(в "The Fall of Thessia, линия 1")

[Лиара пишет:]


— Фалере скоро приведет в действие бомбу. Слышите? — Рила склонила голову набок. Где-то близко послышались мерзкое шипение и скрежет, и металлический вой.
— Враги идут. Мы многих позвали сюда.
Внезапно глаза дочери Самары подернулись тьмой, она согнулась в три погибели, жестом призывая держаться подальше:
- Нет... Нет, уходите! Они... они приказывают... они в голове, так трудно... Мама! — Рила резко выпрямилась, помотав головой. — Останови Фалере! Они еще не поймали ее! Она - приманка! Богиня, как же болит... Как же болит!
Почти одновременно с ней другие ардат-якши бросились на троицу. Перед Самарой возникла биотическая сингулярность, заслонившая дочь, которая, воспользовавшись этим, опрокинула Т'Сони и убежала под своды храма. Оценив главную угрозу, четверо ардат-якши окружили мощным барьером Явика, еще три не давали проходу Самаре, а последние две держали Лиару, прижимая к земле: одна схватила за отростки, заставляя запрокинуть голову, другая приблизилась к лицу, вторгаясь гибельной тьмой в объятый паникой разум.
— Обними вечность, — прошептала ардат-якши, и в мозг Т'Сони словно вонзились тысячи игл.

Кхар'шан, Земля, Палавен, Декууна, Ируна. Дальше в списке Жатвы сразу Рахана, Кахье, Сур'Кеш и Тессия.
Жнецы охотятся на носителей кода запуска Горна.
Левиафаны и Протекторат отбивают Кхар'шан.
"Цербер" потерпел крах на Омеге и Цитадели.
Кроганы и турианцы вступают в военный союз.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам вселенной Mass Effect! В основе сюжета нашей ФРПГ лежит третья часть игры.


Форум для лиц старше 18 лет.
Обратите внимание на [правила].

В игре: 20 - 25 октября 2186 года. Все события игры плюс история галактики: Сюжет и хронология.

Заглядывайте в акции: каноны, неканоны, нужные!

Полный список ролей с перечнем эпизодов по
каждому персонажу.

Масс Эффект: Возрождение

Объявление



Пропал доступ к rebornme.ru? Воспользуйтесь адресом rebornme.rusff.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Архивы данных » [19.09.2186] Новые старые грабли


[19.09.2186] Новые старые грабли

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время действия: 19 сентября 2186 года

Место действия: Цитадель, жилые кварталы

Описание эпизода: Корабль Альянса доставил пробудившихся на Алладе Сераса Варро и Райю Мориус на Цитадель и отпустил на все четыре стороны. У них впереди много бытовых хлопот, таких как прописка в СБЦ, медицинское обследование, обустройство на квартире, приведение себя в порядок и головная боль на предмет, куда пристроить прихваченную с Аллады декстро-козу Аду. Нужно узнать, как изменилась галактика за 45 лет, назначить встречу с Советом. К тому же, несмотря на отсутствие подтверждения статуса, Серас все еще считает себя спектром, а значит, их с Райей разговор в комнате допроса не закончен.

ГМ: -

Участники: Серас Варро, Райа Мориус (специальный приглашенный актер - декстрокоза Ада в эпизодах).

0

2

Через два галактических дня корабль Альянса с новыми пассажирами на борту покинул станцию Солар на планете Аллада. Команде Сераса и Райе повезло: убедившись в адекватности, их спутников тоже взяли на борт, раненым оказали какую-никакую помощь. Азари, два саларианца, четыре турианца и коза заняли часть грузового отсека. Там их заперли до самого прибытия на Цитадель. Едой, подходящей для левоаминокислотных существ, поделились, декстроаминокислотным пришлось потерпеть. По крайней мере, обычная вода нашлась.
Все это время Серас старался не уснуть. Другие товарищи по несчастью, напротив, только этим и занимались. Не то что бы спектру не хотелось... Он себе не позволял. Его порядком встревожило наличие пробелов в собственной памяти. Как ни пытался, не мог вспомнить, за чем конкретно он прибыл на Солар. В голове отложилось намерение допросить начальника службы безопасности, который сам куда-то запропастился и его замещала Райа. Отложилось вскользь и мимолетом, почему-то как нечто несущественное, первоначальное предположение Совета о возможности проведения на Алладе запрещенных экспериментов.
У турианца чуть голова не лопнула от напряжения при попытках это вспомнить. Хуже стало тогда, когда до него дошло осознание факта, что после пробуждения, а именно после ухода Криста через шахту, он ни разу не вспомнил о цели своего прибывания на станции. Ни разу.
Немыслимо. Невозможно. Серас никогда не был беспечным и не махнул бы рукой на задание. Спектр, элитный агент не кого-нибудь, а галактического правительства - и просто забыл? Варренам на смех...
Раньше провалами в памяти он не страдал. Единственное разумное объяснение - каким-то образом повлиял катаклизм, погрузивший станцию в сон почти на полвека. Что бы ни сработало, оно повлияло на живые организмы, кого-то усыпив, кого-то не затронув. Если катаклизм повредил память, то каким образом? Орган головного мозга, за это отвечающий, находится глубоко под корой и полушариями, там, где...
Серас закрыл глаза и глубоко вздохнул. Ну, конечно. Это вполне объясняет.
Всякому биотику требуется технический усилитель, увеличивающий способности нервной системы к работе с темной энергией. Их вживляют в центральную часть этой самой системы, то бишь в головной мозг. В случае с Серасом - возле гиппокампа. Органа, отвечающего за сбор информации об окружающем пространстве и перевод кратковременной памяти в долговременную, как правило, во время сна.
Не зря спектр избегал сна. Если гиппокамп поврежден имплантом, механизм перевода информации может быть нарушен. Это значит, что он забудет часть или все события с момента пробуждения - уход из  комнаты допроса, спуск в медлабораторию, подъем наверх, перестрелку с кроганами, встречу с неизвестной расой... Да он даже не вспомнит, кто это с ним в одном отсеке.
- Райа, - тихо окликнул турианец, отключая оранжевый голографический интерфейс. - Если меня сморит, разбуди, ладно? Можешь применить силу, только не по голове, - чуть улыбнулся неудавшейся шутке. От усталости и голода клонило вздремнуть, остальные члены компании спящим видом откровенно провоцировали. Пока удавалось держаться, и спектр покачал головой, посерьезнев: - Не давай мне спать.
Когда остальные спали, он включал инструментрон, заряженный остатками блока питания, найденного в медотсеке, и еле слышно наговаривал на него абсолютно каждую подробность приключения, чтобы потом по записи иметь представление, если все-таки намертво забудет. Он старался никого не разбудить, хотя Мирон как-то проворчал, что, если уж им суждено торчать всем вместе, то саларианец предпочел бы тишину вместо непонятного бормотания на заднем фоне.

Отредактировано Seras Varro (2013-01-26 16:27:16)

+1

3

[AVA]http://s5.uploads.ru/iq3Np.jpg[/AVA]Мориус могла смириться со многим. За ее, пусть и не долгую, но все же прекрасную и насыщенную жизнь она повидала многое – и в грязи валялась и прорубалась через окаменевшее дерьмо, как оказалось, умудрилась даже проваляться в криосне сорок пять лет. Но вот терпеть то, что ее, Сераса, двух саларианцев, азари и еще двоих турианцев вместе с Адой заперли в засранном грузовом отсеке засранного корабля она смириться не хотела. Ёбанный стыд! Ну неужели у этих гуманоидов не принято расселять мужиков и женщин порознь? И неужели эти обезьяны никогда не моются? Неужели так трудно было понять, что она готова была отдаться всем и каждому, лишь бы только после этого ее отвели в благоухающую ванную или хотя бы душевую кабину.
Еще больше Райа бесилась от необходимости валяться, можно сказать на полу, куда им охуительно любезно накидали каких-то тряпок и слушать нытье саларианцев. Оставалось только радоваться и ликовать, что никто из этих придурков не высказал ни слова удивления при виде неизвестной расы. Хвалам духам ей позволили их предупредить, иначе она не дала бы за жизнь каждого ни единого шанса.
Злая Райа вымеряла шагами отведенное им пространство, понимая, что за каждым их шагом следят при помощи камер. Ну, так пусть, блядь, следят за ней не смыкая глаз, отрабатывая свой хлеб!
Упоминание о еде вызвало очередной недовольный отклик пустого желудка. Ах да, как же можно было забыть про то, что у этих военных мудозвонов не оказалось ни одной сраной порции декстроеды?!
«Жизнь, блядь «налаживается», - яростно подумала Райа, мысленно даже желая вернуться на станцию откуда их забрали. Знай она заранее, что вылезет из крысиного дерьма только для того чтобы вляпаться в дерьмо молотильщика, она бы, пожалуй, предпочла бы грохнуть на Соларе Сераса и других турианцев и уподобиться кроганам, пожирая мясо, пригодное в пищу.
Кстати Серас… Ей показалось подозрительным, что горе-спектр делал все что угодно кроме того, как спал. Сама она старалась отоспаться как можно больше. Понимая, что такая прекрасная возможность выдастся ей теперь ох, как не скоро. Наверняка запрут в камере, и буду таскать на допросы. Ну да, а с какой еще целью тащить всю компанию на Цитадель?
Серас же сидел как истукан и в те моменты, когда «приличные» саларианцы-турианцы-азари спали, он продолжал монотонно бормотать что-то на свой инструментрон. Однажды Райа не выдержала и запустила в него сапогом своего коллеги-турианца, велев убираться подальше и не мешать ей спать. Когда она проснулась спектр с покрасневшими глазами сидел где-то неподалеку и занимался копанием в своем инструментроне.
Мориус плюнула, поднялась и направилась ка нему.
- Райа, - тихо проговорил он, когда она подошла и плюхнулась рядом. Серас отключил свой агрегат и посмотрел на нее. - Если меня сморит, разбуди, ладно? Можешь применить силу, только не по голове. Не давай мне спать.
- Не по голове обещать не могу, - привычно огрызнулась она, а потом с жалостью посмотрела на спектра.
- Да ты ёбнулся, друг мой, - проговорила она, зачем-то кладя руку на его плечо, - какого хрена ты не спишь и почему я тебе спать не должна давать? Нет, я, конечно, могу, я в принципе могу все, особенно если захочу, но все же… Что с тобой происходит? Это из-за того, что ты провалялся бревном сорок пять лет рядом с такой красоткой, как я и не воспользовался ситуацией? Так мы можем наверстать…
Райа довольно оскалилась, слегка хохотнула и внезапно показала турианцу язык.

+1

4

Несмотря на ворчание Райи, ее присутствие здорово скрашивало пребывание на неизвестном корабле. Даже прилетевший сапог вызвал улыбку, что не помешало, впрочем, послать его обратно, намеренно промахнуться и попасть в обшивку, откуда тот свалился на голову Колину. Саларианец дремал и от неожиданности чуть не взвился под потолок, совершенно тонко и пронзительно взвизгнув. На плечо Колину тут же легла тяжелая рука соседа-турианца, который очень ласково и доходчиво объяснил, что сделает с ним, если тот не уймется немедленно. Серас сделал вид, что не при чем, уткнувшись в инструментрон, давясь смехом. Хотя действительно не планировал задеть недоученого. Просто от усталости координация стала неважной.
Мориус услышала его, подошла и села рядом. Похоже, необычная просьба привела ее в замешательство.
- Не по голове обещать не могу. Да ты ёбнулся, друг мой, какого хрена ты не спишь и почему я тебе спать не должна давать? Нет, я, конечно, могу, я в принципе могу все, особенно если захочу, но все же… Что с тобой происходит? Это из-за того, что ты провалялся бревном сорок пять лет рядом с такой красоткой, как я и не воспользовался ситуацией? Так мы можем наверстать…
Касание к плечу стало для спектра еще большим сюрпризом. От нарочитой грубой шутки мандибулы сами собой разошлись в улыбке.  Подобное проявление участия удивило. Он был благодарен ей.
- Я думаю, что у меня что-то с памятью, - доверительно сообщил Серас, наблюдая за ее реакцией В конце концов, с ними произошло столько всего, что еще одна странная новость вряд ли кого удивит. - Есть подозрение, что после сна не вспомню ничего из того, что случилось на Соларе. Ни как оттуда выбрались, ни где мы сейчас, - тихо усмехнулся. - Так что не удивляйся, если мне вдруг снова захочется тебя допросить. Надо как можно скорее пройти обследование. Ты-то, - внимательно окинул взглядом, - хорошо себя чувствуешь? Ничего странного?
Дверь грузового отсека отъехала в стороны, и на пороге возник солдат незнакомой расы.
- Через 30 минут стыковка с Цитаделью. Майор решил вас не задерживать. После посадки вы все свободны, - и скрылся за вернувшимися на место элементами.
Серас оценил состояние их горе-команды. Спящие никак не отреагировали, только Мирон повозился, устраиваясь поудобней на ноге одного из турианцев, чего тот, к счастью для укороченного сони, не заметил. Компания использовала возможность выспаться на полную катушку.
- Они не собираются нас задерживать. Разумный ход, - кивнул сам себе, размышляя. - Если они вошли в состав рас Цитадели, то должны быть в союзе с турианцами, саларианцами и азари. К тому же история со статусом спектра... Это дело Совета, а раз я сам горю желанием повидать правительство, то нет смысла мешать. Приглядывать - да. На всякий случай. Пока не состоялся разговор с Советом, нас будут пасти. Может, и немного дольше, - Варро пожал плечами, давая понять, что слежка его мало волнует. - Ты была когда-нибудь на станции, Райа? Откуда ты?
Вновь внимание обращено на турианку. За ней занятно наблюдать, да и от тяги в сон болтовня отвлекает.

+1

5

[AVA]http://s5.uploads.ru/iq3Np.jpg[/AVA]- Я тебе, блядь, попробую допросить! - Райа нарочито злобно оскалилась и отвесила спектру легкий подзатыльник. – Допросник, хренов.
Она улыбнулась и посмотрела на Сераса. В голову приша шальная мысль, что если тот все же уснет, а проснувшись ничего не вспомнит, то ей легче будет исчезнуть и с Цитадели и из его поля зрения. Мысль была занятная, что тут уж говорить. Ей очень не хотелось попасть в застенки СБЦ или еще куда-нибудь в этом роде. А то, что шанс загреметь туда был очень высок, Райа понимала как никто другой. Серас, конечно, строит из себя добряка и лыбиться при каждой возможности, но она ему не доверяла полностью. Откровенно говоря, она не доверяла никому, а уж поверить спектру было бы верхом идиотизма, который она только могла проявить.
Но была и другая сторона медали – возвращаться ей было некуда. Большая часть ее людей либо погибла, те, кто выжил посходили с ума, она не знала как долго военные Альянса пробудут на Соларе и как далеко они смогут спуститься вниз, на самые глубокие уровни и что им предстоит там увидеть. На Омеге от ее жилища наверняка ничего не осталось, а если и осталось, то в нем уже лет сорок как живут другие. Большинство ее тамошних знакомых тоже наверняка погибло. Нет, она, разумеется, найдет там себе занятие, но был еще один минус – у нее не было денег чтобы добраться до Омеги, прекрасно понимая, во сколько это обойдется – добираться на пиратскую станцию окольными путями из цивилизованного центра вселенной. Добыть деньги можно было на Цитадели, хотя это и было достаточно рискованно.
Выбор у нее был не богат, и она решила до поры до времени остаться рядом со спектром. В конце концов, воткнуть себе нож в сердце она может всегда. Лучше это, чем гнить в тюрьме.
- Со мной все нормально, - добавила она через некоторое время, отворачиваясь и глядя на появившегося человека.
- Через 30 минут стыковка с Цитаделью. Майор решил вас не задерживать. После посадки вы все свободны.
- Обосраться как я счастлива, - недовольно пробурчала Мориус, всем своим видом выказывая презрение к пункту назначения, за которым скрывался самый, что ни на есть обычный страх. Страх неизвестности, страх места, совершенно не соответствующего ее профессии.
- Ты была когда-нибудь на станции, Райа? Откуда ты?
Варро наверное пытался ее как-то отвлечь, хотя чего уж там – просто болтал, чтобы не уснуть, а заодно узнавал максимум про не сложившуюся цель для допроса. В любом случае, вопрос попал в десятку. Но, со знаком минус.
- Хер ли я там забыла? – Неожиданно зло ответила турианка. – Таким как я негоже появляться в столь пафосном и напыщенном обществе. Зачем? Чтобы на меня смотрели как на мусор под ногами? Появляться в месте где выйти на улицу без кружевных розовых трусов и тонны пудры на сальной, хитрожопой морде верх неприличия? Опомнись, спектр… Я – дерьмо. Выродок Омеги. Таких как я не жалую на Цитадели. Либо выбрасывают, либо бросают в выгребные ямы, где мы и гнием и подыхаем. Я знаю свое место – оно на Омеге, среди дерьма и отбросов, убийц, грабителей и насильников. Что мне делать на Цитадели, кому я там нужна и для чего? Иногда мне кажется, Серас, что ты хуже наивного ребенка…
Мориус поднялась, намереваясь уйти в сторону. Заговорила она стоя в шаге от турианца, спиной к нему:
- Я не знаю другой жизни кроме той, что у меня была. Я была и есть нужна только самой себе. И я никогда не верила в сказки про турианских фей, которые могут сделать из меня принцессу. Не в том месте я родилась, чтобы в такое верить, спектр.

0

6

- Ты так часто напоминаешь, кто я, что поневоле не забуду, даже если катаклизм сжег бы весь мозг целиком, - заметил Серас, усмехнувшись. От подзатыльника уворачиваться не стал, вместо этого хлопнул вдогонку по руке турианки. - Если на то пошло, сейчас я не спектр и вообще не имею права тебя допрашивать.
Все это время, с момента начала их абсурдного приключения, он приглядывался к каждому члену из колоритной компании. Хотя бы для того, чтобы знать, чего от них ожидать и быть готовым к неожиданному удару. Он допускал, что бравада и нарочитое хамство Мориус могут оказаться ловким ходом - мол, смотрите на меня, я открыта и прямолинейна, у меня все на морде написано. Однако сейчас, встретив целую бурю негодования в ответ на, в общем-то, безобидный вопрос увидел еще кое-что: негодование было настоящим и показывало, насколько Райа на самом деле ранима внутри. Лучшая защита - нападение, не так ли? Райа прекрасно научилась защищаться, наверняка считая себя прожженной, матерой бандиткой. Но будь это действительно так, на затерянной во времени станции она себя вела бы иначе.
- Ты ненавидишь Цитадель, как и Омегу, потому что всегда хотела родиться в другом месте? - вопрос прозвучал скорее полуутверждением. Серасу подумалось, что Мориус никогда не нравилась такая жизнь, но другой у нее не было, и вряд ли она знала, как жить по-другому. Тем не менее...
Турианец поднялся с места, прошелся туда-сюда, покачал головой из стороны в сторону, разминая затекшие мышцы. Он прислонился к стене, рассчитывая справиться со слабостью, прокатывающейся по телу от голода и усталости.
- Скажи, а чем бы ты хотела заниматься в жизни, сложись обстоятельства? Я имею в виду нечто большее, нежели удовлетворение насущных потребностей. Цель в жизни, - Варро помолчал и уточнил, к чему об этом спросил. - Менее получаса осталось до момента, когда мы прибудем на станцию. Скорее всего, нас всех, включая меня, ждет приветливая СБЦ, но чем скорее расскажем все, что они хотят знать, тем скорее от нас отстанут. И тогда в прямом смысле можно идти на все четыре стороны. Свобода, Мориус. Никто не знает тебя, ты не знаешь никого. Необязательно возвращаться на Омегу и пытаться жить жизнью, которая тебе самой противна.
Он отделился от стены и приблизился к ней на пару шагов, продолжая что-то прикидывать в задумчивости.
- Я с тобой честен. Я собираюсь связаться с Советом и убедить дать мне возможность продолжить вести дело Солара. Это мой долг. Но, Райа, - синие глаза серьезно смотрели прямо в ее. - Я не хочу тебя допрашивать, даже имея на то право. Я прошу тебя о помощи. Называй сделкой, если тебе так спокойней. Помоги мне довести расследование до исчерпывающего конца, и тогда, когда у СБЦ и Совета не останется к тебе никаких вопросов, я помогу тебе устроиться в новом мире, стать кем-то большим, чем бандиткой с Омеги. Ты не права, твое место не там. На Соларе ты показала, что стоишь большего. Если бы все отбросы и дерьмо Омеги вели себя так, мир стал бы намного добрее.

+1

7

[AVA]http://s5.uploads.ru/iq3Np.jpg[/AVA]«Свобода, Мориус. Никто не знает тебя, ты не знаешь никого. Необязательно возвращаться на Омегу и пытаться жить жизнью, которая тебе самой противна.»
Она переваривала в голове эти слова, стараясь понять окончательно то, что сказал Серас. Да, он6а действительно, черт возьми, свободна. Да, наверняка на Омеге остались те, кто ее помнит, но возвращаться туда было теперь не обязательно. С другой стороны…
- Спектр, - тихо проговорила она, - я не знаю другой жизни. Я не знаю какая она может быть и никогда не знала. Все что я умею, это бегать с оружием наперевес в дерьмище и кровище по колено и зашивать рваные раны под обстрелом. Я ничего не умею из того, что могут уметь обычные обыватели. Что мне, блядь, крестиком вышивать научиться? Или найти богатого хахаля, набиться ему в жены и сидеть в гигантском особняке поплевывая в потолок от скуки? Ты сам бы смог так жить, Серас Варро, спектр Совета Цитадели? Ты знаешь, что нет. Ты привык быть на острие ножа, ты привык к приливам адреналина, ты привык играть со смертью. Точно также как и я. Вся разница лишь в том, что твоя ошибка и смерть может повлечь дальнейшие жертвы, если ты провалишь задание. Моя смерть никому ничего не принесет. Я не более чем пешка, разменная монета. Я не знаю другой жизни, - повторила она, качая головой, - и уверена, что она мне не понравится.
- Помоги мне довести расследование до исчерпывающего конца, и тогда, когда у СБЦ и Совета не останется к тебе никаких вопросов, я помогу тебе устроиться в новом мире, стать кем-то большим, чем бандиткой с Омеги. Ты не права, твое место не там. На Соларе ты показала, что стоишь большего. Если бы все отбросы и дерьмо Омеги вели себя так, мир стал бы намного добрее.
Райа молча, изучающе смотрела на него и чем дольше она смотрела, тем больше успокаивалась. Под конец по ее губам промелькнула слабая тень улыбки.
- Тебе, мать твою, говорили, что ты долбаный идеалист, и что такие долго не задерживаются в списке живых? Как ты мне поможешь? Купишь три гектара земли, построишь дом и мы вместе буем ухаживать за декстро-поросятами? Разведем хозяйство, фруктовые деревья, плантации солода? Мать мою, тебе остается только предложить мне завести детей и вести мирную, сельскую жизнь. Серас, это не для меня. Ну, или по крайней мере не для меня одной или не для меня сейчас, я не знаю.
Она рассмеялась, представив себе эту картину.
- Если бы все были такими идеалистами как ты, - передразнила она турианца, - то мир точно был бы большой, скучной утопией. Не злись спектр, ты сам знаешь, что это правда. Что касается твоего предложения – почему нет? Ты прав, мне все равно делать больше нечего. Правда я уверена, что тебе не позволят взять меня с собой…

+1

8

- А ты бы хотела вести жизнь обывателя, Райа? - спросил Серас, когда турианка закончила ответную речь.
Он уже знал, что нет, как знала она, что спокойная, мирная жизнь не для него. Бывало ли иначе? Могло быть, выбери он другой путь. Когда-то давно именно на нехватку бытовухи сетовала Онере, что в конце концов привело к разводу. Как ни стремился Варро сохранять и беречь мир, жить вне борьбы он не мог. Каждому свое, каждому свое место. Его место - как там Райа сказала?..
- В дерьмище и кровище по колено зашивать рваные раны - не самая плохая доля, если знаешь, ради чего оказываешься в такой заднице. Говоря о другой жизни, я подразумевал наличие иной цели, нежели выживание как таковое. Ты бы смогла сделать военную карьеру, дослужиться до генерала. У тебя есть необходимые задатки, - Серас усмехнулся, оценив, что только что сказал. - Не смотри на меня так. Ты создана для борьбы, но борьба бывает разная. При наличии достойной цели многим это по душе.
Тем временем корабль ощутимо тряхнуло, затем все замерло, спустилась неестественная тишина, снова встряхнуло, и звуки вернулись обратно.
- Прошли через ретранслятор. Должно быть, уже у Цитадели, - турианец сверился с омнитулом. - Через десять минут пристыкуемся.
Как бы хотелось сейчас не сидеть в наглухо задраенном трюме, а смотреть на громаду гигантской станции, выплывающей из разноцветных туманных облаков. Серас взглянул на спящих. Несколько минут есть, чтобы закончить разговор.
- Как видишь, жив и более того, учитывая, что нам вдвойне повезло проснуться и выбраться, - он тихо хмыкнул. - Нет, Райа, переквалифицировать тебя из убийцы в фермера было бы глупо. Дай подумать. К ремеслу наемника ты всегда можешь вернуться, но этот вариант оставим как самый безысходный. От жизни в роли жены олигарха ты скорей застрелишь муженька и сбежишь, прихватив имущество за беспокойство, что автоматически сделает тебя преступницей и опять-таки направит в сторону Омеги. А если рассмотреть что-то легальное? Работа в СБЦ неплоха, но от перекладывания бумажек ты взвоешь - сомневаюсь, что за сорок пять лет здешнюю бюрократию искоренили, она и при мне процветала. Осесть на какой-нибудь планете и заниматься бизнесом? Нет навыков. Собрать помощников? Получится банда - и снова Омега. Или... - он пристально посмотрел на нее, слегка сощурясь. - В душе ты не злая. Слегка озлобленная, разочарованная в жизни, но не злая. Немного подучить тебя в полевых условиях, и получится достойный защитник той самой мирной жизни, о которой ты говоришь. Это вполне возможно. После того, как мы успешно справимся с делом Солара. Если... - он помедлил, оценивая шансы, - мне позволят, то нам придется вернуться туда, а лучше тебя никто не знает устройства станции. Не вижу причин, почему тебе должны запретить.
Спустя десять минут судно Альянса закончило стыковку в одном из доков Цитадели. Еще через минуту в грузовой отсек снова зашел тот самый незнакомец и объявил:
- Мы послали запрос медикам, чтобы забрали ваших раненых. Они ждут снаружи.
Варро поблагодарил за щедрость. Как бы то ни было, неприветливые чужаки повели себя достойно представителей расы Пространства Цитадели. Отдохнувшие коллеги Райи вынесли Галлу и Мирона, Серас вывел Аду, что-то успокаивающе поговаривая. Пройдя стыковочный шлюз, они передали саларианцев и азари ожидавшим медикам. Как только ноша отправилась на носилки, турианцы-охранники заметили кран с бесплатной декстро-смесью, нацедили содержимое в упаковки и удалились в сторону медиков. Серас запомнил название: мемориальная больница Гуэрта.
Сам спектр уселся возле крана и с блаженным видом принялся опустошать содержимое упаковки, никуда особенно не торопясь. Субстанция не имела никакого вкуса, зато неплохо насыщала.
- Ну вот, жизнь налаживается. Хотя бы с голоду не помрем. Как пройдем таможню, встретим автоматы с питанием, там запасы куда приличнее. Эти для беженцев и всех, кого по каким-либо причинам не пускает СБЦ.
Утолив голод, Серас поднялся и кивнул на стеклянное помещение, в котором разместился таможенный офис. Поводок с козой он вручил Райе.
- Ну, пойдем. Сейчас начнется представление, - поскольку они не пошли с медиками, им предстояло пройти контроль. Варро уже предвкушал изумление, которое неизбежно должно настигнуть местных офицеров по безопасности.

Отредактировано Seras Varro (2013-02-17 12:14:55)

+1

9

[AVA]http://s5.uploads.ru/iq3Np.jpg[/AVA]- Генерал?! – Райа расхохоталась во весь голос, совершенно не задумываясь о том, что может разбудить спящих. – Серас, да ты вообще в своем уме? Какой нахер из меня генерал? Нахрен мне это надо? Я такой же воин на полях сражений, как и ты. Только с сиськами. Мне куда проще и легче мотаться по болотам, отдавая себя на съедением насекомым, чем сидеть штабной крысой в офисе или генеральских покоях. Нет, нет и еще раз нет.
Райа покачала головой, в который раз задумываясь о наивности спектра. Ему не было наплевать на нее, это уже было очевидно. Он старался помочь, шевелил мозгами, предлагал варианты, но право слово, сейчас он казался ей таким молодым, неопытным юнцом. Вновь промелькнула мысль о том, что этот образ всего лишь маска, но она отогнала от себя эти мысли. Ну не мог он так притворяться. Она встречала лицемеров, знавала их близко, Варро не был похож ни на одного из них. Он словно бы сошел со страниц книг о «правильных и хороших парнях», в которых Мориус никогда не верила.
То, что говорил спектр дальше, куда больше было похоже на объективную реальность.
- Я отправляюсь с тобой на Солар, кажется, я уже сказала это. Ладно, спишем на усталость организма, недоедание и прочее, а не на ранний склероз. Пустят или нет – это уже другой вопрос. Меня, знаешь ли, вообще мог засунуть в дальнюю камеру под арест, сам прекрасно понимаешь. Что касается военно-полевой практики…
Райа задумалась. Это был выход. Точнее вариант выхода. Дальнейших жизненных путей у нее действительно было не так-то уж и много. Либо наемницей на Омегу, либо делать то, что она умеет, но в благих целях. Это у нее могло получится. Наверное… Мориус не была уверена в себе.
«Но попробовать стоит», - решила она наконец. – «В конце концов, я ничего не теряю»
- Посмотрим, - несколько неопределенно махнула рукой турианка. – Давай для начала прилетим на эту твою Цитадель и посмотрим, что там и как будет, договорились?
Не дожидаясь ответа она направилась в дальний угол, желая остаться на то время, что должна была отнять стыковка, в одиночестве.
Спектр был во многом прав. Да, он был идеалистом, верил в светлое будущее. Ну, или хотя бы в свет в конце туннеля. В отличии от нее, Варро не был злым. Она была, просто он далеко не все о ней знал и, быть может, узнав некоторые определенные факты ее биографии не задумываясь высадил бы ей здесь мозги. Если все пойдет так, как он говорит, то когда-нибудь она ему расскажет, но не сейчас.
Она не особо сильно беспокоилась о раненных, которых они оставляли на попечение неизвестных врачей. Смертельно никто не был ранен, значит, всех поднимут на ноги. Ну, или как в случае со старым саларианцем – на одну ногу. К тому же ответственность Сераса порой зашкаливала, а значит он еще не раз наведет справки об их состоянии.
Она вяло кивнула своим подчиненным, которые отправлялись в больницу вместе с раненными, а сама пошла за спектром, который мог оказаться ее пропуском в новую жизнь.
Спектр вручил ей поводок и Райа посмотрела на Аду.
- Слушай, у тебя нет идей, куда ее пристроить? Она конечно прекрасна и спасла нас, но думаю, что таскать ее вечно за собой мы не сможем. На опыты и на мясо даже не смей предлагать ее отдавать! – На всякий случай задумалась Мориус, осматриваясь по сторонам. Взгляд ее непроизвольно задержался на плакате с детьми разных рас. – Слушай, может здесь есть какой-нибудь детский дом или что-то типа того? Желательно с адекватными детьми. Животное им возможно будет в радость…
Райа неуверенно посмотрела на спектра.

+1

10

- Да как ты могла подумать, чтобы я предложил отдать ее на опыты или тем более мяснику, - хмыкнул оный спектр, впрочем, совершенно не возмущаясь.
Райа была совершенно права, считая его слишком правильным. Он старался таким быть, как только выдавалась возможность, особенно когда не всегда получалось оставаться добряком-идеалистом. Такие случаи были и довольно немало - это неизбежно в работе спектра. Если не повезет, Мориус эту сторону Варро еще увидит.
- Сначала пройдем таможню, там поищем, куда ее деть, - закончив с едой, турианец поднялся на ноги и направился к посту СБЦ.
На подходе оба гостя из прошлого смогли оценить веяние современной технической мысли. Сканер ДНК, в виде голубоватой голографической сетки прошедшейся по ним, словно намереваясь разрезать, произвел впечатление. Но больше впечатлений они сами произвели на сотрудника таможни.
- Эээ... Извините. Погодите-ка. Тут что-то странное, наверное, какой-то сбой, - турианец в синем с голографической табличкой, на которой значилось имя "Харон", явно нервничал. - Сканер определяет вас как Сераса Варро и считает... что вы умерли тридцать пять лет назад. А ваша спутница вообще отсутствует в базе данных.
Серас переглянулся с Райей с выражением "ну, я же тебе говорил, что будет представление" и как бы между прочим заметил:
- Ваш сканер работает верно. Меня признали умершим в соответствии со стандартным протоколом, сначала признав пропавшим без вести, верно?
- Верно, но... Во второй раз это не так смешно. При мне тут проходил один мертвец, оживший спустя два года после смерти, вы только что побили его рекорд. Коммандер Шепард, слышали?
- Нет, не слышал. Кто это?
- Да вы что? Все знают о первом спектре-человеке, - офицер недоверчиво всмотрелся в посетителей. - Может, вы и правда  почти полвека пробыли среди мертвецов.
- Человек... Рискну предположить, что так называются представители расы, которые привезли нас сюда, - пояснил Серас турианке.
- Люди вас привезли? Тогда, наверное, это дело Совета, - махнул рукой Харон. - Если хотите, проводим вас до турианского посольства.
- Я бы предпочел разговор с советницей Тевос, она должна меня помнить. Так они называются люди или человеки? Впервые слышу, чтобы у одной расы имелось два названия, - почесал за гребнем Варро. Ада поддакивающе заблеяла.
- Мда, видимо, помощь вам не помешает, - почти повторил его жест СБЦ-шник и перевел взгляд на Мориус. - А вы тоже восстали из мертвых? И ваша коза? Вы понимаете, моя обязанность - взять это дело под особый контроль.
- Мы понимаем, - примирительно заметил Серас, предвидя возможное недовольство наемницы. - Делайте что считаете нужным. Две просьбы: нашей козе понадобится новый дом, где о ней позаботятся, и прежде, чем предстать перед Советом, нам не помешало бы медицинское обследование. Да и сменить эти лохмотья, - спектр включил свой инструментрон и проверил кое-какие данные. - Надо же, один из банковских счетов все еще принадлежит мне. Наверное, потому что я открыл его под другим именем и не говорил о нем родственникам. Это упрощает дело. Если всех устроит, то мой план таков.
- Договорились. Я лично обо всем позабочусь, - кивнул офицер, подозвал коллегу и передал ему пост. - Сообщу начальству и сможем начать.
- Ну вот видишь, все наладится, - негромко проговорил Серас на ухо Райе, взяв ее под руку. Втроем с козой они миновали камеру сканера и вышли к лифту, ведущего к остальной части огромного летающего города.

Эпизод завершен.

Отредактировано Seras Varro (2013-03-10 22:03:28)

0


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Архивы данных » [19.09.2186] Новые старые грабли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно