(в "The Fall of Thessia, линия 1")

[Лиара пишет:]


— Фалере скоро приведет в действие бомбу. Слышите? — Рила склонила голову набок. Где-то близко послышались мерзкое шипение и скрежет, и металлический вой.
— Враги идут. Мы многих позвали сюда.
Внезапно глаза дочери Самары подернулись тьмой, она согнулась в три погибели, жестом призывая держаться подальше:
- Нет... Нет, уходите! Они... они приказывают... они в голове, так трудно... Мама! — Рила резко выпрямилась, помотав головой. — Останови Фалере! Они еще не поймали ее! Она - приманка! Богиня, как же болит... Как же болит!
Почти одновременно с ней другие ардат-якши бросились на троицу. Перед Самарой возникла биотическая сингулярность, заслонившая дочь, которая, воспользовавшись этим, опрокинула Т'Сони и убежала под своды храма. Оценив главную угрозу, четверо ардат-якши окружили мощным барьером Явика, еще три не давали проходу Самаре, а последние две держали Лиару, прижимая к земле: одна схватила за отростки, заставляя запрокинуть голову, другая приблизилась к лицу, вторгаясь гибельной тьмой в объятый паникой разум.
— Обними вечность, — прошептала ардат-якши, и в мозг Т'Сони словно вонзились тысячи игл.

Кхар'шан, Земля, Палавен, Декууна, Ируна. Дальше в списке Жатвы сразу Рахана, Кахье, Сур'Кеш и Тессия.
Жнецы охотятся на носителей кода запуска Горна.
Левиафаны и Протекторат отбивают Кхар'шан.
"Цербер" потерпел крах на Омеге и Цитадели.
Кроганы и турианцы вступают в военный союз.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам вселенной Mass Effect! В основе сюжета нашей ФРПГ лежит третья часть игры.


Форум для лиц старше 18 лет.
Обратите внимание на [правила].

В игре: 20 - 25 октября 2186 года. Все события игры плюс история галактики: Сюжет и хронология.

Заглядывайте в акции: каноны, неканоны, нужные!

Полный список ролей с перечнем эпизодов по
каждому персонажу.

Масс Эффект: Возрождение

Объявление



Пропал доступ к rebornme.ru? Воспользуйтесь адресом rebornme.rusff.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Архивы данных » [21.09.2186] Совершенно безнадежное дело


[21.09.2186] Совершенно безнадежное дело

Сообщений 31 страница 41 из 41

1

Время действия: 21 сентября 2186 года

Место действия: Цитадель, станция Солар на Алладе, глубокий космос.

Описание эпизода: Советница Тевос предоставила возможность довершить расследование, которое Серас Варро должен был провести 45 лет назад, до катаклизма и анабиоза на Соларе. В напарники назначают Кайдена Аленко - свежеиспеченного спектра, протеже Удины. Это испытание для обоих: для Кайдена данная вылазка является его первым заданием в новом качестве и большой ответственностью, так как от результатов совместной работы со спектром из прошлого зависит, будет ли подтверждена лицензия Варро. Ситуация тем интересней, что побывавший почти полвека в анабиозе турианец впервые увидел людей лишь два дня назад и мало что знает о них.

ГМ: Saren Arterius

Участники: Серас Варро, Кайден Аленко (выбыл), Вект Сланн (НПС Арии), Сёрд Мерквюрдих’либе (НПС Балака)

0

31

- Да, соглашусь с вами, доктор, - кивнув Варро, усмехнувшись. - Идеальный вариант для вас, не так ли? Но если вы думаете, что станция взлетит из-под земли на воздух, то глубоко ошибаетесь. Вы упускаете из вида пару очень немаловажных фактов: мы здесь не одни.
Медленно приблизившись к батарианцу, Серас, не спуская с него глаз, обратился к подчиненным:
- Найдите резервные терминалы. Согласно планам они должны находиться вот здесь, здесь и здесь. Если будут повреждены, подключайтесь прямо к узлам. Нужно полностью отключить реактор.
- Вас поняли, - откликнулись те, принимая на свои инструментроны передаваемую Серасом файл. В его составлении помогала Мориус, которая как заместитель начальника по безопасности не могла не знать, где что находится. Сама она осталась на Цитадели, куда прибыла партия беженцев Солара из первой волны проснувшихся.
Пока турианцы работали, бывший спектр не переставал следить за противником. Он ожидал от него какого-нибудь подвоха, да и не одного. Если бы тот дернулся, то получил бы еще пулю - не смертельную, конечно, ведь оба знали, что ученый ценен прежде всего в качестве "языка". Варро нужно заставить его говорить. И не дать удрать в могилу - безумные ученые имеют тенденцию демонстрировать подобного рода желания.
Серас поднял батарианца прямо из его кресла биотикой и с любопытством поинтересовался:
- Чего вы хотите, доктор Мерквюрдих'либе? Мы раньше с вами пересекались, вы знаете, что я предпочитаю решать дела мирным путем. Другой на моем месте замучил бы вас, вытряс бы всю душу. Не вижу в этом необходимости. Мне просто нужна информация, что за эксперименты здесь проводились, почему все впали в летаргический сон на 45 лет и кто еще работал с вами и мог унести данные. Мне не нужны сами ваши расчеты и формулы - эти данные я уничтожу, чтобы Совет их не получил и не смог вызвать еще одну катастрофу с их помощью. Вы ведь так или иначе намерены похоронить ваши труды. Я помогу вам в этом. А Солар останется жить такой, какая есть - со всеми безумными обитателями. У них должен быть шанс на выживание. Гордитесь, доктор - вы отец этой станции - того удивительного создания, которым она стала сейчас. Вы создали новую разновидность сознания. И ваше детище будет жить. Хотите наблюдать, как она развивается?
Со стороны возможный свидетель данного разговора (которыми не считаем турианцев по причине их разбредания с целью поиска терминалов и узлов), знавший участников, не мог бы не отметить смену "курса" Варро, который всегда считался "идеальным турианцем". Честный, прямолинейный и добрый экс-спектр предлагал сделку, едва ли сочетающуюся с нормами морали. В этом проявлялось безусловное влияние Солара: мать просила защитить ее - и он ее защищал.

Отредактировано Seras Varro (2014-06-16 01:57:37)

+1

32

- Что ж, вы имеете полное право попытаться. – батарианец усмехнулся. Как ни были бы быстры подручные Варро, всё равно они не успеют добраться до всех нужных точек до того, когда начнутся первые процессы перезапуска систем станции. Конечно, это не вызовет глобальных разрушений, но вполне может запечатать старых врагов в сердце „Солара“. Зачем взлетать на воздух, когда можно оказаться погребённым? Доктор Мерквюрдих’либе с вызовом посмотрел на турианца. А тот явно решил продолжать его удивлять. Учёный расхохотался.
- Похоже, „Солар“ сильнее вас, великий и справедливый СПЕКТР! Да, моё дитя определённо унаследовало мою волю к жизни. Жаль только, что в отличие от меня, у него нет цели. Ты ведь всё равно в конечном счёте просто пожрёшь себя, „Солар“! Тебе будут нужны новые ресурсы. Материальные и нематериальные. Но главное – тебе будут нужны всё новые разумные существа. – голос доктора Мерквюрдих’либе стал торжествующим. – Летаргия – всего лишь побочный эффект. Настройки суперкомпьютера, основанного на искусственно выращенном мозге, оказались сбиты. Целью проекта был пятиминутный сеанс коллективного сна, в ходе которого произошло бы объединение сознаний всех, кто в этот момент присутствовал на базе, и контакт этого единого сознания с коллективным бессознательным. Представь себе, какой интеллектуальный потенциал был для тебя заготовлен! И всё пошло именно так, как и планировалось. С одной единственной поправкой – пять минут превратились в сорок пять лет. Естественно, сработала система сохранения тел подопытных, которую я планировал использовать при запуске полноценного прототипа. Естественно, что столь длительное взаимопроникновение разумов и того, что таится за их пределами, не могло пройти бесследно. К счастью наша память имеет одну очень приятную особенность – из неё можно извлечь далеко не всё. Некоторые расы, конечно, способны преодолеть этот барьер, но для них это слишком часто заканчивается плачевно. Безумие. Оно не миновало почти никого из тех, кто в добровольно-принудительном порядке стал участником моего эксперимента. В том числе и искусственный мозг. Впрочем, на плачевность состояния его рассудка куда сильнее повлияли нехватка воздуха и питания. В данный момент сознание станции возвращается к состоянию коллективного бессознательного, которое столь часто и определяет поведение живых существ. Если бы сознание не имело электромагнитной природы, „Солар“ давно уже был бы мёртв. Сейчас это, образно выражаясь, призрак. Полтергейст, если хотите. Отключение реактора приведёт к окончательному отключению всех систем, что, в свою очередь, окончательно убьёт супермозг. Конечно, внутри станции всё ещё достаточно живых существ, чтобы обеспечить существование коллективного сознания, но из-за того, большая часть подопытных была травмирована на органическом или функциональном уровне, их поведение направлено на само и взаимоуничтожение. – батарианец усмехнулся. – Кажется, я немножко разоткровенничался. Если вы действительно хотите знать, кто ассистировал мне, Варро, вам придётся не просто вытащить меня отсюда живым и настолько невредимым, насколько это возможно, но и предоставить мне все гарантии того, что я останусь в живых и на свободе.

[NIC]Surd Merkwürdig’liebe[/NIC][STA]I don’t want to set the world on fire[/STA][AVA]http://s61.radikal.ru/i171/1403/22/8651034159d1.png[/AVA][SGN]We'll meet again
Don't know where
Don't know when
But I know we'll meet again
Some sunny day...[/SGN]

0

33

оос

оос: привожу сюжет в согласие с ранее сыгранным

- Какие интересные вещи вы говорите, доктор Мерквюрдих'либе, - Серас прищурил глаза, мимоходом отметив шпильку насчет влияния Солара. Несколько дней назад это бы возбудило в нем чувство тревоги, однако сейчас, здесь, в сердце проклятой станции, он принял эту новость за сам собой разумеющийся факт, который и не думал опровергать.
А безумец-то разоткровенничался. Правду говорят: опереточным злодеям не хватает понимающего слушателя, каковым зачастую оказывается протагонист. Батарианец и так уже выдал немало информации - уже кое-что, чтобы порадовать советницу Тевос. На доказательство, достаточное для восстановления статуса спектра, еще не тянет, но уже кое-что.
Зато сам живой и здравствующий виновник всего переполоха вполне может сыграть роль этого самого доказательства.
Впрочем, рассказ расходился с кое-какими фактами. Точнее - с ощущениями.
- Вы меня за дурака держите? - обычно мягкий и спокойный голос экс-спектра звучит непривычно едко. Биотический импульс хорошенько встряхивает батарианца.
Серас сам бы себя не узнал, но в тот момент не задумывался. Его посещает устойчивое чувство лжи, разливаемой в воздухе, и он идет наугад, ориентируясь по чувствам, стараясь найти истинное направление.
- Здесь... был создан искусственный интеллект. Солар - это изначально искусственный интеллект. Его свойство... вызывать модифицированные импульсы... должно было применяться не на органическую жизнь, потому что Солар говорит мне, что должна была защитить живые существа... Тогда уничтожить ей нужно... что? - бормотание Варро стало тише, он задумался и прислушался, хотя глаз с дока не спускал. - Наоборот, все наоборот... Не трогать органиков... разрушать синтетику? Так, доктор? - турианец поднял недобрый взгляд на ученого. - Вы меня обмануть решили сказками про коллективный сон? А что бывает с врунами, знаете?
Тем временем на его инструментрон приходили сообщения от членов группы, оповещавших о найденных узлах. Времени и впрямь не оставалось - станция ощутимо дрогнула.
Со всего размаха Варро приложил батарианца о металлический пол, не заботясь о повреждениях. Не сочетавшаяся с его лицом злость стала куда заметней:
- Я вытащу вас на поверхность, где вы сами все расскажете. Отдам вас Солару, чтобы она выпотрошила мозги. Ведь не думаете ли вы, что ее присутствие ограничивается исключительно этажами комплекса? Либо вы сами добровольно рассказываете правду и после этого получаете медицинскую помощь. Что выбираете? Мучительная смерть и раскрытие секретов либо жизнь и помощь за раскрытие тех же секретов. Думайте, пока есть возможность.
Мало-помалу дрожь сходила на нет, и что-то признаки агонии полуразумной станции не спешили проявляться. Турианцы докладывали, что им почти полностью удалось стабилизировать и защитить реактор. На лице Сераса возник довольный клыкастый оскал.

+1

34

- Варро, ты идиот! – прохрипел батарианец. Ситуация окончательно вышла из-под его контроля. СПЕКТР не мог знать, что учёный отнюдь не врал. Он всего лишь не раскрывал всей картины. – Тебе так нужны ответы? Хорошо. Слушай. Коллективный сон нёс в себе куда больший смысл, нежели изучение коллективного бессознательного или сомнологии! Это было перспективное оружие! Полагаю, ты слышал выражение „бытие определяет сознание“? Или обратную версию – „сознание определяет бытие“? Оба эти утверждения верны! Коллективный сон был нужен для того, чтобы искусственный интеллект синтетического мозга смог сконцентрировать психокинетический потенциал. Это оружие должно было уничтожать неорганические материалы и органические искусственного происхождения. – доктор сделал паузу, переводя дыхание. – Идеальный вариант наступательного вооружения – оборона противника уничтожена, а вся его живая сила, не получившая повреждений, превращена в рабов. Если бы всё пошло так, как и было задумано, я привёл бы Батарианскую Гегемонию к полному господству над Галактикой. Пусть даже твоими стараниями я стал изгоем на своей Родине, я бы сделал это для неё. Не смотри так удивлённо, Серас. Или ты забыл, как своей характеристикой закрыл мне дорогу в СПЕКТР? Ты счёл мои методы слишком жёсткими. Потом ты вновь встаёшь на моём пути на „Стреле Надежды“. После этого мы встречаемся на „Соларе“ да ещё и не один раз. Забавно, не правда ли? Ты уверен, что сможешь убить меня? – Сёрд хрипло расхохотался. Его смех, казалось, разнёсся по всей станции. – Будет ли тебе чем заняться, если я умру? Впрочем, это уже неважно. Ведь я выложил на стол все карты. Да, здесь был создан искусственный интеллект, способный объединяться с интеллектами естественного происхождения, превращаясь в цифровой аналог матрицы, и генерировать психоэнергетические импульсы, направленные на уничтожение объектов искусственного происхождения. Чудо-оружие! Испытания которого обернулись летаргическим статусом. И знаешь что, Варро? Думаю, я смогу вычислить, что стало причиной этому!
[NIC]Surd Merkwürdig’liebe[/NIC][STA]I don’t want to set the world on fire[/STA][AVA]http://s61.radikal.ru/i171/1403/22/8651034159d1.png[/AVA][SGN]We'll meet again
Don't know where
Don't know when
But I know we'll meet again
Some sunny day...[/SGN]

+1

35

Ученый-преступник и впрямь сумел впечатлить, так что замечание об удивленном взгляде пришлось совершенно к месту. Оно же помогло сбавить градус раздражительности и начать мыслить здраво. Если еще с полминуты назад Варро бы не задумываясь ответил, что убьет без всяких мук совести (что соответствовало бы правде лишь в момент непосредственной расправы, но порядком аукнулось бы позже). Сейчас злость утихала, и Серас возвращался к обычному поведению.
Мимолетом с усмешкой подумалось, что давнему врагу ни к чему знать, что в данной ситуации они поменялись местами и теперь уже от батарианца зависит, получит ли Варро обратно статус спектра или нет.
- Батарианская Гегемония, - начал он, неторопливо подходя к доктору, держа наготове биотический сгусток в левой ладони, который моментально вздернул бы того обратно под потолок в случае сюрпризов. - Батарианская Гегемония уничтожается Жнецами. В этот самый момент. Здесь спали слишком долго и проснулись аккурат к апокалипсису. Древняя раса разумных машин, стершая протеан с лица галактики 50 000 лет назад, вернулась и начала с вашего народа, доктор. Что, несомненно, только начало.
Ваше оружие, доктор Мерквюрдих'либе, - продолжал он, - может помочь остановить Жнецов: они состоят из искусственных организмов, частично сформированных из остатков плоти переработанных ими видов. Подумайте, сколько ваших сограждан уже пали спелым урожаем и сколько уцелеет. И уцелеет ли вообще кто-нибудь, если этих тварей не остановить. Логика проста: каждый убитый Жнец дает шанс не кануть в небытие, в первую очередь, вашей расе. Гнездо Коршуна не станут отбивать, защищая остальные миры - но подумайте о батарианцах, укрывшихся на Цитадели и в Системах Термина. Они должны пережить истребление. Понимаете? - экс-спектр наклонил голову влево, сам не замечая. - Их жизни - сейчас в ваших руках.
Да, я говорю сейчас о всей галактике, - кивнул Серас, не скрывая мотивов, - а вы должны понимать, что в первую очередь сотрудничать с Советом выгодно вам. Если говорить точнее, то я имею в виду Иерархию - турианцы употребят оружие массового поражения на настоящего врага, будьте уверены. Но для этого нужно, чтобы с вашей помощью оружие было доработано.

Отредактировано Seras Varro (2014-06-18 16:11:41)

+1

36

Батарианец недоверчиво посмотрел на турианца, но ничего не ответил. Его взгляд стал отрешённым, что могло означать лишь одно – доктор о чём-то крепко задумался. Варро не был тем, кто стал бы узнавать секрет супероружия ценой столь чудовищной лжи. Более того, его требования явно диктовала не всё ещё находившаяся по своему уровню умственного развития на стадии ребёнка станция. Нет, что-то в Галактике случилось за все эти годы коллективного сна. И это что-то представляло собой угрозу по-настоящему существенную, раз Серас Варро вернулся в это место. Но если он говорит правду…
- Допустим, я верю тебе, Варро. – неожиданно спокойно произнёс Мерквюрдих’либе. – Но ты должен понимать, что на таких условиях о переговорах не может быть и речи. Убей меня, и секрет моего вундерваффе будет похоронен навсегда. Или Совету Цитадели придётся пойти на компромисс. У меня всего два простых условия. – учёный замолчал, то ли подбирая слова, то ли делая эффектную паузу. – СПЕКТР-батарианец и батарианец в Совете Цитадели. Согласись, это очень небольшая цена за оружие, способное уничтожить гипотетическую угрозу. Понимаю, что не тебе решать такие вопросы, но, полагаю, твоя репутация всё ещё имеет вес, а, значит, к твоим словам прислушаются. Я не требую, чтобы на какое-либо из этих мест назначили меня. Но мои условия таковы. Как только я увижу советника-батарианца и батарианца-СПЕКТРа, Турианская Иерархия получит в своё распоряжение доработанный прототип моего психокинетического оружия. Ты согласен на мои условия? – батарианец склонил голову вправо.
[NIC]Surd Merkwürdig’liebe[/NIC][STA]I don’t want to set the world on fire[/STA][AVA]http://s61.radikal.ru/i171/1403/22/8651034159d1.png[/AVA][SGN]We'll meet again
Don't know where
Don't know when
But I know we'll meet again
Some sunny day...[/SGN]

0

37

В ответ турианец задрал голову, раздвинул мандибулы и совершенно искренне раскатисто рассмеялся только что услышанному абсурду. Что, правда, не мешало следить за батарианцем, не то вдруг выкинет чего. Угомонившись, Серас покачал головой, все еще улыбаясь.
- Вы не имеете ни малейшего представления о новейшей истории. Если бы не это, я бы решил, что вы таким образом хотите воплотить гениальный и коварный план по развалу Совета изнутри. Вашего посольства на Цитадели больше нет, доктор. Оно закрыто 15 лет назад после того, как Совет отказался признать Скиллианский предел частью Гегемонии, на который, кстати, у вас не было никаких юридических прав. Человечество пришло туда первым и на правах первооткрывателя присвоило эти миры себе. Закрыв посольство, ваш народ начали снабжать преступные банды, подстрекая нападать на людей. Обе стороны конфликта нанесли удары: сначала батарианцы ударили по Элизиуму, а после люди уничтожили преступные базы на луне Торфана.
Ваш народ теперь находится в добровольном изгнании, доктор, - Варро подавил желание скрестить руки на груди по привычке. - Раса, не имеющая посольства, по личной инициативе оборвавшая все дипломатические, политические, военные, экономические, социальные и культурные отношения с пространством Цитадели, не может рассчитывать на место в Совете и тем более на вступление одного из своих соотечественников в ряды СПЕКТР. Гегемония умирает, доктор, ваши лидеры уже уничтожены. Кто теперь верховный командующий, неизвестно. Вы желаете невозможного.
Но прежде чем вы заявите, что предпочтете унести секреты в могилу, чтобы расы Цитадели вместе с человечеством сдохли в страшных мучениях, подумайте о том, что без них от Гегемонии не останется ничего. Вы не тот, от кого зависит судьба галактики, доктор, но тот, кто может приблизить победу. И спасти собственный вид от повального превращения в жнецовских рабов-мертвецов.

+1

38

Батарианец надолго замолчал, обдумывая услышанное. Несмотря на всю его выдержку, лицо учёного всё же не смогло скрыть всю ту бурю эмоций, которая сейчас бушевала в его голове. Не каждый день узнаёшь столько плохих новостей. В глазах Мерквюрдих’либе промелькнуло столь типичное для курильщиков выражение, когда им хочется затянуться поглубже, но они лишены такой возможности. Внезапно лицо учёного расплылось в недоброй улыбке, и он разразился хриплым смехом.
- Не знаю, что такое „человечество“, но само это слово звучит просто отвратительно. А первооткрывателями Скиллианского предела были именно мы – батарианцы. Просто открытие это держалось в тайне, чтобы особо ушлые члены совета или их подпевалы не полезли туда на правах Галактического правительства. Ваша разведка никуда не годится, Варро! – лицо Мерквюрдих’либе прояснилось. – Вы пытаетесь давить на те батарианские черты характера, которых лишены все остальные расы в Галактике. Разумный ход, но мы оба знаем, что окончательный ответ на мой ультиматум сможет дать лишь Совет Цитадели. – в его голосе не осталось и следа бушевавших только что эмоций. – А ещё мы оба знаем, что если бы моё изобретение могло лишь приблизить победу, но не переломить ход вашей войны, тебя бы здесь не было. Уже одно только это развязывает мне руки. Впрочем, вряд ли хоть кто-то из вас, исполненных гордыни дорвавшихся до власти кретинов, способен понять мои мотивы, которые стоят намного выше, чем просто привести мою державу к власти, пускай и совершенно бутафорской в создавшихся условиях. Нет, я преследую совершенно иные цели. Так что не пытайся торговаться. Ты передашь мои условия Совету, Серас. И посмотрим, насколько они трясутся за свои никчёмные жизни. Как только я получу гарантии выполнения моего ультиматума, твоя держава получит моё супероружие. Это моё последнее слово. – учёный умолк и посмотрел на СПЕКТРа свысока, хоть и был распростёрт на полу перед ним.
[NIC]Surd Merkwürdig’liebe[/NIC][STA]I don’t want to set the world on fire[/STA][AVA]http://s61.radikal.ru/i171/1403/22/8651034159d1.png[/AVA][SGN]We'll meet again
Don't know where
Don't know when
But I know we'll meet again
Some sunny day...[/SGN]

+1

39

- Стало быть, вы сами себя подставили. Цену имеют только официальные соглашения, не мне вам объяснять, как работают политики, - пожал плечами Серас, на деле напряженно раздумывая. - Люди - молодая раса, вышедшая в космос около тридцати лет назад. Они нашли и Солар, откуда доставили первую волну выживших, включая меня, на Цитадель. Не знаю ни одну расу, которая имела бы с ними максимальное сходство. Люди... словно вобрали в себя черты характера всех известных рас. Внешне похожие на кварианцев, какими те сохранились в старых архивах, только ноги прямые, как у вашего вида. Телосложением вы вообще схожи. Умные, хитрые, осторожные. Непредсказуемые. Подлецы и патриоты, ксенофобы и экспериментаторы над себе подобными. Возьмите всевозможные поведенческие линии, выкрутите до предела и получите примерное представление о людях. Неудивительно, что ваш народ и мой посчитали их агрессорами, обманчиво тщедушными на вид.
Предположение о ценности собственных знаний ученого вызвало лишь желание покачать головой - примерно с тем же выражением лица терпеливый отец демонстрирует несогласие с поспешными выводами отпрыска. Доктор был старше и без учета стазисного сна, однако обладал удручающе устаревшей информацией.
- Я здесь потому, что должен выполнить задание Совета, с которым отправился сюда сорок пять лет назад. Вне зависимости от того, способны ли ваши данные переломить ход Жатвы или нет. Разумные расы сделали ставку на оружие протеан, которое те не успели закончить, так что надежды возложены не на вас. Есть и другие, неведомые технологии. Вы набиваете себе цену, док, но не выходит ли так, что промедлением делаете ее бесполезной?
Серас прошелся на два-три шага туда-сюда, продолжая не спускать глаз с батарианца.
- Я могу оставить вас здесь и отправиться на поиски того, кто вынес отсюда данные, пока вы спали. Сканеры "Грасиуса" уже должны закончить обработку, а запросы спектра позволят ознакомиться с картой маршрутов через местный ретранслятор за какой угодно период, - он не стал уточнять, что отправлять запросы - дело Кайдена, а не его самого. - Я дал вам шанс. Вы же не слышите меня. Хотите помочь вашему народу погибнуть - я больше не стану мешать. Вы и так все расскажете, - турианец махнул рукой, и вокруг ученого вновь возникло поле "притяжения". - Идемте, доктор. Путь наверх долог. На "Грасиусе" вас ждет уютная камера - вы, должно быть, вспомните ее гостеприимство. Я передам вас в руки Совета, и уже они будут решать, какими методами вытащить из вашей головы информацию. Любите вы все усложнять... Надейтесь, чтобы вы достались дознавательнице ардат-якши - хоть обойдетесь без мучений.

+1

40

- Официальные соглашения имеют силу ровно вплоть до того момента, пока они выгодны обеим сторонам. А я всегда знал, что Совет Цитадели – продажная девка, стремящаяся лишь набить себе как можно более высокую цену. Вся эта станция – проститутка с прыщами на лбу. Её зубы из золота, она жирная, но всё же такая милая! Её рот спустится к впадине того, кто окажется способен подкупить её. За деньги она разденется. Не так ли, СПЕКТР? Эта станция никому не даёт передышки! Говоришь, люди это что-то унифицированное? Любопытно. Вот Цитадель припудрила свою морщинистую кожу, да ещё и новой грудью обзавелась! И всё равно танцует она только для того, кто сможет заплатить. Она спит с каждым, из кого можно хоть что-то высосать. – учёный внезапно замолчал. Слова турианца заставляли бессильную ярость клокотать внутри паралитика. Они оказались в патовом положении, в котором у Варро преимущество было только за счёт того, что он привёл с собой боевиков.
- Вот теперь я узнаю того самого Сераса Варро. Напыщенного болвана, возомнившего себя рыцарем без страха и упрёка. Если ты пришёл сюда, чтобы поймать моих недалёких ассистентов, то к чему весь этот спектакль? Ты же только что доказал, что „Солар“ сильнее тебя. Что же тебе мешает убить меня, Серас? Твои внутренние установки, приказ тех кретинов, которые сидят в Совете сегодня или станция, которая почему-то испытывает к своему создателю тёплые чувства?.. – батарианец захрипел, когда биотика СПЕКТРа оторвала его от пола. – И всё-таки ты конченый идиот! Неужели ты думаешь, что в моём нынешнем состоянии я переживу полёт без моего инвалидного кресла со встроенной системой жизнеобеспечения? – учёный закашлялся. – Ардат-якши? Неужели азари всё-таки прислушались к моим предложениям по превращению этих генетических ублюдков в универсальных солдат? – он хрипло расхохотался. – Продолжай запугивать меня, Варро, но своё последнее условие я уже назвал. И никто не сможет заставить меня передумать. Однако я всё ещё могу помочь тебе с поиском беглецов. При условии, что ты позволишь мне оставаться на условной свободе вплоть до момента встречи с Советом Цитадели. Что ты на это скажешь?
[NIC]Surd Merkwürdig’liebe[/NIC][STA]I don’t want to set the world on fire[/STA][AVA]http://s61.radikal.ru/i171/1403/22/8651034159d1.png[/AVA][SGN]We'll meet again
Don't know where
Don't know when
But I know we'll meet again
Some sunny day...[/SGN]

0

41

Разглагольствования батарианца Серас пропустил мимо ушей, потому что они не несли никакого ценного смысла. Словоизлияние раздосадованного интригана, ничего более. Попытки подначить турианца так же не имели успела - за годы службы чего только он ни наслушался от разномастных преступников. Одни давили н жалость, другие сыпали угрозами, третьи старались поливать презрением, искусственно ставя себя выше, четвертые сулили посулы немыслимой щедрости, пятые... Реакции поражали разнообразием. Но дело в том, что все они неизменно оказывались пустыми словами.
- Переживете, док, - усмешка тронула мандибулы. - Отсюда до поверхности недалеко. Даже если по дороге вырубитесь, то времени хватит, чтобы доставить вас в медицинский отсек "Грасиуса". Впрочем, целесообразнее доставить вас на борт "Раханиса" - это новый корабль с самым современным оборудованием. Не переживайте: говорят, люди научились воскрешать мертвых. Прецеденты есть. Так что не надейтесь от меня убежать. А сил дотащить вас мне хватит. Пора бы запомнить, что убийство не входит в круг моих интересов. И здесь не вы, а я ставлю условия. Уясните уже наконец. Поберегите силы.
Спокойный голос Сераса констатировал факты как нечто само собой разумеющееся. Доктор пытался развести его на проявление агрессии, выбить из колеи, посеять сомнение - сделать все, что вызовет промедление и позволит диктовать условия. Бесполезно - пока они обменивались репликами, Варро со своей ношей, беспомощно парящей при помощи биотики, преодолел уже один из уровней наверх. К ним подходили бойцы его отряда - часть держала под контролем обстановку, другая бдила за пленником.
Вокруг царила гнетущая тишина Солара. Весьма условная тишина - непосредственно вблизи группы было тихо, зато вдалеке что-то непрестанно зловеще шумело, ворчало, двигалось и скрежетало. Но к турианцам не приближалось - станция их оберегала.
Все глубже проникая нематериальным ядом глубже в сознание.
На поверхности медлить не стали. У выхода уже ждал челнок с "Раханиса" во главе капитана Тейнас. Турианка смерила взглядом добычу Варро и сказала:
- Мы нашли кое-что интересное. А еще кое-что, видимо, зафиксировал "Грасиус".
- Хорошая новость, - кивнул Серас и спросил: - Как Аленко?
- Спит как младенец. Хорошо, что не пробыл долго внизу. Худшего места не встречала.
- Видите, док, вам сделали комплимент, - голубые глаза турианца выражали иронию. - Мы закончили здесь, капитан Тейнас. Присмотрите за нашим особым гостем по пути на Цитадель. Пусть отдохнет в медотсеке. Я вернусь на борт "Грасиуса" и последую за вами.
Турианка кивнула. Экс-спектр со своей ношей и бойцы двинулись за ней.

Эпизод завершен.
В глубинах станции, обзаведшейся подобием жизни, обнаружился батарианский ученый, по счастливой случайности оказавшийся живым - давний недруг Варро. Его попытка взорвать станцию не увенчалась успехом благодаря помощи турианских солдат, отправленных вместе с экс-спектром капитаном "Раханис", на котором прибыли Варро и Аленко. Второй человеческий спектр не выдержал гостеприимства "Солара" и был отправлен в медотсек "Раханиса". Позже туда доставили и батарианца-диверсанта в качестве пленника и ценного источника информации. Между тем, сканирование обнаруженного в местных доках фрегата Сераса "Грасиус" проследило маршруты всех, кто когда-либо покидал станцию в течение последней полсотни лет. Все это помогло провернуть работу, в результате которой Совет получил полный отчет о произошедшем катаклизме, о методах его проведения и последствиях, благодаря чему лицензия агента СПЕКТР Варро была возвращена.

0


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Архивы данных » [21.09.2186] Совершенно безнадежное дело


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно