(в "The Fall of Thessia, линия 1")

[Лиара пишет:]


— Фалере скоро приведет в действие бомбу. Слышите? — Рила склонила голову набок. Где-то близко послышались мерзкое шипение и скрежет, и металлический вой.
— Враги идут. Мы многих позвали сюда.
Внезапно глаза дочери Самары подернулись тьмой, она согнулась в три погибели, жестом призывая держаться подальше:
- Нет... Нет, уходите! Они... они приказывают... они в голове, так трудно... Мама! — Рила резко выпрямилась, помотав головой. — Останови Фалере! Они еще не поймали ее! Она - приманка! Богиня, как же болит... Как же болит!
Почти одновременно с ней другие ардат-якши бросились на троицу. Перед Самарой возникла биотическая сингулярность, заслонившая дочь, которая, воспользовавшись этим, опрокинула Т'Сони и убежала под своды храма. Оценив главную угрозу, четверо ардат-якши окружили мощным барьером Явика, еще три не давали проходу Самаре, а последние две держали Лиару, прижимая к земле: одна схватила за отростки, заставляя запрокинуть голову, другая приблизилась к лицу, вторгаясь гибельной тьмой в объятый паникой разум.
— Обними вечность, — прошептала ардат-якши, и в мозг Т'Сони словно вонзились тысячи игл.

Кхар'шан, Земля, Палавен, Декууна, Ируна. Дальше в списке Жатвы сразу Рахана, Кахье, Сур'Кеш и Тессия.
Жнецы охотятся на носителей кода запуска Горна.
Левиафаны и Протекторат отбивают Кхар'шан.
"Цербер" потерпел крах на Омеге и Цитадели.
Кроганы и турианцы вступают в военный союз.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам вселенной Mass Effect! В основе сюжета нашей ФРПГ лежит третья часть игры.


Форум для лиц старше 18 лет.
Обратите внимание на [правила].

В игре: 20 - 25 октября 2186 года. Все события игры плюс история галактики: Сюжет и хронология.

Заглядывайте в акции: каноны, неканоны, нужные!

Полный список ролей с перечнем эпизодов по
каждому персонажу.

Масс Эффект: Возрождение

Объявление



Пропал доступ к rebornme.ru? Воспользуйтесь адресом rebornme.rusff.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Архивы данных » [12.10.2186] Bahmbarbeeyah Kehrgoodoo


[12.10.2186] Bahmbarbeeyah Kehrgoodoo

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время действия:

12 октября 2186 года

Место действия:

Супер-дредноут "Ковчег", различные звездные системы, в числе которых та, что за ретранслятором Омега-4.

Описание эпизода:

Лиара Т'Сони никак не соглашалась на отпуск, и в итоге Иван Зябликов сделал невозможное - он похитил Серого Посредника. Прямо с борта "Нормандии" в доках Цитадели.
Тот, кто следил за предыдущими приключениями этой невероятной пары, немного знает, что "Ковчег" - экспериментальный корабль, на котором собрано "каждой твари по паре", дрейфующий на окраинах космоса и в любой момент готовый прыгнуть от опасности Жнецов. Именно туда и держит путь Зяблик со своей "пленницей" - дать Лиаре возможность передохнуть, отвлечься хоть на пару дней от спасения всего мира. Кто знает, может быть, они станут свидетелями последних дней пребывания "Ковчега" в Млечном Пути?

ГМ: Chaffinch

Участники: Chaffinch, Liara T'Soni

0

2

Бэм-с. Голова Лиары легонько стукнулась о металлический "косяк", раздался характерный звук.
- Я рекомендую вам быть более осторожным, Зяблик. - немедленно отозвалась СУЗИ.
- О, только не говори, что я Лиарой тебя избиваю. - шутливым тоном проворчал Иван, понимая, что тащить бессознательную азари на плече - не самая лучшая идея и поэтому перекладывая её на руки.
- Вред, который может быть причинен внутренней... - ИИ осекся. - Ох да, это шутка. Персонал "Нормандии" отвлечен, так что вам не составит особого труда добраться до грузового отсека и отчалить на "Путине". Я позабочусь о том, чтобы сообщить коммандеру Шепарду причины отсутствия доктора Т'Сони.
"ИИ, который говорит неправду. Кошмар Азимова." - пробурчал Эр.
- Я просто не скажу ему всей правды. По крайней мере то, каким образом доктор покинула Нормандию, он точно не услышит. - Иван, который уже опускался на лифте вниз, удивленно изогнул бровь.
- Спасибо, СУЗИ. Обещаю, я привезу с собой сувениры. - произнес Зяблик, уже заходя с Лиарой внутрь своего корабля. - Что-нибудь, что можно будет подарить бородачу.

Похищение Серого Посредника. Дерзкая и опасная авантюра. Что для этого потребовалось? Что ж, пройдемся по списку:
1) Получить доступ на Нормандию. После миссии с существами света имеется постоянный доступ на Нормандию.
2) Подговорить ИИ фрегата к сотрудничеству. Запершись в туалете, Иван провел беседу с СУЗИ, в которой убедил её в том, что Лиара слишком уж работает на износ и в решающий момент может "сломаться", отчего ей нужен отдых. СУЗИ проанализировала слова русского и согласилась, в качестве дополнительного аргумента проверив его слова насчет лжи - нормальное сердцебиение и выделение стандартных запахов свидетельствовало об искренности слов агента.
3) Подмешать убойную дозу снотворного в кофе. Вообще, изначально была мысль неожиданно расстрелять Лиару дротиками со снотворным, но, не смотря на эффектность, остановились на кофе, который азари употребляла в завидных количествах.     
4) Вынести Лиару с Нормандии. Именно это вы и читали в первой части.

- Лиара. Лиииаааррааа... Черт, нужно определиться, как тебя ласково называть. - это было первым, что Т'Сони могла услышать, открыв глаза. Первое, что увидела - гладко выбритое лицо Ивана. Да, с момента последнего раза, как она его видела на Нормандии, он успел побриться - на это у него были целые сутки.
- Конечно, будить тебя, безмятежно спящую и невероятно милую, - не самое приятное занятие, но мы прибыли. - он отстранился, открывая вид на обзорное стекло "Путина" и открывавшийся впереди корабль.

+1

3

Последние дни и впрямь выдались напряженными. "Нормандия" успела побывать на Менае, откуда забрала весьма помятого Гарруса, его сестру со сломанной ногой и новоиспеченного примарха Виктуса и  теперь кратко отдыхала на Цитадели, готовясь к перелету на Тучанку. Мордин и Миранда с Антареса сообщили, что лекарство почти готово, кроме того, Тейн идет на поправку. Кто бы мог подумать, что серебристую пыль можно приспособить для избавления от синдрома Кепраля? Остается надеяться, что Криосу не потребуется употреблять вещество зейофов всю оставшуюся жизнь, хотя Т'Сони помнила, что ей теперь того же не избежать. Впрочем, запас пыли на "Нормандии" имелся. Но вообще-то Лиара прочно окопалась в своей каюте с целью как следует поработать. Нужно рассчитать все возможные последствия предстоящего исторического события, чтобы исключить неприятные сюрпризы и непредвиденные обстоятельства...
И много еще похожих слов она употребила, перечисляя Зяблику, по каким причинам не может сейчас устроить себе отпуск. Да, обещала, но ведь война разгорается, разве не понятно? У нее в руках все нити, все скелеты в шкафах со всех концов галактики - а он предлагает все это бросить? Нет, нет, не сегодня. И не завтра. Возможно, на следующей неделе. Или через месяц. Когда Жнецы будут побеждены. Да, точно. Прекрасно. Договорились.
Устав от чтения бесконечных сводок - и это лишь отобранных Глифом - Лиара не глядя потянулась за чашкой кофе, десятой по счету за текущую ночь, сразу осушила ее почти до осадка, закрыла глаза и мгновенно выключилась. Потерявшее мышечную опору тело качнулось и приложилось о стол, откуда сползло бы на пол, не подхвати вовремя Иван.
Снотворное оказалось таким хорошим вдобавок к тому, что Лиара не спала третьи сутки, а о еде вообще забыла. Утомленный организм, притупленный, но оттого не менее реальный голод, критический переизбыток кофеина привели к тому, что Т'Сони загнала себя. Она не шевельнулась, когда Зябликов взвалил ее на плечо, не издала звука, когда он ею стукнул о переборку - на всем пути только слабое дыхание свидетельствовало, что агент все-таки не угробил своего работодателя.
Прошло приличное количество времени прежде, чем азари проснулась.
- Какого варрена?.. Я что, упала в обморок? - услышав свое имя, девушка недоуменно уставилась на человека, замечая в нем некую неправильность. Слегка нахмурилась, пытаясь понять, что не так, а затем огляделась, и недоумение сменилось растерянностью. - Где мы? Это что, это же не "Нормандия".
Попытавшись слишком резко вскочить, Т'Сони качнулась, раскинув руки, удерживая равновесие. Вокруг кистей тут же собралось слабое биотическое пламя. Обойдя каюту, она выяснила, что обстановка напоминает "Путина", а значит, они не пленники. Хотя как сказать - гигантский корабль за иллюминатором поверг ее в некий ступор.
- Как мы тут... Иван, что происходит? - азари старалась держаться хладнокровно, но в голосе явственно звучал подавляемый страх.
Лиара ничего не понимала. А не понимать она ненавидела с тех самых пор, как яг и Призрак сыграли с ней в кошки-мышки во время истории с телом Шепарда. И даже Ферон туда же! Поэтому она всеми силами стремилась знать как можно больше, разбираться в происходящем, предсказывать ходы врага, чтобы больше никто не смог ее обставить. Надо ли говорить, в какой ужас она пришла, очнувшись там, где никак не могла ожидать? Лучший способ замаскировать страх, если, конечно, ты не юстициар, предпочитающий медитации, - это обратить его в ярость.
- Где "Нормандия", Иван? - светилось уже все тело азари. Впрыск адреналина помог придти в чувство, мобилизуя резервы организма. Она подскочила к мужчине, бегло окинула взглядом. - Ты не ранен? Знаешь, где мы находимся, и главное - почему находимся здесь?

Отредактировано Liara T'Soni (2014-03-11 10:01:10)

+1

4

"Рыбка?"
"Нет."
"Кальмарик?"
"Ни в коем случае."
"Синюшка?"
"Была б Шиала, звал бы её зеленкой?"
"Ладно, понял, тоже нет."
Пока голоса вели в голове увлекательные беседы (просто представляйте спорящих между собой пацаненка и бабу на фоне Млечного Пути), Зяблик с улыбкой на лице наблюдал за метаниями азари. На ум вдруг пришла глупая мысль пошутить, что, мол, прошло десять тысяч лет, они остались единственными разумными существами в галактике и теперь ждут, когда на планетах появятся зачатки цивилизации. К счастью для себя, озвучивать он её не стал - вряд ли исцеляющий фактор сможет соскрести его с лобового окна. Или восстановить отношения, которые он с таким трудом построил.
- Расслабься. Рас-слабь-ся. - Иван ухватил её за плечи и опустил её обратно на кушетку. - Мы в "Путине". Как раз в той каюте, где обнимали вечность.
"Это было бы мило, будь бы это спустя пару тысяч лет и вы решили поностальгировать, а не спустя четыре дня." - проворчал Эр. Который с третьим размером груди. Говорилось уже про то, что Эр и Эл олицетворяют женское и детское начало Зяблика?
"Мог бы подождать до десяти!"
- Заткнитесь. - сквозь зубы прошипел русский, а затем вновь обратился к Лиаре, кивая на дредноут за иллюминатором. - Это - "Ковчег". Помнишь, я говорил про него? Три минуты назад мне дали добро на посадку, и автопилот сейчас заходит на неё.
Было видно, что Зяблик нервничает. Еле заметно, но нервничает. Как будто что-то его ждало там, на этом супер-дредноуте... Впрочем, его и ждало.

- Отец!
Небольшой ангар дредноута, где вовсю суетились... гуманоидные существа, обслуживая прибывший впервые за долгое время корабль. Как только Зяблик и Лиара ступили на борт "Ковчега", то тут же наткнулись взглядом на процессию "встречающих": две азари, в которых легко выделить мать и дочь, и одноглазый старик с сигарой во рту. Не занятый вредной курительной палочкой уголок его рта скривился в усмешке, особенно при взгляде на побледневшее (слегка) лицо внука.
- Иван, доктор Т'Сони... Добро пожаловать на борт. - поприветствовал их Дед. Гудлак-старшая, зная об отношениях своего... эээ... как бы так точнее сказать... бывшего с Лиарой, в лице никак не отразилась. Как, впрочем, и Реван. Культура азари, не совсем ведомая для русского.
- Доктор Т'Сони! Я прочитала все ваши монографии об изучении протеанской культуры... - тут же начала тараторить девочка. - Мне бы очень хотелось побеседовать с вами насчет их последнего представителя!
- Я тоже рад тебя видеть, Реван. Треха. Бармалей. Может, небольшую экскурсию?
Когда Зяблик сказал про "небольшую экскурсию", он имел ввиду экскурсию чисто для Лиары - сам-то он уже давно все знал. Не успела азари оглянуться, как другие азари утащили человека, оставив её наедине с другим человеком.
- Хммм... Думаю, он рассказывал вам про Реван и Треху. Бармолей... Меня зовут Варфоломей Бармалеев, или же, если вам неудобно выговаривать по-русски, то лучше Бартоломью Барм. Впрочем, вы, по ходу своей деятельности Серого Посредника, могли встречаться с прозвищем "Дед". - это прозвище фигурировало в деле одного из самых влиятельных спонсоров Призрака и заклятого врага яга. Гений-триллионер-филантроп-престарелый плейбой, писатель, сценарист, меценат, покровитель прогресса; человек, который превратил колонию землян "Эскобар" в маленький рай. Забавно, но до того, как он написал тот самый шедевр, по которому поставили первого "Бласто", никаких фактов про него нет, разве что числился ветераном Войны Первого Контакта. Причем без упоминания, в каком звании и в каких войсках, про семью тоже ни слова - только сейчас Т'Сони могла вспомнить, что Зяблик упоминал, что Бармолей является его родным дедом. ~Вставь сюда свои догадки насчет родословной~
- Не волнуйтесь. Никаких дел с Цербером у меня больше нет после того, как Джек пошел в крайности. И даже если он знает про "Ковчег", его агентов, которые могут угрожать вам или вообще кому-нибудь, здесь не имеются. - он стряхнул пепел со своей сигары и жестом велел Лиаре следовать за ним.
Для начала - просторный лифт. В отличии от остальных лифтов, что когда-либо видела Т'Сони, этот двигался не только вверх-вниз по этажам, но и вправо-влево с вперед-назад, прямо как в фильме "Чарли и Шоколадная фабрика". Вместо этажей на кнопках было написано "Сектор квариан", "Сектор кроганов", "Сектор турианцев" и прочих рас, "Рынок", "Парк", "Оранжереи", "Машинное отделение", "Мостик" и так далее. Помимо этого, Дед не нажимал на кнопки, вместо этого он прикладывал к ним руку с инструментроном - кажется, нужно было иметь определенные права, дабы иметь доступ в какую-либо из секций корабля. А ведь действительно - зачем, например, певцам делать в машинном отделении?
- Я начал строительство "Ковчега" девятнадцать лет назад с амбициозной идеей - попытка путешествия в другую галактику. Конечно же, я прекрасно понимал, что нельзя просто так взять и сделать это и потратил большую часть на строительство этого корабля с самыми совершенными технологиями. - начал говорить Барт, пока они поднимались вверх до выбранной им секции. - Буду честен, этот проект никак не связывался с приходом Жнецов... но на данный момент он является одним из тех последних шансов всех рас Млечного Пути на выживание.
Створки лифта раскрылись, и Т'Сони услышала шум и гам, доносившиеся снаружи. Лифт привел их на своего рода "лоджию", откуда открывался вид на парк, похожий на парк Цитадели, по которому расгуливали кварианцы, кроганы, турианцы, люди, элкоры, волусы, ханары....
- Сейчас бы привести цитату из Библии, но я, к сожалению, атеист. - улыбнувшись, произнес Дед, глядя на гуляющих внизу.

+1

5

Т'Сони неотрывно смотрела на Ивана, когда он, держа ее за плечи, заставил сесть на кушетку. Она чувствовала себя какой-то рыбой, все порывалась что-то сказать, отчего открывала рот, но, передумав, закрывала до тех пор, пока с языка едва не срывалась другая "умная" мысль.
Она так и не сказала ничего, пока он говорил, но только набрала воздуха, чтобы, сопоставив наконец одно с другим, высказать Ивану все, что она думает о нем и его безрассудной, нет, безответственной авантюре, как Зяблик потащил ее на выход, где им навстречу пожаловала целая делегация.
Лиара с трудом переборола себя, мило улыбнулась верещавшей маленькой азари, с каким-то пониманием кивнула ее матери и, слегка склонив голову набок, стала рассматривать владельца "Ковчега". Видимо, гены Бенезии навели на мысль вытащить маску Серого Посредника, которую Т'Сони немедленно надела на себя, не давая ни малейшего намека догадаться, что творится внутри (слышишь, Зяблик? никакого намека!). Хоть бы мускул на лице дрогнул. Она выглядела поначалу растерянной, но сразу же успела спрятать злость. На счастье агента, его быстро уволокли родственницы.
Лиара осталась один на один с его знаменитым предком.
- Да, я знаю, что вы финансировали "Цербер" и что четыре миллиарда кредитов, которые Харпер потратил на Шепарда, шли большей частью из вашего кармана, - кивнула она во время путешествия в удивительном лифте. Девушка с искренним любопытством вертела головой по сторонам, по привычке запоминая все, что показалось стоящим. Она старалась подавить ужасно неприятное чувство собственной беспомощности, которое накатывало по простой причине: она не владела ситуацией. Может, Иван и имел благие намерения, но, устраивая похищение и попросту ставя перед фактом, был явно не прав.
Т'Сони очень вежливо выслушала экскурсию Варфоломея. Оперевшись о перила "лоджии", она уставилась на снующих внизу существ и тихо заметила:
- Пока одни строят убежища, другие выбирают драться. Возможно, ваш корабль и впрямь последняя надежда нашего цикла, но... Не поймите неправильно, - она вздохнула и повернулась к мужчине. - Не могу наслаждаться красотами, сидя сложа руки, зная, что каждую минуту в галактике гибнут сотни тысяч. Им нужна помощь, в том числе и моя. Жаль, ваш внук этого не понимает, - Лиара вновь отвернулась, слегка хмурясь. Знает ли дед Ивана, кто она такая? Вида, конечно, не подала, что ее посещают какие-то сомнения, вместо этого вернулась к созерцению и машинально зачем-то потерла запястья.

+1

6

- Я уже давно отвоевал свои войны, и героем этой войны я не смогу стать, да и не хочу. - Бармолей пожевал сигару. - Ваш друг Шепард будет героем этой войны, ведь не зря же, как вы верно подметили, в него вбухали четыре миллиарда. Кстати, скажите капитану, что если Джек будет его попрекать этими деньгами, то пускай скажет, что знает настоящего спонсора.
Пфф-пфф. Он выдохнул большущий клубок дыма из своего рта, стараясь не попасть на Лиару.
- Вы действительно думаете, что он ничего не понимает? Ох, зря вы так, госпожа Серый Посредник, зря. - старик ухмыльнулся. - За маской глуповатого наемника с  луком и стрелами, строящим из себя крутого парня, скрывается слишком много ума, хитрости и тайн. Всем моим потомкам досталась от меня довольно богатая генетика... и если мой сын для своего спокойствия не захотел ею воспользоваться в полной мере, то вот внуки оторвались на полную катушку.
Слишком запутанно, и понимая это, Бартоломью поспешил разъяснить.
- Пытавшийся убить вас Пересмешник в прошлом владел всем криминальным миром Земли и собирался распространить свое влияние на Терру Нову, даже убив при этом одну из дочек Арии Т'Лоак... но из-за Жнецов и последующей стычки с вами немного сошел с ума и сейчас я здесь, на Ковчеге, немного вправляю ему мозги. Зяблик? Смог выжить в полном аду с шестнадцати лет, к тридцати пяти успел убить кучу народа, переспать с двумя дочерьми Арии Т'Лоак, прострелить ей колено и влюбиться в Серого Посредника, чем порядком напоминает молодого меня, но я в свое время был ограничен только Землей, так что парень даже превосходит меня в некоторых аспектах.
Все равно ничего не понятно.
- Я был бы интересен для вашего друга Солуса. Продукт эксперимента по созданию "супер-солдат", один из успешных. Сыворотки, наниты, облучения. Все передалось по наследству. Зяблик навряд ли смог пережить трансформацию существ света без моего "наследства". Но помимо физических данных передались и черты характера... - сигара закончилась и Дед, помусолив остаток, выкинул в урну. - Неважно. Вспомните последние дни: всё на пределе, бессонные ночи, нескончаемый поток информацию. Даже с вашими новыми возможностями вы умудрились довести себя до невероятного уровня истощения.
Кажется, его синтетические легкие были в полном порядке, потому что Бартоломью уже зажигал новую сигару.
- Я изучал физиологию азари... в основном чтобы убивать, конечно же... но и простому человеку понятно, что долго бы вы не протянули. Простой сон не поможет, нужен реальный отдых. Сутки, двое, трое... Коммандер Шепард сможет столько протянуть без вашей поддержки, и именно столько мы вам и дадим, хотите вы этого сами или нет. - хитрый план хитрого еврея. А вы знали, что Бармалей был наполовину евреем и девичья фамилия его мамы была Зильбер? Нет, без шуток. - Ну а если вы хотите извлечь из всего этого ещё больше пользы, помимо отдыха... Что ж, на "Ковчеге" имеется большое количество инновационной технологии, которую можно применить при строительстве Горна. Помимо этого более детальна изучена технология Жнецов "свой-чужой" и ещё есть кое-что новенькое насчет ретрансляторов... И ещё и ещё много чего, что будет жалко, если война все-таки будет выиграна, а расы про них и не узнают.   
[NIC]Bartholomew Barmolееv[/NIC][STA]Grandpa[/STA][AVA]http://s9.uploads.ru/TAt78.jpg[/AVA][SGN]Кто бы ни победил, битва не закончена. Проигравший покинет поле сражения, а победителю придется остаться, и победитель проживет свою жизнь как воин, пока не умрет.[/SGN]

0

7

Лиара слушала "откровения" мужчины, продолжая с виду расслабленно изучать искусственно созданный пейзаж. Парой лет ранее она бы уже полыхала биотикой, поддаваясь кроганским генам, но дочь Бенезии не была бы дочерью Бенезии, если б не усвоила умение держать себя в руках, несмотря на годы перерыва в общении. Руки по-прежнему спокойно лежали на перилах.
Зато голубые глаза девушки заледенели.
- Скажите, Варфоломей... Иван разбалтывает вам вообще все о своей работе и моей жизни? - мелодичный голос азари звучал так же нежно, и только едва заметные акценты на определенных словах показали, что на самом деле она недовольна. Нет, она была в ярости. Т'Сони почувствовала себя обманутой и хотела оказаться за сотню, а лучше сотню тысяч - на другом конце галактики - световых лет подальше от этого корабля и безумной семейки его владельца.
Хотелось кого-нибудь прибить, желательно - одного не в меру языкастого агента.
"Я с тобой разберусь, - твердо пообещала она мысленно Зяблику. - И регенерация зейофов тебя не спасет".
Лиара попыталась переключиться на другую тему, показавшуюся ей отголоском тревожного звоночка.
- Вы сказали - "наниты"? Это что же, вы играетесь с технологиями Жнецов? - было от чего придти в ужас. На миг ей представилась ужасная перспектива попасть в западню, искусно спланированную одурманенными... но Жнецы не стали бы действовать так многосложно. Призрак? Дед Ивана ведь спонсировал "Цербер", а с упомянутыми улучшениями мог вляпаться... да во что угодно, включая гибельные технологии.
"Так, стоп! Хватит паниковать, Т'Сони, думай, как тебе выбраться отсюда!"
Азари сделала глубокий вздох и заставила себя успокоиться.
- Вы делаете очень заманчивое предложение. Вы же прекрасно знаете, как Горну нужны новые разработки и ресурсы, верно? И вместо того, чтобы помочь построить оружие против Жнецов... - она повернула к нему голову. Глаза так и кололи синевой, слегка светясь сиянием биотики - не все удалось скрыть, - вы прячете это на отдаленном корабле и собираетесь покинуть галактику. А когда мы выиграем войну - быть может, поделитесь. Только все эти знания нужны прямо сейчас, а не когда-нибудь в будущем, - прозвучало почти обвинением. Лиара не собиралась нападать, но и сдаваться не собиралась. Свобода в обмен на улучшения для Горна? Хотят надавить на ее чувство долга, будучи в курсе, сколько времени и сил уходит на попытку сделать жизнь вырезаемым расам чуточку легче? Тихо, не без скрываемой не до конца, чтоб намек поняли, угрозы добавила: - И если хотите держать меня силой, подумайте об этом трижды. Попытка подкупа - подлый вариант.
Возможно, у нынешнего Серого Посредника имелась серьезная проблема с комплексом собственной независимости, возможно, выходка Ивана и впрямь сделала из нее параноика. Может, он многое понимал и хотел таким способом позаботиться о ней, но на деле вышло не очень. Т'Сони пока еще не начала задумываться, а не рано ли решила ему доверять, однако кое-что пообещала себе точно - ему придется многое объяснить.

Отредактировано Liara T'Soni (2014-03-30 16:38:45)

+1

8

- Особо грязные детали он старается не говорить. Не волнуйтесь, я уже давно играл в кошки-мышки со "старым" Серым Посредником, намереваясь захватить его место... но вы опередили меня. Вы ещё не настолько опытны, как яг, но быстро осваиваетесь с новыми обязанностями. - Дед пустил колечко. - Не нужно было давать Призраку узнать про это, был бы неплохой козырь. А так...
Он пожал плечами и достал из глубин своего плаща планшет и начал тыкать в него незанятой рукой.
- Наниты "земного" производства, именно увлечение Джеком технологиями Жнецов и стало тем поводом для разногласий между нами. "Если играться с игрушками дьявола, то в конце концов обнажишь его меч", как сказал кто-то из уже давно мертвых людей. - его забавляло то, насколько агрессивной становится Лиара, чувствуя себя "обманутой". - Я уже говорил вам про проект супер-солдат, не так ли? Наверное, каждая цивилизация может похвастаться этим, и до сих пор продолжаются попытки по созданию идеального воина, но пока что получаются незапланированные неудачи, от которых избавляются. Например, где-то по Галактике бегает турианец Зорбек с увеличенной силой и выносливостью... а, неважно.
Тик-так, тик-тлик, планшет звонко звучал под пальцем Деда.
- Наниты, с их помощью пытались лечить болезни, увеличивать мышечный покров, производительность мозга, продолжительность жизни... Много чего пытались сделать, но мало что из этого получилось. Я, например, яркий представитель этого самого "мало", но не в этом суть. Тогда уровень развития был... не очень, а вот сейчас - самая благодать, и я продолжаю исследования в этой отрасли. Буду продолжать и дальше, в своем путешествии... Но текущие результаты вы уже можете найти на своем датападе прямо сейчас.     
Его немного покоробили последние слова Лиары, потому что она совсем неверно их истолковала, поэтому он поспешил... нет, не оправдаться уж точно.
- На моем корабле нет ничего такого, что может радикально изменить положение в этой войне. Немного улучшенная система для избежания Жнецов, немного информации о ретрансляторах, немного дополнений по дизайну Горна - все то, до чего можно дойти и без меня. И все прямо сейчас на вашем датападе, ибо не зря же я тут тыкаюсь с этой штуковиной.
Закончив, он убрал планшет обратно.
- Собственно... у меня есть просьба, и даже если бы Иван не привез вас сюда, я бы все равно к вам обратился. Я знаю, что у вас есть сведения о ретрансляторе, ведущем за пределы Галактики... и я бы хотел ими воспользоваться для понятно каких целей. 
Двери лифта открылись и оттуда вышел Зяблик. Один, без азари, но с таким лицом, что значило о том, что разговор по душам у него состоялся и можно было только гадать, чем он закончился. Знал ли он о том, что сейчас произойдет ещё один?
- Оставлю вас наедине, думаю, вам, Лиара, есть что сказать ему. - улыбнувшись, Бартоломью вышел, оставляя их наедине.   [NIC]Bartholomew Barmolееv[/NIC][STA]Grandpa[/STA][AVA]http://s9.uploads.ru/TAt78.jpg[/AVA][SGN]Кто бы ни победил, битва не закончена. Проигравший покинет поле сражения, а победителю придется остаться, и победитель проживет свою жизнь как воин, пока не умрет.[/SGN]

0

9

"Особо грязные детали, ага". Т'Сони мысленно сжала кулаки. Между пальцев мелькнула искра биотики.
- Если на то пошло, то именно Призрак сообщил Шепарду координаты базы Серого Посредника, - заметила Лиара, стараясь отвлечься. Держать самообладание становилось труднее по мере того, как всплывали новые факты осведомленности Варфоломея.
Она немного успокоилась, когда услышала, что мужчина имеет в виду не жнецовские наниты, а другие. В уме взяла себе на заметку разузнать про турианца Зорбека, "бегающего по галактике". И беспокойство сменилось удивлением, когда Дед объявил, что информацию передал на ее датапад.
Кстати, где он?..
"Наверняка Зяблик знает, - при мысли об агента в ней снова усилилось раздражение. Закончила она не совсем так, как собиралась: - Сам заварил кашу, вот пусть и расхлебывает".
Просьба человека удивила уже не так сильно. Лиара вопросительно подняла бровь, затем обернулась к панораме внизу и скептически произнесла:
- Надеюсь, вы понимаете, какой опасности хотите подвергнуть тех, кто вам доверяет и мечтает обрести безопасное убежище. Ретранслятор, ведущий за пределы галактики, существует... найти его не так-то просто, и путешествие нельзя назвать легкой прогулкой. Даже если вы найдете его - кто знает, какие опасности встретятся в межгалактическом пространстве. И сможете ли достичь вообще какой-нибудь космической гавани либо же погибнете, - она вновь повернулась к собеседнику. Глядя на него, твердо сказала: - Подумайте о своей семье, чему собираетесь подвергнуть ваших родных. Я в свою очередь обдумаю вашу просьбу. Мне нужно сперва кое-что разузнать, прежде чем делать выводы. Делиться неполной информацией, недостаток которой способен привести к фатальной ошибке, безответственно, сами знаете.
На этом разговор завершился. Двери лифта разошлись и выпустили Зяблика, закрылись за его родственником. Лиара скрестила руки на груди и сверлила лучника холодным взглядом голубых глаз. Бармалею удалось немного остудить ее пыл, что отнюдь не значит, что она перестала злиться.
- О чем ты думал! - махнув на него рукой, бросила азари, прохаживаясь вдоль перил "балкона". Она металась львицей, запертой в клетке. - Это ж кем надо быть, чтобы пойти на такое! Похищение! Безрассудный... мальчишка! Ты в своем уме или, может, ты на самом деле засланный диверсант, которому поручили вывезти из игры Серого Посредника? Так, чтобы никто не заподозрил и не стал искать? Вопреки общепринятому мнению тело куда труднее спрятать, чем живую азари! Так еще провернул неизвестно как! Почему СУЗИ не подняла тревогу?.. - девушка резко остановилась и потоком биотики подняла агента в воздух. - Что ты с ней сделал?! Как тебе удалось ее обхитрить?! Неслыханно - украсть прямо с "Нормандии"! Да как ты мог!
Внезапно сияющее синими всполохами пламя вокруг Ивана исчезло и он неуклюже рухнул на пол. Лиара отвернулась, закрыла лицо руками и вытерла глаза. Ее плечи задрожали от беззвучного плача. При попытке двинуться к ней она стремительно развернулась и отчаянно выкрикнула:
- Не приближайся ко мне! - слезы градом так и лились по ее лицу. Мгновенно вспыхнувшая биотика с силой отшвырнула Ивана от азари и впечатала в стену рядом с лифтом.

Отредактировано Liara T'Soni (2014-03-30 17:30:52)

+1

10

Благими намерениями вымощена дорога в ад, не так ли?
Ей было больно. Черт. Ей было больно из-за него. Но он... не специально делал ей больно. Он вообще не предполагал делать ей больно, ни в коем случае. Она просто все не так поняла. Как в аргентинской мыльной опере "Дикий Ангел", где Иво подставили и заставили Милагрез думать, что он ей изменил, отчего она вела себя по отношению к нему как полная сука. Нет, черт подери, Зяблик ни в коем случае не считал Лиару... эээ... даже писать это слово по отношению к ней противно. В общем, вы поняли.
- Лиара. - он подвернул ногу, неожиданно падая с высоты после того, как биотика исчезла. Резко вправил её, не обращая внимания на боль, и вновь направился к ней. - Я...
Как же он обожает биотиков. Обычно, когда он имел дело с ними, старался не привлекать к себе внимания и неожиданно нейтрализовывать их, но ведь с любовью так не поступишь, верно? Стена позади него гулко ухнула, спина эхом отозвалась по всему телу. Неважно. Человек вновь поднялся на ноги и стремительно зашагал к ней.
- Я буду идти и идти к тебе, сколько бы раз ты меня не отталкивала! - вновь вспышка биотики, и он просто прильнул к поверхности, избегая ещё одного удара, портящего стенку. - Я никогда не желал тебе зла! Ты видела сама, кто я такой - просто чертов хаотично добрый псих с голосами в голове, который любит тебя!
Бамс! И некая волна, не подпускающая его к ней, но Зяблик все равно продолжал бороться.
- Я видел, что ты бы довела себя до полного истощения таким режимом! И СУЗИ одобрила мою идею дать тебе отдохнуть! - к счастью, внизу их никто не слышал. Не спрашивайте как, считайте, что особая звукоизоляция. - И я... И я хотел познакомить тебя со своей семьей! С тем, что так дорого мне... с тем, что я отправлю в другую галактику и больше никогда не увижу, а сам останусь здесь и продолжу сражаться.  Я не хотел, чтобы ты знала о них только из моих рассказов...
Почему-то говоримые им слова казались ему эгоистичны. Черт. Черт. Черт.
- Прости меня. Прости меня! Я просто... Я сглупил. Хоть долго думал над этим...
"Ага, целых два часа."
- ...но я оказался не прав. Мы можем прямо сейчас взять и улететь отсюда, обратно на "Нормандию". Отдашь Альянсу и прочим данные, как и всегда... Черт подери, я не могу смотреть на то, как ты плачешь, Лиара!

Отредактировано Chaffinch (2014-03-30 18:49:11)

+1

11

Под это писалось

[audio]http://pleer.com/tracks/7979000emB0[/audio]

Бездумный упрямец! Лиара все-таки не хотела его убить, поэтому в стену швырнула несильно. Приобретенная на Армени регенерация уберет ссадины и синяки меньше, чем через полминуты, нет повода волноваться о здоровье. Когда мужчина снова попытался подойти, азари оттолкнула его второй волной, куда менее сильной, а затем, когда он увернулся и опять двинулся к ней навстречу, попросту выставила между собой и ним полыхающую синими всполохами биотическую завесу, воздушной волной не дававшую приблизиться.
- Не подходи! - крикнула она, внутренне поражаясь упорству человека. Подумав, что ребра ему не переломает, Т'Сони усилила мощь завесы, отчего синее вспыхнуло ярче. Если бы Иван остановился, его бы отнесло обратно к стене, а пока он шел напролом, по сути оставался на месте.
Немного Лиара, конечно, отдохнула, так сказать об искусственном сне. Организм по-прежнему сигналил об усталости. Долго так она его не удержит.
- СУЗИ никогда бы не позволила никого похитить! Ни она, ни Шепард даже не знают, где мы! - глотая надоедивые слезы, выпалила девушка. От напряжения ее слабо колотило, от переживаемого стресса голос ощутимо дрожал. - Ты... Ты совершенно безответственен! - слов не находилось, чтобы выразить весь ураган обуревавших эмоций.
Из-за поднятого воздушным барьером ветра им обоим приходилось кричать, особенно Зяблику, которого сносило назад вместе со всем сказанным. Лиара не думала, слышат ли их вниз прогуливающиеся парочки. Она видела перед собой упрямца и инстинктивно отступала назад, пока не уперлась поясницей в перила.
- Все можно было устроить не так! Мы бы нашли свободный денек и слетали бы сами... через неделю... или две... Ну ты же сам видишь, что повсюду война! И я не могу... - звонкий голос азари сорвался на полушепот. Кусая губы и стараясь не разреветься самым позорным образом еще больше, она замолчала, не зная, что сказать.
На нее навалилась жуткая усталость. Моральная - физически она и так едва стояла на ногах. Отсутствие нормального сна, бесконечные сводки Глифа, отчеты, бесконечно долгие "ночные" часы просмотров записей с повсеместно понатыканных камер... Лиара не хотела признавать, что пора бить тревогу. Она считала, что "еще пару часов" для работы может безболезненно у себя выкрасть, она никому не говорила, что из-за почти круглосуточного бдения за мониторами постоянно раскалывается голова, мысли распадаются на ничего не значащие фрагменты, безумно переплетаясь в подсознании на границе яви и сна на ходу, а в глазах мельтешит разноцветная рябь, что избегает показываться на глаза доктору Чаквас, из-за чего выходит из каюты редко и все больше тайком из-за потребности отправить естественные потребности, забывая поесть, хотя кухня находится буквально за стенкой.
Избавляя Шепарда от копания в чужом белье в поисках крупинок полезной информации, она взвалила на себя бремя по просеиванию галактической грязи, похоронив себя в добровольном заточении, забыв о том, что она - всего лишь одна азари, существо из плоти и крови, не неутомимая машина.
- Иван, я... - комок в горле и бесконечные мешающие слезы не давали сказать что-нибудь внятное, а когда он принялся просить прощения, не выдержала и плач перешел в рыдание. Лиара отпустила волну, закрывая лицо руками, да не рассчитала, что нашедшая несопротивление волна развернется и толкнет ее в грудь. От неожиданности Т'Сони беспомощно взмахнула руками, потеряла равновесие и упала с немалой высоты "балкона" в парк, прямо на твердый пол одной из дорожек, обрамленной красивыми клумбами. Из-под головы азари мгновенно натекла лужа красно-фиолетовой крови.

Отредактировано Liara T'Soni (2014-03-30 22:43:59)

0

12

- Нет! Лиара! - барьер исчез, но азари начала стремительно падать вниз. Раздался крик тех, кто был в парке...
"Расслабься. У неё же чертова регенерация!"
"О, боже, почему Разум такой мудак? Мудач...ка. Чертово женское начало. Все разумные женщины такие мудаки?" - недовольно пропищал Эл. Черт возьми, Зяблику нужно вылечить это расстройство.
Он ничтожно сумняшеся перепрыгнул через перила (а высота-то была под шесть метров) и приземлился рядом с Т'Сони, отогнал пришедших сюда медиков, схватил на руки и...

- Не мог я сделать это через неделю. Он же сказал тебе... или нет?.. что улетают через три-четыре дня... - до того, как открыть глаза, она могла почувствовать, что её гладили по голове, а сама полу-сидит - полу-сидит на широкой мужской груди (о да, это не фемШепард... к сожалению или счастью).
- СУЗИ? Не понимаю, почему ты так уверена в её непогрешимости. "Хаотично добрая", прямо как я. Не знаю, мне даже кажется, что мы вроде бы как подружились. Надеюсь на это. Неважно.
Когда Лиара открыла глаза, то могла отметить, что лежат-сидят они на скамейке в парке, а кровью своей она испачкала фирменную фиолетовую футболки Зяблика. Впрочем, учитывая специфический цвет крови азари, то можно потом посчитать, что у футболки такой особый рисунок.
- Ладно, я чертовски безответственный. Это мой изъян. Я же и так слишком хитрый, живучий, умный, сообразительный мастер на все руки, невероятно меткий стрелок и превосходный рукопашный боец, и вот ты нашла мой изъян в виде безответственности. -  он чуть было не потерял её. Не в физическом плане, моральном. Да и сейчас что ей мешает сильно стукнуть его кулаком по груди и уйти в слезах? -  А ты вот весьма исполнительна и... ответственна. Противоположности притягиваются, не так ли?
"Бозе, что ты несешь?"
- Прости меня. Прости. Прости. Но я же говорил... Я не мог видеть, как ты саморазрушаешься. Ты же нужна Галактике... Нужна Шепарду. Нужна мне. Этой чертовой Галактике.
Никто, казалось, не обращал на них внимания. Ни ханары, ни кварианцы, ни кроганы, ни люди... Безразличие? Нет конечно же, все те несколько тысяч, что населяли супердредноут, всегда были готовы придти на выручку друг другу... ну, за исключением колонии ворка, засевших в машинном отделении. Да и то в этом исключении было исключение в виде рубахи-парня Толгая, но ведь квест не о нем, не так ли?
- Наши отношения напоминают мне историю Бигби Волка и мисс Снежки из цикла "Сказаний" Билла, чью фамилию я не запомнил. Черт, надо перечитать их.
"Да-да, петляй от темы". - поддакнул внутренний голос.

Отредактировано Chaffinch (2014-04-02 12:09:54)

0

13

Она очнулась от того, что над ней кто-то с высокой скоростью что-то тараторил. Постепенно стали различаться отдельные слова, мало-помалу они превратились в связную речь. Это был Иван и, кажется, он извинялся? Азари все никак не могла понять, почему он говорит над ее головой, пока не вернулась ориентация в пространстве и вестибулярный аппарат не сообщил, что она лежит.
Двигаться совершенно не хотелось. При падении пострадала не только голова, но и кости поважнее. Тело, показавшееся неподъемным, налилось свинцовой тяжестью и горело, словно в огне. Вместе с тем что-то мешало в полной мере чувствовать эту боль.
...В сознании всплыло воспоминание о потоке чистейшего света, омывшего каждую клеточку, каждый атом, каждую частицу, составлявших ее самость...
- Реге... регенера... ция... действует... - невнятно прошептала Лиара, желая сказать, что с ней все в порядке. А Иван все говорил и говорил без остановки. О своей семье, о трех-четырех днях, о заботе...
Да уж, позаботился...
- Ты... ты самый... большой хвастун, - выдавила она из себя, наслушавшись длинного перечня приписанных достоинств. Лежать на груди мужчины оказалось удивительно приятно, уютно. Голова, кажется, болела меньше, пока он гладил ее. Или просто организм восстанавливался очень быстро.
Во всяком случае, Т'Сони не хотелось никуда двигаться.
- Безответственный... хвастун, - вынесла вердикт Лиара, почти полностью оправившись после падения. Затылок неприятно холодило чем-то влажным, что одновременно согревалось теплом человеческого тела, но она не придала значения.
Во всяком случае, она больше не плакала, не злилась и не обвиняла в пособничестве "Церберу".
- Я хочу... пообщаться с твоей семьей до того... как мы улетим. Сегодня... хорошо? - девушка поудобнее устроилась, повозившись и повернувшись на бок, обняла мужчину за талию и закрыла глаза. Ее сморил сон, не столько из-за стремительного восстановления тканей, сколько от недосыпа и нервного истощения.

0

14

- Работать-то работает... но не так резво, как у меня. - немного обеспокоенно произнес Ибан, оживившись на слове "регенерация". - Видишь ли... чем больше подвергаешься урону, тем быстрее она начинает работать... А ты, в отличии от меня, сидишь в своей "Нормандии" и носа не кажешь.
Если вообще никак не заставлять проявлять его, то, в конце концов, исцеляющий фактор перестанет работать и они продолжат стареть, получать ранения и в конце концов умрут... но этого он говорить не стал. Не следует ей об этом знать. Просто не следует. Пускай, после того как они победят Жнецов, у них будет свое "и жили они бесконечно и счастливо"....
- Сегодня? Если я хвастун, то ты чертова трудоголичка. - потрепав щупальце, произнес Зяблик. Он взглянул на её лицо, понимая, что она... заснула. - Проклятье. Придется тащить её... Может, воспользоваться положением и?..
"Как женское начало, я против." - тут же остудил его Эр.

~~~~

- You don't care about me... If you did, you would let me go... You will eventually 'Cause you just dont' care about me... - тихий девичий голосок мелодично напевал какую-то песенку (к слову, это было "Ты не заботишься обо мне" Шакиры), и проснувшись, Лиара могла обнаружить себя на двухъярусной кровати в комнате. Зяблика не было, но вместо него Т'Сони могла увидеть Реван (именно Р[e]ван, а не привычное вашему слуху Р[э]ван, это большая разница).
- Ну вы и горазды спать, доктор. Целых четырнадцать часов проспали. - заметив пробуждение, Реван сама оживилась. Кажется, прямо сейчас она забомбрадировала бы девушку вопросами, но из-за правил приличия сдерживалась. Лиара хотела познакомиться с родственниками своего... парня? Вот он, её шанс.

0

15

Сквозь сон Лиара слегка нахмурилась и пробормотала что-то вроде "Регенерация работает совсем не так" и на этом благополучно затихла. Не почувствовала она и того, как Иван отнес ее в какую-то комнату.
Проснулась док под чье-то пение, впрочем, больше потому, что выспалась, нежели от удивления. Хотя услышать колыбельную точно не ожидала. На миг посетило чувство, будто голос принадлежит Бенезии, а сама Лиара едва ли вышла из детского возраста.
Иногда ночами азари и правда чудилось, будто она слышит голос матери, иногда это происходило во сне. Порой отчаянно хотелось, чтобы война со Жнецами никогда не случалась, чтобы мать была рядом, как бывало до долгой размолвки.
Никакой экспедиции на Терум, никакой "Нормандии", никакого Серого Посредника.
Хорошо это или плохо?
Лиара открыла глаза и села на кровати. Рядом обнаружилась маленькая азари - дочка Ивана. Т'Сони смущенно поправила складку на одеяле.
- Здравствуй, Реван. Давно здесь сидишь? - спрашивать, где ее отец, она не стала.
Ладно бы, если был занят с дедом или слонялся по кораблю. А если с Трехой? Док не была уверена, что хочет об этом слышать, хотя, конечно, не призналась бы в этом.
- Обычно я сплю всего час в стандартные сутки, - ответила Лиара, устраиваясь поверх одеяла, скрестив ноги, и выжидательно посмотрела на Реван. - Можно тебя спросить о... немного личном? То есть, я хочу сказать... - она порыскала взглядом по одеялу, подбирая слова, и снова посмотрела на девочку. - Если твою маму огорчает мое присутствие на "Ковчеге", то, прошу, передай, что я скоро уеду. Сегодня же. Меня здесь вообще не должно быть, это ваш дом и... - она прервала свой же сбивчивый поток слов и вздохнула. - Извини, Реван, я очень рада познакомиться с тобой, но... Не хочу вызывать никаких неудобств. Может... Ты хочешь что-то спросить? - док заметила любопытство дочки агента и понадеялась, что это поможет сгладить неровности общения, заодно сменить тему.
Вполне возможно, маленькая азари просто посмеется над переживаниями старшей. Внутренне Лиара уже приготовилась к этому. Некоторое чувство дежавю и впрямь посетило - сейчас она вела себя как наивная девочка-ксеноархеолог трехлетней давности, который от смущения и затворничесткого образа жизни двух слов толком связать не в состоянии.

Отредактировано Liara T'Soni (2014-04-24 09:46:39)

0

16

- Nyaah. Ей все равно, будьте уверены. - девочка махнула рукой, но тут же немного осеклась. - Ну... То есть, он все равно оставил в её жизни "большой след", но они сейчас на стадии "крепкой дружбы" и мама не будет его ревновать к кому-либо. Вообще, вы слишком загоняетесь по этому поводу. Неужели сто лет назад воспитывали кисельных барышень?
Скованность Т'Сони невольно сковывало раскованную Реван, и она пыталась подстроиться под собеседницу. Немного "разозлить", чтобы, почувствовав обиду, Лиара вела себя более естественно. Да, для тринадцатилетнего подростка она вела себя очень смело и открыто.

- Так... Это... немного странно. - проговорил Зяблик, стоя рядом с Бармалеем напротив огромной колбы с неким раствором, в которой был помещен его брат (и внук второго) Пересмешник, совершенно голый, если не считать того, что он был опутан бессчисленным множеством проводов и с особым шлемом на голове.
- Что... Что вы делаете с ним? - лучник повернулся к Бартоломью. Конечно же, в нем сейчас кипела целая буря эмоций по поводу нелюбимого старшего братца, который чуть было не сломал его жизнь, но он был не из тех людей, которые готовы наброситься на беспомощного противника.
- Все просто: промываю мозги. - кивнул плечами Дед, кивая на монитор, регулирующий работу колбы. Волноваться насчет того, что из-за какой-либо технической ошибки или прочего вмешательства колба бы разбилась и взбешенный Влад начал бы бегать по кораблю, творя свою месть (или что там у него), не стоило - это была реальная жизнь, а не банальные фильмы ужасов, все продуманно до мелочей. Даже если бы сам Господь Бог спустился бы с небес, то без желания Бармалея Влад из колбы не вылез бы. - Слишком ценный, сам понимаешь.
- А как же...
- Да-да-да, я учел это! Я не дурак, Иван. Имплантанты, фальшивая история...  Даю ему шанс на исправление. Заберу его с собой, мне понадобятся его навыки, а в другой галактике не найдется катализаторов, которые пробудят его память. Не волнуйся по этому поводу. Или хочешь взорвать ему мозги прямо сейчас?
- Нет... Нет. - Зяблик помотал головой. - Фиг с ним. Фиг. С. Ним. Пускай исправляется, главное, я его больше не увижу. Как и тебя.
Наемник провел рукой по стеклу, разглядывая брата. Понять. Нет. Простить? Можно. С глаз долой - из сердца вон. Лучше не думать об этом.
- Я буду скучать по тебе. По Трехе. По Реван. - он повернулся к деду. - Вы это... назовите какую-нибудь планету в мою честь, хорошо?
- Обязательно. "Ивания" будет отчиной ворка в новой галактике.

- Конечно же вы сегодня уедете. Неееет, не потому что я так хочу... или кто-то хочет... - Реван опять немного смутилась и про себя подумала, что Серый Посредник умеет смущать. - Прадед сдвинул расписание и "Ковчег" улетает сегодня. Здесь не слышно, но весь корабль в ажиотаже, как-никак это событие ждали несколько лет. Не советую залезать сейчас в экстранет - скорость почти что на нуле, все прощаются с родней или качают что-нибудь, что будет напоминать о "доме".
И только она ничего не качала. То ли потому что раньше скачала, то ли потому что... Неважно.
- Я уже успела услышать занимательную историю про протеанина... от сами знаете кого. Хех... - она отвела взгляд в сторону, собираясь с духом для своего следующего вопроса. - Скажите мне пожалуйста, только честно... и я никому потом не скажу... Вы любите моего отца? [NIC]Revan T'Chaffinch[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/c89Em.jpg[/AVA][STA]Бамбардия Кенгурдру[/STA][SGN]Ooga Shaka, Ooga Ooga![/SGN]

Отредактировано Chaffinch (2014-04-28 10:43:12)

0

17

Лиара кивнула, собственно, и не ожидая другого ответа. У азари на этот счет все довольно просто. Учитывая обычную недолговечность партнеров (если не считать кроганов и других азари), ревновать к кому бы то ни было смысла не было хотя бы потому, что смерть этого самого партнера не означает вечное вдовство. У одной азари может быть хоть с десяток партнеров, детей от них и воспоминаний. Ушедшие займут достойное место в памяти, грядущие будут встречены с радостью, свободной от ностальгии. И пусть по ушедшим азари всегда будет скучать, она не омрачит новые отношения печалью прошлого. Это считается несправедливым по отношению к тому, кто рядом с тобой сейчас. И Треха, если Т'Сони достаточно хорошо разбиралась в культуре собственной расы, воспринимала Ивана как одного из ушедших - безусловно, живого, но партнера, ставшего частью ее прошлого. Видя, что он с другой, она не будет претендовать.
Хотя, конечно, встречаются и такие азари, кто не захочет уступить партнера другой. В любом правиле найдутся исключения.
Реван подтвердила, что ее мать таковым исключением не являлась.
Хорошо это или плохо?
- Кисейных барышень. Не кисельных, - улыбка мелькнула на губах Т'Сони. - Тебе нравится человеческая культура, раз ты заимствуешь выражения оттуда?
Она слегка нахмурилась, услышав, что "Ковчег" улетает сегодня.
- Я все-таки не понимаю, почему твой прадед хочет улететь за пределы галактики. Он же понимает, что вы вряд ли вернетесь. Ты понимаешь, другие понимают. Какая сила способна заставить отказаться от всего и улететь в один конец неведомо куда? Для чего? Если вы пытаетесь спастись от Жатвы, достаточно переждать ее там, где Жнецов нет  - я знаю такие места. Вы могли бы поселиться на планете, где нет развитого населения, и жить, отключив все средства связи, чтобы Жнецы вас не обнаружили. А когда война закончится - воссоединились бы с родными и близкими. Или вовсе с самого начала забрали бы с собой. Какая идея движет вами, чья сила превосходит важность семейных уз? Неужели тебе никогда не захотелось бы увидеть отца еще раз?
Лиара оставила при себе мелькнувшую мысль о том, что после событий на Армени у Зяблика есть все шансы увидеть взросление и даже старость собственной дочери, если, разумеется, переживет Жатву. Но она не была уверена, стоит ли об этом говорить, если он, правда, и так не успел разболтать.
Как, например, о протеанине. Азари вопросительно подняла бровь.
- И что же он успел поведать тебе о протеанине? - она помолчала, когда маленькая азари таки задала вопрос. В общем-то, вполне закономерный как для ребенка, так для дочери человека, с которым старшая состоит в отношениях.
Не самая приятная тема для разговоров, надо сказать.
Во многом потому, что Лиара стремилась всяческим образом обойти ее, чувствуя себя так, будто ее вынуждают давать не совсем честные ответы.
- Подобные вопросы всегда предполагают наличие только одного ответа, верно? Причем того, который в них подспудно заложен, - заметила Лиара, думая, как ответить. Вся проблема была в том, что она чувствовала себя крайне глупо, вынужденная соответствовать ожиданиям. Да и с выражением чувств все было не просто, когда дело касалось всамделишных чувств. - Я не скажу "нет", Реван. Это непростое признание факта, и есть сложности... Знаешь, для меня все еще странно это принять. Для Ивана, возможно, все проще, и он скажет, что выдумываю проблемы из ничего... Прежде всего, любовь - вопрос доверия, потом уже эмоций, влечения и так далее. Твой отец старался доказать свою надежность, хотя его некоторые выходки меня пугают, - она слегка усмехнулась. - Отношения - это еще и огромная работа двух партнеров вместе. Трудности закаляют. Я бы сказала, мы работаем над этим.
Вряд ли ее устроит такой ответ - вряд ли бы устроил самого Ивана. Порой Лиара ловила себя на том, что ее тянет к невыносимому лучнику. Порой хотелось стукнуть его биотикой. Иногда она злилась на него, а когда ему грозила опасность, злилась и рвалась защищать, как случилось недавно в истории с ловушкой Вазир. Его безалаберность временами повергала в ступор, а беспечность вызывала возмущение, и все же... все же... Лиара знала, что на вопрос Реван она совершенно точно не может ответить "нет".

0

18

- В этом весь смысл, док: "Ковчег" со всеми на борту улетят в другую галактику и... не вернутся. Не они. Не их дети. Возможно, дети их детей это сделают. Сложно все это. - пожала плечами Реван. - Все на этом корабле знают о том, что они, возможно, не вернутся - в случае с кроганами и азари нельзя быть на сто процентов уверенным - и позаботились о том, чтобы больше их ничего не держало в Млечном Пути.
Она посмотрела на своего "сородича", объясняя вещи, которые уже все давно усвоили на этом корабле.
- Бежим ли мы? Отчасти да. Просто, док, понимаете ли, данный перелет планировался ещё задолго до вторжения Жнецов, он бы состоялся и без них, однако их появление просто заставляет чуточку поторопиться. - юная азари потерла подбородок. Иван всегда так делал, когда задумывался о чем-либо. - Грандиозный проект, полностью финансируемый эксцентричным человеком-триллиардером, хоть и вызвал у Совета немало вопросов, но Бармалей смог им все объяснить, теми или иными способами. Уменьшение населения галактики на несколько тысяч - не особая проблема, исследовательская экспедиция в другую галактику, испытание нового двигателя, не зависящего от ретрансляторов... Много всего. Даже удивительно, что я все это, в своем-то возрасте, прекрасно понимаю.
Она не боялась этого перелета. Возможно, вместо открытия новой галактики ей стоило хотя бы повидать свою родную, но это её не особо волновало. А вот насчет протеанина отвечать не стала. Милитарист, империалист, четырехглазый. Все то, что Иван успел понять и усвоить из сторонних источников и во время работы с Явиком на Армени.
- Ох уж эти взрослые. Ничего не бывает просто, да? - Реван закатила глаза на ответ Серого Посредника. - Но, думаю, мне этого будет достаточно. Было бы интересно посмотреть на вашу "работу над отношениями".
Её инструментрон, бежевого цвета, характерно звякнул - пришло уведомление. Быстро просмотрев его, она соскочила с пуфика, на котором сидела.
- Мама зовет. Было приятно познакомиться с вами, доктор Т'Сони. - напоследок она ещё раз посмотрела на Лиару, а затем скрылась за дверью.
Минут пятнадцать никого не было, азари оставалась одна в комнате. Двухъярусная кровать, пуфик, столик, шкаф, телевизор... Такое чувство, будто в этой комнате кто-то должен был жить, но по каким-то причинам не будет, и когда они уедут, эта комната скорее всего не будет заселяться ещё долгое время. Наверное, Иван здесь должен был жить. Кстати, об Иване...
- Что ж, давай собираться. - он появился в проеме, с папкой документов и рюкзаком. По пути сюда Зяблик уже успел окончательно попрощаться со всеми, кем можно, и теперь уже его больше ничего не держало. - "Ковчег" через час отправиться в свое долгожданное путешествие.[NIC]Revan T'Chaffinch[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/c89Em.jpg[/AVA][STA]Бамбардия Кенгурдру[/STA][SGN]Ooga Shaka, Ooga Ooga![/SGN]

Отредактировано Chaffinch (2014-04-28 12:45:25)

0

19

Лиара внимательно слушала Реван, и ее не оставляло ощущение, будто девочка повторяет хорошо отрепетированную речь. Перед кем, правда, ей репетировать и зачем? Не для журналистов же. Т'Сони незаметно хмыкнула, вспомнив неугомонную журналистку Калиссу аль-Джилани, которая доставала Шепарда еще три года назад, год назад и относительно недавно доставала саму Лиару на Антаресе. Уж она-то раздула бы из репортажа сенсацию века. Само-то по себе путешествие нетривиальное, так что на фоне вторжения Жнецов сделать это несложно.
Такой знакомый жест лучника в исполнении маленькой азари вызвал какое-то необъяснимое мимолетное трепетание в душе. Пусть не внешне, но Реван переняла многие черты отца. Кто знает, может, она и он в детстве похожи настолько, что ее можно счесть лишь иной версией его самого.
Впрочем, вряд ли это имеет значение.
Т'Сони тепло попрощалась с девочкой, не переставая думать, что после этого разговора еще больше чувствует себя не в своей тарелке. Жители "Ковчега" стали одним целым, они объединились общей идеей и образовали маленькую общину, куда вряд ли есть вход посторонним. Бармалей, конечно, не Торианин, но и он ухитрился создать непривычное, необычайно тесное чувство причастности к чему-то огромному и значимому.
Размышления прервало тихое шипение разъезжающейся двери.
- Выглядишь суровым, - сказала она и прикусила язык. Иногда Лиара превращалась в прежнюю наивную версию самой себя трехлетней давности, когда еще совершенно не разбиралась в человеческой психологии и говорила быстрее, чем взвешивала последствия. - То есть... - она замолчала. Не продолжать же, на самом деле, в духе "Ты только что попрощался с семьей, которую больше никогда не увидишь, если разве что мы не погибнем на войне, а если выживем и найдем способ найти их за пределами Млечного пути, то все равно встретим либо их потомков, либо одни кости".
Поэтому Лиара просто встала с кровати, подошла к мужчине и положила голову ему на плечо.
- Через час? Так скоро? Ты же говорил, что мы останемся отдохнуть на пару дней, - она скользнула взглядом по папке и слегка нахмурилась.
"А ведь верно. После ухода "Ковчега" наследником состояния становится Иван. Ну, ему больше не придется работать. Хм... На меня, между прочим..."
Отмахнувших от бредовых мыслей, явно неуместных, она оглядела взглядом комнату, подумав о том, что, наверное, его семья рассчитывала улететь вместе с ним. Было ли бы это правильным? "Подчас близкие ждут, что мы будем соответствовать их ожиданиям, надеждам. Но если не пойдем своим путем, то всю жизнь будем сожалеть. Я это помню..." Вспомнилось расставание с матерью - Бенезия была против того, чтобы Лиара сделала ксеноархеологию делом своей жизни, однако та настояла на своем и ушла из дома. В следующий раз они увиделись только на Новерии много лет спустя. Это оказалась последняя встреча.
Т'Сони крепче обняла мужчину, потом отстранилась и посмотрела на него:
- Значит... идем? - "Надо не забыть обсудить СУЗИ правомерность и моральные аспекты похищения. Так сказать, на будущее". Впрочем, несмотря на некоторые... разногласия, азари все же оценила поступок агента: - Спасибо за то, что познакомил с семьей. Надеюсь, с ними все будет в порядке.

Отредактировано Liara T'Soni (2014-06-14 15:53:17)

0

20

- Ба, расслабься. - он приобнял её в ответ. - Они улетят, но я все равно не останусь один.
Друзья. Она. Ему было за что сражаться в этой войне.
- По-моему, кое-кто хотел убраться с этого корабля как можно скорее. - Зяблик не особенно деликатно напомнил Лиаре вчерашние (четырнадцать часов прошло) события. За эти четырнадцать часов с Иваном произошло немало чего, помимо встречи с Владом. И после всего этого он ещё сам захотел измениться. Хотя бы внешне. Сменить стиль.
- Да, пошли. - он взял её за руку и они вдвоем пошли до лифта. Вновь сад, уже безлюдный - народ в основном был в особых капсулах, способных спасти их жизни при взрыве - да, никто не хотел, чтобы все они blow up прямо на старте, поэтому такие меры предосторожности. Лифт, путешествие по кораблю до ангара, и первое, что они увидели - это несколько фрегатов, и если Лиаре вдруг подумалось, что он наверняка сделан по тем же технологиям, что и "Нормандия", то она бы оказалась права. Не давая азари сконцентрировать на нем внимание, Зябликов повел её к их кораблю, ВИ которого разогревал двигатели.
- Дмитрий Анатольевич, давай-ка "Путина" на выход до места наблюдения. - приказал он компьютеру, указал Лиаре на кресло второго пилота, а сам забросил сумку с папкой в каюту, зашел в неё сам и... заперся. Корабль медленно поднялся над поверхностью, вылетел из ангара и начал отдаляться на расстояние от "Ковчега", с которого можно было бы отлично наблюдать за супер-дредноутом. Ивана не было где-то минут пятнадцать, а затем он вышел и сел рядом с ней на кресло пилота. То, что появился он в совершенно новом прикиде, никак комментировать не стал.
- Сейчас они стартуют. - немного напряженно произнес Иван, не отрываясь глядя на дредноут.- Я должен тебе сказать... Да ты, наверное, и сама уже догадалась... В общем, Дед, понятное дело, не сможет увезти с собой все свои деньги, и поэтому он сделал меня наследником своей "империи". Вообще-то, я стал триллионером уже неделю назад, все формальности улажены и тэ дэ и тэ пэ...
Он откинулся на спинку кресла.
- Я больше не буду работать на тебя. Перестаю быть агентом Серого Посредника. Нет, не значит, что я не буду помогать и все-такое... Ахххх... Надеюсь, ты поняла меня. - его инструментрон заморгал, и он нехотя отвлекся на него. Прочитал сообщение, стремительно изменился в лице, резко встал с кресла, подошел к "антресоли" (так ВАТАГА называла отсек, где хранилась всякая всячина) и резко рванул на себя дверцу.
- Да, да, я знаю! Я крупно попала! - раздался знакомый Лиаре девичий голос и оттуда вылезла... Реван. Лиаре стоило бы насторожиться насчет того, что девочка так и не произнесла фразу "Вы уж позаботьтесь о нем", ибо это такое клише, что... К счастью для азари, у них не было волос и ушей, иначе бы они очень-очень пострадали от рук порядком побагровевшего папаши.
- ... - Иван ничего не говорил, но было видно, как человек растерян. Он переводил взгляд то на свою дочь, то на Лиару, то куда-то в сторону, голоса в его голове что-то ему шептали, и так где-то с минуту.
- Ну, не молчи! Скажи что-нибудь! - первой не выдержала Реван. Зябликов проморгался, затем посмотрел на "Ковчег".
- Мы не успеем. Они уже... - вспышка! и дредноут исчез. - ...улетают. Проклятье.
Приложив руку ко лбу, выполняя фейспалм, Чаффинч проследовал обратно к своему креслу. Клик-клик-клик - и "Путин" начал разворачиваться к ретранслятору.
- Ты хоть вещи-то взяла с собой? - он развернулся к дочери.
- Только то, что мне дорого. Я же дочь триллионера, зачем мне заморачиваться такими мелочами как зубная щетка? - она изогнула бровь. О да, у неё тоже были брови. Возможно, потому что... А, неважно.
- О, боже... Ладно... - Зяблик глубоко вздохнул. Улыбнулся. - Я рад, что ты решила остаться со мной. Жаль только, Треха будет скучать по тебе.
- Не спорю. Но ты, наверное, и не знал, что мама беременна. - обыденным тоном произнесла Реван. Затем, увидев, как глаза родителя медленно налезают на лоб (ну и из-за Лиары тоже, конечно же), быстро решила пояснить. - Не, не от тебя, расслабься.
- .... - Иван вновь откинулся на спинку кресла и, чтобы хоть как-то спрятать свое вновь ставшее пунцовым лицо, напялил на себя маску и посмотрел на Лиару, которая, кажется, опять стала свидетельницей семейных разборок Зябликовых.

0

21

Задерживаться не стали. Лиара послушно дала себя увести в ангар, где без всяких слов поднялась на борт и заняла кресло второго пилота, хотя в необходимости этого самого второго пилота сильно сомневалась.
Когда Иван наконец вышел из каюты, брови Лиары поползли вверх. Нет, конечно, она всегда знала, что он любит производить впечатление и, как это говорится, пижонствовать, но сейчас его поведение растолковала за маскировку душевных переживаний. Как бы он ни хорохорился, вряд ли совсем не переживал.
Она тоже обошлась без комментариев.
Новость об оставке, признаться, сбила ее с толку, и азари не нашлась, что ответить, а потом и вовсе не до этого стало, потому что неожиданно чуть ли не в прямом смысле им на голову свалилась... Реван.
Наблюдая семейные разборки, Т'Сони улыбалась, а потом и вовсе засмеялась. Особенно когда маленькая дочка Зяблика сообщила, что у нее где-то вдали от Млечного пути появится сестренка. Среди азари такой поворот и правда не являлся чем-то из ряда вон выходящим, к тому же Иван и Треха не жили вместе.
Ее подкупило, что росшая почти что без отца девочка решила остаться с ним.
- Что ж, ты больше не агент, но, кажется, только что выяснилось, на что пойдет твое освободившееся время, - улыбнулась Лиара, затем посерьезнела. - Мне нужно вернуться на "Нормандию". Чем быстрее это сделаем, тем меньше отчетов придется разгребать.

Эпизод завершен.
Лиара не пришла в восторг, обнаружив себя на "Ковчеге" - более того, между ней и Иваном разразился скандал главным образом из-за того, что агент рассказал многое, о чем следовало молчать, своей семье. В результате несчастного случая Т'Сони упала с балкона одного из уровней, к счастью, новоприобретенная регенерация, доставшаяся ей как носителю кода на Армени, помогла восстановиться, зато инцидент поспособствовал примирению. Пока Иван прощался с семьей, принимая наследство деда-миллиардера, его дочь Реван познакомилась с Серым Посредником. После отбытия с "Ковчега" и объявления Иваном о своей отставке выяснилось, что маленькая азари спряталась на корабле Ивана. "Ковчег" навсегда покинул Млечный путь, а Зяблик, Реван и Лиара взяли курс обратно на Цитадель.

0


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Архивы данных » [12.10.2186] Bahmbarbeeyah Kehrgoodoo


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно