(в "The Fall of Thessia, линия 1")

[Лиара пишет:]


— Фалере скоро приведет в действие бомбу. Слышите? — Рила склонила голову набок. Где-то близко послышались мерзкое шипение и скрежет, и металлический вой.
— Враги идут. Мы многих позвали сюда.
Внезапно глаза дочери Самары подернулись тьмой, она согнулась в три погибели, жестом призывая держаться подальше:
- Нет... Нет, уходите! Они... они приказывают... они в голове, так трудно... Мама! — Рила резко выпрямилась, помотав головой. — Останови Фалере! Они еще не поймали ее! Она - приманка! Богиня, как же болит... Как же болит!
Почти одновременно с ней другие ардат-якши бросились на троицу. Перед Самарой возникла биотическая сингулярность, заслонившая дочь, которая, воспользовавшись этим, опрокинула Т'Сони и убежала под своды храма. Оценив главную угрозу, четверо ардат-якши окружили мощным барьером Явика, еще три не давали проходу Самаре, а последние две держали Лиару, прижимая к земле: одна схватила за отростки, заставляя запрокинуть голову, другая приблизилась к лицу, вторгаясь гибельной тьмой в объятый паникой разум.
— Обними вечность, — прошептала ардат-якши, и в мозг Т'Сони словно вонзились тысячи игл.

Кхар'шан, Земля, Палавен, Декууна, Ируна. Дальше в списке Жатвы сразу Рахана, Кахье, Сур'Кеш и Тессия.
Жнецы охотятся на носителей кода запуска Горна.
Левиафаны и Протекторат отбивают Кхар'шан.
"Цербер" потерпел крах на Омеге и Цитадели.
Кроганы и турианцы вступают в военный союз.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам вселенной Mass Effect! В основе сюжета нашей ФРПГ лежит третья часть игры.


Форум для лиц старше 18 лет.
Обратите внимание на [правила].

В игре: 20 - 25 октября 2186 года. Все события игры плюс история галактики: Сюжет и хронология.

Заглядывайте в акции: каноны, неканоны, нужные!

Полный список ролей с перечнем эпизодов по
каждому персонажу.

Масс Эффект: Возрождение

Объявление



Пропал доступ к rebornme.ru? Воспользуйтесь адресом rebornme.rusff.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Обзорный отсек » Hero of my heart


Hero of my heart

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Фендом

Мass Еffect, та же вселенная, что и в эпизодах Eye for an eye и Ave ac vale

Период

2186 год

Обстоятельства

Альтернативный мир, где все течет по другому. Тут не всеми любимый Зяблик также имел сложную жизнь, также стал агентом Серого Посредника, но его жена Треха погибла от рук Пересмешника... Он думал, что живет на этом свете только ради своей дочери, но встреча с ней изменило многое...

Участники

Chaffinch, Severe Lohn as Dana Shepard

0

2

- Позаботься... о ней... И будь... счастлив...
Её последние слова.
Её глаза, полные боли.
Она умерла у него на руках, в медотсеке "Путина". Этот ублюдок намазал стрелы ядом... Господи, даже страшно представить, что Треха испытывала перед смертью, которая стала ей облегчением...
- Я НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ БРАТЬ ЕЁ С СОБОЙ! - кружка с каким-то пойлом, что дал ему Толгай, атаковала стенку и проиграла, с треском развалившись на части. Час назад ему пришлось рассказать Реван об этом... Боже... "Позаботься о ней..." Конечно же он позаботится о ней.
- Не кричи. Реван спит. - несмело произнесла Вейра. Они все... вся ВАТАГА была на "Ковчеге", чтобы поддержать своего друга.
- Она находится в другой части и не услышит меня, Вера... - утихшим голосом пробормотал Иван, пытаясь собрать разбегавшиеся мысли в кучу. Не получалось. Он был подавлен. Ему нельзя было выпить, нельзя было курнуть, нельзя было покончить с жизнью... Тупая боль, тупая душевная боль, разливавшаяся по всему телу... Он привык к физической, но такое...
- Будь... Счастлив... Я... не понимаю... как... - они все ушли, поняв, что лучше всего было оставить его одного. Он съежился на диване в позе эмбриона, схватив себя за коленки и покачиваясь...

Он пытался отыскать Пересмешника повсюду, использовал все, что можно, но ублюдок забился глубоко и вылезать не собирался. Треху похоронили... весьма экзотически. Она не хотела покоиться в земле, она хотела быть частью космоса. Она и стала, когда её кремированный прах был развеян над орбитой Невоза, её родины...
Цитадель, кафе и матриарх Этита за стойкой. Именно во время поисков тайника Лиары погибла его жена. Нет, к счастью для Т'Сони, он не собирался убивать или как-нибудь мстить Серому Посреднику, он прекрасно понимал, что его работодатель (нет, он не знал, что она Шэдоу Брокер, для него она была просто "связным" с ним) в этом не виноват.
- Это все. - последний бит информации был наконец-то скинут. Лиара, познакомившаяся с Трехой до войны, когда та руководила курортами на Невозе, уже успела выразить свои соболезнования, но Зяблик, изрядно побитый и измученный, отмахнулся от них. Он пытался не "упиваться" горем, хотя горел местью. Понимал, что для Реван все ещё нужен хоть кто-нибудь из родных. Были ещё и тетя Вейра, и прадед Бармалей, но он все-таки отец... - И... Это действительно все. Я увольняюсь, ухожу... Я лично, ВАТАГА все ещё в "его" распоряжении...
Зяблик втянул побольше воздуха, чувствуя, как гудит голова. Черт, сколько он уже не спал? Надо будет прилечь, вот только ещё сходит кое-куда... Его взгляд натолкнулся на рыжеволосую, которая, кажется, дожидалась Лиару в стороне.
"Будь счастлив." - раздалось в голове.
Лиара подозвала рыжую сесть.

+1

3

[NIC]Dana Shepard[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/OFoPj.png[/AVA]Лиара кивнула, принимая последние данные. Она не нашлась, что сказать убитому горю мужчине, кроме блеклого "хорошо, я передам ему". Попрощавшись теперь уже с бывшим агентом, она отошла к обособленно стоящему столику, где опустилась на стул, положив перед собой датапад. Оглянувшись, она заметила подругу и махнула ей. Шепард присела напротив, глядя на удрученную азари, сидевшую, прислонясь лбом к сплетенным рукам, стоявшим локтями на столешнице.
- Что-то случилось? Не удалось раздобыть данные? - спросила Дана, знавшая о планах Серого Посредника. Т'Сони повела плечами и уставилась на нее, положив подбородок на сплетенные пальцы.
- Нет, раздобыла, но... Потеряла одного из своих лучших агентов, - она незаметно кивнула на светловолосого, не привлекая внимания. Сидевшая полубоком женщина чуть повернула голову вбок, чтобы тот попал в поле зрения.
- Выглядит вполне здоровым.
- На этом задании погибла Треха. Они были женаты, есть дочь, - качнув головой, объяснила Т'Сони. Вздохнула, снова глядя прямо перед собой, уже не на Шепард. - Меня не оставляет сожаление, что она осталась бы жива, если бы я не послала их искать тот чертов тайник...
- Не вини себя, - мягко сказала Шепард, накрыв своей кистью руку азари. - Ты не могла этого знать. Он не сказал, как это вышло?
- Нет, я... не решилась спрашивать, - опять вздохнула та. - Он думает, что я только связной. Да и с чего бы Посреднику интересоваться состоянием подчиненных.
- Хочешь, я поговорю с ним? - Дана уже встала, собираясь уйти. Лиара едва успела перехватить ее за край куртки.
- Постой, зачем? Как ты себе это представляешь?
- Ну, кому как не первому спектру-человеку разруливать проблемы галактики и каждого ее жителя, - невесело усмехнулась Шепард. - К тому же, ты моя подруга. Галактике не пойдет на пользу, если ее лучший информатор будет хандрить.
- Ох... Ты только тем и занимаешься, что решаешь чужие проблемы, - азари склонила голову в хрестоматийном жесте глубокой удрученности, в просторечии именуемом "рука к лицу". - Как у тебя хватает времени на всех, кроме себя.
- Героям человечества не положено иметь личные проблемы. А то Жнецы заскучают, - хмыкнула Шепард и направилась к застывшему невдалеке мужчине. Кажется, он был настолько поглощен своими мыслями, что не замечал ничего вокруг.
Дана остановилась, ненавязчиво изучая его. А он оказался не старше нее, наверное, ровестник. Черты лица славянские, таких редко встретишь: на Земле все давно перемешалось. Почему решила, что он с Земли? Пожалуй, только там еще встречались люди с более-менее сохранившимися доминантными чертами какого-нибудь народа. Учитывая, что блондинистость относилась к рецессивным генам и давно почти исчезла, незнакомец и впрямь оказался редкой птицей.
- Лучший способ придти в себя - это в меру напиться и излить душу толковому слушателю, - негромко сказала она, рассчитывая вывести спокойным голосом бывшего агента из задумчивости. - Пойдем, составлю компанию.

+1

4

Надо же, а он никогда и не замечал, насколько красив вид отсюда, из этого кафе, на виды Цитадели. Все время спешил, все время дела... Кровь, убийства, взрывы, смерти... Зяблик чувствовал тяжелую энергию от всего этого смертоносного водоворота, в который превратилась его жизнь, и считал это нормальным. С шестнадцати лет... С шестнадцати лет не прошло и года, чтобы он кого-нибудь не убил. В защиту своей жизни, в защиту чужой, просто так, ради денег... Kill-kill-kill-kill-kill... А тут ещё Жнецы прилетели, так что нельзя просто сложить оружие. Или же можно? Собрать всех на "Ковчег" и как Бармалей планировал, улететь подальше от Жатвы, бросив Галактику на произвол...
- Я не пью спиртного, и даже капитан Шепард меня не переубедит в этом. - не поверите, но, не смотря на всю популярность Спектра, Иван так ни разу и не видел её лица. В отличии от другого Зяблика, который знал совершенно все про "нормандийцев", этот не особо интересовался судьбой спасителей Галактики, будучи увлеченным другими делами. - Прошу... прощения. Так-то я рад познакомиться с вами, капитан.
Его голос звучал немного глухо - грудь сдавливало обручем, было горько и противно. Он все ещё пытался справиться с этой болью, с этой душевной болью... но не знал как. Раны физические можно было обработать панацелином, прижечь огнем, залатать и хирургическим методом избавиться от шрамов, но тут...
В другом случае Зяблик был бы несказанно рад тому, что капитан Шепард САМА подошла к нему и САМА решила познакомиться, но это был не "другой случай". Лиара  рассказала Шепард о том, что у него случилось (он слышал отрывки из их беседы, не глухой), и довольно... мило с её стороны пытаться помочь незнакомому человеку. Но он не хотел рассказывать об этом, не хотел переживать это, не хотел нагружать остальных своими проблемами - Зяблик с самого детства привык держать все в себе и самостоятельно со всем справляться.
"Оставьте меня одного, пожалуйста." - наверное, это было бы самым подходящим ответом. Но он не скажет его. Не в этой вселенной.
- Было бы несправедливо забывать её. Мстить за неё, разрушая свою жизнь, тоже неправильно. - Иван смотрел на порхающих птиц, завезенных на Цитадель с какой-то планеты. - Отпустить - да, наверное. Но я не знаю как. Может быть чертово время может быть поможет, но сейчас, со всем этим вторжением Жнецов, не самое подходящее время кукситься.
Зачем он ей это рассказывает? Ах да, она же сама предложила "излить душу". Русский как-то не привык этого делать и он почувствовал себя неловко.
- Я... Боже, это не то, что стоит говорить при первой встрече с первым человеком-Спектром, хотя это, наверное, намного лучше, чем "Убейте Шепард" или "Поджарь её" и все то остальное, что говорят многие другие при вашей первой встрече с ними. - Зяблик посмотрел на Дану и попытался улыбнуться. Улыбка получилась не ахти какая, словно ему порядком начистили рожу и нашпиговали всеми стрелами из его колчана (который, кстати, был под стулом, но это так, к сведению). - Кстати, меня зовут Иваном Зябликовым. Можно просто, Зяблик.

+1

5

[NIC]Dana Shepard[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/OFoPj.png[/AVA]Услышав, что мужчина не пьет спиртного, Шепард даже подняла бровь.
- О. Похвально. Если нет возражений, я все же выпью. Имею право в увольнительной, - зачем-то пояснила она и сделала определенный жест, повернувшись к Этите. Матриарх ответила одобрительным кивком, и через минуту перед женщиной подошедший официант-саларианец поставил высокий тонкий стакан с лиловой жидкостью. Запах сообщил, что это батарианский эль.
Шепард подняла стакан и отсалютовала:
- Я тоже рада. За встречу.
Она отпила и продолжила спокойно рассматривать нежданного знакомца. Говорят, что никто не может устоять перед неудержимым обаянием коммандера Шепард. Сама Дана так не считала, но, по крайней мере, мужчина разговорился. Это было началом. Она не сдержалась от смешка, когда тот пошутил насчет того, что ей обычно говорят.
- Иван, значит. Зяблик. И впрямь птица. А я Дана, - улыбнулась она в ответ. - Звучит намного лучше, чем "первый спектр-человек", не так ли?
Затем она посерьезнела, переваривая обрывки информации, вскользь оброненные о судьбе Трехи. Помолчала, разглядывая играющую пузырьками лиловую жидкость. Сделала еще глоток и посмотрела на Ивана.
- Практика показывает, что лучший способ отпустить кого-то - это дать ему мир и покой. Совершить действия вместо того, чтобы - как ты сказал? - кукситься. Расскажи, что произошло на задании. Толку держать в себе горе, если оно разъедает тебя. Никогда не знаешь, с какой стороны найдется выход.
Шепард относилась к числу людей, ненавидящих сидеть сложа руки, когда что-то можно сделать. Забывшись делами, теряешь время для праздности. В конце концов, хандра одолевает, когда этого самого времени образуется непозволительно много, а это непродуктивно. Его следует занять. Тогда, глядишь, на самокопание не останется.

+1

6

- Не особенно радостный повод у этой встречи. - холодно произнес Зяблик, отметив про себя, что Шепард пьет традиционный напиток тех ребят, чью целую систему уничтожила пару месяцев назад. Ну да это нормально.
- Дана? Хах... Не обижайся, но у меня язык не повернется назвать тебя так... - он незаметно для самого себя перешел на "ты", но коммандеру, наверное, и не привыкать. Как и не привыкать к... - Шепард. Все зовут тебя по фамилии. Я бы тоже так предпочел, не будь бы у меня фамилия "Зябликов", что не вызывает серьезности. "Ефимов" или "Смыков" ещё бы сошли, но "Зябликов"...
Иван заметил, что пытается отойти от заданного капитаном вопроса. Он опустил голову вниз, потер лоб кулаком, пытаясь собраться с духом. Это было так недавно, хотя прошла уже неделя. К счастью, русский не был приверженцем традиций и "девять дней" с "сороками днями" он отмечать не собирался.
- Операция как операция. Я прикрывал, она качала. Потом меня приперли биотикой, она меня вызволила, стрела по касательной задела её... Я избил ублюдка и отрезал ему руку бензопилой, потом мы сбежали на наш корабль... Было уже поздно, когда до меня дошло, что на стреле был яд. - краткий пересказ событий ему удался. Черт, а ведь он не сказал Шепард, что убийцей был его брат. Брат, которого он "убил" шестнадцать лет назад, из-за которого отсидел чуть ли не десять лет. Десять лет гребанного горя, страха, выживания. И этот урод вернулся и убил его жену. Ну не сука ли?
- Это "пекинский коктейль", "китайское дерьмо"... Когда-то меня траванули им. Я бегал по Терре-Нове, вытворяя безумные штуки, дабы выжить - нужен был постоянный приток адреналина, чтобы выжить, иначе бы сердце остановилось.  - да, нахлынувшие воспоминания о "тех веселых деньках" немного отвлекли его. - Угонял тачки, водил копов за собой... Черт, даже занялся с одной турианкой сексом прямо посреди общественного парка, только бы не умереть. К сожалению, в случае с Трехой яд уже слишком глубоко всосался в кровь, да и физиология другая...
Иван поднял голову и вновь поглядел на красоты Цитадели. Потом достал из кармана вещицу, похожую на детонатор. Собственно, это и был детонатор.
- Я предпринял кое-какие контр-меры. Я знал, что он будет уязвлен после того, что я с ним сделал, и попытается улучшить себя. Учитывая, что он хреновый лучник, то первым делом проведет операцию на глаза. Но он ещё не знает, что всех, кто способен провести подобную операцию, я знаю лично. - русский показал спектру на детонатор. - Не будет никаких разговоров, эпичных разборок и прочего киношного дерьма - я подберусь к нему как можно ближе и нажму на кнопку. Не сколько из-за Трехи, сколько из-за того, что он клялся убить каждого, кого я люблю... Нажму на кнопку, и его голова разлетится на кусочки.
Просто так, от нечего делать, Зяблик откинул крышку и нажал на кнопку.
- Ба-бах! - и все будет закон...
БА-БАХ! - аэрокар, совсем недавно зависший неподалеку в воздухе и на который они совершенно не обращали внимания, рванул и полетел вниз. По счастью - в ближайшее озерце. Зяблик поначалу недоуменно поглядел на падение, потом перевел взгляд на детонатор в своей руке, затем до него дошло и он подбежал к перилам, дабы поглядеть, куда он точно упал.
- Ах ты ж... Ах ты ж... - задыхаясь, проговорил он. Русский чуть было не перепрыгнул через перила, но осознавая, что не сможет безболезненно пережить падение с эн-ного этажа, развернулся и побежал по направлению к лифтам. Как бы то ни было, он только что спас или себя, или Шепард - Пересмешник наверняка собирался кого-либо из них подстрелить.

+1

7

оос

оос: совместка с азарийским отцом семейства

[NIC]Dana Shepard[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/OFoPj.png[/AVA]Дана проследила взгляд Ивана, посмотрела на свой стакан и поняла причину замешательства. Зачем-то прояснила:
- Это единственное крепкое пойло, которое меня не берет. Этита предлагала кроганский ринкол, но, в отличие от "Темной звезды", до сортира бежать далеко. Тьфу ты, нашла тему, - обескураженно покачала головой, ткнувшись лбом в ладонь. - Ты рассказывай, - она махнула рукой, услышав, что собеседник следует повальной традиции обращаться исключительно по фамилии. Как будто удивил, право слово.
Шепард ни разу не перебила мужчину, слушая с полным вниманием. По мере повествования она хмурилась, печалилась, удивлялась, а когда зашла речь о последствиях "пекинского коктейля", пришла в ярость. Она сочувствовала молча. Появление детонатора встретила с пониманием во взгляде.
Взрыв аэрокара заставил сработать отработанные инстинкты. Шепард бросилась вниз, под стол, спихнула Ивана и опрокинула стол, создавая импровизированное укрытие. Пистолет сам собой оказался в руке. Их не задело, но могло задеть других посетителей.
- Лиара! Статус! - четко и повелительно потребовала женщина, пока Зяблик убежал к перилам, где пытался сообразить, что только случилось. Первая очевидная мысль: опять сорвалось покушение на "нормандийцев". В который раз.
- Я в порядке, - ответила по передатчику азари, поднимаясь с пола метрах в трех при помощи мгновенно подлетевшей Этиты.
- Мне нужна любая информация с камер. Узнай, кто это был и нет ли помощников, - Дана встала и направилась к мужчине, не убирая пистолет. - Пока сюда не нагрянул наряд СБЦ, - отключила связь и поинтересовалась уже у агента: - Ты цел? Что, черт возьми, это было? Как этот тип так быстро выследил тебя?
- ДА ПОХЕР! ЭТО ОН! - прокричал Зяблик, направляясь в сторону лифтов, при этом не забыв прихватить свой колчан. Шепард могла услышать в его голосе нотки радости. Чистая случайность. Роковая для Пересмешника. Никаких лишних затрат нервов, усилий и прочего.
Место падения. СБЦ уже здесь... как они успели? Неважно. Не успели поставить заслон. Виден Смыков. Благодаря ему Зяблику удается пройти прямо к трупам - одному с развороченной головой, с луком в руке, и другому, водителю, которого задело осколками. Но Ивана интересует чисто первый.
- Как тебе нравится это, у%$ок, а? - русский со всей силы пинает остатки головы, чувствуя, как его обуревают эмоции. Затем ещё один удар, уже по луку, ломая его напополам. Это был он, Влад. Точно он. Никаких клонов, двойников, андроидов.
- Что он, бл&$, делает? Это место преступления или балаган? - раздается возмущенный голос. Бейли. Ну конечно, он же босс, а тут машина взрывается посреди Цитадели, недалеко от палат Советников. Ему проблемы не нужны. Несколько оперативников, один из которых Смыков, схватывают Зяблика, оттаскивая его от увлекательного занятия надругательства над трупом собственного брата. - Кто этот парень?
- Тот, кто взорвал эту суку! - прокричал Иван, пытаясь вырваться.
- Убийца? Хах... Чтоб я каждый день ловил их так быстро. - начальник СБЦ махнул рукой. - Уведите его.
- Бейли, стой! - сквозь толпу протиснулась Шепард. При виде спектра командор удивленно повернулся и, кажется, обескуражено подавил вздох.
- Коммандер Шепард. Вы знаете его? - кивок на Ивана и невеселая усмешка. - Пора бы привыкнуть, что в любой неординарной ситуации с вероятностью девяноста процентов замешана ваша компания.
- Узнала только что. Бейли, оставь это дело мне. Все не так просто, как кажется, - Дана устало откинула волосы назад и повесила пистолет на магнитный захват.
- Да вам бы самой отдохнуть. Сил не останется спасать мир, ежели помогать каждому бедолаге, - хмыкнул Бейли, оценив ее вид.
- Мне показать тебе лицензию? - чуть жестче, чем хотела, спросила она. Тот тут же стушевался, миролюбиво подняв ладони:
- Ладно-ладно, забирайте. Отпустите его, - махнул оперативникам. - Здесь спектр, пусть разбирается. Разгоните толпу.
- Идем, - поймав Зяблика за шиворот, а затем перехватив под руку, Шепард уволокла невменяемого от радости агента. Остановившись у края озерца, она с силой наклонила его и окунула в воду, сразу отпуская, чтоб пришел в себя, но не успел захлебнуться.
Вода подействовала отрезвляюще. Вынырнув, он сжал бортик и сделал несколько глубоких вздохов. Затем посмотрел на волнующуюся воду, где расплывалось его отражение. Капли воды с его волос падали и не давали поверхности успокоится.
- Прости, - было пусто. Внутри было пусто. Казалось, вместе с водой с него стекали слезы. Смысл? Смысла больше не было, все, что двигало Зябликом раньше - это убийство брата. Не ради мести, ведь он же обещался убить его близких. Теперь Пересмешник был мертв.
"Позаботься о ней". Жить ради дочери? Он... он был плохим отцом. Все это время о Реван заботились Треха, Вейра да Бармалей. Он же... он же о ней ничего не знал. Какой у неё любимый цвет, фрукт, блюдо, музыкальная группа, фильм...  Может быть, позаботиться о ней - это дать им вырастить её? Или же перестать быть трусом и полететь на "Ковчег"?
- С этим покончено, Шепард, - он в последний раз глянул на СБЦшников, копошащихся у машины. Возможно, тут было много наемников КАТ6, которые должны были помочь Пересмешнику, но после смерти своего босса они ни за что не посмеют атаковать их. - Спасибо, что помогла мне... Я думаю, я пойду в клуб. Мне нужно развеяться.
Проведя рукой по лицу, чтобы убрать капли, Зяблик поднялся и направился к лифтам.
Женщина все еще продолжала сверлить проницательным взглядом, желая убедиться, что он и впрямь пришел в чувство.
- Что-то мне подсказывает, что не все закончено, - пробормотала она под нос сама себе. Впрочем, попыталась изобразить облегчение. - Уверен, что в порядке? У тебя дочь, не забывай об этом, - с сомнением произнесла она. Затем кивнула и сделала шаг в сторону. - Хорошо. Береги себя.
После чего развернулась и направилась к Бейли.

+1

8

Неделю спустя...

И какой черт дернул его остаться работать на Посредника? Вернее, он все-таки ушел от неё, но Лиара попросила его об услуге - спасти некую Хиллари Монро, являющуюся сестрой пилота Нормандии, Джеффа Моро. Путь его вновь привел Зяблика на Омегу, место, наполненное воспоминаниями... в частности, там он впервые встретил Треху. Как бы то ни было, вместе с наглым молодым, самоуверенным турианцем Севиром Лоном (которому не удалось догадаться насчет Серого Посредника ввиду не-любви Ивана к Лиаре и незнания её секрета) ему удалось спасти "Колючку" из лап сначала "Кровавой Стаи", а затем "Синих Светил"...
Теперь он сидел на одной из скамеек в доке D24 и глядел на воссоединение брата с сестрой. Ему удалось провести все то время, что было после смерти брата до звонка Лиары, вместе с Реван. Нет, сначала он, конечно, дико накурился и зажигал в клубе двое суток подряд, но потом быстро сел на "Путина" и на "Ковчег".
- Хэээээй, Шепаааааард! - Зяблик помахал рукой коммандеру. - Иди ко мне.
"Я надаю тебе квестов." - вдруг отчего-то подумалось ему. Порой ему казалось, что вся его жизнь - игра. Что на самом деле нет никаких Жнецов, Альянса, Шепард... его самого. Все это выдумка. Тлен. Что он сам - просто буквы в какой-то форумной ролевой игре. И его не существует. Бррр... Нужно будет курнуть.
- Как там дела по объединению Галактики? - вопрос для проформы. У него были пути к отступлению, да и смерти Иван уже давно не боялся. Но отчего-то... почему-то... все то время с того момента, как он ушел от Шепард, она была в его мыслях. И если не в центре, то точно где-то на краю. То чувство, что вот она вот-вот выйдет из-за угла... Кажется, она ему небезразлична.
Погоди-погоди-погоди... A hero of Galaxy, first human-Spector и just funny merc? Хех... Хех... Хе-хе-хе-хе-хе-ха-ха-ха-ха-хах!!! Очень смешно. Все-таки у торговкой информацией Лиары, неудержимого калибровщика Гарруса или ещё одного спектра Аленко намного больше шансов. Даже у лесбиянки - технического специалиста и то...
- Прогуляемся? - спросил он у Даны, пытаясь отвлечься от этих странных мыслей.

Отредактировано Chaffinch (2013-10-25 12:50:59)

+1

9

оос

оос: писали вместе. И раз Вакариан в этой вселенной обломал, то будем считать, что он в паре с Тали

[NIC]Dana Shepard[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/OFoPj.png[/AVA]Неделя выдалась непростой. Сначала беготня по Цитадели в помощь Службе безопасности и лично Бейли, которого после недавнего нападения "Цербера" не хватало на все. Затем поездка в монастырь ардат-якши, откуда поступил сигнал бедствия. Попытки отбить монастырь привели к тому, что пришлось заминировать весь комплекс. И встреча с Самарой, которая потеряла одурманенную дочь и едва не убила вторую, потому что ардат-якши не могут жить вне стен монастырей. Столкнувшись перед дилеммой, юстициар приняла решение избавить себя от нарушения Кодекса, приставив пистолет к собственному виску. Шепард не помнит, как подлетела к ней и выбила оружие из руки. От одной мысли, что боевая подруга сейчас вышибет себе мозги, ее прошиб биотический ток.
Сейчас юстициар находилась в посольствах, а Шепард с усталой улыбкой наблюдала за счастливым воссоединением Джокера с его младшей сестрой.
Обернувшись, она увидела Зяблика, который позвал ее и поинтересовался делами. Она отделилась от перил, на которые стояла опираясь, скрестив руки, и подошла к нему.
- Дела все не переделать, - заметила она, оценивая его вид. - Выглядишь лучше. Как твои дела?
- Неплохо, - ответил русский, вставая со скамейки. - Все никак не могу бросить свою привычку находить приключения на свой колчан и потихоньку мотаюсь по галактике. Вот, вчера был на Омеге, спас сестру вашего пилота.
И положил кучу народа. Но это обычное дело для человека, который прострелил колено самой Арии Т'Лоак!
- Не люблю возвращаться на эту глыбу. Наверное, потому что прозябал там больше пяти лет, или же из-за того, что в предпоследний раз прострелил Арии колено. - наверное, не стоило этим хвастаться. Или стоило? Никто же об этом не расскажет. - Надо будет как-нибудь навестить её, слышал, она оккупировала клуб.
Иван посмотрел на Шепард и тут же отвел взгляд куда-то в сторону, сделав вид, что пролетевший мимо них аэрокар сильно привлек его внимание. Смотреть на неё было... неловко? Надо же, когда-то он это уже чувствовал... давным-давно. Не с Трехой, ещё раньше... но точно не помнит.
- Знаешь... с тобой мне как-то неловко. - война на дворе все-таки, причем идет она на выживание, и у Зяблика нет времени ломаться как кисельная барышня. Нужно собрать всю волю в кулак. И пережить то, что у Шепард кто-нибудь есть, намного проще, чем смерть. - И у меня есть к тебе чувства. Без всяких "кажется".
Прямо как в суровом Скайриме, где нет времени на глупые прелюдии.
Шепард с интересом слушала болтовню бывшего агента Лиары, вспоминая собственные приключения на астероиде. Повода любить эту станцию не было никакого, достаточно вспомнить, что там она чуть не потеряла Гарруса, однако авантюра по освобождению Омеги в компании упомянутой Т'Лоак заставила посмотреть на сплошь бандитское население немного по-другому. У всех, впрочем, свои впечатления.
Она заметила, что Иван как-то уж очень быстро отвел взгляд, и озадачилась, о чем это может говорить, поскольку не слишком хорошо разбиралась в тонкостях языка жестов - бравых солдатов учат другим мудреностям. Дальше Дане и вовсе понадобилось приложить усилие, чтобы не показать свою растерянность слишком явно.
- Чувства? Ты уверен? - она помедлила, смущенно поглядывая на него искоса. - Ну ты знаешь, плакат на стене, пара свечек по бокам... очень миленько. Некоторые так выражают... восторги, - в уме очень живенько представился Зяблик в роли Конрада Вернера, корпевшего над диссертацией о темной энергии в свете свечей у того самого портрета. А еще перед мысленным взором возник Тейн, чьи огромные черные глаза без белков пронзали самую душу. Не с укором, нет: Криос никогда ни в чем не упрекал и сам предостерегал против сильной привязанности между ними. После атаки "Цербера" его ставили на ноги в госпитале Гуэрта - после встречи Хилари Моро коммандер как раз собиралась навестить своего ассасина.
- Хехх... - Зяблик тяжело вздохнул, пытаясь собраться с мыслями - раз уж начал, так продолжай. Он смело посмотрел Шепард в лицо, сначала скользнув взглядом по веснушкам, а затем - в зеленые глаза. У него была маленькая тайна: помимо азари ему чертовски нравились зеленоглазые рыжие.
- Я не твой фанат, Шепард. Я вообще не интересовался тобою до той встречи на Цитадели. - немного смутился, поняв неоднозначность своих слов. - Я имею в виду... хммм... любовь?
Смутился ещё больше, потупил взгляд, но нашел в себе силы продолжить.
- Я знаю, это как-то неправильно... так быстро... после Трехи... и я слышал о Криосе... и... - боже, что он несет. "Второе дыхание" кончилось, в поисках активатора "третьего" взглянул на СУЗИ, которая вдалеке подошла к Джокеру и Колючке и начала знакомиться с последней.
- Я бы поглядел на то, как счастливо у них все сложится. - Иван головой кивнул в их сторону.
- С борта "Нормандии"? - с улыбкой почему-то спросила она, толком не подумав, что имела в виду. Спохватилась, запустила руку в волосы. - Ты меня порядком озадачил. Ну хоть не фанат, не представляешь, насколько это радует, - призналась Дана, плохо понимающая чужое душевное состояние. Впрочем, социальной неуклюжести хватило на то, чтобы не усугублять ситуацию и перевести ее в позитивное русло. - Ты, кажется, что-то говорил о свидании? Я бы прогулялась перед отлетом на Тессию, честно говоря. Там будет жарко, - тихо вздохнула.

0

10

угадайте, что у нас с Севиром?

нихуя не угадали, это совместка

- Тессия? - родина азари. В Галактике так заведено, что путешествовать на родные миры рас - не комильфо, поэтому увидеть спокойно разгуливающих турианца или азари в Нью-Йорке или в Москве - это то же самое, что ниггера в Иркутске в век с половиной назад, то есть диковинка. Впрочем, она же Спектр, почему бы и не слетать на Тессию во имя спасения Милки Вэя?
- Я бы мог потравить баек про "жаркие" места, где я бывал, но я же не старик Массани... Может быть, мороженое, чтобы охладиться?
- Почему бы и нет, - улыбнулась женщина, пожав плечами. - Тысячу лет не ела мороженого.
Она поискали взглядом официанта, почти сразу тощий саларианец вырос рядом с ними. Когда принесли мороженое, специально на вынос, Шепард вооружилась одноразовой вазочкой и ложкой и встала из-за стола.
- Как насчет прогулки?
Некоторое время она шла молча, наслаждаясь шариком с шоколадом, размышляя о чем-то своем. Отвлечься не получалось, мысли все время возвращались к насущным делам.
- На Тессию вот-вот прилетят Жнецы, - наконец устало сказала она. - "Нормандии" необходимо попасть туда как можно скорее. Если повезет, мы получим шанс закончить войну раньше, чем каракатицы нас всех поработят. Очень, очень серьезный шанс. Как твоя дочь? - без всякого перехода вдруг поинтересовалась она.
- Жнецы... Не удивлен. - произнес Зяблик. - Реван? В порядке. Она тоже переживает, но... в порядке. Знаешь... У меня есть дед-миллиардер, который построил дредноут, способный самостоятельно покинуть пределы Галактики. Назвал незамысловато, "Ковчег", и собрал "каждой твари по паре" - люди, кварианцы, волусы, элкоры, азари, турианцы... Только лучшие, только проверенные. Все сверхсекретно.
Сам он не заказывал мороженое, предпочтя сок, и теперь отхлебнул его. Ананасовый.
- Если... не получится. "Горн", объединение... Мы просто возьмем и рванем отсюда. Нет, постараемся побыть до победного конца... - Иван посмотрел куда-то вверх. - Лиара просила помочь ей с существами, которых она видела на Армени. Думаю, займусь этим, пока вы будете на Тессии.
Дана внимательно рассматривала лицо мужчины, про себя взвешивая его слова, не замечая, что уставилась, пожалуй, слишком пристально.
- Азари иначе относятся к смерти. Наверное, это правильно... Думаешь, "Ковчег" сможет покинуть Млечный путь и будет в безопасности? Хотелось бы верить, что где-то Жнецов не существует. Те существа... зейофы. Они говорили, что в их галактике нет ничего похожего на циклы. Судя по рассказу Лиары. Было бы печально обнаружить, что ошибка левиафанов расползлась по вселенной, как масло по воде. Что ты собираешься делать?
- Да. Сможет. Ну или мы погибнем со всеми... Тьфу-тьфу-тьфу. - он постучал по дереву, заботливо посаженному для благоприятного созерцания горожанами. - Наверное, в предыдущих циклах уже додумывались до такого... И может быть у них даже получилось. Как бы то ни было, Призраку точно не помешать нам, Бармалей его натянет за это.
Говорить ли Шепард о том, что большая часть капитала Бармалея ушла и на её восстановление?
- Кстати, признаюсь честно, он спонсировал Призрака... и твое восстановление. Но после того, как Харпер начал страдать херней, Бармалей порвал с ним. Нет, я не тайный прокомпостированный убийца, можешь не стрелять в меня.
Зяблик вновь посмотрел на Шепард.
- Скажи... что для тебя отношения? Скажем так... я просто не сторонник плотских утех..
- Мое восстановление? - удивленно переспросила та. Она неосознанно скрестила руки на груди, чувствуя себя расстерянной, чуть усмехнулась. - Да нет, я и не думаю, что ты убийца. Ты бы попытался прибить меня еще в прошлый раз и уж точно не стал бы пичкать историями про дочь и родственников. Можешь расслабиться.
А вот ей самой, видимо, расслабляться рано, потому что бывший агент вновь начал задавать неудобные вопросы. Дана вздохнула, решила прояснить этот момент. Не стоит давать ложную надежду, тем более что в ее случае все не так-то просто.
- Наверное, ты не все слышал обо мне. Я... - она запустила руку в рыжие волосы, не зная, как лучше продолжить. Вдохнула поглубже и сказала как есть: - Я не свободна, Иван. Тейн сейчас лежит в больнице раненый, и я собиралась навестить его. Ему сильно досталось от ублюдка из "Цербера", к тому же... - она замялась, раздумывая, стоит ли упоминать о неизлечимой болезни дрелла, нашла компромиссный вариант. - Я знаю, его дела плохи. Прости, что пришлось об этом сказать.
Внимание привлекло мигание зеленого огонька на инструментроне, свидетельствующем о полученном сообщении. Развернув его, она прочитала и выбросила остатки мороженого в ближайшую урну.
- Написал его сын. Просит срочно заглянуть в больницу Гуэрта, - ладони женщины непроизвольно сжались в кулаки, лицо посуровело. Закусив губу от волнения, она постаралась взять себя в руки и посмотрела на мужчину. - Спасибо за прогулку, было неплохо развеяться. Извини еще раз, - попрощавшись, она двинулась в сторону лифта, почти сразу сорвалась на бег и скрылась, лавируя между прохожими. Некоторые с изумлением, другие с возмущением оборачивались ей вслед.

+1

11

[NIC]Dana Shepard[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/OFoPj.png[/AVA]

оос

оос: как всегда совместка

Он нашел её через четыре часа. В той же больнице Гуэрта, сидевшую на полу. Её лицо было уткнуто в колени, проходившие туда-сюда пациенты и персонал не обращали на неё внимание - после нападения Цербера у них было полно своих забот и даже целый Спектр не мог их отвлечь. То, что сама Шепард не "дрожала" (вздрагивала? неважно), означало, что к стадии тихого плача Иван опоздал.
- ... - без всяких слов он сел рядом с ней, прекрасно понимая, что только что произошло. Один из лучших ассассинов покинул этот бренный мир, отправившись к своим дрелльским богам.
Она до сих пор не могла в это поверить, хотя готовила себя к этой мысли с самого знакомства с Тейном. Он говорил, что давно пережил все самые благоприятные прогнозы врачей - и все же судьба его настигла. Он предупреждал о том, что умирает. Он говорил о том, что болезнь уже не позволит ему вернуться на "Нормандию". Он сожалел, что нет у них двоих надежды. Она - просто жила, наслаждаясь каждым выигранным в сражениях днем. Кому, как не ей, знать о недолговечности жизни...
Шепард почувствовала, что кто-то сел рядом, и подняла голову над скрещенными на коленях руками. Ее лицо было абсолютно сухим, без единой слезинки. Нахмуренные брови сошлись на переносице, зеленые глаза потемнели, на лбу пролегла складка. Увидев Ивана, она попыталась улыбнуться, уголок губы дрогнул, ломая линию рта. Дана ничего не сказала, не уверенная, что сможет протолкнуть засевший в горле комок.
- Я знаю это чувство, Дана, - Иван обнял её, не чувствуя сопротивления с её стороны. Закрыл глаза, вновь вспоминая это чувство потери. Хотя он и не забывал его, если быть честным. И сейчас, прижавшись к Шепард, по его щеке потекла скупая мужская слеза. Она сильная женщина, но... она тоже имела право на слабость. Он не знал, позволит ли она это себе это здесь, сейчас, с ним... но он не хотел бы, чтобы она страдала. Со всей её непростой жизнью... она имела право на счастье. - Тебе не нужно... сдерживаться. Так будет легче, поверь.
- Я... не могу... себе этого... позволить до тех пор... пока... жив этот ублюдок Лэнг, - выдавила она из себя, привалившись к нему. Упрямо поджала губы, шмыгнула носом. - Я же... чертова икона... коммандер Шепард. Вокруг всегда будут умирать люди... дорогие мне и просто случайно попавшие... в эту мясорубку со Жнецами. Если другие увидят, что их икона сломалась... на кого им надеяться? Черт... черт-черт-черт, Иван, - она со злостью стукнула кулаком по полу. - В последний раз я плакала в десять лет, когда кроган-переросток сбил меня в коридоре корабля, где тогда мы жили с родителями. Сломал руку, вот было больно, но отец... Отец сказал, что мне нужно быть сильной. Что руки ломать будут не раз, и ноги, и голову... неважно что. Нельзя давать слабину. Нельзя ломаться изнутри. Надо держаться... что бы ни случилось. Поэтому... - от едва сдерживаемого гнева она начала задыхаться, однако договорила: - Я найду Ленга и проткну его уни-клинком. Тейн... будет отомщен... тогда станет легче. А потом... потом мы наваляем Жнецам и отомстим за твою Треху. За Мордина... за Легиона... За всех.
- Ты человек, Дана. А не икона, на которую молятся. Ты женщина, необыкновенная женщина, имеющая право на счастье... - он вдохнул аромат её волос. Вдруг зачем-то вспомнил, что у азари нет волос и... - Нельзя... нельзя так. Ты не должна жить только одной местью. Это разрушает, ослепляет... Нельзя быть одержимым ею, вот чему меня всегда учили...
Он покрепче обнял её, не давая мельтешившим людям узреть коммандера Шепарда. Довольно странно, учитывая, пару часов назад у неё умер кавалер.
- Я обещаю, что помогу тебе с этим, Шепард. Отрубим ему руки, ноги и выбросим в шлюз...
- Если я не буду иконой, то другим будет труднее сражаться, - сердито возразила она, хотя, конечно, не он тому причина. - Такой уж сделали. Да пусть... Есть дело, есть долг, которые нужно закончить не смотря ни на что.
  Она замолчала, чувствуя себя скованно из-за того, что ее обнимали... обнимал не Тейн. Но в то же время чувствуя признательность за то, что таким образом ограждают от постороннего внимания и любопытных взглядов. Ей очень понравилась идея раскромсать Ленга на кусочки, она довольно хмыкнула, несколько глухо из-за того, что носом упиралась Ивану в грудь:
- Для этого сперва следует присоединиться к экипажу "Нормандии". Ленг все время за нами шатается.
- О, это официальное предложение вступить в экипаж "Нормандии"? Хмм... Я должен Хаккету двадцатку, но в то же время я однажды подсобил Андерсону... - Зяблик попытался пошутить в своей привычной манере. - Я должен сначала выполнить поручение Лиары, а затем сразу же полечу на Тессию. Чувствую, эти существа света играют значительную роль...
Иван замолчал. Закрыл глаза, пытаясь прочувствовать момент. Наконец-то, после всего этого, он чувствовал спокойствие. Умиротворение. Словно не было войны, словно никто не умирал. Словно не нужно завтра вновь идти в бой.
- Пойдем отсюда, а то люди смотрят.
Сперва она не совсем поняла, что он имеет в виду, потом пожала плечами: почему бы и нет, собственно? В их безумной компании суицидников никогда не будут лишними умелые руки и вострые глаза. Команда давно разучилась удивляться необычным пополнениям, да и природное обаяние Зяблика поможет быстро вжиться.
- Тогда добро пожаловать на борт... когда закончишь с поручением Лиары, - попыталась поприветливее изобразить радушие Шепард, вроде бы даже получилось. Она поднялась с пола, зачем-то провела рукой по сухим глазам, одернула рубашку и кивнула: - Что ж, пойдем.

0

12

- О чем ты думала?! - на удивление, в его голосе не звучала ярость. Удивление, непонимание. Он ни за что бы не смог с яростью и гневом кричать на своего ребенка, пускай даже этот ребенок сведет его в могилу.
- Я... я... я не хотела оставаться в стороне, пока ты жертвуешь собой! Это всеобщая война! Ты не имеешь права запирать меня на дредноуте с Бармалеем! - а вот в голосе Реван чувствовался гнев. Защитная реакция - перейти в атаку.
- На войне законы молчат. - было довольно легко схватить девчушку за шиворот и забросить на плечо. Она не сопротивлялась - собственно, сейчас на Тессии творился Ад и Израелъ, потому что прилетели Жнецы и пожинали Жатву с однополой расы. В свободной руке активировался "Глушитель", но о прорвавшихся хасках не стоило беспокоиться - пулеметы "Путина" (да, так и не переименовали) работали исправно.
- Дай мне хоть оружие!
- Муж тебе потом даст. - сказал как отрезал Зяблик, запрыгивая на борт корабля. Дверь позади захлопнулась и человек наконец-то опустил дочь на ноги.
- Я...
- Потом поговорим. Я ни в чем тебя не обвиняю... Я понимаю. Но там, на "Ковчеге", ты принесешь больше пользы, поверь мне. Возможно, ты будешь надеждой для своего народа.
- Кстати, о надежде народа. - раздался голос Смыкова за штурвалом. - Шепард неподалеку, тебя подбросить?
- Давай. - ответил Иван и повернулся обратно к дочери. - Реван... Я люблю тебя. И я... я обещаю, что вернусь. И расскажу тебе историю о том, как я стал бессмертным.
- Что? - азари удивленно изогнула бровь, впрочем, Смыков тоже задал этот вопрос. Но тут "Путин" подлетел к назначенному месту. - Отец... Я тоже тебя люблю. И если ты не вернешься... я найду тебя и верну.

- Выглядит так, словно я опоздал на вечеринку. - Лиара и Явик валялись в нокауте, храм дрожал как медведь в кустах, а Шепард нигде не было видно. Зяблик и Кай Ленг встретились глазами. Сзади раздался крик сборщика, отвлекший шаттл "Цербера" от прикрытия своего босса. - Кай Ленг. Я слышал, я буду не первым, кто прострелит тебе колена.
Кай Ленг ничего не сказал. Он просто взмахнул своим молекулярным клинком и в стиле самурая побежал на русского. Стрелять? Можно было.
СНИКТ!
СКЛЯК! - меч столкнулся со стрелами, взятые на манер когтей. Удар, удар, удар... Ленг понял, что это было не с полумертвым дреллом сражаться, к тому же к диковатому и непредсказуемому стилю Зяблика нельзя было просто так приспособиться. Зяблик же всю жизнь готовил себя для того дерьма... вернее, он готовил себя к эпичной схватке с армадой ниндзя, а не с одним самоучкой, хоть и ранга N7. Хотя... Он и сам был ранга N7, подайся Иван в войска.
- Нет времени на это. - пробурчал Ленг, когда импровизированные когти распороли его накидку. С помощью чего-то, похожее на биотику, он оттолкнул от себя русского и побежал в сторону шаттла. На половине пути он мог осознать, что правая нога плохо двигается ввиду наличия в колене... стрелы.
- Шепард! - раздался сзади голос Лиары, и Зяблик, готовивший стрелу для контрольного выстрела, повернулся. Шепард. Ползла. Упорно. С трудом. Ещё чуть-чуть... Но Ленг уйдет...
- Поймал. - он крепко схватил её за руку и пол, за который она держалась, с грохотом ухнул вниз.

+1

13

[NIC]Dana Shepard[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/OFoPj.png[/AVA]Всю дорогу до Тессии Дана сидела как на иголках. Лиара не отрывалась от инструментрона, лихорадочно листая информацию, выуженную педантичным Глифом, сортировавшим для нее данные, полученные с видеокамер Серого Посредника на Тессии. То и дело азари горестно вздыхала и в явном испуге восклицала, видя очередное свидетельство неумолимой поступи Жнецов по земле родного мира. Сидевший напротив нее Явик тихо изредка хмыкал, что должно было выражать его крайне снисходительное отношение к переживанием ученой: мол, Жатва на твоей родине только началась, то ли еще будет. Шепард бросала на него укоряющие взгляды через плечо, стоя над душой пилота Кортеза.
Челнок приземлился недалеко от Храма, но чтобы добраться до него, придется выдержать постоянный бой. Группа затаилась в обломках бывшего здания, когда на площадку, которую они хотели пересечь, опустилась нога двухкилометрового Жнеца, раздавливая плитку практически сплошь. Гигантская машина ушла дальше, с отвратительным звуком, от которого продирало нутро, уничтожая ближайшие кварталы у себя на пути. Троица достигла баррикады перед последней сотней метров перед Храмом, где окопался сильно поредевший отряд азарийских коммандос.
- Мы не сдержим их долго, хасков слишком много, - доложила командующая. Тут же раздался предупреждающий вскрик:
- Баньши идут!
- Коммандер, у нас есть стационарные пулеметы и...
- Поняла, - Дана уже наводила пушку на цель, стоя за панелью управления. Крепко сжав направляющие, она поливала хасков огнем, не давая им приблизиться ни на йоту. Лиара и Явик с баррикад помогали биотикой. Когда выдалась передышка, женщина взяла в руки штурмовку. - Мы пойдем сейчас, пока есть шанс. Держитесь, мы заберем вас с собой, постараемся вернуться быстрее.
- Сдержим столько, сколько понадобится! - коммандос отсалютовали.
Марш-бросок до Храма не составил проблем, лишь на пару секунд троица задержалась, снимая одиночных хасков. Защитное поле величественного строения было отключено, внутри встретила оглушающая тишина. Никто не встречал.
- Неудивительно, - Явик склонился над мертвыми телами в центре зала, тронул лжу крови под ними. - Их убили три минуты назад.
- Никого нет. Давайте найдем маяк и будем бдительны, - Дана шагнула в сторону, к одному из артефактов, расположенных между колоннами полукругом.
Перебранку ученой азари и протеанского командира она слушала вполуха, сосредоточившись на артефактах. Кажется, Лиару порядком возмутило заявление протеанина о том, что они сформировали ее цивилизацию. Однако разборки лучше отложить на потом, потому что они нашли то, что нужно: из разлетевшейся на куски статуи явился искомый маяк.
- Наверное, он отреагировал, потому что у Даны есть протеанский Шифр, - предположила Т'Сони.
- Или потому, что рядом стоит протеанин, - не без едкой иронии заметил Явик.
Шепард посетило чувство дежа-вю: вспомнились Илос, разговор со Стражем. Этот ВИ, Победа, не хотел давать нужную информацию о Катализаторе, талдыча о неотвратимой гибели всех ныне развитых рас, впрочем, Явик его убедил. Только вот узнать они ничего не успели, потому что в Храм пожаловал Лэнг.
С этого момента удача отвернулась. Церберовец разметал напарников, как котят, а саму Шепард совершенно измотал. Усилив удар с помощью фазового дезинтегратора, он заставил обвалиться здоровенный кусок пола - а под полом чернела пропасть. Шепард крайне неудачно ухнула вниз: она успела зацепиться за выступ и сейчас медленно ползла наверх. Послышались звуки боя, чей-то смутно знакомый голос. А затем ее вытащили из пропасти, куда обвалилась остальная часть пола. Напарники держались за отбитые ребра рядом.
- Лэнг... он ушел, с Победой, - обескураженно сообщила плохие вести Лиара. Занятно прозвучала фраза, верная в обоих значениях.
- Ублюдок, - от отчаяния коммандер со всей дури врезала кулаком по разнесенной статуе, но это не помогло.
Передатчик Даны прорезал истошный вопль державших оборону азари:
- Коммандер Шепард, вы слышите нас? Они всюду! Они спускаются с неба! Они пожинают нас! А-а-а, нет, не-е-е-ет!!
Крики заживо перерабатываемых несчастных окончательно подкосил Шепард, ее повело вбок. Чтобы не упасть, женщина ухватилась за Ивана и блеклым голосом связалась с Кортезом:
- Стив, забери нас отсюда. Больше здесь нечего делать. Мы проиграли.

0

14

оос

да нахер указывать в каждом посте, что у нас совместка, если и так все понятно?

- Шепард.
"Что это, мать вашу, значит, "Мы проиграли"? - пронеслось у него в голове. Хотя... Они же только что прос%$^ли Тессию Жнецам, так что да, можно сказать, что Шепард права. Прямо сейчас Зяблик мог впервые видеть её... в гневе? Определенно. И отчаяние. Разочарование. Как много эмоций читалось по её израненному лицу.
- Данные нанитного распыления. - произнес Иван в инструментрон, видя, что "нормандийцам", мягко говоря, не до него. Что такое нанитное распыление? Нууу... В наконечниках была специальная маленькая ячейка, и при попадании стрела распыляла наниты в рану. Зачем это? Что ж, иногда "заказы" Зяблика выживали и убегали, а дабы не мучиться их поиском слишком долго, наемник ввел данную функцию во все свои стрелы. Стоило это не дорого, всего лишь пятьдесят кредитов за каждую стрелу - Барни, его поставщик оружия, увлекался нано-технологиями.
"Успешно на 76%." - загорелось на панели. - "Сигнал будет получен через тридцать минут. Для усиления мощности и обнаружения цели на просторах Млечного пути требуется дополнительный источник питания."
Deus ex machina.
- Шепард... ты в порядке? - он пока не говорил о том, что только что достал Кая.
- Что... Что такое? - она устало повернула голову. Казалось, только сейчас заметила человека, спасшего ей жизнь. Секунд с десять Дана бездумно смотрела на странные манипуляции с инструментроном, совершенно не понимая, что бывший агент имеет в виду.
Отцепившись от него, она уперлась руками в колени, переводя дух. Схватка с Лэнгом вымотала всех, хотелось лечь на разбитые плиты и сдохнуть.
Нельзя. Нельзя, мать твою, Лэнг, тебя надо достать.
- Скверно... - не стала кривить душой женщина. Обвела взглядом побитых напарников, вернулась к мужчине. - Как ты здесь оказался?
Между тем перед ними опустился челнок, дверь ушла вверх. Шепард старательно делала вид, что все в порядке, хотя на самом деле чувствовала себя куском отбитого мяса, в котором перемололи все кости. Болело абсолютно все, что только может болеть. На жесткое сидение она рухнула с чувством небывалого облегчения, хотя даже тогда не перестала делать вид, что ей не больно-то досталось. Напротив осторожно опустилась Лиара, пытаясь поменьше двигаться. Явик занял место по соседству, презирая собственную слабость.
"Формирование маячка - 12%." - Кай Ленг сейчас наверняка испытывал жуткую боль, но, по счастью, тот мог сослаться на боль от ранения. Дезинфицирующие устройства не могли выявить этого, так что...
- Забирал дочку. Как раз вовремя, учитывая... обстоятельства. - он глянул на Лиару, которой приходилось сложнее всего - как-никак горел её родной хоумворлд. - Что? Лэнг что-то уволок? Если что, через двадцать пять минут в его колене сформируется нано-трейсер, его можно будет отследить... но потребуется все мощности Нормандии и СУЗИ.
Надежда? Да, хоть Иван этого не осознавал, но, возможно, он дарил надежду не только Шепард, но и всему человечеству.
Шепард помотала головой, пытаясь собраться с мыслями. Мысленно влепила себе оплеуху: мол, совсем раскисла. Заставив себя сесть прямо, она слегка нахмурилась.
- Нано... трейсер? Как ты...
Протеанин и азари недоуменно переглянулись между собой и с ней.
- Никогда не видел, чтобы кто-то в наши дни пользовался луком и стрелами, - произнесла Дана, про себя радуясь возможности отвлечься. Лиара тоже обратила все внимание на Зяблика, а Явик негромко потребовал:
- Дай мне свое оружие, человек.
- Он запрограммирован только на мое ДНК, остальных бьет током. - осторожно ответил Зяблик. Ещё нужно было нажать на специальную кнопочку на корпусе, но об этом Явику (особенно Явику) он говорить не собирался. Помимо него, луком могли пользоваться ВАТАГА и Реван с Бармалеем. - Я в прошлом же чемпион Земли по стрельбе из лука и ещё никто до сих пор не побил моих рекордов.
"Всем насрать на твои рекорды".
- У меня на всех стрелах нано-боты, чтобы отслеживать тех, кто смог выжить от стрелы. Вот и подумал, что достать Ленга, кажется, очень важно для вас, поэтому и активировал сборку нано-трейсера. Оно будет готово в течение двадцати двух минут.
Не все же в этом мире делается за пару секунд.
Красноречивый взгляд всех четырех глаз ясно дал понять, что Явик плевать хотел на удары током. Когда шаттл выровнялся, он поднялся с места, шагнул к Ивану и тронул крепкую дугу. Он замер на пару мгновений полностью неподвижным изваянием, ни одна мышца не дрогнула, ни один мускол на лице. Глаза он закрыл. Затем, удовлетворившись результатом, вернулся на место рядом с Лиарой.
- Если хочешь наказать вора как подобает, увеличь силу тока, - как ни в чем не бывало сказал он. Азари с беспокойством смотрела на него, а Шепард заметила в голосе протеанина едва слышную напряженность. Она чуть подалась вперед, ища взглядом какие-либо признаки электроудара.
- Защита... сработала? Неудачное место для экспериментов, - женщина кивнула на стенку шаттла. - Негде заземлиться.
- Защита сработала, - подтвердил Явик, к тому моменту пришедший в себя. Напряженность ушла из голоса. - Протеане способны к самозаземлению. Мы самодостаточны.
Он умолк, видимо, поймав себя на том, что снова забылся и что его народ давно мертв. Интуитивно это вернуло к реальности женщин. Доктор Т'Сони потупила взгляд, уставившись в пол. Дана негромко вздохнула.
- Да уж... - она повернулась к Ивану, рассчитывая вновь убежать от беспощадной реальности в пустой болтовне. - Значит, через двадцать минут мы узнаем, куда удрал этот ублюдок? Надеюсь, он приведет прямо к Призраку. Сумасбродные фанатики... - с досадой пробормотала она. Тем временем "Кадьяк" влетел в распахнутый грузовой отсек "Нормандии". Кортез объявил с места пилота:
- Прибыли, капитан, - дверь челнока пошла вверх. Протеанин направился наружу первым, желая поскорее вернуться к себе в каюту и хорошенько вымыть руки. Азари удрученно поплелась за ним.
- Пойдем, - Шепард кивнула на выход. Она потирала запстье левой руки, которое слегк потянула, выбираясь из пропасти в храме.
- А глазом крышку от бутылки сможешь открыть? - хмыкнул Иван, недовольным голосом подколов протеанина. Тот же лишь презрительно глянул в ответ. Зяблик чувствовал себя немного виноватым в том, что в его душе не было никакого сопереживания... вернее, что он никак не мог его показать, хотя при взгляде на Лиару кололо в сердцу. Хах... возможно, где-то там, в альтернативном мире, он, как любящий её человек, постарался бы её утешить, но тут... Тут только сочувствующий взгляд.
- СУЗИ, через шестнадцать минут нанотрейсер сформируется в организме Ленга и его можно будет отследить. Передаю все коды. - тык-тык-тык, инструментрон бойко запиликал под пальцами русского лучника. Закончив, он оглянулся.
- Эээ... Дана? - вопросил Иван, когда они остались более-менее одни. Если быть честным, то он не знал, что дальше. Он совершенно не умел продвигать отношения.
- Мне все время хочется обозвать твой трейсер крейсером, - чуть улыбнулась Шепард и запустила руку в волосы. Вопросительно посмотрела на мужчину. - Да? Ах, да... Мне... надо поговорить с Хаккеттом и советницей азари. Сказать им... что мы не смогли помочь Тессии, - последние слова прозвучали упавшим голосом. Шепард что-то вспомнила и попыталась хмыкнуть. - Помнится, ты хотел обдумать предложение присоединиться к команде "Нормандии" после того, как слетаешь к существам света... Ну, или Джокер может подбросить до планеты, если хочешь высадиться. Ладно, потом. На второй палубе есть бар... не в трюме же отдыхать. Если не против, подожди меня там.
Мини-бар. Не самое лучшее, учитывая, что он, вообще-то, не пьет. Боже, почему он не пьет? Все из-за той паленой бражки десять лет назад? И не курит. А ведь порой в его жизни случалось много моментов, когда ему стоило просто взять и эпично закурить. Учитывая, что наука уже давно исхитрилась делать легкие-имплантанты, устойчивые к никотину и прочим вредным веществам, это больше не опасно для здоровья. Вернее, не настолько опасно, как раньше.
Скука. Он скучал до тех пор, пока не пришла "спасительница" Шепард.
- Может, вместо того, чтобы пить горькую, пойдем лучше... я не знаю... - Зяблик немного  замялся. - ...устроим спарринг? В прямом смысле этого слова. Тебе надо выбить всю накопившуюся злость на человеке, который надрал задницу человеку, который твою задницу.
Замкнутый круг.
- Ну, было бы нечестно вымещать злость на человека, который в буквальном смысле слова спас твою шкуру, - хмыкнула Шепард перед тем, как дверь лифта закрылась.
По сбивчивой отрывистой речи нетрудно было понять, что капитан совершенно растерянна, хотя делала вид, что все в порядке. Поднявшись на лифте, она не откладывая свернула к командному центру. Задумавшись, замешкалась дольше положенного перед ДНК-сканером, чем вызвала перегляды дежурных, затем тряхнула головой, кивнула им и направилась к терминалу связи. Там она минут пять подпирала косяк, поглядывая на панель управления. Потом взяла себя в руки и послала исходящий видеозвонок.
Когда она вышла из командного центра, опустошенная и подавленная, то решила, что и в самом деле идея сбросить напряжение звучит неплохо. Вернувшись в трюм, она попросила Вегу одолжить его тренировочный уголок. Тот все понял и скрылся с глаз долой на пару с Кортезом. Кажется, эти двое решили, что им-то как раз не помешает отдых в мини-баре.
Дана обогнула стол, на котором Джеймс разбирал и собирал оружие, взяла с импровизированной полки - крышки контейнера, на котором стоял еще один - длинные широкие бинты и принялась обматывать ладони. Закончив, подошла к груше, окинула оценивающим взглядом, примерилась и резко ударила. Справа, слева, удар, еще, третий, снова, снова и снова. Шепард била сосредоточенно, не отрываясь, с такой силой, будто хотела заставить снаряд сорваться с корючка. По волосам, лицу и одежде то и дело пробегали едва заметные голубые всполохи.
- Ох уж этот армейский стиль. N7 и Спектры, "лучшие из лучших", считают себя непобедимыми бойцами, но они... - тут должно было быть обидное слово, но поскольку Шепард была и N7 и Спектром одновременно, Зяблик не произнес этого. - Мой дед является мастером в русском бое, в Нэш Рю Джу Джицу (боевое искусство, созданное сэнсем Адамом Нэшем и боевой системой LINE Корпуса морской пехоты где-то времена Вьетнамской Войны), Ниндзюцу, Шорин-Рю, Хварангдо и Чин На. Кроме того, он мастер боя на ножах и всегда носит с собой 3-4 вида холодного оружия, отдавая предпочтение ножу типа "Ka-bar". Всегда. Даже когда спит и принимает душ.
Ох уж этот дед, этакий Солид Снейк из Метал Гиар Райсинг, которая на досуге занимается писательством.
- Он обучил меня всему этому понемногу до того, как улетел руководить колонией. Весьма пригодилось, когда я очутился в тюрьме из-за своего брата. - лицо Пересмешника промелькнуло на мгновение перед ним. Он моргнул, отгоняя видение, и подошел к освободившейся груше.
Боевая стойка, подобно из книгам по восточным боевым искусствам. Закрыл глаза. Сосредоточение. Если бы Иван был биотиком подобно Шепард, она бы заметила свечение, которое бы пробежало по всему его телу и сконцентрировалось бы в руке... Впрочем, что-то подобное, но невидимое, сейчас происходило с ним. Кое-кто зовет это энергией Чи... Удар, ровно в середину, и груша, жалобно скрипнув цепями, проделала путь в 180 градусов. Нет, оторваться от цепи или разорваться - это слишком пафосно и Вега будет материться по поводу того, что ему попортили снаряд.
- Если бы этот удар был бы нанесен в череп крогану, он бы покрылся трещинами. И это я ещё не в полную силу ударил. Надеюсь, мне не нужно говорить про прочность кроганского черепа? - Зяблик попридержал руками полетевшую обратно грушу. - Я прилетел на Тессию за Реван и отправил дочь обратно на Ковчег, где живет наполовину человек, наполовину машина для убийств, который обучает её всему, что знает.
А ещё Варфоломей был гордостью Российской Федерации, его физиологическим данным могла позавидовать даже "идеальная" Миранда Лоусон, гений-плейбой-миллиардер-филантроп, мудак, но заботливый по отношению к близким, супер-шпион и диверсант, ему предлагали должность Спектра после Андерсона, но он почему-то отказался... В самую пору написать про него анкету, но речь сейчас о взаимоотношениях Зяблика и Шепард, а не о Бармолее.
- Ну так что, будет у нас спарринг или нет? - Иван вновь встал в боевую стойку, но уже лицом к Дане.

+1

15

[NIC]Dana Shepard[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/OFoPj.png[/AVA]

оос

оос: как всегда

- Видимо, ты очень сильно гордишься дедом, - заметила Шепард, невольно заслушавшись. Она остановила рукой летящий по дуге отдачи снаряд, придержала и развернулась лицом к мужчине.
Какой уровень подготовки у человека, чей родственник вполне может надрать задницу даже офицеру N7, если верить предоставленному описанию? Коммандер без предупреждения атаковала, собираясь испытать бывшего агента Лиары на прочность. Не давая поблажки - хотя скорее себе, чем ему. Она поймала себя на неприятной мысли, что не чувствует былой уверенности. В своих взглядах, в правоте. Больше не может заявлять со всей непреклонной убежденностью, что Жнецам скоро конец. Чтобы убеждать других, нужно чувствовать это самой. Кожей, мышцами, каждой костью, каждой клеткой. Пока стоишь на своем - тебя нельзя победить.
Должно быть, деду Ивана силы воли не занимать. Было бы интересно сразиться с ним. Кто окажется крепче?
Не я, мелькнула всего на долю секунды предательская мысль. Этого оказалось достаточно, чтобы Дана пропустила удар по щеке. Имплантам оплеуха, конечно, не навредила, все-таки Миранда сделала новое тело на совесть. Но сам факт так неприятно поразил, что женщина резко припала к полу, ушла в перекат и позорно спряталась за контейнеры. Сердце бешено колотилось, а сама "неубиваемая надежда галактики" проклинала себя за слабость.
- Вылезай.
Он сложил пальцы в пистолет и направил его на Шепард.
- Блам, - она "убита". - Всегда стоит комбинировать стили боя, дабы поставить противника в недоумение. А ещё использовать окружающие тебя предметы прямо как Джеки Чан.
Она расслаблена. Огорчена поражением. Сражение с ней было таким же результативным, как если бы Иван поднялся наверх к Лиаре и начал заниматься с ней сексом, в то время как её планета горит под натиском Жнецов.
- Попробуй ещё раз. Используй биотику. Вытащи пистолет. Наплюй на правила, правила не работают с такими подонками, как Лэнг. Или с животными как хаски, - Зяблик подал ей руку, дабы она поднялась. Резким рывком поставил её на ноги, отошел на пару шагов, давая ей места для размаха. - Используй свои шепардовские чувства, в конце концов! Ей богу, если бы я успел год назад там, на Иллуме, на подмогу спектру Вазир, я бы тебя убил.
Зеленые глаза изучающе сощурились. Дана ухватилась за руку и встала, думая совсем не о том, чтобы на полпути напасть. Вместо этого ей вспомнился подобный дружеский поединок с Вегой, только теперь на месте Шепард стоял Зяблик. Теперь-то она прекрасно понимала, на сколько сильно тогда у Веги было погано на душе, потому что оказалась в схожей ситуации. Но если Джеймс корил себя за неверно принятое решение, то коммандер не могла себя простить за упущенного сукиного сына Лэнга.
Дана слегка склонила голову набок, слушая Ивана. Наплевать на правила?
- Ты предлагаешь разнести весь корабль? Джокер нам этого не простит, - если устраивать полноценное сражение, то Альянсу придется строить SR-3. Да и толку от поединка сейчас не будет. Ей попросту надо отдохнуть. Все в порядке. Она справится.
Шепард уже собралась выдать себе индульгенцию, как последняя фраза ее зацепила.
- Убил бы? Вряд ли. На Иллиуме я не была такой размазней, - усмехнулась она, биотическим "подъемом" заставляя его взвиться в воздух - кувыркайся сколько влезет. Задним умом Шепард понимала, что самым нахальным образом пытается увильнуть. В реальном бою Жнецы не будут по-джентльменски ждать, когда она восстановит силы, выпьет чашечку кофе, неспешно разомнется... Тьфу, бред какой.
- А сейчас что? Стала ею? - кстати, он так и не снял своего снаряжения, когда поднялся на борт Нормандии. Забавно. Вспышка! - и Иван исчез в потоке света, а световая граната заставила Шепард убрать биотическую конструкцию. Пускай это и был тренировочный бой, проигрывать в нем Зяблик, похоже, не собирался.
А затем он появился так же неожиданно, как и исчез. Ребро его ладони остановилось в сантиметре от её горла - если бы наемник продолжил свой удар, то сломал бы ей кадык.
- Я с шестнадцати лет только и делал, что выживал, Шепард. В тюрьме, на Омеге, затем по всей галактике. Прямо сейчас все живые существа, да и не только они, тоже борются за выживание. Ты их надежда. Ты... и моя надежда тоже.
- Хреновая из меня надежда, - невесело хмыкнула Дана. Она и не пыталась бороться, сомневаясь, что Иван ей что-нибудь сломает. Ее одолевала усталость, руки опускались. Махнув ему, она дернулась к груше и продолжила методично колотить ее. - Знаешь, я ведь сильный человек. Журналисты поминают Элизиум по поводу и без. Но дело не в этом. На Элизиуме у меня было ощущение... что я все могу изменить. Даже на Земле. Мы не просто позорно сбежали - мы улетели с надеждой найти в марсианских архивах нечто... что поможет расправиться с ними раньше... чем они выжгут галактику. Увидев горящий Палавен, - Шепард била все более остервенело, вызверяясь на ни в чем не повинный снаряд, - я начала соображать... насколько наивны мои представления. Жнецы всюду, куда бы ни летела "Нормандия". Ну, на Омегу не летала, потому там и нет их, - к тому моменту голос уже звенел от злости, и слова прозвучали на полном серьезе. Складывалось впечатление, что груша вот-вот оборвется и пролетит через трюм. - И только на Тессии... слыша крики о помощи... я поняла, что не могу прикончить ни одного сраного Жнеца! - особенно крепкий удар заставил снаряд чуть ли не взлететь к потолку. - Потому что их слишком много, черт побери! Все больше, больше, больше! И я никому не могу помочь - ни одной азари, которые молили о помощи. Молили меня! Да я даже Лэнгу проиграла! - мгновенно развернувшись, она направила удар на Ивана, полыхая бело-голубым огнем.
КРАК!
Удар был настолько сильным, что блок Зяблика попросту сломался. Рука изогнулась в какой-то неестественной позе, голая кожа была подпалена, а лицо русского перекосилось от боли.
- Уррргггхх.... - сквозь зубы прорычал он. Затем так же, сквозь зубы, улыбнулся Шепард. - Погоди...
КРУК! - Иван вернул руку в исходное положение. Глубоко вздохнув, он закрыл глаза и сосредоточился... через мгновение регенерация начала работать, кожа восстанавливаться, а кости внутри срастаться.
- Полезное приобретение с Армени... Ты когда-нибудь слышала о Джеке Потрошителе? Нет, не о лондоновском маньяке, - просто мастер перевода темы. - Родился в Алжире, на Земле, начал убивать с того самого момента, как в пять лет впервые взял в руки оружие. Он убивал, сначала за родину, затем за деньги, а потом просто ради удовольствия. Он был мастером своего дела... никто с ним не мог сравниться в этом искусстве, для большей эффективности Джек превратился в киборга... Но однажды он исправился. Просто взял и исправился. То ли его сильно отлупили, то ли ещё что...
Он присел на один из ящиков, дабы излечение шло быстрее, и продолжил свой рассказ.
- Он сменил имя. Сменил семейный статус. Даже сменил мировоззрение, посвятив свою жизнь защите слабых, а убивал только тех, кто самостоятельно выбрал путь насилия и жестокости. Джек Потрошитель, казалось, исчез, навсегда. Но... - всегда есть но, всегда есть подковырка. - Но однажды злые дядьки попытались больно ударить по его убеждениям... Показали, что большинство его жертв не так уж и самостоятельно выбрали свой путь... Типа стали наемниками от безденежья или горя в семье... Пытались сломить его. А Райден, так его звали на тот момент, подумал-подумал и...
Зяблик улыбнулся, то ли от того, что руке стало легче, то ли от того, что ему нравилась эта история.
- ...и понял, что он не может уйти от своей природы. От природы убийцы. От Джека Потрошителя, коим он является ни смотря на все свои маски. Ребята пытались его сломить, но в итоге только освободили свою смерть. К счастью для всех нас, Райден смог обуздать свою истинную сущность и направить её в нужное русло.
Эту историю Бармалей рассказывал маленькому Ивану давным-давно... но Зябликов до сих пор её помнил.
- Как это относится к тебе, Шепард? Да, ты не прирожденный убийца. Но ты прирожденный герой, Дана, ты показала это на Элизиуме и доказывала все эти годы. И даже не смотря на свалившиеся на тебя сомнения сейчас, ты им останешься. От этого никуда не деться. Просто открой в себе героя заново и спаси эту Галактику от Жнецов.
Она рассчитывала, что Иван успеет увернуться, а он просто стоял и ждал, пока удар пробьет блок. Дождался. Женщина отступила на пару шагов на всякий случай. Злость стремительно угасала, оставляя чувство усталости - эмоции всегда давались ей нелегко. С беспокойством она смотрела, как на глазах исчезают ожог и ссадина. Удивление отразилось на лице.
- Никогда не видела ничего подобного, - пробормотала она.
И помолчала, пока Зяблик рассказывал историю. Она прислонилась к столу, на котором Вега чистил оружие, по привычке скрестив руки на груди. Когда собеседник задал вопрос, Дана обдумала его прежде, чем ответить.
- Не уподобляйся журналистам хоть ты. Хватит об Элизиуме, - проворчала она, по-прежнему не считая, что совершила там нечто выдающееся. - Я просто выполняла свой долг и хотела, чтобы жители выжили, поэтому сплотила их в сопротивление. Ты бы наверняка поступил так же - жилка лидера в тебе есть. И вообще не люблю убивать. А тебе разве нравится?
Она отошла от стола, развернулась и развела руками:
- Почему вообще именно я должна спасать галактику? То же мне, нашли Избранную... - заметив, что регенерация сделала свое дело, Шепард приблизилась к бывшему агенту. - Что случилось на Армени? Это невероятно.
- Как говорят ВДВшники, "Никто кроме нас". Ты взялась за это дело три года назад, Шепард, тебе и доводить его до конца. На середине переправы коней не меняют. Назвался груздем - полезай в кузовок. И ещё несколько подобных пословиц, которые можно найти на просторах экстранета.
Он помахал рукой, проверяя, все ли правильно срослось. Вроде не больно. Значит, срослось.
- Я не буду рассказывать про Армени. Лиара лучше об этом расскажет. Но точно скажу - мне нужно будет идти в Горн, когда его построят.
Существа света, зейофы, миллиардная история - все то, что Иван пережил там, на Армени, пронеслась за миг перед его глазами.
- Но чтобы пойти в Горн, нужен, как я понимаю, Лэнг. И если ты возьмешь себя в руки, то тогда мне придется идти за ним и спасать Галактику. Без опыта как у тебя, конечно, будет трудновато, но я же чертов русский! Мы и не такое делаем!
Пара оброненных фраз прозвучали как дразнилки. Дескать, поломай голову, Шепард, заодно отвлечешься от хандры. Надо признать, что смена темы в сторону возвращения к делам насущным и впрямь отрезвила. Дана поймала себя на том, что привычным образом анализирует сказанное, составляет список вопросов к Лиаре, размышляет над планом доклада Хаккетту и намечает дальнейшие цели. Она помотала головой.
- Лэнг нужен, чтобы вернуть протеанский ВИ. Там написано, что такое Катализатор, - при воспоминании о неудачной схватке Дана нахмурилась.
Она начала разматывать бинты на ладонях, сочтя, что груше досталось достаточно. И не только груше.
- Скорость регенерации возросла из-за зейофов? - спросила она, не удержавшись от любопытства. - Значит, тебя теперь можно посылать в самое пекло и ты не сломаешься, - хмыкнула она и покачала головой: шутка получилась неудачной.
Зато напомнила о разговоре, ранее состоявшемся между ними.
- Опыт нетрудно набрать в нашей веселой компании. Чем ты займешься? Вернешься к дочери? - она имела в виду то, что на Лиару он больше не работает, дела на Армени закончил и теперь свободен как птица. А еще она вспомнила, как Зяблик пытался признаться в симпатии к ней. Шепард посмотрела на него с интересом, думая, что, должно быть, он неплохо тогда пошутил.
- Если я умею регенерировать и бессмертен, это не значит, что я неуязвим и всемогущ, Шепард. Поверь мне, я очень хорошо разбираюсь в таких вещах.
Вернуться к дочери. Хорошая идея, любой здравый человек на его месте так бы и поступил. Но...
- Я не хочу возвращаться через тысячу лет в галактику возрождать обратно цивилизацию, зная, что перед полетом так и не сделал ничего, чтобы предотвратить катастрофу, хотя шансы были и весомые. Я не хочу...
Он неуверенно посмотрел на неё.
- Помнишь то, что я говорил тебе? Что ты мне не безразлична? Я... я не хочу рассказывать о тебе, я хочу, чтобы рассказывали о нас.
Будь бы у него голоса в голове, они бы точно начали распевать про спокойное доживание века где-нибудь на тихой планетке.
- Ты меня в краску вгоняешь, - проворчала Дана, складывая руки на груди. - Я не для мирной жизни. Погоди, как ты сказал - бессмертен?
Нечасто на лице коммандера можно видеть удивление. Она встречала столько необычного, что, казалось, утратила способность поражаться чему-либо новому. А вот поди ж ты.
- Бессмертен, значит... Из-за зейофов. Лиара... и Явик... тоже? - сколько ни всматривалась, ничего особенно нового в Зяблике она не видела. Если не считать пугающе быстрой регенерации, продемонстрированной три минуты назад. - Стало быть, вы будете жить тысячи лет. Неплохая возможность стать богом, - неуклюже пошутила Дана, чуть усмехнувшись. Интересно, каково принять это Явику, который и так умудрился проснуться в другом цикле.
Она по привычке склонила голову набок, все еще пытаясь увидеть в нем какие-либо внешние признаки изменений.
- Тебе в любом случае придется рассказывать, - она выделила последнее слово, - раз уж ты стал бессмертным. По сравнению с будущей бесконечной жизнью 150 лет, отпущенные человеку, - так, мгновение. Ты... ты уверен, что симпатия ко мне - хорошая идея, Иван? Я всего лишь солдат, сеющий смерть на поле боя. Есть смысл выбрать кого-нибудь еще. Например, Лиару. Вы же оба проживете вечность. Зачем тебе человек, который быстро умрет? Я не уверена, переживем ли вообще эту Жатву. Ну хорошо - переживу ли ее я. Второй раз Миранда вряд ли организует еще один проект "Лазарь".
Стоило бы признать: Шепард дала ходу назад. Она привязалась к Тейну и чувствовала себя рядом с ним хорошо, зная с самого начала, что их союз обречен. Она не представляла себя вне войны сидящей в кресле у камина. Попросту не знала, что нужно делать.
- Не говори мне о Лиаре. Я... Просто не говори, - он не простил её? Нет, почему же, простил. Но просто уже не хотел глядеть на неё. Было трудно, но Иван говорил себе, что Т'Сони не виновата во всем этом. Не виновата.
- С самого детства я почему-то думал, что никогда не умру, что буду бессмертным. Глупые, наивные мысли, но... кто ж знал, что они сбудутся? Хах... - немного отходит в сторону. Не надо так.
- Ты знаешь, как азари справляются с недолговечностью партнеров? Они просто наслаждаются каждым мгновением, проведенным с ним. - вот тебе ответ на "зачем ему человек, который быстро умрет".
- Выглядим как те два тюленя, что пытались поделить рыбий хвост. Да, я помню насчет Тейна и понимаю, что у тебя нет чувств по отношению ко мне... Зря я все это завел, зря. - глянул на инструментрон, потыкал в него, затем поднялся на ноги и посмотрел в сторону лифта. Он справится с этим, ей-богу, это намного легче, чем сломанный позвоночник. - Я...
- Коммандер, у нас есть местоположение Ленга, - раздался сверху голос Трейнор.
- Мы должны идти.
Резкая отповедь в адрес Лиары заставила Шепард недоуменно поднять бровь. Варрену же ясно, что в смерти Трехи та не виновата. В таких случаях оставалось упрямо стиснуть зубы и прошипеть что-то вроде: "Проклятая война". Так было на Тучанке, на Раннохе... на Цитадели. На войне потери неизбежны.
Проклятая война.
Шепард не заметила, как процедила это вслух, сжав кулаки при упоминании Тейна. Затем приказала себе успокоиться и чуть заметно вздохнула.
- Вряд ли я смогу сделать кого-то счастливым на продолжительный срок. Мое дело - спасти галактику и геройски сдохнуть, - она мрачно усмехнулась, бросая сложенные бинты на край стола, задрала голову. - Саманта, где этот засранец?
- На Горизонте, коммандер. В колонии "Святилище".
- Это которое разрекламировали по всей Цитадели? Джокер?..
- Уже лечу, капитан, - откликнулся тот. Хорошо, когда команда с полуслова понимает.
- Ты же с нами? - Дана посмотрела на Ивана, радуясь возможности вернуться в привычное русло. Он обещал помочь. Разговоры о чувствах и семье... это все не для нее. Ее дело - стереть Жнецов с лица галактики, а что будет дальше - сам черт не знает.

Эпизод завершен.

0


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Обзорный отсек » Hero of my heart


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно