(в "The Fall of Thessia, линия 1")

[Лиара пишет:]


— Фалере скоро приведет в действие бомбу. Слышите? — Рила склонила голову набок. Где-то близко послышались мерзкое шипение и скрежет, и металлический вой.
— Враги идут. Мы многих позвали сюда.
Внезапно глаза дочери Самары подернулись тьмой, она согнулась в три погибели, жестом призывая держаться подальше:
- Нет... Нет, уходите! Они... они приказывают... они в голове, так трудно... Мама! — Рила резко выпрямилась, помотав головой. — Останови Фалере! Они еще не поймали ее! Она - приманка! Богиня, как же болит... Как же болит!
Почти одновременно с ней другие ардат-якши бросились на троицу. Перед Самарой возникла биотическая сингулярность, заслонившая дочь, которая, воспользовавшись этим, опрокинула Т'Сони и убежала под своды храма. Оценив главную угрозу, четверо ардат-якши окружили мощным барьером Явика, еще три не давали проходу Самаре, а последние две держали Лиару, прижимая к земле: одна схватила за отростки, заставляя запрокинуть голову, другая приблизилась к лицу, вторгаясь гибельной тьмой в объятый паникой разум.
— Обними вечность, — прошептала ардат-якши, и в мозг Т'Сони словно вонзились тысячи игл.

Кхар'шан, Земля, Палавен, Декууна, Ируна. Дальше в списке Жатвы сразу Рахана, Кахье, Сур'Кеш и Тессия.
Жнецы охотятся на носителей кода запуска Горна.
Левиафаны и Протекторат отбивают Кхар'шан.
"Цербер" потерпел крах на Омеге и Цитадели.
Кроганы и турианцы вступают в военный союз.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам вселенной Mass Effect! В основе сюжета нашей ФРПГ лежит третья часть игры.


Форум для лиц старше 18 лет.
Обратите внимание на [правила].

В игре: 20 - 25 октября 2186 года. Все события игры плюс история галактики: Сюжет и хронология.

Заглядывайте в акции: каноны, неканоны, нужные!

Полный список ролей с перечнем эпизодов по
каждому персонажу.

Масс Эффект: Возрождение

Объявление



Пропал доступ к rebornme.ru? Воспользуйтесь адресом rebornme.rusff.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Обзорный отсек » Безумству храбрых...


Безумству храбрых...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

[AVA]http://savepic.net/4655918m.jpg[/AVA]Время действия: 2186, ... октября

Место действия: Цитадель, "Чистилище"

Описание эпизода: Отдых бывает и таким. Мелкие собаки всегда обидчивы. Музыки никогда не бывает много, и глушит угрозы она отлично. А тост, всегда один - "Безумству храбрых!". Не зазорно спеть.
Наблюдения.

Участники: Тилони, Вега.

Отредактировано Margaret-Tiloni Trifi (2013-06-30 11:41:22)

0

2

Пиво, кажется, выдохлось. Сложно определить степень негодности гадости, если оно гадость изначально.
По правде, от такого спиртного вообще мутило, отшибало нюх, и желалось пить только воду, которую тут не продают.
-  Фу. - Стакан с погрустневшей, без пузыриков, жидкостью отодвинут подальше, оставив мокрый след.
- Ты даже не попробовала. - Железный тон подруги намекает на действие. Ну уж нет! - И харе и тут выпендриваться , дщерь азари. Могла и рукой отодвинуть, Рапунцель.
- Я не аза... Фух. Не вкусно. - Тилони поморщилась. На прозвище, заработанное на службе, не обратила внимания. Теперь. Ну да, она всегда находила факты в защиту своей, совсем не военной, длине волос. И под шлемом вполне умещаются, а за косу хватить не смогут, пусть подойдут сначала.
Догонят-то легко. - Гаденько подсказал внутренний голос.
- А-алкоголь и не должен был вкусным, детка! – Мирелл подняла свой бокал, едва не расплескав содержимое. Подход был не первым, оттого ориентация… Мягко говоря, сбилась.
А всё-таки она не вписывается в компанию со своими загонами насчёт вольного отрывного поведения. В академии всё так чисто и чинно, да и времени, а главное сил, не оставляли на шалопайство, а вкусить развесёлого выпускного не довелось. Интроверт земной, разумный говорящий. Закатайте с баночку, залив формалином и ставьте на полочку в Архиве, рядом с голограммой древних людей.
Впрочем, нет. Они пили пиво и не краснели от слова «секс».
- Я.. М, сейчас вернусь. – Тилони поднялась, оглядываясь с целью ориентации. Куда ни глянь – толпа и толпа. Популярное, блин, место. Ад.
- Отлить что ль? Ох, опять краснеешь. Ладно, жду. А потом на танцпол, Там Фред и Рик уже давно, а ты всё ломаешься.

Что плохо в скоплении народа, так это в запахе. Нет, музыка нравилась. Первобытные напевы, написанные машиной, врезались в мозг, разжижали кровь и заставляли ноги отплясывать хоть какой-то ритм.
Но вот плотность воздуха… Хотелось просто ополоснуть лицо. Всё.
Быть может, она и выпьет. Только не пива. А…
- Эй, ты хоть глядишь куда ид… - Обернувшийся было бугай, уставился на низенькую девчонку в гражданском. Оторвав взор от чересчур глубокого горлового выреза футболки, сфокусировал блестящий от  синтетики и алкоголя взгляд на лице.- Да я тя знаю. Ты та сучка, что меня на трое уток упрятала в дознание! – Мясистый перст ткнул чуть ниже шеи. Надо сказать, Тилони его узнала. Тоже. Да, не спутаешь ксенофоба-истерика, решившего по оскорблять гостей и жителей президиума в совсем нетрезвом состоянии. А потом узналось, что молодец ещё и в обществе состоит. Подражали Церберу, а выставили себя идиотами, осмеяны в СМИ, и, неудивительно, если кончат жизнь с премией Дарвина.
- Ну... Да. Только на пять. Это два и три. Ой, извини, ты бы и сам решил. – Обошла, но не тут-то было!
Пребольно впившись в руку девушки, парень явно хотел реванша.
Только вот беда – он такого слова не ведает…
- Ты мне должна! – Отпускать не намеревался, а синяк будет. И, вот ведь, чёрт, нельзя применить свои способности! Пока нет угрозы жизни.
Поэтому Маргарет лишь попыталась вывернуться. Лишь попыталась. Завершилось это… плохо. Руки её ещё не выворачивали. Только на обучении- в пол силы. Не полную. А это - наоборот.
Бывалый «бандит» рисковал заработать ещё больше, за нападение на сотрудника СБЦ, а просить помощи как просят девушки (заорать) было… Унизительно.
Мужественно терпеть, ловя момент – глупо.
Тилони выбрала второе – безуспешно.

Отредактировано Margaret-Tiloni Trifi (2013-06-26 12:29:21)

+1

3

"И правда фигня, а не пиво", - слегка мелахнхолично подумал Джеймс, делая глоток из предложенного ему барменом стакана, но все еще не сумев "догнать" прелесть "местного сорта" (за который кстати, бармен взял далеко не самую маленькую цену - впрочем, тут сказывалось местоположение и статус "заведения").
- Ну я же говорю, фигня, - тихо сказал Джеймс своему напарнику, военному инженеру в звании сержанта 1-го класса Томаша Кшыштовицу, - даже в армейского столовке и то пиво лучше
Вега скривил харю, показывая неудовлетоврение качеством напитка (кстати, уже начинавшего потихоньку становиться теплым). Кшыштовиц был человеком с достаточно непростой судьбой - сначала он некоторое время служил в войсках Альянса, потом ушел - и более десяти лет прослужил в отряде спец.назначения чешской полиции, а потом решил снова вернуться на службу. Был откомандирован на Иден-Прайм, и тем лишь чудом избежал попасть в списки жертв во время атаки Жнецов на Землю. Так что отчасти, поход в сие сомнительное (во всех отношениях) заведение должен был помочь хоть немного помочь развеяться. "Перед тем, как нам предстоит снова полететь в неведомые дали в "боевой"", - подумал Вега, выслушивая ответ Томаша о том, что все не так уж и плохо и вообще..
Местные  бандиты и гопота их действительно не трогали. Они предпочитали вообще особо не связываться с военными. Зато - до лейтенант-коммандера долетели звуки разборки, и похоже - один из подвыпивших мелких хулиганов решил докопаться до какой-то весьма хрупкого вида девушки. А это был уже явный непорядок. Вега коротко сказал своему напарнику
- Побудь здесь. Надо решить маленькую проблемку....
Джеймс встал со своего места и направился к тому самому бугаю, что сейчас докапывался до Маргарет. Подойдя к нему со спины, лейтенант-коммандер резко одернул его за плечо, развернув к себе, а потом сказал:
- Эй приятель. Похоже дама предпочитает более вежливую форму общения, так что давай так. Ты катишься отсюда, и не получаешь п**лей прямо здесь и сейчас. Идет?
Пока до "интеллектуального меньшинства" доходило, Вега уже приготовился если что блокировать возможный удар и нанести короткий хук в солнечное сплетение. Обычно это помогало "протрезветь" таким как этот гопник удивительно быстро....

Отредактировано James Vega (2013-06-26 21:03:57)

+1

4

Обиженный на законников, сегодняшний антагонист вечера от неожиданности крякнул, но на слова неведомо откуда взявшегося солдафона нашёл, по своему разумению, вполне очевидный, всё объясняющий ответ:
- Это не дама, это хренов мутант! - И добавил, со свойственной себе самоуверенностью в искусстве... красноречия. - Не лезь, мудила.
А тем временем, две секунды назад, на конце последней фразы, "мутант" предпочла сама выбраться из начинающей закипать каши.
Остренький разряд энергии клюнул сжимающую предплечье ладонь хама.
Хам заткнулся.
Ровно три секунды.
- Тварь! - Забыв о угрозе, рослый мужик уже нацелился на девчонку. Воистину, стимуляторы настроения отупляют.
А Тилони вспоминала слова, которыми стражи порядка ставили на место подобный контингент.
Вспомнила, оказавшись аккурат за широкой спиной офицера. Не признать в альянсовце альянсовца... Нужно быть таким идиотом, кто  обзовёт военного "мудилой".
А ещё есть такая штука, как блеф.
- Ещё одно слово, и ты окажешься в кутузке, а потом, чего доброго на колонии-поселении, за нападение на сотрудника Службы безопасности, оскорбление личности, два раза и один -  офицера Альянса. - Выдержала долгий и очень нехороший взгляд нарушителя не спокойствия. Отчего-то показалось - продолжение последует. Что не успокаивало.
- Ещё увидимся. - Мрачно отрезал тот, отворачиваясь. Камень с души не упал.
Ох.. Кажется так наживают врагов, нет?
- Извините... - Уже заступнику, когда недруг исчез в неясном мареве от дыма и кучи-малы из людей. Ещё и постороннего в эту мерзость втянула. - Надеюсь не испортила вам отдых. - Робко улыбнулась мужчине. Точно военный. Одна причёска ясно говорит.
Быть может не блеф, а попадание?

Отредактировано Margaret-Tiloni Trifi (2013-06-27 01:06:18)

+1

5

"Мутант?", - подумал Вега, впрочем - уже спустя секунду поняв, о чем имел в виду (в доступной ему форме)  косящий под "крутого националиста" мелкий бандит (по крайней мере, украшенные эмблемами давно почившей "эсэс" одеяния на это явно намекали), - "адепт. Точно адепт". Синее пламя биотики и характерный запах озона невозможно было спутать ни с чем-  как и тот эффект, который он оказал на бугая, заставив его вмиг отпустить захват и ошалело смотреть сначала на самого лейтенант-коммандера, а потом на девчонку.
Вега успел боковым зрением заметить насторожившегося Томаша, уже положившего руку поближе к покоившемуся в кобуре табельному пистолету марки М5 "Фаланга" и крикнуть ему:
- Спокойно, я разберусь.
Спустя долю секунды он уже вновь смотрел на бугая, похоже уже оклемавшегося, и даже успевшего выслушать угрозу, причем не пустую, от "девушки из полиции". Вот только, Вега знал и из инструктажей, да и не понаслышке, что порой даже самые тренированные мускулы легко спасуют против биотика совсем не устрашающего вида. "Так что стрелять не придется"- слегка флегматично подумал он, -"да и драться возможно тоже". Нет, ему самому ох как хотелось отвесить пару увесистых "лещей" возомнившему о себе гопнику, но - нападать первым в присутствии "леди-полисменши" не хотелось, так как не очень хотелось проводить ночь перед вылетом в "обезьяннике" СБЦ. Посему Джеймс просто еще раз посмотрел на хулигана и негромко сказал:
- Приятель, я бы ее послушал. И - ты не меня бойся, а ее. Она адепт, и может легко сломать тебе половину костей в твоем теле даже пальцем тебя не касаясь. Я такое видел своими глазами-  часто люди после этого умирали очень медленно и мучительно....
он ждал реакции бугая, но был все еще готов если надо "врезать как следует". Впрочем, как раз самой реакции то толком и не потребовалось - бугай спешно ретировался. Ну а Вега повернулся к той самой девушке, и аккуратно спросил ее:
- Мисс, вы бы в будущем поосторожнее. Какие ветры Вас занесли то в это место?

Отредактировано James Vega (2013-06-27 01:09:15)

0

6

Потеряв из виду, наконец, предмет страстей криминальных сводок, девушка обратила внимание на вопрос офицера.
- Ветров пятеро, и они решили что это заведение лучшее для отдыха. Вас можно спросить о том же. - Улыбнулась она. Ещё раз кинула взгляд к толпе.
- Эрик Виглер, осуждён за дебош, а ещё его подозревают в продаже красного порошка, вывозимого из Омеги. Но, увы, на его квартире ничего не нашли. То ли уже продал, то ли слил в сан узел. За ним давно следили, а он себя сам подставил, как последний дурак. А теперь это... Я с месяц в СБЦ работаю, могу много чего рассказать. - Смешливо фыркнула она. - Меня зовут Тилони. - Протянула руку. - А вас? И да, спасибо что вмешались.
Где-то далево осталась подруга с выдохшимся пивом. Хотя... Комм пикнул. Сообщение гласило:
"Не знаю, у тебя там что, живот прихватило? Я на танц поле, и тебе желаю туда же тащить тушку! Поскорее!"
- Пф-ф... - Только и изрекла последнее полицейская, убирая комм-устройство в карман штанов. Нежелание подниматься наверх к танцующим и задыхаться парами пота, было равносильно нежеланию... Ну, например, нежеланию пить то пойло, что ей пихали весь вечер.
- К слову, вы переоцениваете силы адептов. - Добавила Маргарет, после паузы. - Пуля бывает быстрее мысли, увы. Наши инструктора всегда требовали поддерживать здоровым не только дух и мозги.
- Эм, в смысле, я не имела в виду, что биотики умнее! - Поздно сообразила, как могла прозвучать фраза, учитывая немалый рост, и нехилую комплекцию невольного собеседника.
"Тьфу, ну вот блин! И тут скосячила..."

Отредактировано Margaret-Tiloni Trifi (2013-06-27 21:10:09)

+1

7

"Ну вот и ответ", - слегка задумчиво просебя сказал Вега, - "совсем недавно работает, поэтому и сунулась в наиболее криминогенное место из всех возможных заведений такого плана. А вообще - лейтенант-лейтенант, где же Ваши манеры, а". Джеймс постарался насколько можно мягко улыбнуться, а потом аккуратно взял руку девушки в свою, а потом насколько это возможно было аккуратно поцеловал протянутую руку Тилони, прежде чем также мягко отпустить.
По крайней мере, чтобы уж не говорили, что морпехи Альянса такие уж неотесанные дубы, совсем не знающие правил хорошего тона. Ведь это было зачастую весьма далеко от истины, так что сейчас Вега вполне мог быть горд как собой, так и за все Вооруженные Силы Альянса Систем. Точнее-  за то, что от них еще осталось. Он снова посмотрел на девушку  и тихо ответил:
- Лейтенант первого класса Корпуса Морской Пехоты ВКС Альянса Систем Джеймс Вега, временно назначен лейтенант-командером, - он сдела небольшую паузу и беззлобно рассмеялся, - впрочем, зовите просто Джеймсом. Так проще и удобнее.
Он снова слегка улбынулся, а потом, после короткой паузы продолжил:
- Нас, солдат они не трогают. Возможно бояться проблем, возможно потому, что мы им здесь не конкуренты. Так или иначе армия Альянса Систем здесь на нейтральном положении. А вот следователей из СБЦ здесь скорее всего не любят. Равно как и вообще представителей СБЦ...
Конечно же, Вега не был уверен насчет ее должности, но предполагал, что вряд ли такая как она будет в патрульном подразделении, где нужны скорее мышцы, а не харизма и интеллект....

0

8

Брови Маргарет изумлённо изогнулись. По правде, подавая руку для товарищеского рукопожатия не ожидала от офицера воистину земной галантности. Впрочем, удивление было из приятных. Хотя бы оттого, что напомнило о доме,  которого уже давно так не хватает.
Не выходит вообразить мёртвую атмосферу Цитадели роднее живой голубизны третьей планеты Солнца.
Стоп, не теперь думать о утерянном.
- Я не могу похвастаться званием. Увы. Да и не думаю, что стоит его зарабатывать в службе безопасности. - Изучающе поглядела на командора. Сказать, что не кольнула белая зависть - соврать. - Хочу подать заявление на обучение в офицерскую школу, и служить в Альянсе. - Опёршсь о ближайший столик, всё же решилась задать сразу после представления возникший вопрос. Скорее глупый в своей ясности:
- А вам нравится то, чем вы занимаетесь, и те места где... Побывали? - Разумеется. Едва ли вообще можно остаться на службе, которая тебе противна, и боясь космоса. Вот только не каждому выдавался шанс стать настоящим офицером и проявить себя. Увидеть звёзды ближе, чем за световые годы от собственного носа. До недавнего времени, по крайней мере.
В серых глазах, нет, даже не интерес, а будто неудовлетворённая жажда. Так мог бы смотреть мучимый обезвоживанием на стакан воды.
Или каплю росы.
Взгляд Тилони словно бы и не сосредоточен именно на лице Веги, а уже за пределами этих стен, и, даже, самой станции.

+1

9

- Нравится ли то, чем я занимаюсь, - тихо повторил Вега вопрос Тилони, немного призадумавшись. Наверное, ответом могло бы быть простое "да", уж раз он уже так долго посвятил времени службе в войсках Альянса. Но, сейчас лейтенант-коммандер ловил себя на мысли, что просто "вот так получилось", и на самом деле выбирал не он, за него выбрало Провидение, особенно учитывая то, что после по сути своего "позорного бегства в кусты" после Фел-Праймского инцидента он каким-то стечением обстоятельств все же вернулся на службу, и вот теперь даже получил своеобразное повышение. Это было бы конечно мегарадостное событие, если бы не обстоятельства, при которых это повышение было получено и не некоторые его "детали".
- Ну если я уже сколько лет состою на активной воинской службе и пока меня это вполне устраивает - Джеймс тихо усмехнулся, - то наверное можно сказать, что мне это нравится. Но есть еще и такая вещь  как то, что я чувствую, что я делаю ровно то, что делать должен. Даже не знаю как сказать. Что же касается офицерских курсов ... я боюсь, с этим будет маленькая проблема.
Вега снова усмехнулся, но уже куда более невеселым тоном. "Наверное, новости то она смотрела", - меланхолично подумал он, - "жаль, что вообще кому-то постороннему про это приходится напоминать. Кому возможно отчасти нету никакого дела". Просто несмотря на брошенный оставшимся руководством Альянса клич защищать будущее своего вида, на него откликнулись далеко не все земляне, еще остававшиеся в пространствах Цитадели и систем Термина - кому-то было просто все равно, кто-то думал, что "на его век хватит", все еще не осознавая действительного масштаба угрозы. Он тихо продолжил:
- Проблема потому, что мы совсем недавно потеряли и станцию "Арктур" и Землю. Я не буду тебя обманывать, Тилони... Альянс ведет битву за будущее всей человеческой расы, и это наверное тяжелейшая из всех войн, в которых человечество когда либо участвовало, - он сделал паузу, - мы завтра отправляемся на "боевое", если что. Поскольку я волею судеб назначен и.о. командира одного из кораблей-  я могу принять решение о приеме на службу персонала рядового и унтер-офицерского состава, с возможным ходатайством о присвоении временного офицерского звания. Но -  ты сама то уверена, что это именно то, что ты хочешь?
Вега вопросительно поднял бровь и стал ждать реакции собеседницы...

0

10

Арктур, точно. Маргарет мысленно дала себе затрещину.
Как можно так проколоться, Господи?!
Конечно, ни на минуту не забывала. Особенно о Земле. Возможно, даже больше думала именно о ней, потому не учла... Сколько ещё погибло, не считая дома.
Следующие слова Веги, будто выдернули из тягучего ила воспоминаний и угрызения совести.
- Что? - Не верил ушам, не верила глазам. Тот, кого она встретила случайно, просто предлагает ей... Обрести то чего так жаждала?
Да-да-да! - Вопило в голове, и, наверное, это видно было во взгляде.
- Вы правда готовы взять... Неопытного солдата? Я... Я уверена. Моя семья на Земле, как и у многих. И отсиживаться тут... Не хочу. Противно просто, видеть как пылают колонии, читать сводки некрологов и находится в этом коконе. Быть может, оно несправедливо, по отношению к Цитадели, но это так.
Мысли, бегавшие так сумбурно, как испуганные муравьи, начали замедлять темп до чтимого.
Тилони втянулась по струнке, расправив неширокие плечи, как учили, отдала честь, стараясь скрыть волнение и... Да. Восторг.
- Я не подведу, сэр! - Неуверенно улыбнулась. Что-то часто, за сегодняшний вечер.
- Наверное, теперь я обязана вас угостить. Вы, - Замялась, облизнула губы, и всё же закончила. - Просто как Санта. Только без бороды и не толстый. - Настроение находилось на высшей отметке, так что девушка даже не успела испугаться собственной наглости. Улыбка, теперь открытая и уверенная, оказалась красивой.

+1

11

Если честно, Джеймс вполне ждал чего-то подобного, в том числе и такой восторженной реакции и мимолетного желания "пойти вперед за мечтой". Когда-то он и сам "шел вперед за мечтой", когда только поступал на службу в Корпус Морской Пехоты Альянса. "Вот только, времена были другие", - подумал он, внимательно смотря на девушку и обдумывая, что он хочет ей дальше сказать. Нет, конечно, он не собирался ее отговаривать (да и биотик в отрядке точно не помешал бы), но вот предупредить ее он счел себя обязанным. По крайней мере, скрывать такие вещи было не в его правилах. Так что, выждав пару секунд, Вега тихо сказал:
- Понимаешь в чем дело. Да, ты не проходила базовой подготовки, но  - у нас сейчас удивительно мало выбора, кого брать а кого нет. На счету каждый, способный воевать и держать оружие. Есть и второй момент  -ты тренированный адепт, что многое меняет, - лейтенант-коммандер замолчал, давая девушке время обдумать его слова, а потом продолжил, - а теперь, собственно главное. Тилони, я не буду тебя обманывать. Если ты идешь служить, то завтра мы летим на "боевое". У тебя не будет времени спокойно пройти "Курс Молодого Бойца" и потратить время на гарнизонную службу и размеренную боевую учебу. Тебе предстоит учиться по ходу, и возможно, прямо в пекле сражения. Это война за выживание человечества, и я не могу гарантировать безопасность ни тебе, ни кому бы то ни было еще. Я не пытаюсь тебя отговорить, я просто говорю тебе, как оно есть и как оно скорее всего будет.
Вега замолчал и посмотрел на девушку. Естественно, он не собирался сразу совать неопытного бойца в самое пекло, но сейчас он просто хотел узнать, действительно ли она уже все для себя решила. "Ведь когда мы отправимся в бой, возможности передумать может и не быть", - слегка с грустью подумал лейтенант-коммандер, - "вот такая вот сука-война". Чувства у него были более чем смешанные - с одной стороны, перед ним была юная и симпатичная девушка, которую он точно не хотел кидать в бой без серьезной подготовки и возможности на деле взвесить все за и против своего решения. Но с другой стороны - у него был долг, долг перед Альянсом и человечеством, которые он поклялся защищать, а любой тренированный адепт был сейчас нужным "активом" на балансе военной машины Альянса. Джеймс снова поднял глаза и тихо спросил у Тилони:
- Ну так ты точно уверена, что хочешь поступить на действительную военную службу?

0

12

Она слушала внимательно, слушала так, как когда-то инструкторов в Академии. Так, как недавно - новости с Земли,  отчёты с разрушенных колоний. Радость первого впечатления стремительно таяла, уступая место серьёзной сосредоточенности.
Он и вправду думает, что она беспечная малолетка, рвущаяся в бой под звук фанфар, только от перенасыщения героическими именами по экстранету?
"Я видела как убивали детей. Я видела, как умирают мои друзья, по прихоти лишь каких-то ублюдков, решивших собрать рабочий материал. Я была тогда на Гриссоме. Я знаю тягучую вонь крови, цвет мозгов и меня рвало после первого убийства. Я знаю цену, которую требует война."
Разумеется, этого не скажет.
Но...
- Если бы я не была уверена, то вы смогли бы увидеть сомнение. Покажите сейчас хоть одного человека, готового защищать то, что ещё осталось, у которого есть шанс учиться на грушах? Более того, я даже прошла первую веху... - Опустила голову. Запах сигаретного дыма ввинчивался в ноздри, запах алкоголя из прозрачного стакана, стоявшего на краю стола, смешивался с первым. От виска к уху пробежала бисеринка пота.
Нет, страшно. Но, не настолько, как наблюдать.
- Я же видела как стреляют, знаю силу отдачи, знаю что такое перерасходовать запас сил, и не буду утверждать, что не боюсь боя. И иного не вижу. Когда-нибудь я, может, смогу сидеть на лугу, наблюдая за своим ребёнком или детьми, иногда поглядывая на остывшее небо. Но сейчас это будущее зависит от выбора. И я его сделала. Знаете почему я после переправки со станции Гриссома пошла в СБЦ? Чтобы создать себе иллюзию, о защите тех кто тут. Но в последнее время всё больше понимаю - защищать это место нужно там где идёт настоящая война. Не допустить её здесь. Я не пересмотрела фильмов, и не вдохновлена литературой. Просто так надо.

[AVA]http://s4.uploads.ru/DQuOT.jpg[/AVA]

Отредактировано Margaret-Tiloni Trifi (2013-06-29 15:58:35)

+1

13

- Ну хорошо, раз ты так действительно решила, - слегка философски заметил Вега, - ты не обижайся, что пришлось переспросить, просто я должен был убедиться, что это не результат того, что ты наслушалась историй о героизме и подвигах или насмотрелась боевиков по холо-проектору. Что ж, если ты действительно решилась... то
Он сделал паузу, а потом слегка улыбнулся. Возможно, для кого-то это показалось бы глупым и неуместным, но Джеймс чувствовал, что так удастся разрядить обстановку. Он тихо продолжил:
- Тогда ты мобилизованы в ряды Корпуса Морской Пехоты Альянса Систем и приписываешься в фрегату ККА "Нюрнберг". Пока с рангом капрала, ну а потом посмотрим - если все пройдет удачно, твой карьерный рост будет быстрым.  Биотики были редкостью всегда, и возможно лейтенант-коммандер Кенсин будет тобой особо заинтересован. Пока что мы стоим на приколе в доке 31, но уже завтра отбываем на боевое. Так что вот так.
Лейтенант-коммандер замолчал и аккуратно взял руку девушки в свою, после чего тихо продолжил:
- Собственно, тебе тогда осталось уведомить руководство СБЦ о твоей мобилизации, а уже на борту "Нюрнберга" ты примешь присягу и подпишешь официальные бумаги о твоем приеме на службу. Автомат мы тебе выделим, как и комплект брони, ну а дальше - вперед к чертовым приключениям... если их вообще можно так назвать.
Вега невесело усмехунлся, и внимательно посмотрел на девушку, после чего добавил:
- Позволишь угостить тебя выпивкой.. ну по старой армейской традиции? Предлагаю хорошенько отметить твой перевод к нам..
он слегка улыбнулся и стал ждать его ответа. "Конечно, старая традиция - вербовщики всегда угощают выпивкой тех, кого вербуют", - подумал Джеймс, отчасти именно вербовщиком он себя и чувствовал. Но с другой стороны - обстоятельства сейчас не позволяли толком сделать выбор и оградить людей от не слишком обдуманных решений. В конце-концов, Тилони была уже взрослой женщиной, так что вполне сама за себя отвечала...

0

14

Наверное, слишком много за один вечер.
Наверное, потому не вырвала руки, как поступила бы прежде.
Наверное, да.
Наверное, мама бы не одобрила решение дочери о изощрённой гибели.
Мамы тут не было.
А её рядом с ними.
Защитить. Хоть как-то.
- Нет, я понимаю. Наверное, немало отчаявшихся просто ради смерти идут в войска. Я такое видела, в доках много потерявших надежду. Жнецы знали как бить - по дорогому, по домам. - Двинулась, вместе с Джеймсом к стойке, хоть и не было желания пить. Странное состояние. Словно навалилось всё то, что было после известий о атаке на Землю.
Выпить просто надо.
Она осторожно высвободила ладонь из крепкой, горячей руки.
Долго нельзя, потому что, отчего-то было спокойнее как было.
Странно, да.
- Я позову подругу, нехорошо будет если я так её брошу. - С улыбкой кивнула и исчезла за спинами посетителей.
Мирелл нашлась между двух кавалеров уже за тем самым столиком-отправной точкой. Отсалютировав стаканом с неизменным пивом, подружка уже собралась выдать заготовленную тираду, как:
- Я принята на корабль! - Пиво полилось на стол.
- А, чёрт! Нет, серьёзно?! Вербовка в туалетах? Женских?-  Тилони прыснула.
- Нет. - Смеясь, потянула девушку из-за столика. - Пойдём, представлю тебя своему будущему командору. Ребят, вы приглашены! - Это верно, приглашать за стол, ещё пятерых? Наверное да. Точно. Да и, выбора нет.
- Я улетаю в ближайшее время. Так что... - Скоро, они подошли к стойке, где сидел Вега и ещё один мужчина, судя по всему, так же будущий... Старший, вероятно.
- Знакомитесь, это Мирелл Окелл, Стот и Трэд. Мои сослуживцы. - "Бывшие." - А это Джеймс. - "Звание мы спрячем. Давайте не будем сегодня о званиях, хорошо?"

Отредактировано Margaret-Tiloni Trifi (2013-06-29 23:21:38)

+1

15

- Командир, я смотрю вы уже и так нашли с кем поговорить и вообще
сквозь смешок сзади раздался голос Томаша, одного из подчиненных Веги, совсем внезапно подошедшего к ним с "тыловой части" и аккуратно тронувшего лейтенант-коммандера за плечо. Вега уже приготовился оправдываться в стиле "да это совсем не то, что ты подумал, чувак", но чех опередил его, усмехнувшись и сказав
- Ладно, тогда я отправляюсь на корабль. Не буду мешать нормально проводить время, кэп
Томаш немного покрутил свои усы, а затем действительно направился к выходу. Вега слегка усмехнулся и тихо сказал Тилони:
- Это сержант Томаш Кшыштовиц, неплохой инженер, и бывший боец отряда спецназначения пражской полиции. Ну до того, как вернулся на службу в Вооруженные Силы Альянса, у него всегда юморок такой, так что привыкай, - теперь уже была очередь Джеймса рассмеяться, в конце-концов, это всегда отличный способ развеяться от любых печальных или тревожных мыслей, хотя бы ненадолго, - ну а мы и правда пойдем выпить. Кстати - твое полное имя то как? Надо же мне знать, что писать потом в документах
лейтенант-коммандер слегка улбынулся, а затем подвел девушку к столику. Впрочем-  заказать он ничего не успел, так как Тилони захотела попрощаться с друзьями. Что ж, это дело было почти святое, так что Вега просто кивнул, чтобы она спокойно делала свои дела. Кивнул, и ошибся, так как в скоре она подошла сюда с троими друзьями, которые судя по всему все были сотрудниками СБЦ. "Ну вот и шикарно, чо", - подумал Джеймс с усмешкой, - "команда друзей из полиции. В такой компании как-то никогда пить желания не возникало до этого". Тилони представила его своим друзьям, впрочем опустив звание и прочие формальности. "Правила игры" Джеймс понял довольно быстро, поэтому отсалютовал рукой друзьям Маргарет, а потом усмехнувшись сказал:
- Да-да, я тот самый Джеймс..... а Тил была слишком убедительна, чтобы я ее не взял, так что с завтрашнего числа она наверное принята на действительную военную службу, вот как то так...

+1

16

Мирелл терпела сколько могла, но, всё же, толкнула Тилони, перейдя на торопливый шёпот:
- В следующий раз я пойду в туалет, а ты вздыхай над пивом. - Девушка скривила губы, бросив ещё один взгляд на Вегу.
Маргарет тихо фыркнула, и снова поглядела в полный бокал. Вино, конечно предпочтительнее. Не горькое, не кислое, и приятно согревает горло. Увы, материальное, в данный момент не было столь насущно.
Оставалось решить вопрос с переводом. Как уйти со службы так, чтобы не вступать в конфликт с совестью?
А придётся вступить. Насколько она поняла слова Веги - отлёт завтра. Или около того. А значит прощаться времени не будет. Она бросит службу, что не отразится в биографии положительно. Ещё подведёт капитана Бейли - человека который действительно нравился.
- Джеймс... А как меня запишут в вашу команду? Я же состою на другой службе? Разве это будет законно? И... Честно, по отношению к другим? - Тихий голос её мог расслышать только лейтенант. Мирелл увлеклась беседой с ребятами. Коллега наверняка думала о том же, но пока молчала. До поры.
Вообще, настолько ли верен этот выбор? Или следовало подумать больше? Некогда. Решать надо сейчас, а это единственный шанс увидеть Землю и спасти родителей. Конечно, на Цитадели идёт своя жизнь, но пока она нетороплива так же, как в мирное время, не считая переполоха с приездом Арии.
Решать надо. И она решила.
Слово обратно не возьмёт.

0

17

- А собственно, проблем особых быть не должно, - слегка философски сказал Джеймс. Нет, он особо не разбирался в разного рода бюрократических формальностях, но уж азы подобного в него все же влили еще во время прохождения курса в офицерской учебке, так что сейчас он вполне мог ответить на вопрос, который в принципе вполне логично задала себе Тилони.
Он негромко продолжил:
- Ну если посудить, у нас сейчас идет война и объявлено чрезвычайное положение. Ты - гражданка Альянса, и сама изъявила желание поступить на действительную военную службу. Так что в соответствии с правилами военного времени ты считаешься мобилизованной для ведения военных действий. Тебе наверное надо просто уведомить свое начальство, что ты увольняешься. Держать тебя у них нету никаких оснований.
"Ну по крайней мере, я лично так думаю", - добавил Вега к тому, что он уже озвучил для Тилони. Если честно -  он конечно не был юристом и близко, но примерно не сомневался в том, что как-то так все это и  должно было проходить. К тому же, насколько самому лейтенант-коммандеру не изменяла память, СБЦ всегда была гражданской полицейской службой, что наверное значило что максимум, что могло "светить" Тилони даже если она просто улетит никому не сказав-  увольнение с позором. "Что в нашей то ситуации наверное вообще ничего и не значит, когда выживание всего твоего народу под серьезнейшей угрозой", - заключил для себя Джеймс, еще раз посмотрев на девушку и слегка улыбнувшись ей, а потом став ждать ее реакцию на его слова о том, что проблем, по идее, с таким вот "переводом на другую службу" у нее быть в принципе-то и  не должно...
Он разве что только коротко добавил:
- К тому же.. я конечно не юрист, но .. как только ты окажешься на борту "Нюрнберга" - ты будешь на территории Альянса Систем. А там все твои коллеги из СБЦ не будут значить ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. Правопорядком на военных кораблях Альянса занимается только его командир, заместитель командира и наряды военной полиции ВС Альянса. Так совершенно точно говориться в Уставе Внутренней Службы...

0

18

Тилони невольно улыбнулась, отвлёкшись от невесёлых дум дезертира. Дезертира же? Если судить с точки зрения мирного существования - да. Вероятно. И чертовски обидно, если опираться на мнение большинства. Ведь, по сути, она просто желает прыгнуть выше головы. Всего-то.
Или же нет? Как вообще расценивать такое решение, отказаться, да ещё столь невежливо, от существующей службы? Пускай, и не желанной, в отличие от армии Альянса.
- Значит, фактически, я обреку себя на чёрную метку в характеристике? - Она поджала губы. –  А ваше судно… Почему вы  о нём рассказали? Не так много проектов, которые подразумевают практически свободный наём и офицеров от программы N, вы ведь прошли ту подготовку? Я слышала о капитане Шепарде. Вроде бы до него подобных полномочий не получал никто. Ну, кроме Андерсона. Я хорошо учила мат часть. – Улыбнулась Тил. – Всегда восхищалась этими людьми. – Призадумавшись, помешала вино. – Я… Не уверена что смогу так просто улететь. Понимаете… Есть люди, которым я обязана. Для начала всё же стоит сделать всё правильно. Отдать честь тем, кто защищает это место и всех кто тут живёт Не поймите неправильно, я не отказываюсь …Можно на ты? – Смешливо фыркнула. – Думаю сегодня можно опустить формальности. – «Ведь можно?»  - Просто нужно кое-что уладить. А встреча… Я думаю… Я очень постараюсь увидеть Нюрберг на горизонте. Я давно собиралась подать рапорт о переводе в войска Альянса. Не хочу хлопать дверью… Вдруг… Не выпадет случая извиниться? – Опустила голову. Боролось желание с отчаянием. Придётся уступить чести. Никак иначе.
Чёрт! Она явно логик, зануда и Спок. Не может просто шагнуть вперёд, боясь задеть чувства…
«Опозорить имя молодой гвардии. Перед героями. Я заслужу право быть солдатом, а не сбегу.»
Мирелл громко поставила стакан на стол.
- Ну... Рапунцель, я наверное прогуляюсь. Мы. А ты, домой главное не одна иди. Ну, или до лифта, тут места не чета президиуму. - Прыснула. И, как-то, очень серьёзно поглядела на Джеймса. -  Сэр, вы только её… Берегите. Сегодня. – Взъерошив светлые волосы Маргарет, мира покинула место у стойки, потянув за собой приятелей.
Завтра предстоит разговор. Только, не показалось ли одобрение в глазах подруги?
- Я не решительная тряпка, да? – Невесело усмехнулась, без доли шутки.
Увижу на горизонте. А увижу ли? Как вообще можно обещать такое? Дура.
Украдкой разглядывала далеко не красивое лицо. Но, всё же, отринув тонны гордости, можно признать – что-то в нём было. Или это всё алкоголь стукнул? Или нет?
Чёрт!
Не о том думаешь, девочка.
Залпом осушила стакан. Вот так. По жизни бы эту решительность. Но, есть люди, перед которыми нельзя проходить не отблагодарив. Просто, себя не простит после.
Решение принято. Одно из самых тяжёлых.

Отредактировано Margaret-Tiloni Trifi (2013-07-04 01:37:19)

0

19

Что ж, Вега вполне понимал ее "внезапно возникшие мысли", и даже отчасти был с ними согласен. В конце-концов, нормальная программа подготовки морпехов всегда включала минимум несколько недель, в которые новобранец был волен передумать.
Никакие приказы на прием ее на корабль еще не были подписаны, так что и никаких юридических обязательств не было. "А с другой стороны - уж лучше так, чем если она поймет, что не туда попала уже во время задания, когда отступать будет некуда", - слегка меланхолично подумал Джеймс. Он и не думал осуждать девушку, скорее наоборот. Поэтому просто тихо высказал свое мнение:
- Тил, - он и сам не заметил, как перешел на неформально-фамильярный стиль обращения (за что наверное мог схлопотать пощечину в иной ситуации, но сейчас Веге было ровным счетом по барабану - он всегда слыл парнем весьма простых манер и нравов - частенько привыкшим резать "правду-матку" прямо в лицо, что было одновременно и его достоинством, и его недостатком - смотря с какой стороны на это смотреть), - ты решай для себя сама. В конце-концов, я не в силах тебя заставить - мы будет здесь еще около десяти часов, прежде чем отправиться... и я не знаю, вернемся ли мы вообще сюда когда-нибудь. Никто не знает
Вега вздохнул и залпом осушил стакан с пивом, после чего продолжил
- Что же касается моего судна и почему именно оно. А потому что куда еще может приглашать служить человек, исполняющий обязанности командира боевого корабля, особенно учитывая, что все центры по тренировке новобранцев просто уничтожены? Ладно, не буду вас больше тревожить своим присутствием - хорошего вечера...
Джеймс слегка улыбнулся Тилони и ее подруге, а затем развернулся и направился к выходу. Его уже ждали на борту "Нюрнберга". Что же до решения Тил - ну это было лишь ее решение, ничье еще. Решение, с которой ей потом жить....

Эпизод завершен.

0


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Обзорный отсек » Безумству храбрых...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно