕКТР отсутствовало. Понадобится время, чтобы выяснить. И примут ли мальчика с Земли, не являющегося учеником академии, в ряды ее учеников? Более вероятно, что Бену придется остаться на Цитадели среди беженцев в одном из забитых под завязку доках, где будет всем только мешать.
Варро сдвинул надбровные пластины, что соответствовало человеческому нахмуриванию. Мальчик только что потерял все, что имел, ни близких, ни друзей у него нет. Пропадет же. На "Грасиусе" безопасно. Ведь Бену необязательно участвовать в возможных высадках. Фрегат надежен, в случае чего, выдержит. Если на то пошло, если спектра пошлют в пекло к Жнецам, Ньютона можно оставить в квартире на Цитадели под присмотром Райи. Или Атиры, если удастся найти правнучку.
Решено. Подросток обузой ему не станет. Может, попытка дать ему спокойную жизнь в какой-то мере извинит поступки Варро, из-за которых из него так и не получилось примерного семьянина.
- Да, думаю, можешь остаться, - уже шире по-туриански улыбнулся Серас. - Вряд ли тебе захочется делать операцию, верно? Чтобы получить имплант. Удивительно, как ты смог вызвать тот "бросок" без дополнительных усилителей. Итак... Мои полномочия позволяют уладить все формальности. Никто из моих ребят не сочтет тебя лишним ртом. Когда прибудем на Цитадель, покажу квартиру. Туда и на "Грасиус" доставим запас левохиральной еды, это не проблема. Мне понадобится отлучиться в башню Совета, чтобы доложить о результатах миссии на Земле - у тебя будет время отдохнуть. Справишься? Это не долго.

+1

6

Бен даже предположить не мог, что будет впереди, что ждёт его на чужой планете. Он не знал, на что подписывается, соглашаясь на предложение спектра, но так, по крайней мере, ему было куда пойти, было к кому обратиться с просьбой - это не мало.
Он смотрел на такого непривычного ч… нет, не человека вовсе, перед ним и пытался привыкнуть к его внешности, голосу. Спектр казался Бену добрым, несмотря на необычный облик.
- Операцию? - мальчик посмотрел растерянно - вероятно, в этом мире были еще тысячи вещей, о которых он не имел никакого представления. - А можно мне быть без импланта?
Мысль о том, что в тело его поместят что-то непонятное, здорово пугала. Бен невольно сжал в кармане осколок, который достался ему от майора Коутса. По словам Сераса выходило, что без всяких инородных штук можно обойтись. И пусть он будет слабым биотиком. Всякие железки ему совсем не нравятся. Прямо как у этих хасков…
А всё последующее казалось сном - легкость, с которой всё решалось, квартира, в которую его приглашали…
- И я смогу быть на корабле? - в голос мальчика вернулась живость - любой подросток мечтает о космических путешествиях, а если еще можно и на таком огромном корабле… Ну, для Бена огромном.
- Я справлюсь, - кивнул Бен быстро, стараясь выглядеть уверенным, чтобы спектр не передумал. - Я не подведу.
На Цитадели, снаружи и внутри, всё смешалось - было и знакомым, и чужим, что-то он раньше даже вполне держал в руках, до чего-то было страшно дотронуться, чтобы не сломать случайно.
Бен честно ждал спектра, в основном, вспоминая и размышляя, гоняя в кармане осколок "на удачу" и радуясь, что ему удача, кажется, улыбнулась. У него совсем не было никаких вещей, жизнь словно началась заново.
- И что мы будем делать теперь? Останемся еще здесь? Или сразу улетим?
Как только спектр вернулся, Бен засыпал его вопросами.

+1

7

Серас слушал поток вопросов маленького человека и добродушно скалился в турианской манере - обнажая плотный частокол острых зубов, неплотно прикрытых краями мандибул. Он поманил Бена за собой на палубу выше, к огромному иллюминатору на обзорной палубе и кивнул на впечатляющий вид по ту сторону.
Космос перед ними не был черным. Лилово-белая туманность сияла пышными газопылевыми облаками, так напоминавшие привычные земные. "Грасиус" маневрировал в их разреженном потоке, защищенный от обстрела космического мусора мощными кинетическими щитами и дополнительной броней. Везде обступали облака, а потом фрегат нырнул в разрыв - и перед глазами распахнулась величественная панорама станции Цитадель.
Огромные чуть вогнутые длинные лепестки жилых районов крепились к кольцу респектабельной части, где расположились правительственные и посольские доки, "швартовались" корабли спектров и высоких дипломатических гостей, а так же находились самые фешенебельные квартиры, лучшие магазины, посольства, академия СБЦ и башня Совета, тонким шпилем тянувшаяся прямо в центр кольца на такую высоту, что с любой точки станции, на подлете к ней не заметить ее было невозможно. Об этом писали во всех путеводителях, знал любой школьник.
Реальность оказалась еще более поражающей. Президиум радовал глаз сочетанием белого, зеленого и голубого - по берегам искусственного пруда, протянувшегося по центру всей внутренней поверхности кольца, разбили парк с настоящими деревьями и цветами, к "стенам" сплошным массивом крепились здания, а над головой, выше потока аэрокаров, светило искусственное голубое небо с облаками, закрывая собой туманность. Только в Президиуме наличествовала смена дня и ночи, и, когда корабль спектра пристыковался, начинался вечер.
Они без проблем прошли пост СБЦ на выходе из дока, задержались в офисе отделения миграционного контроля, чтобы предоставить Бену новый статус в качестве члена экипажа "Грасиуса". Вопросов спецагентам Совета задавать не принято, поэтому сотрудник отделения не пошевелил и мандибулой. Впрочем, может, как раз потому и не пошевелил, что ими обладал.
Команда получила увольнительную, турианец и мальчик взяли такси и полетели домой. Квартира Сераса встретила их на шестом уровне в здании, откуда открывался красивый вид прямо на общины Президиума. Интерьер занимал просторную площадь, разделенный на четыре помещения: спальню, кабинет, совмещенную с кухней гостиную и санузел. Огромное окно во всю стену с порога приковывало к себе взгляд. Башня Совета оттуда слабо просматривалась из-за того, что большая ее часть уходила ввысь за нарисованное небо.
- Вот здесь можно устроить твою комнату, - сказал Серас, открывая дверь в кабинет нажатием на маленькую панель. Аскетичность обстановки подчеркивало малое количество мебели - стол у такого же широкого окна, кресло с ноутбуком, у стены компьютерный терминал, пара мониторов рядом. - Купим новую мебель, а эту заберу к себе. Осмотрись пока что, я скоро вернусь, - Варро слегка сдвинул надбровные пластины, соображая, что нужно сделать в первую очередь. - Если хочешь, можно прикинуть, как что где разместить.
Вернулся спектр через три часа, еще весь пребывая в башне Совета. Данные были переданы, отчет заслушан, действия одобрены. О человеческом мальчике ставить в известность не было нужды никакой - у правительства своих забот хватает, не до того им.
Первым делом Варро вспомнил, что Ньютон отличается другими аминокислотами и соответственно не мог воспользоваться запасами из холодильника. Да там не нашлось бы ничего интересного для подростка - так, пара консервов на случай внезапного голода среди ночи.
- Ну как ты тут? - поинтересовался турианец, переступив порог. Не особо думая, что делает, положил "палач" на журнальный столик перед диваном напротив плазменного экрана. - Проголодался, наверное? Что предпочтешь: сходить куда-нибудь или закажем прямо сюда?

Как это выглядит:

Цитадель:
http://savepic.net/5303407m.png
http://savepic.net/5255276m.png
http://savepic.net/5250156m.jpg
http://savepic.net/5248108m.jpg
http://savepic.net/5301359m.png
http://savepic.net/5306479m.png

Квартира:
http://savepic.net/5296239m.png
http://savepic.net/5283951m.png

+2

8

Бен прилип к огромному окну, как только они вошли в квартиру и смотрел, смотрел, смотрел… Впитывал новый воздух, запоминал всё, что видит. После того как единожды терял, страшно терять снова. Он обернулся и на спектра тоже, запоминая хорошенько Сераса - они ведь теперь будут вместе.
Всё вокруг вызывало восторг, и было бы здорово, конечно, оказаться на Цитадели при других обстоятельствах, чтобы не был этот восторг сдобрен горечью.
- Да и так сойдёт, - махнул рукой Бен, которому меньше всего хотелось доставлять неудобства своему новому… другу? Наставнику? Как он должен называть его? Просто по имени? Спектр? Похоже, ему предстояло еще многое узнать и многому научиться. И мальчику действительно этого хотелось - он цеплялся за всё происходящее, хотя бы потому что оно здорово отвлекало от прошлого.
- Кровать разве что поставить…
Его комната на Земле была, пожалуй, даже меньше и выглядела очень похоже - здесь не хватало только привычных мелочей вроде голографических плакатов на стенах, роботов по углам. Он просидел следующие часы отсутствия спектра у монитора, ловя новости с Земли - сердце было не на месте. Услышав как открывается дверь, Бен торопливо выключил компьютер и вышел из комнаты.
Взгляд его остановился на оружии, которое лежало теперь на журнальном столике. Выглядело оно внушительно и серьезно, и от этого было… спокойно. Ему хотелось взять его в руки, почувствовать тяжесть, защиту, уверенность. Он не решился, особенно без разрешения.
- Всё хорошо… Серас… - Бен посмотрел на спектра, проверяя, можно ли так, как он относится к такому обращению.
- Сходить! - тут же решил мальчишка, которому хотелось и дальше исследовать новые пространства. - Определенно сходить! Пойдем!
Он уже был у двери, даже не подумав, что спектр, скорее всего, хочет отдохнуть, так как только что был на улице.

+1

9

- Ну хорошо, - раскатисто и низко рассмеялся спектр. - Пойдем, заодно изучим каталоги и закажем мебель.
Турианских смех выходил малоэмоциональным и даже искусственным, словно наигранным, как у робота, потому что лицо не приспособлено для использования сложной, многогранной мимики. Металлизированный резонирующий голос усиливал впечатление.
Кто-то в экстранете писал, что по первости, при встрече с турианцами в начале Войны Первого контакта лет тридцать тому назад, люди приняли было их за армию терминаторов - нападение синтетиков еще в прошлом и позапрошлом веках по летосчислению человечества служили излюбленной темой блокбастеров. Практически сразу же разобрались, что инопланетная раса является полностью органической, хотя аминокислоты и оказались закрученными в другую сторону.
Рядом с комплексом квартир находилась стоянка аэрокаров, в основном частных, и терминал вызова общественного такси. Серас вызвал с терминала транспорт - одна из машин на стоянке, с отличительном знаком на капоте, автоматически подняла двери. Варро занял кресло пилота, дождался, пока Бен залезет в салон, и задал курс. Двери опустились, сработал автопилот - аэрокар поднялся, развернулся и вылетел на воздушную трассу. Достигнув "перекрестка", он вырвался сквозь голографическое небо за пределы Кольца Президиума в открытый космос и направился к одному из "лепестков".
Зрелище предстало удивительное. Вся станция виднелась как на ладони. Такси следовало по выделенной трассе и здесь, где машин наблюдалось в разы меньше, а в километре оттуда заходил на посадку в доках покоцанный в боях бело-синий крейсер Альянса. Безвоздушное пространство патрулировал рой малых летунов, а ближе к концам "лепестков" плыл самый величественный звездолет, когда-либо построенный в Пространстве Совета - азарийский дредноут "Путь предназначения".
В экстранете так же писали, что люди долгое время не могли привыкнуть, что открытый космос начинается на высоте всего нескольких десятков метров искусственной атмосферы и что обычный легковой транспорт не уступает в герметичности и прочности передовым звездолетам. Впрочем, будущее всегда отличается от прошлого тем, что мнившееся невозможным явлением то или иное событие становится самым заурядным делом.
Станция медленно вращалась. Такси спустилось к левому нижнему лепестку, если смотреть относительно самого нижнего, развернулось на подлете на девяносто градусов вправо, фактически "встав" на бок, и полетело над бесконечными небоскребами. Искусственная гравитация, генерируемая полем эффекта массы в самом авто, позволила пассажирам не испытывать никаких неудобств, как будто они и не переворачивались. Пронесясь недолгое время на огромной скорости над "лепестком" в потоке очередной трассы, аэрокар пошел на снижение и нырнул в прямую "трещину", испещривших поверхность, ведущую к более глубоким уровням жилых районов.
Здесь было светло как днем из-за залившей округу рекламы. Косые стены нижних ярусов с непривычки дезориентировали туристов, но к этому довольно быстро привыкаешь. Сев на посадочной площадке, такси снова открыло двери и выпустило пассажиров.
Они очутились на оживленной улице. По проходам, лестницам и балконам внизу и наверху ходили толпы инопланетян, попадалось и немало людей. Они разговаривали между собой, спешили по своим делам как ни в чем не бывало. Одетый в гражданское спектр и человеческий мальчик ни у кого не вызывали интереса - мало ли турианцев и людей вокруг, в толпе присутствовали и другие дети самых разных народов. Особенно большая концентрация подростков собралась напротив входа в кафе, судя по виду, вида приличной забегаловки. Несмотря на популярность заведения, большая часть посетителей, просматривавшихся снаружи, сосредоточилась у игровых автоматов.
- Мне подумалось, что тебе здесь должно быть привычно. К тому же тут подают еду для обоих видов аминокислот, - с улыбкой пожал плечами Серас и направился к двери.
Им не пришлось стоять длинную очередь, изучая меню, висевшее на стене над полками со всякой всячиной, расположенными за стойкой заказа. На входе спектр скачал меню и вывел на дополнительный экран инструментрона. Они спокойно заняли места. Турианец развернул экран к мальчику и принялся листать.
- Выбирай, я не ориентируюсь во вкусах людей. Твои страницы - красные. Когда закончишь, кликни на них, и они сформируют заказ, - он перебросил этот же файл и Бену и взялся изучать "синий" раздел. Блюда, представленные там, выглядели на редкость странно, зеленовато-сине и неаппетитно, но, видимо, Серас так не считал, потому что разглядывал их с искренним гастрономическим интересом.

Картиночки:

Полет к "лепестку":
http://savepic.net/5718777.png

Крейсер Альянса Систем:
http://savepic.net/5705447.jpg

"Путь предназначения":
http://savepic.net/5754598.png

Полет над "щелью" на нижние уровни:
http://savepic.net/5734118.jpg

Улица внутри "щели":
http://savepic.net/5756646.jpg

Кафе-забегаловка:
http://savepic.net/5712614.jpg

http://savepic.net/5743353.jpg

http://savepic.net/5736185.png

По дороге в кафе наверняка видели хранителей:

http://savepic.net/5740281.png

Отредактировано Seras Varro (2014-05-25 03:37:23)

+1

10

Бен вновь прилип к стеклу. Ему казалось, что он за последние несколько дней успел повидать всякого, но вселенная не переставала удивлять, подкидывая новые сюрпризы и поводы для удивлений. То, что сейчас открывалось его собственным глазам, раньше он мог видеть только на экране.
- Настоящий крейсер! - прошептал Бен, наблюдая, как корабль Альянса проскользнул мимо, а затем увидел дредноут. - Ого! Какой огромный и красивый!
Мальчик задавал спектру много вопросов по поводу того, что видел за стеклом, и тот только и успевал отвечать. А что это? А кто это? А зачем? Бен бы и рад был остановиться, но любопытство бежало далеко впереди него. При подлёте к станции ему показалось даже, что они падают, и он вцепился в кресло. Всякие аттракционы в парках казались детским лепетом по сравнению с этим полётом. Из темноты они попали прямо на свет, и в первую секунду мальчик зажмурился, но потом глаза постепенно привыкли к ярким рекламным щитам. Такси выплюнуло их на улицу, по крайней мере, именно так Бену и показалось - будто его пихнули в забитую под завязку бочку с рыбами, столько много вокруг было людей. Привыкший к жизни в небольшом Нортумберленде на планете Земля, Бен Ньютон теперь разве что не сворачивал шею, пытаясь рассмотреть сразу всё и всех. Какой-то странный инопланетянин быстро перебирал лапами, управляя консолью.
- Ух ты, здорово вы! - почти присвистнул одобрительно Бен, сам фанат всяким технологий, но "компьютерный гений" его даже не заметил. Никто вообще не обращал на него ни малейшего внимания. А еще казалось, будто все совсем не в курсе, что сейчас происходит на его планете, особенно те, кто выглядят как земляне.
Бен проводил взглядом игровые автоматы и толпу подростков и зашёл вслед за спектром в кафе. Просмотрев быстро свой раздел меню, он углубился в синие страницы, то и дело морщась и приподнимая брови, мол, "как это можно есть?"
Через окно кафе всё ещё было видно улицу и снующих туда-сюда как насекомых людей. Взгляд его снова натолкнулся на того странного инопланетянина.
- А кто этот странный змеепаук, который работает на консоли? Он робот?
Бен выбрал довольно стандартную еду - картошку, сэндвич, лимонад - то, что ел бы и на Земле. Хотелось чего-то привычного во всей этой новизне. А странную еду он еще успеет ведь попробовать.
- Они знают, что произошло на Земле? Все такие спокойные, будто бы ничего не случилось.
Бен хорошо помнил, что происходило при катастрофах внутрипланетарного масштаба - сводки новостей были повсюду, все рекламные щиты были заняты лицами дикторов новостей. А тут жизнь явно шла своим чередом. А там ведь умирает целая планета!
- Тут ведь много землян. И всем будто бы все равно.
В голосе мальчика слышалось достаточно возмущения. Он видел смеющихся и беззаботных людей вокруг, и в голове его всё это решительно не сочеталось. Им принесли заказ, но аппетита у Бена поубавилось. Он жевал свою картошку, но продолжал при этом следить за происходящим за окном. Интересно, а если бы прямо сейчас на них напали эти… хаски? Неужели они не боятся?

Отредактировано Ben Newton (2014-06-14 18:30:53)

+1

11

Все это время Серас улыбался, правда, держа мандибулы прижатыми к лицу, чтобы лишний раз не шокировать ребенка видом сверхострых зубов в два ряда. Мальчик с живейшим интересом впитывал впечатления, а когда обратился к насекомообразному служащему, Варро не сдержался и рокочуще рассмеялся.
- Это хранитель. Никто не знает, откуда они взялись - официально, конечно. Они ни с кем не разговаривают, ни на кого не реагируют и заняты только обслуживанием станции. Законом запрещено их отвлекать. Некоторые думают, что они и есть роботы. Достоверно никто не знает: при любой попытке узнать, что они такое, хранители просто самоуничтожаются. Самые глубинные уровни станции так же находятся под запретом, поскольку принадлежат именно им. Из соображений оградить системы жизнеобеспечения от всяких любопытных дилетантов и диверсантов.
Ни к чему парню знать, что Цитадель построили Жнецы в качестве ловушки для разумных рас. В прежние времена именно хранители сообщали Жнецу-наблюдателю (которого уничтожили в битве за Цитадель три года назад) о том, что время Жатвы пришло. Они открывали портал в темный космос, откуда приходили остальные разумные машины, и первым делом погибало галактическое правительство. Протеане это изменили, сумев перенастроить хранителей, пробравшись на станцию через созданный ими мини-ретранслятор с планеты Илос. Что касается происхождения хранителей, то в них определенно присутствовала органическая часть. Те, кто создали Цитадель, сделали из них обслуживающий персонал.
Когда мужчина и мальчик получили свой заказ и принялись за еду (Серас старался выбрать что-то похожее внешним видом на еду левоаминокислотников, чтобы не портить Бену аппетит), спектр задумчиво помолчал и ответил:
- Конечно, знают. Делают вид, что война далеко, чтобы не сойти с ума от страха. И до жути боятся и ждут, когда Жнецы прилетят в их родные системы. До Земли пала Батарианская Гегемония - территория не самой приятной расы, к тому же добровольно разругавшейся с Советом из-за спорных с Альянсом территорий. О них никто не жалеет, - он сцепил когтистые пальцы в перчатках в замок и добавил тихо: - Следующим будет Палавен, это известно. Иерархия давно предупреждена и делает все возможное, чтобы оказать врагу достойный отпор. У турианцев самая сильная армия, самый многочисленный флот. Жнецам придется подавиться, - он ухмыльнулся, шевельнув мандибулами, и вернулся к еде. - Об Альянс они уже начали давиться, так что не думаю, что твой народ постигнет судьба Гегемонии. Кроме того, расы Совета не сидят сложа руки, как агнцы на заклание - они объединяются, чтобы работать вместе. И готовят каракатицам большой-пребольшой сюрприз, - турианец подмигнул, мол, не унывай, все не так уж плохо. - Каждый внесет свой вклад. И мы с тобой тоже, определенно. Не сомневайся.
В дальней части зала, где за ограждением располагались в два ряда игровые автоматы, послышался шум. Кто-то разговаривал на повышенных тонах, и чем дальше, тем громче разгорался спор. Раздался вскрик: "Я сейчас СБЦ вызову!", затем послышался шум потасовки. Привлеченные бесплатным зрелищем посетители тут же собрались у ограждения.
- Я, конечно, не сотрудник СБЦ, и разборки подобного рода - не мой уровень, - хмыкнул Серас, хитро посматривая на Бена. - Но что за защитник галактики тот, кто проходит мимо даже мелкого преступления? Пойдем, подам пример здешним зевакам. Еда никуда не убежит, - он поднялся из-за стола, принял внушительный вид, от которого самому становилось смешно, и неторопливым шагом направился к залу игровых автоматов. Посетители молча расступались перед турианцем, особенно после того, как разглядывали на его поясе висевший в магнитных захватах "паладин" - дорогое оружие, любимое многими спектрами.
Нарушителями спокойствия оказались два волуса, не поделившие автомат. Один из них утверждал, что видел, как второй жульничает, тот настаивал, что поймал с поличным первого, который теперь пытается свалить вину на него. Они выбрали слепое место, где видеокамера не могла зафиксировать четкую картинку, что выглядело само по себе подозрительным. Смешно пыхтя, вынужденные говорить через глухие шлемы облаченные в круглые скафандры коротышки верещали наперебой, а потом вдруг синхронно указали на мнущуюся в первых рядах зрителей кварианку. Та от подобного заявления ошарашенно застыла как вкопанная.
- Я? Да вы двое сдурели, пытаясь втянуть в свое грязное дело! - возмутилась представительница Мигрирующего Флота, судя по голосу, совсем молодая. Она аж слегка присела, отчего расположенные сзади колени выгнулись неестественным для человека, но схожим для турианцев образом. - Я-то причем?
- А при том... что я... видел, как она... ковырялась... в автомате! - победоносно пропыхтел волус четыре раза в одном предложении. - Подошел... посмотреть, значит... А она шарахнулась и смылась в толпе! А этот... - гневно развернулся к сородичу, - решил, что... это я!.. порчу автомат. Да он сам крутился... рядом и глаз... не спускал с кварианки! Наверное, они... подельники, вот!
- И записи с камеры нам не помогут установить истину, - почти промурлыкал рокочущим голосом Серас, внимательно их слушая, скрестив руки на груди. Все вокруг, включая нарушителей спокойствия, уже поняли, что он олицетворяет в данной ситуации власть и закон, и терпеливо ждали, чем закончится представление.

Действующие лица:

Волусы:
http://savepic.ru/5299426.jpg

Кварианка:
http://savepic.ru/5265634.jpg

Отредактировано Seras Varro (2014-07-08 10:16:34)

+1

12

Бен с интересом последовал за спектром, даже с некоторым облегчением оставив свою еду - аппетит совершенно пропал после рассказов Сераса о том, что Жнецы уже успели сделать, и что собираются. Ему было больно слышать, что следующим должен быть Палавен. А уж каково должно быть самому турианцу… Но раз спектр говорит, что они могут что-то сделать, внести свой вклад, то Бен готов хоть сейчас бежать на призывной пункт.
Спор инопланетян отвлёк его от невесёлых мыслей, уж слишком потешными выглядели колобки в скафандрах. Да, на Цитадели он тоже был инопланетянином. Впрочем, здесь все были инопланетянами.
Сам Бен тоже любил игровые автоматы, хотя ему редко предоставлялся шанс насладиться игрой - он предпочитал откладывать карманные деньги на что-то более стоящее и нужное. Но он представлял примерно, как они должны быть устроены. Для того, чтобы вскрыть автомат, нужны некоторые специальные знания, без них никак. И, конечно, это лакомый кусочек для мошенников.
Мальчик вырулил из-под руки спектра и приблизился к месту преступления. Он поддел пальцем заглушку, за которой скрывалась вся внутренняя магия этой железки, но та сидела, хоть и не очень прочно, видимо, от того, что всего лишь два болта из четырех были закручены. Бен извлек из рюкзака перчатку отца, которую тот всегда использовал для ремонта, и с помощью нее открутил эти два болта, после чего заглянул внутрь.
- Да, тут определенно кто-то копался, - заметил он негромко. Выпрямившись, мальчик осмотрел волусов и кварианку, оценивая, кто бы это мог быть.
- Но тут явно нужны были тонкие пальцы. Всё же… ммм… очень ювелирное это дело.
Он был бы рад понять выражение… лица инопланетянки, но ему оно было совершенно неясно. А вот то, что она потянулась за ножом, висящим в ножнах на сапоге, заставило уровень адреналина подскочить. Бен только успел поднять руку, защищаясь, и… Вот, пожалуйста - в следующую секунду кварианку отбросило назад биотическим ударом.
- Ооой, - протянул Бен, смотря то на неё, то на свою руку. - Простите, мэм. Я случайно. Честное слово, я случайно.
Он быстро подошел к ней, предлагая руку, чтобы помочь подняться, и та ее даже приняла, но, вместо того, чтобы встать, дёрнула мальчика за руку на себя, перекатилась, перекидывая его на спину и прижимая к горлу кинжал. Видимо, она была так зла, что даже не думала о присутствующем рядом турианском спектре. Бен продолжал бормотать, что он это случайно. После биотического всплеска он вновь здорово ослаб и не находил сил сопротивляться крепкой хватке.

+1

13

Серас с любопытством посмотрел на юного воспитанника, ничтоже сумняшеся принявшегося копаться в игровом автомате, мысленно отмечая про себя, что и как тот делает, а так же чего делать не стоило с точки зрения следователей (например, работать на месте преступления без перчаток). Но когда кварианка вдруг напала на мальчика, время промелькнуло очень быстро.
- Отпусти его, - рука с развернутым в боевое положение "палачом" касалась дулом виска нарушительницы. Спектр стоял на шаг позади нее, куда сместился во время ее маневра с захватом заложника. - Я помогу тебе выпутаться из твоей проблемы, если поступишь разумно.
Та застыла, боясь шелохнуться, явно захваченная врасплох, прочистила горло и чуть хрипло ответила:
- Н-не... не надо. Вот... - она разжала руки и медленно подняла на полувытянутой руке кинжал, который Варро выудил из ее пальцев биотикой, чтобы не тянуться. - Вы правда?..
- Именно, - подтвердил тот и мельком глянул на прибывший наряд СБЦ. - Арестуйте этих двоих, - кивнул на волусов.
- Что?!.. Да вы же видели!.. Она сама призналась!.. - наперебой запыхтели коротышки, внезапно попавшие в лапы трех крепких турианцев-сбцшников.
- Я увидел все, что нужно. Офицер, - Серас сграбастал Бена, едва держащегося на ногах. - Эти господа затеяли обчистить автомат. Они не работали вместе, хотя намерения у обоих удивительно совпали. Один пытался разнюхать, как это сделать, сам, другой привлек кварианку - у нее не было особого выбора, так как она попала в зависимое положение, которое вам нужно установить. Предположительно, вот этот волус воспользовался наивностью юной представительницы Флота, обманул и заставил работать на себя. Место оба фигуранта выбрали удачно: здесь "слепая зона". Она одна в зале, так что случайно вышло, что они не поделили автомат. Скорее всего, кварианка уже поработала над автоматом, когда тем же аппаратом заинтересовался не связанный с ней волус, который обнаружил следы вскрытия и связал их со своим земляком, который, видимо, как раз пришел забрать добычу. Деньги, скорее всего, уже у него или у девушки.
- У меня, - тихо ответила та и включила инструментрон. Несколько команд, погасший интерфейс. - Вот, я все вернула. Как вы узнали?.. Этот... - она явно хотела назвать волуса словечком покрепче, но осеклась, - тип обещал продать мне старый летун на запчасти. Они пригодились бы на Флоте. Уговорил подписать контракт - я почти ничего в этом не смыслю, он запутал меня. Оказалось, что я теперь должна на него работать, иначе грозился забрать все деньги и затаскать по судам. Он мошенник! Они - оба. Второй тоже хотел обчистить автомат.
- Все слышали? - спросил турианец, уже опустив пистолет. Один из стражей порядка кивнул, держа свой инструментрон включенным на запись. - Дальше знаете что делать.
- Так точно, сэр, - отчеканил другой и выразительно оскалился на волусов. - Пойдемте-ка с нами, у нас впереди долгий разговор.
- Мэм, вы тоже, - обратился третий сбцшник к дочери Мигрирующего Флота. - Дадите показания и сможете идти.
- Да, хорошо, - смирилась она и повернулась к Серасу. - Спасибо, - опустила взгляд на мальчика. - И... простите меня, я испугалась, что кражу повесят на меня, и не соображала, что делаю...
- В следующий раз будьте внимательнее прежде, чем что-то подписывать, - ободряюще двинул мандибулами спектр и повел воспитанника обратно за их стол. - Ты в порядке? Знаешь, надо научить тебя контролировать выбросы темной энергии. И я знаю, где это сделать.

+1

14

Бен наблюдал перемены в кварианке, вызванные приставленным к её голове оружием. Та явно была испугана, и он её прекрасно понимал - "палач", да и сам Серас выглядели очень и очень внушительно. Пожалуй, Ньютону не хотелось бы разозлить спектра как-нибудь.
Он был благодарен, что Серас поднял его с пола, так как сам не был уверен, что справится. Мальчик честно пытался стоять на ногах, цепляясь за руку спектра. До него смысл происходящего доходил постепенно, но, когда он осознал всю картину, Бен закинул голову наверх, смотря на своего наставника со смесью удивления и восхищения - как он догадался? Он сам бы обвинял именно кварианку, особенно после того как та на него напала.
"Эх, Бен, ты еще так мало знаешь", - вздохнул внутренний голос. Оставалось теперь наблюдать за работой стражей порядка в виде офицеров СБЦ. Кто бы мог подумать еще неделю назад, что он будет стоять на Цитадели вместе с туристским спектром, который снова спас ему жизнь, и наблюдать, как офицеры СБЦ арестовывают волусов-мошенников? Да, кто бы мог подумать, что к этому времени его собственная планета будет лежать в руинах…
Бен кивнул на извинения кварианки, теперь уже ей только сочувствуя, и постарался улыбнуться. Тело слушалось уже гораздо лучше, так что обратно до столика мальчик дошёл своими ногами, то и дело оглядываясь на виновников шумихи, которых выводили из кафе.
- В глубоком подвале? - криво улыбнулся Бен на слова Сераса, возвращаясь к своей картошке - он понимал, что надо хоть что-то съесть, чтобы восстановить силы.
- А можно прямо сегодня меня научить? А то… Я еще кого-нибудь задену. И оружием тоже. Можно мне научиться пользоваться оружием? Я хочу защищать свою планету. И другие тоже.
Немудрено, что на фоне всего происходящего, ему хотелось стать солдатом и сражаться с Жнецами, отомстить за отца… Губы его дрогнули, а в следующую секунду Бен почувствовал себя так, будто его ударили в солнечное сплетение.
- Если бы я рассказал кому-то про биотику, если бы научился контролировать силу раньше, я мог бы помочь отцу. Он мог бы быть жив.
Он с трудом заставлял себя сидеть за столом - хотелось встать и убежать куда подальше, спрятаться и там, в одиночестве, чувствовать своё горе.
- Что мне нужно делать, чтобы научиться? Я правда готов. Я уже поел и… и… -  Бен всё же встал, чувствуя, что ему нужно срочно делать что угодно, только бы отвлечься от этих мыслей. - Пойдем, Серас.

+1

15

Идея тренировок мальчику понравилась, и со свойственным молодежи нетерпением Бен попросил научить прямо сейчас. Серас двинул мандибулами в улыбке, которая исчезла, когда тот неожиданно начал винить себя за гибель отца.
Тяжелая трехпалая рука легла на плечо подростка.
- Начнем с того, что ты не знаешь, что с твоим отцом. Вдруг он жив, - негромкий металлизированный голос турианца перекатывался вибрирующим рокотом. - Пока не знаешь обратного, лучше верить в лучшее. Далее, даже биотики не способны остановить Жатву, как ни печально. Шансов кому-то помочь и уцелеть самому у них абсолютно те же, что у тех, кто не использует темную энергию.
Рука чуть сжала плечо.
- Сетовать на то, что нельзя изменить, ни к чему хорошему не приведет. Гораздо лучше подумать, что можно сделать сейчас, чтобы будущее стало немного светлее. Вот поэтому сейчас, раз с едой закончено, мы пойдем... - он не сдержал полуусмешки. - Нет, не в подвал. В тренировочный бункер при ближайшем отделении СПЕКТР. На самом деле туда не требуется особый допуск, но об этом мало кто знает, так что мы пойдем туда и можем рассчитывать никого не застать.
Поначалу звучащий с сожалением голос вернул привычную успокаивающую интонацию, отдающей легкой беззаботностью. Все в порядке, со всем справимся, не переживай, мол. Временами разговор с Варро и впрямь приносил терапевтический эффект, что не раз отмечали как коллеги, с которыми он в прошлом работал (далеком, надо сказать, прошлом), так и не слишком законопослушные граждане, на которых он охотился.
Чтобы отвлечь юного друга еще больше, на выходе из кафе Серас сказал:
- Я не рассказывал тебе, почему почти ничего не знаю о людях? Не считая общих сведений, почерпнутых из экстранета. Я имею в виду, вашу натуру, характер. Определенно нет. И прежде чем расскажу, попытайся угадать, сколько лет "Грасиусу".
Конечно, откуда бы человеческому ребенку знать об устройстве турианских военных кораблей, однако кое-что Бен мог заметить: корпус спекторского фрегата несильно, но все же заметно отличался от аналогичных звездолетов Иерархии: чуть другой наклон ребер, чуть меньше обтекаемость, чуть иначе расположены орудия и выходы двигателя. Если бы он увлекался историей турианского космопрома, то смог бы назвать приблизительный год постройки.

+1

16

Бен мог бы долго спорить с Серасом по поводу того, что его отец жив - в конце концов, он видел, как падало колесо обозрения, видел огромное количество хасков вокруг. Как бы ни хотелось тешить себя надеждами, он понимал - всё же во всей огромной Вселенной всех огромных Вселенных он остался один. Мальчик посмотрел на турианца в этот момент - похоже, совсем один он был недолго. Можно ведь считать, что он теперь вместе с Серасом? Или это так… временно, пока тот не обучит Бена, чтобы он не ранил биотикой всё живое вокруг и отправит его куда-нибудь. Какой-нибудь галактический приют? Или, может быть, его могут взять на какой-нибудь корабль самым младшим помощником?
Бен кивнул Серасу - проще было согласиться сейчас. Он был благодарен спектру за помощь и не собирался кусать ту руку, которая его кормит, как говорят земляне. Услышав о бункере СПЕКТР, мальчик ощутил вновь нетерпение и готовность действовать. В его представлении, выйдя сегодня из этого бункера, он должен был быть способен на "ура" справляться с биотикой. Бену хотелось даже поторопить уже спектра, чтобы они шли быстрее, но он пока еще сдерживал себя.
Он с интересом и удивлением посмотрел на спектра - тот казался ему знающим о людях достаточно, чтобы с ними общаться. Сам Бен ведь далеко не всё знал о турчанках, точнее, знал достаточно мало, те же самые общие сведения. Другое дело, что, скорее всего, спектру полагалось знать много.
Бен честно поднял плечи к ушам сначала, не зная, что ответить.
- Ммм… Не знаю. Он… старый?
Раньше он и не присматривался особо к "Грасиусу" - не то, чтобы было на это время и внимание. Но после вопроса турианца стал вспоминать, как выглядит фрегат, и понимать, что он действительно отличается от других кораблей.
- Может быть, лет двадцать? Ты летал на нём с дня постройки? Тогда ему точно вряд ли больше двадцати, да?
Бен любил космические корабли и собирался когда-нибудь стать пилотом, но он не разбирался еще пока настолько хорошо в деталях. Точнее, именно в деталях он разбирался лучше всего - в маленьких болтиках и шурупчиках, в датчиках и проводах.

+1

17

Кажется, отвлечь мальчика рассказами о приключениях на Соларе - это была хорошая идея. Мальчишки любят захватывающие истории, а тамошняя жуть не сравнится ни с одним современным фильмом. Впрочем, вся галактика словно попала в невероятно реалистичное кино на тему всеобщего уничтожения.
К сожалению, более чем реалистичное. Абсолютно реальное.
- "Грасиус" построен 46 лет назад. Я отлетал на нем всего год, прежде чем вляпался в невероятную историю, - мандибулы Сераса двинулись, предвкушая, как, должно быть, будет поражен его юный друг. - Такие истории проходят под грифом "совершенно секретно", поэтому обрисую ее лишь в общих чертах. Итак, меня направили на одну далекую базу на границе Систем Терминус. Это случилось задолго до выхода людей в Пространство Цитадели, стало быть, о вас тогда никто не догадывался. Базу разместили в чьем-то старом городе, давно покинутом, на тридцать уровней уходившем под землю. Прилет "Грасиуса" навел немало шороху, так что все руководство поспешило сбежать. "Грасиус" засек все возможные перемещения и передал куда следует. А я отправился на базу. И только начал допрос заместителя начальника по безопасности - как нас внезапно что-то вырубило на 45 лет.
Варро выдержал эффектную паузу, давая возможность Бену переварить услышанное. Он ожидал изумления и недоверия, потому что заявление прозвучало полной фантастикой: никто не засыпает в одночасье на такой долгий срок.
- Это не шутка, Бен, - усмехнулся Серас. - Мы с Райей очнулись в темноте, среди пыли и ошметков ржавчины, и долго приходили в себя, - он имел в виду турианку, с которой бойцы "Грасиуса" прилетали на Землю. - Договорились, что лучше держаться вместе, она все равно ничего не знала: хоть ее и назначили замом по безопасности, но сделали это буквально накануне, ничего не объяснив. Видимо, чтобы сбить меня с толку, давая время смыться настоящим зачинщикам. Как бы то ни было, мы нашли небольшой арсенал, с какого-то едва работавшего терминала узнали, какой сейчас год, затем спустились в медблок. На поверхность подбирались разношерстной компанией всевозможных калек: кроме нас, около половины работников базы проснулись, и не все сохранили здравый смысл. Мы видели кроганов, охотившихся на саларианцев, и тому подобную мерзость. Тридцать уровней животного безумия, Бен. Я не знаю, почему мы сохранили рассудок, - он покачал головой. - Когда выбрались, нас наверху нашли солдаты Альянса. Кто-то послал с базы сигнал.
Турианец почесал за затылочными гребнями и продолжил:
- Можешь представить, с каким подозрением нас встретили. Отвезли на Цитадель и предоставили разбираться Совету. Я попросил аудиенции у советницы азари Тевос - она одна помнила меня, потому что места других занимали уже не их предшественники, а о человеческом советнике я ничего не знал. Тут-то и выяснилась пренеприятнейшая вещь: из-за катаклизма я забыл, зачем вообще прилетал на ту базу. Виноват был мой биотический имплант: он установлен в гиппокампе, вот кратковременная память и пострадала. Пришлось заранее наговаривать каждый свой шаг после пробуждения на инструментрон, потому что после первого же сна об этом начисто забыл. В общем, мне удалось убедить Тевос дать мне возможность закончить задание, вернувшись на базу. Она поставила куратором над этой операцией новоиспеченного спектра-человека и дала добро.
Серас замялся, невольно воскрешая в памяти относительно недавние события.
- Это было всего восемь дней назад. Мы прибыли на базу и... нашли "Грасиус". Он до сих пор ждал меня в доке. Внутри... Напарник назвал это метким словосочетанием "братская могила". Никто из экипажа не выжил. Их тоже накрыл катаклизм, но почему-то никому не оставил шанса проснуться. Один из самых тяжелых дней.
Он встрепенулся и огляделся по сторонам. По улице, которую он выбрал в качестве маршрута, никто, кроме них, не шел, так и разговор слушать некому, кроме Ньютона.
- Сейчас "Грасиус" внутри почти полностью перестроен - сохранились только ядро ВИ и кое-какие протоколы. Двигатель, инженерные системы, вооружение, системы слежения - все современное. ВИ тоже хотели поменять, но мне не хотелось расставаться с Онере - ее матрица мне дорога и напоминает о семье. Бывшая жена.

+1

18

После рассказа Сераса Бен стал понимать, что он еще очень мало знает о Вселенной. Всё, что он предполагал по ходу истории, оказывалось неверным, и, к концу, ему еще больше хотелось бежать и спасать всех вокруг, от Жнецов ли или других не менее жутких тварей.
- На сорок пять лет? - переспросил мальчик потрясенно, не понимая, что именно должно было случиться, чтобы погрузить человека, ой, нет, не человека, но какая разница, в такую долгую кому. - Ты шутишь?
Но нет, Серас был совершенно серьезен, и от самого рассказа делалось всё более не по себе. Бен кивнул, вспоминая Райю - она много ругалась на Земле, пока они все пытались спастись. Ньютон не мог представить, что бы он ощущал, засни на сорок пять лет - ведь вокруг совсем другой мир. Серас в его глазах был теперь самым сильным и храбрым - после того как ты пережил такое, должно быть, уже ничего не страшно. Подумаешь, какие-то Жнецы… Вот бы Бену такую силу духа.
Он внимательно слушал не перебивая, но на лице читался весь спектр эмоций - от удивления и даже легкого недоверия поначалу и до сочувствия к концу.
- Восемь дней назад… Всего лишь восемь дней.
Услышав это "один из самых тяжелых дней", Бен не выдержал - им руководствовались одни эмоции, и он подался вперёд, обхватывая крупную фигуру спектра руками, словно это объятие могло как-то поддержать турианца.
- Мне очень жаль, Серас. И ты только вернулся, а тут Жнецы. И ты так и не знаешь, почему спал так долго? И ведь все твои друзья и близкие - все…
Бывшая жена. Вот вам и пожалуйста. Что значит остаться одному, Бен уже начинал понимать. Единственным, за кого он мог сейчас цепляться как за соломинку, был спектр, и мальчику очень повезло. Он мог погибнуть, остаться на Земле и погибнуть чуть позже, наверное, страшной смертью, или, хуже того, стать одним из хасков…
- А где она сейчас? Твоя семья, Серас? Кто-нибудь остался?
Вряд ли это были приятные для спектра вопросы, но Бену нужно было знать.

+1

19

Искренний душевный порыв мальчик растрогал турианца, и он бережно обнял в ответ. Кто бы мог подумать, что кто-то воспримет его историю настолько близко к сердцу. Пацан его расы вместо этого уже горел бы жаждой деятельности и рвался бы наподдать Жнецам и хаскам вместе взятым, но, пожалуй, сочувствие Бена смотрелось... правильнее, что ли. В любом случае, спектр это оценил.
- Люди удивительны, - мандибулы двинулись в улыбке. - О вас так часто говорят, что вы непредсказуемая, коварная, агрессивная раса - и совсем мало упоминают о вашем великодушии. Чем дольше с вами общаюсь, тем сильнее убеждаюсь, что вы чрезвычайно многогранны. Народы Совета в сравнении с вами на редкость односложны.
Он отпустил мальчика и продолжил путь. Они почти пришли - уже виднелось нужное здание.
- Я выяснил, когда со спектром Аленко вернулся на Солар. Оказалось, во всем виноват старый враг - один батарианский "безумный ученый", в прошлом мы не раз сталкивались. Он был чрезвычайно мстительно настроен и, похоже, даже обрадовался, узнав, что вызванный им катаклизм ударил и по "Грасиусу". Его запрещенные эксперименты над персоналом вышли из-под контроля и дали неожиданный побочный эффект. И не один. Помимо сна, сама станция обрела... что-то вроде самосознания, - Серас нахмурил налобные пластины, понимая, как это странно звучит. - Сложно описать, как это выглядит, но там... чувствуешь, что что-то есть. Ощущаешь присутствие неуловимого зародышего разума. Солар хочет жить, поэтому отвернулась от своего создателя, который хотел взорвать ее. Так что с моим авторитетом спектра никто там ничего не взорвет: пусть все безумцы останутся под землей, предоставленные сами себе. Все самое опасное мы взяли с собой. Включая батарианца. Собственно, после этого Совет подтвердил мою лицензию. Что же касается семьи... Здесь, на Цитадели, в СБЦ служит моя правнучка, Атира. Онере и остальные живут на Палавене.
Открыв дверь простым электронным ключом, Варро хмыкнул, услышав голос ВИ:
- Статус спектра подтвержден.
- Теперь даже в лифтах звучит эта фраза. Цитадель проверяет всех пассажиров, куда кого можно пускать, а куда нет. Как я тебе говорил, сюда не требуется особенный допуск. Входи.
Внутри тренировочный комплекс представлял собой три зала, соединенные общим коридором. Двери располагались в конце коридора, так что с потолка план напоминал древесную структуру. За левой дверью находились раздевалка, душевая, санузел и кухня, за центральной - тир для испытания самых разнообразных видов оружия, за правой - зал физической подготовки.
- Биотики тоже тренируются здесь, - кивнул Серас и открыл правую дверь. Помимо разнообразных спортивных снарядов и тренажеров наличествовала небольшая огороженная арена с расположенными у стены манекенами. В стенах виднелись панели каких-то пультов управления, однако в целом зал не выглядел слишком футуристичным.
Перебравшись через символическое ограждение арены, Серас нажал на одном из столбов на некий элемент, и по периметру, а также над ними возникло мерцающее синим кинетическое поле.
- Это защитит нас от излишка энергии, если разойдемся слишком сильно, - объяснил спектр и поднял ладонь на уровень глаз мальчика. Очень похожее синее пламя вспыхнуло вокруг его руки. - Принцип применения темной энергии прост: нулевой элемент накоплен в нервных узлах твоего тела и может быть активирован нужной последовательностью жестов. Видимо, тогда, на Земле, и в кафе ты применил эти жесты неосознанно, инстинктивно. Попытайся вспомнить, как это у тебя получилось. Прочувствуй внутри себя течение невидимой энергии, представь, где она концентрируется. Как только мы узнаем, что ее активирует, дальше идти будет легче.

+1

20

С одной стороны Бен рад был услышать, что у спектра осталась семья, а с другой… Ну и зачем тогда он сам турианцу нужен? Наверное, когда Бен ему надоест, он просто отправит его в эту… Академию, да. Или вообще в лагерь беженцев. Мальчик приуныл, но виду старался не подавать, тем более, что и вся окружающая обстановка здорово отвлекала внимание.
- Ключ спектра, наверное, открывает на Цитадели все двери, да? А чтобы мне сюда попасть, мне тоже нужен какой-то пропуск? И вообще, мне ведь надо, пожалуй, где-то зарегистрироваться, что я прилетел?
На Земле любили порядок в данных, хотя и поддерживать его умели так себе. Одни электронные школьные дневники, которые Бен научился взламывать уже во втором классе, чего стоили - вечно кто-нибудь забывал поставить оценки или ставил не те.
Мальчику было интересно, что здесь еще есть, и он решил, что в другой раз обследует всё хорошенько. Да, он любил технику, сколько себя помнил, но теперь в нём просыпалась и тяга к оружию - с ним было куда спокойнее жить. Да он бы спал с такой же штукой как у Сераса, если бы можно было.
Синий щит, возникший вокруг них, напоминал то самое свечение, которое возникало при использовании биотики.
- А этот щит тоже биотический? Что его генерирует? - тут же заинтересовался Бен, пока Серас не создал сгусток энергии сам. Как легко и просто это у него получается.
- Я… - Бен нахмурился, вспоминая, что же он такое делал, и постарался повторить свои жесты - просто поднял руку, словно защищаясь, - просто сделал так. Вот и всё. На Земле и раньше у меня один раз получилось, еще до встречи с тобой. На меня чуть не упала балка. Получается, я только защищался биотикой.
Теперь он пытался хоть что-то почувствовать внутри, всё ещё держа руку поднятой. Ничего, пусто. Зеро. Совершенно он бесполезен.
- Не чувствую я ничего, - уже расстроенно пробормотал Бен, отступая назад. Он посмотрел на спектра и выдавил из себя:
- Если у тебя есть семья, Серас, то я-то тебе вряд ли нужен. Как только я привыкну здесь, ты отправишь меня в Академию? Или и они меня не возьмут без… импланта?

+1

21

- Не переживай, я уже все уладил с твоей регистрацией, - напомнил Варро ребенку, видимо, уставшему от такого количества приключений за короткий период. И вряд ли его стоит винить. - Ты можешь приходить сюда когда хочешь - сканер на входе тебя распознает. Что касается щита - он тоже работает на нулевом элементе, как и этот, - спектр кивнул на сгусток. - Природа одна, способы проявления - немного разные. Попробуй вспомнить, как это у тебя получилось.
Но мальчик был слишком расстроен, его грызли переживания. Так дело не пойдет. Всякому известно, что отрицательное эмоциональное состояние сказывается плохо в любой работе, что уж говорить о биотических тренировках. Прежде чем продолжить, придется с этим разобраться.
- С чего ты взял? - удивился спектр и присел на колено, оказываясь более-менее вровень с подростком. - В Академию ты попадешь, только если сам захочешь, и то не раньше, чем закончится война: сейчас она эвакуирована. Никто не заставит тебя поставить имплант, к тому же ты можешь справиться без него, а это очень редкий дар. Моя семья... Не думаю, что кто-то из них обрадуется мне, разве что кроме Атиры. Как-нибудь вас познакомлю - она совсем ненамного старше тебя, - к концу монолога рокочущий голос спектра вернул беззаботные ноты, так замечательно усыплявшие внимание разных преступников. И, может быть, сбитых с толку, удрученных человеческих детей. Хотелось бы надеяться.
Серас поднялся на ноги и подошел к генератору кинетического щита. Включил и выключил несколько раз.
- Возможно, так будет легче? Ты ведь увлекаешься техникой? Смотри, как я говорил, щит работает очень схоже с барьером биотики. Попробуем провести аналогию. Это источник питания, - он указал на крупный мигающий прямоугольный корпус. - В твоем организме это само твое тело. Биотика расходует точно те же энергетические запасы, что и остальные функции. Видишь эти энерголинии? Это нервные волокна, по которым распространяются как электрические, так и биотические импульсы. Биотика тоже работает с помощью электромагнетизма. Вот эти энергоузлы соответствуют нервным узлам, в которых твое тело накопило нулевой элемент. А это - мозг, чья команда посылает электрический импульс по нервным волокнам в узлы, в которых активируется нулевой элемент, чьи свойства проявляются вовне в виде красивого голубого свечения, - Серас кивнул на маленькую панель управления сбоку, нажал на голографическую клавишу, и над ними снова возник щит. Он отошел на пару шагов назад, уступая место, улыбнулся. - Попробуй, поиграйся. Просто расслабься и посмотри, как работает. Принцип тот же самый.

+2

22

Бен немного успокоился после заверений Сераса, что никто его не собирается никуда отправлять. Неприятно чувствовать себя брошенным щенком, которого в любой момент могут выставить из дома, и в мальчике сейчас боролись две мысли. Один голос говорил, что не стоит привыкать к хорошему, в любой момент всё снова может стать плохо - Жнецы ли нагрянут, вызовет ли он чем-то неудовольствие Сераса - и всё, он вновь будет один и придётся справляться самому. Второй голос успокаивающее шептал, что на спектра можно положиться и можно расслабиться и радоваться тому, что у него есть дом и тот, кто готов ему помочь. Второй голос удивительно напоминал голос самого спектра, и Бену невольно хотелось к нему прислушиваться.
Он кивнул и следил теперь за действиями своего наставника - тот с легкостью управлял не только собственным биотическим щитом, но и внешним, окружающим своеобразный ринг. Мальчик подступил ближе, слушая объяснения спектра и с видимым удовольствием занял его место у панели управления - ему действительно очень нравилась техника. Значит, надо всего лишь представить, что ты - машина, генерирующая импульс. Где же кнопка, которая его генерирует? Бен несколько раз включил и отключил щит, внимательно наблюдая над тем, как тот появляется и исчезает, пытаясь отследить тот самый момент, в который происходит выброс биотической энергии. Это хорошо отвлекало от дурацких мыслей, и липкое чувство неуверенности во всем вокруг отступило. Бен отошел от панели и повернулся к ней спиной, закрывая глаза, представляя себя источником энергии. В мышцах течет голубое электричество, постоянным непрерывным потоком двигается в его теле, и все эти мысли о том, что было и будет с ним, он просто не хочет думать об этом именно сейчас, нет, пусть они уходят. Бен чувствовал как в груди теплеет, словно бы там и находится главная кнопка, даже не кнопка, скорее, крышка, закрывающая энергетический луч. Руки Бена сомкнулись у груди, а затем "выстрелили" вперёд, направляя вырвавшуюся на свободу энергию. Голубое свечение ударило в энергощит и растворилось в нём, а Бен вновь почувствовал себя слабым.
- Где-то здесь, внутри, - мальчик коснулся области сердца, - я чувствую это. Но не могу управлять. Все равно получается случайно. Можно ведь регулировать интенсивность, силу этого… потока? Пока я могу только покалечить кого-нибудь этой штукой.
Бен вновь посмотрел на панель управления энергетическим безопасным щитом, думая о чём-то, анализируя и сравнивая себя с этой машиной.
- Если всё так, как в этой штуке, то биотикой можно делать многое. Я даже… могу оттолкнуть себя от земли, получается, усилить прыжок? Или есть только одна точка выхода биотической энергии?

+1

23

Серас по-доброму рассмеялся и отечески потрепал парня по голове.
- Можешь, конечно, можешь. У биотики немало применений, как боевых, так и мирных. В том числе то, что вы, люди, называете телекинезом. Если ты спрыгнешь с большой высоты, биотика замедлит падение. Если ударишь противника, удар станет сильным. Если лень тянуться за планшетом, он сам прилетит тебе в руки, - последнее спектр продемонстрировав, притянув к себе маленький мячик, лежавший на полке. - Ну а если сунешься в темное место, можно не волноваться, что не взял с собой фонарь.
Другая ладонь вспыхнула язычками голубого пламени, которые перекинулись на подростка, когда Серас кинул ему мячик.
- И у тебя начинает получаться. Попробуй еще раз. Первым делом тебе нужно точно понять, какие именно процессы запускают твой биотический механизм. Осознать в полной мере. Не смотри на силу, сейчас важен именно сам механизм. Вот, смотри.
Варро нарочито медленно свел пальцы левой руки определенным образом, отчего вокруг них вспыхнул все тот же огонь, затем резко выбросил ладонь вперед - и в манекен ударилась мощная ударная волна. Повторил, специально акцентируя внимание на том, как именно в результате необычного жеста появляется биотика.
- Еще раз. Видишь? А теперь так!
Развернувшись, турианец загородил собой Бена, припал к полу и несильно ударил кулаком - волна разошлась кругами во все стороны, но была слабой со стороны мальчика. "Сверхновая": ее не раз тот видел на Земле во время сражения с хасками.
Мерцающее поле исправно поглощало высвобождаемую энергию без остатка.
- Давай, у тебя получится, - ободряюще сказал Варро, забрал мячик и принялся подбрасывать его на ладони, чуть прищурившись. - Ударь манекен. А если почувствуешь, что готов - сбей мячик.

+1

24

Бен заметно повеселел - и от доброго отношения своего наставника, и от новой информации. Эх, не знал он этого всего раньше - можно было бы такое устраивать в школе! Теперь определенно надо будет наверстывать упущенное.
Мальчик слегка отшатнулся, когда с руки спектра на него перекинулось голубое пламя, но тут же успокоился - оно совсем не жгло, и выглядело одновременно и завораживающее, и пугающе. Бен во все глаза следил за спектром, но для мальчика это всё ещё выглядело как какое-то волшебство. Особенно впечатляющим выглядел последний удар, который Бен вполне ощутил, хоть он и принёс ему никакого вреда. Но вот что бывает с теми, кто злит или обижает спектра… Да, этим ребятам не позавидуешь. Он вспомнил, как ловко Серас расправлялся с хасками на Земле и оставалось лишь помотать головой от смеси неверия и восхищения. Разве он так сможет?
Бен больше размышлял, чем ощущал - чувствовать пока получалось плохо, так как он не понимал, где именно в себе искать этот нулевой элемент. Он повернулся к манекену, расправил плечи, расставил пошире ноги. Луч - это ведь оружие, так? Значит, можно попробовать пользоваться им как оружием. Бен свёл пальцы правой руки так, словно в них была рукоять пистолета, и выдохнул, ощущая, как начинает что-то скапливаться внутри. Его свечение было довольно слабым, но Серас ведь говорил, что сейчас сила не важна. Бен тоже резко выбросил руку вперёд, будто бы прицеливаясь, вот только на курок уже не нужно было нажимать - луч сорвался с руки и ударил в манекен.
- Ого! - мальчик выглядел удивленно-испуганным - всё же вновь у него получилось скорее случайно, чем полностью осознанно. Он тут же попробовал ещё раз, и получилось уже гораздо увереннее.
Бен бы не сказал, что был готов попробовать сбить мячик, который взлетал над ладонью спектра всего лишь на пару десятков сантиметров. Но и не попробовать он не мог - слишком было сильно любопытство, шептавшее: "Ну что, слабо? Не справишься?"
Он снова шумно выдохнул, теперь поворачиваясь к спектру и, сложив пальцы как и раньше, выбросил руку вперёд, в последний момент зажмурившись и боясь, что не попал. Он стоял с закрытыми глазами еще секунду, а распахнув их, тут же сделал шаг вперёд, испуганно спрашивая:
- Серас, ты в порядке? Я тебя не задел?
Бен чувствовал себя уже порядком уставшим, но крепился и делал вид, что всё в порядке - очень уж было интересно, что еще может показать ему наставник.

+1

25

Пожалуй, если бы не реакция, спектру бы досталось, однако вовремя вмешались инстинкты. Пригнувшись, Варро почувствовал, как над ним проносится с холодным ветерком мерцающий бело-голубым сгусток, который врезался и поглотился защитным полем. Оценив потенциальный масштаб угрозы, турианец приподнял надбровные пластины.
- Делаешь успехи. Определенно. Еще немного - и сможешь повторить. Ты быстро все схватываешь.
Паренек и так рвался продолжить, но Серас видел, что на сегодня с него достаточно. Шутливо подняв к груди руки в жесте "сдаюсь", турианец коротко рассмеялся.
- Для первого раза хватит, ни к чему выжимать себя досуха. Ты проголодался? Быстрые углеводы - сейчас твои лучшие друзья, - он отошел к маленькому шкафчику в стене, который с той и сливался, достал оттуда шоколадный батончик, сперва убедившись, что он левоаминокислотный, и бросил Бену.
Тот и в самом деле мог почувствовать внезапно нападающий голод, от которого нешуточно крутило в животе. Так всегда бывает. когда от души "наколдуешься".
- Завтра вернемся, если хочешь. Глядишь, через неделю-другую сам будешь расшвыривать всех нехороших парней, - улыбнулся мандибулами Серас. - Уже поздно, самое время хорошенько выспаться. Ты не смотри, что на Цитадели все время светло - здесь полная неразбериха со временем из-за отсутствия естественной смены времени суток. Пойдем домой. Если помнишь, я обещал достать новую мебель в твою комнату. Давай закажем ее вместе.
Отечески приобняв мальчика за плечи, спектр легонько направил его к выходу, пресекая возможные попытки проявить излишний азарт и в результате перетрудиться. Защитное поле было отключено, все в зале приведено в порядок для следующих посетителей.

Обещанный каталог

http://media.offbeatempire.com/wp-content/blogs.dir/4/files/2012/11/Mass-Effect-TheNormandy-550x330.jpg

http://www.mobygames.com/images/shots/l/680337-mass-effect-3-citadel-windows-screenshot-buying-furniture.png

Спальни

http://www.mobygames.com/images/shots/l/557857-mass-effect-2-lair-of-the-shadow-broker-windows-screenshot.jpg

http://cluster-5.skillclub.com/sites/company/en/uploads/2014/10/6c4c1004505aa7b9d5eb417783f3b0ae.jpg

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20130818060120/masseffect/images/thumb/d/de/ME3_personal_apartment_exercise_room.png/1280px-ME3_personal_apartment_exercise_room.png

Гостиные

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20140624122613/masseffect/images/thumb/6/68/Omega_-_morinth%27s_apartment.png/1024px-Omega_-_morinth%27s_apartment.png

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20100720085259/masseffect/images/7/72/Kasumi_Hock_Apartment.jpg

http://i.imgur.com/HN9IKum.jpg

http://www.abload.de/img/masseffect32013-03-152rseq.jpg

http://desertelfgeekery.com/wp-content/uploads/2014/03/ME3_citadel_apartment_blue_05.png

Столовые

http://fc05.deviantart.net/fs71/f/2012/051/1/e/citadel_mystery_room___mass_effect_2_by_loraine95-d4qfr3e.jpg

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20100110013117/masseffect/images/thumb/5/5b/Normandy-MessHall.png/1024px-Normandy-MessHall.png

Барные зоны

http://fc09.deviantart.net/fs70/f/2012/097/c/5/mass_effect_3_fanart___normandy_lounge_by_silentreaper-d4vbjgj.jpg

http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20090509144437/masseffect/images/6/6c/Normandy_Personal_Quarters.png

Отдельные модульные предметы мебели

http://fc08.deviantart.net/fs70/i/2012/305/a/d/me3_apartment_furniture_models__downloadable__by_hatofass-d5johqy.jpg

http://fc04.deviantart.net/fs71/i/2013/164/d/6/me3_misc_furniture_for_xps_by_just_jasper-d68xncg.png

http://fc09.deviantart.net/fs70/i/2013/191/6/b/32_me_furniture_items_for_xps_by_just_jasper-d6cv8u8.png

http://th05.deviantart.net/fs71/PRE/i/2012/305/2/7/me3_home_furniture_models__downloadable__by_hatofass-d5jpj2d.jpg

Отредактировано Seras Varro (2015-02-09 18:48:28)

+1

26

Бен поймал шоколадный батончик и, одним движением, сорвав вверх упаковки, вгрызся в него зубами - есть хотелось и правда очень сильно, и он понял это только сейчас, когда адреналин перестал бить прямо в голову. Похвала Сераса была очень приятна, и мальчик чувствовал себя как щенок, которого почесали за ухом и дали вкусного.
- Спасибо, - кивнул он. - Конечно, хочу! Я бы отсюда и не уходил!
Но спектр был прав - стоило набраться сил для нового дня, а Бен действительно не задумывался о том, что ночь всё не наступает. Наверное, в комнату нужны плотные жалюзи, чтобы хоть казалось, что темно.
Они вышли из зала вместе, и Бен действительно уже не чувствовал себя один. Да, это был не дом, и да, это был не отец, но выбирать ему не приходилось, и, откровенно говоря, мальчику очень повезло - он выбрался живым из мясорубки, у него есть наставник, место, где можно жить. Сможет ли он отблагодарить своего опекуна как-нибудь? И чем именно?
Квартира спектра была большой, и комната, которая досталась Бену, была куда больше, чем его уголок на Земле. На экране мелькали страницы мебельного каталога, и Бен чувствовал себя странно - ему никогда не приходилось выбирать что-то для дома - это делал отец, и он нечасто советовался с сыном, руководствуясь принципами экономии и рациональности. Впрочем, Бен любил простоту, а потому ему вовсе не хотелось сияющие стены или огромный аквариум. Увидев в каталоге довольно строгую комнату с тёмной мебелью и боксерской грушей и перекладиной для тренировок, он наклонился к экрану инструментрона, всматриваясь.
- Я бы хотел такую. Тут можно тренироваться, есть место для вещей на полках, хотя у меня и вещей-то пока особо нет. И нужен стол.
Бен ткнул в картинку, где был большой стол, больше похожий даже на обеденный, зато на нём было достаточно места и для инструментрона, и для того, чтобы разбирать и ремонтировать на нём всё, что угодно, хоть мотоцикл.
- Большая кровать мне вряд ли понадобится. Можно такую, только без второго яруса.
Бен показал на двухярусную кровать, гадая, можно ли заказать только её нижнюю половину. Странно было ощущать, что теперь он будет жить здесь.
- Серас, а ты долго будешь на Цитадели? И надолго обычно уезжаешь? Я смогу полететь с тобой куда-нибудь?
Он вовсе не хотел оставаться в чужом месте один. Да, пожалуй, со временем он привыкнет, возможно, у него появятся ещё друзья, но сейчас он слишком много потерял и так, чтобы снова быть одному.

Отредактировано Ben Newton (2015-03-21 09:18:42)

+1


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Командный центр » [29.09.2186] Twisted minds


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно