(в "The Fall of Thessia, линия 1")

[Лиара пишет:]


— Фалере скоро приведет в действие бомбу. Слышите? — Рила склонила голову набок. Где-то близко послышались мерзкое шипение и скрежет, и металлический вой.
— Враги идут. Мы многих позвали сюда.
Внезапно глаза дочери Самары подернулись тьмой, она согнулась в три погибели, жестом призывая держаться подальше:
- Нет... Нет, уходите! Они... они приказывают... они в голове, так трудно... Мама! — Рила резко выпрямилась, помотав головой. — Останови Фалере! Они еще не поймали ее! Она - приманка! Богиня, как же болит... Как же болит!
Почти одновременно с ней другие ардат-якши бросились на троицу. Перед Самарой возникла биотическая сингулярность, заслонившая дочь, которая, воспользовавшись этим, опрокинула Т'Сони и убежала под своды храма. Оценив главную угрозу, четверо ардат-якши окружили мощным барьером Явика, еще три не давали проходу Самаре, а последние две держали Лиару, прижимая к земле: одна схватила за отростки, заставляя запрокинуть голову, другая приблизилась к лицу, вторгаясь гибельной тьмой в объятый паникой разум.
— Обними вечность, — прошептала ардат-якши, и в мозг Т'Сони словно вонзились тысячи игл.

Кхар'шан, Земля, Палавен, Декууна, Ируна. Дальше в списке Жатвы сразу Рахана, Кахье, Сур'Кеш и Тессия.
Жнецы охотятся на носителей кода запуска Горна.
Левиафаны и Протекторат отбивают Кхар'шан.
"Цербер" потерпел крах на Омеге и Цитадели.
Кроганы и турианцы вступают в военный союз.
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по мотивам вселенной Mass Effect! В основе сюжета нашей ФРПГ лежит третья часть игры.


Форум для лиц старше 18 лет.
Обратите внимание на [правила].

В игре: 20 - 25 октября 2186 года. Все события игры плюс история галактики: Сюжет и хронология.

Заглядывайте в акции: каноны, неканоны, нужные!

Полный список ролей с перечнем эпизодов по
каждому персонажу.

Масс Эффект: Возрождение

Объявление



Пропал доступ к rebornme.ru? Воспользуйтесь адресом rebornme.rusff.ru.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Архивы данных » [11.10.2186] Большая дружная семья


[11.10.2186] Большая дружная семья

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время действия: 11 октября 2186 года

Место действия: Нодакрус, система Восток, Коричневое Море

Описание эпизода: Пользуясь передышкой в ходе работы вместе с Мордином над созданием лекарства от генофага, Миранда просит о помощи Касуми Гото, чтобы слетать и забрать Эндера - мальчика, генетически модифицированного по проекту самой Лоусон. До старта проекта "Лазарь" Миранда и Призрак занимались развитием и наблюдением за Харпером-младшим, который стал для женщины почти родным сыном. После спасения своей сестры Миранда ждала удобного момента, но так же она понимает, что Призрак будет готов к визиту и не позволит забрать юного гения, в которого вложено столько кредитов, времени и сил. Встреча на Нодакрусе - отличная возможность успешно завершить охоту на отступницу.

ГМ: сами себе ГМ

Участники: Миранда Лоусон, Касуми Гото (выбыла), Эндер Харпер, Призрак

+1

2

"Нодакрус - покрытая зеленью планета, изобилующая водными ресурсами, имеющая умеренный климат, толстый слой азотно-кислородной атмосферы и богатую экосистему. Относительно высокий уровень кислорода повышает тонус у людей, но из-за него же на планете существуют аналоги насекомых, вырастающие до чудовищных размеров. Оглушительные грозы часто становятся причиной пожаров. У людей и представителей других видов, дышащих кислородом, присутствие облаков пыльцы в условиях высокого атмосферного давления могут вызвать серьезную аллергическую реакцию, которая может закончиться смертельным исходом..."
Миранда выключила голографический экран инструментрона и повернулась к Касуми. Обе девушки сидели в баре на Иллиуме, в бывшей комнате матриарха Этиты, освободившейся после переезда той на Цитатель, где, то бишь в комнате, по уверениям Лиары находилась всего одна видеокамера Серого Посредника и отсутствовали какие-либо иные подслушивающе-подсматривающие устройства.
- Мне нужно попасть на Нодакрус. Там живет мальчик, который мне как сын. Я не рассказывала об этом... Удивлена? О сестре-то ты быстро узнала, - Лоусон чуть усмехнулась, имея в виду фантастическую осведомленность мисс Гото обо всем на свете.
Информация становилась известной Касуми до того, как бывала озвучена непосредственному адресату, благодаря непревзойденному таланту "мастера вора" проникать всюду куда та пожелает. Помощь именно такого человека требовалась Миранде. Она обратилась к лучшей воровке галактики по старой дружбе со времен, когда обе работали на "Нормандии" полгода-год назад. Нельзя сказать, что они стали подругами - для этого Касуми всегда оставалась слишком скрытной - однако обе испытывали друг к другу симпатию, основанную на признании взаимного профессионализма. А Лоусон не боялась признать, что чего-то не может сама.
- До того, как Призрак поручил восстановить Шепарда, мы с ним вели другой проект, - она сочла нужным кратко ввести в курс дела. Эта информация действительно являлась сверхсекретной, скрытой даже от вездесущих камер Серого Посредника. - Он всегда был одержим идеей улучшения человеческой природы и в этот раз поставил задачу вырастить ребенка, который намного опередит в развитии сверстников. Я лично ввела все необходимые изменения, наблюдала и направляла процесс роста каждой клетки в утробе его матери, с ним работали лучшие учителя и психологи... Мы... жили почти как семья четыре года, - женщина перевела дух. По мере рассказа она все меньше скрывала волнение под привычной маской невозмутимости. - Призрак знает, что я прилечу за Эндером. Особенно теперь, после того, как вышвырнула отца через окно и забрала Орианну. На Нодакрусе - укрепленная база, замаскированное под огромное частное поместье. Похожее на резиденцию Донована Хока, которую вы с Шепом разгромили, только больше, сильнее укрепленное и скрытое под землей. Эффект присутствия на поверхности там создают голографические окна. У меня сохранились старые планы, хотя Призрак мог все перестроить за два с половиной года, что меня там не было. Он будет ждать. Он до сих пор подсылает агентов, чтобы меня устранить, и для него Нодакрус - это лучшая возможность свести счеты, - Миранда посмотрела на воровку. - Но я не могу оставить мальчика ему. Не теперь, когда "Цербер" пускает под нож собственных сотрудников, играясь с технологиями Жнецов и позволяя машинам одурманить их, превращая в рабов. Не могу допустить, чтобы такая судьба постигла Эндера.
Она помолчала, обдумывая следующее предложение. Затем сказала:
- Туда можно проникнуть только при помощи твоей усовершенствованной маскировки. Если ты согласишься научить меня пользоваться всеми этими мини-генераторами... Ничего в них не понимаю, - призналась Лоусон, невесело усмехнувшись. - База наверняка сверху донизу набита солдатами. Будь уверена, я за ценой не постою. Только помоги мне свести счеты с Призраком. Он не достоин называться "отцом".

оос

оос: Касуми, в посте Миранда делает запрос на изучение навыка тактической маскировки в рамках правила обучения.

+3

3

[AVA]http://s9.uploads.ru/B1IfJ.jpg[/AVA]Все увиденное на экране инструментрона Миранды Касуми совсем не радовало. Шляться по джунглям с насекомыми-мутантами, которые могут задавить ненароком своим весом, ей не хотелось, но, видимо, брюнетке что-то было нужно. И если она обратилась к Касуми, то значит Лоусон очень нужна ее помощь. Как же тут откажешь? Теперь лишь предстояло выслушать эту самую просьбу и немного пошевелить мозгами.
- Мне нужно попасть на Нодакрус…
«Ага…Я так и знала…» - при мысли об этом у Гото многозначительно поджалась нижняя губа, от чего ее татуировка на онной наполовину скрылась.
«Все же придется бегать с насекомыми-мутантами… Мне везет.»
Все остальное не так уж сильно ее удивило. Да, она, конечно же, не смогла узнать об этом проекте. Да и Касуми не такая уж и вездесущая, как считают многие - чтобы получить ту или иную информацию, ей постоянно приходится тяжело трудиться, буквально лезть из кожи вон. И лишь иногда ей везет… в редких случаях, когда информация неожиданно сама попадает ей в руки. А похожих случаев, как просьба Миранды, было не так уж и мало, и выглядели они, словно заезженная пластинка в кино, а киномеханника нет рядом, чтобы все поправить. При этом девушка усиленно старалась не начать зевать.
Услышав имя босса организации «Цербер», Гото теперь уже заинтересовалась всерьез этим делом. В свое время Касуми украла у Призрака прямо из под носа немало ценных вещей, и члены «Цербера» до сих пор так и не поняли, как у нее это получилось. А зная Призрака, можно не сомневаться в том, что он будет охранять этого мальчика всеми возможными способами. Вся дальнейшая история Миранды заставила Касуми слегка нахмуриться.
С этим подонком Хоком было проще, да и то воровке приходилось долгое время продумывать план проникновения в его дом. А здесь база под землей. Вот же ж задачка, так задачка. Миранда посмотрела на девушку, прервав ненадолго свой рассказ, а та в свою очередь уставилась куда-то в стену комнаты, пытаясь сосредоточиться, только вот музыка, звучащая в баре, умудрялась проникать сквозь стены комнаты, от чего японка только больше хмурилась и стучала пальцами по столу, за которым девушки и сидели в компании напитков и легких закусок.
Лоусон была от части права - Призрак превратился в своеобразного монстра, для которого теперь эксперименты были превыше всего, даже людей, которых он так рьяно опекал от других рас…даже самого себя. Мда, Гото засекла его эксперименты над собой, когда та пыталась взломать церберовскую базу, но никому об этом не говорила. Шепарду такая информация была бы ни к чему, ибо у него и без того проблем хватает. А Серый Посредник, наверное, уже все знал и без нее. К тому же информация была для Гото особой валютой, с помощью которой девушка сводила концы с концами, совершенствуя себя и свое оборудование, чтобы зарабатывать больше. Призрак потерял ценность жизни. И чем дальше, тем хуже. Нужно что-то предпринять.
Следующая просьба весьма удивила воровку - научить Миранду маскировке - это было слегка проблематично. И дело было даже не в генераторах или в чем-то там еще, а в том, чтобы уметь передвигаться в ней не цепляя все, что попадает под ноги, не биться об стены. Гото внимательно посмотрела на брюнетку, когда та перестала говорить, и заговорила сама:
- Ты понимаешь, что это будет очень непросто? Я не сомневаюсь в том, что ты хорошо и быстро всему учишься, но мне потребовалось очень много времени, чтобы овладеть навыками передвижения под маскировкой.. а база…хм… надо все тщательно обдумать. Да и по твоим планам здания не стоит рассчитывать на успех операции, так как ты сама сказала, что базу могли уже и перестроить. Нужно больше информации и план… очень хороший план действий. Малейшая ошибка приведет нас к гибели…
Этот непродолжительный монолог воровки мог дать понять бывшему офицеру Цербера, что та согласна помочь с кражей мальчика. Только вот лезть в самое пекло неподготовленной Гото не хотелось, она надеялась, что и Миранде тоже.
- Я попробую выяснить больше, а как только мы будем готовы, отправимся за твоим Эндером.

Отредактировано Kasumi Goto (2014-01-06 01:37:15)

+3

4

Призрак задумчиво потирал подбородок, наблюдая за Эндером, который как раз решал очередную головоломку. Мальчика пора была занять чем-нибудь посерьезнее - множество проектов нуждались в таких гениях, каким вырастили Эндера Харпер. «Вырастили» - напомнил себе Призрак, привычным движением зажигая очередную сигарету. Джек не привык преуменьшать чужие заслуги, и Миранда Лоусон, которая еще год назад была одним из его лучших агентов, участвовала в «создании» младшего Харпера ничуть ни меньше, чем сам Призрак, а то и больше. И это его беспокоило.
Миранда показала свою истинную сущность. Сбежала из Цербера и стала работать на тех, кто всячески мешал деятельности его детища. Но Лоусон, какой бы идеальной она себя не возомнила, тоже допускала ошибки, и в её случае ошибки обычно становились смертельными. Объявиться на Святилище было опрометчиво с её стороны, но Призрак отлично знал, что удача затмит женщине разум. Спася сестру, она наверняка захочет спасти и «сына». Джек Харпер умел ждать. Один промах, и Миранда окажется у него в руках, и уже ничто не помешает Церберу использовать Эндера по назначению, а не в качестве банальной приманки для предателей.
- Эндер, - неожиданно обратился Призрак к мальчику, - что скажешь, если я направлю тебя работать в настоящем научном проекте?
Делать это до того, как Миранда будет поймана, было чревато. Но эта проблема скоро будет решена: Призрак специально дал просочиться информации о том, что Эндер некоторое время будет в безопасности на Нодакрусе. При всем её холодном профессионализме, Лоусон была предсказуема, когда дело касалось её близких. Может его агенты и не смогли за все это время убить предательницу, но стоило ей заявиться сюда - и приговор был подписан.
«Подумать только, что когда-то таковым для неё являлся и я». Миранда оказалась такой же тратой ресурсов и времени, как и Шепард. Больше, если учитывать то, что Шепард был необходим для устранения Коллекционеров. И тем не менее Призрак имел неосторожность слишком довериться чудо-женщине, оберегая её сестру, и при этом потерял поддержку её отца, одного из самых щедрых спонсоров Цербера. И чем же она отплатила ему?
Джек Харпер очень не любил предателей.

Отредактировано The Illusive Man (2014-01-09 13:13:03)

+3

5

Голографический прямоугольный экран пестрел быстро меняющимися картинками игрового поля боя. Мальчик, сидевший перед ним, был напряжен и максимально собран. Обычная игрушка на прохождение превратилась для него в ряд интересных, усложняющихся препятствий. Головоломка решаясь, обращалась в новую, более запутанную и сложную задачку. Инженеры или ученые, а может конкретно преподаватели, но кто-то точно позаботился о том, чтобы подростковая "войнушка" обернулась для Эндрю развивающим занятием, полезными и занимательным. Последнее, скорее всего, было случайным дополнением, его личным умением радоваться попадающимся на пути трудностям. Пока еще мальчишка не видел в это ни проблем, ни повода для беспокойства.
Эндер, тихонько цокнув языком, отметил про себя, что стал тратить больше времени на новые уровни. Раньше ему было достаточно нескольких минут или одной попытки, чтобы понять по какому именно шаблону действовала программа. Но несколько дней назад ситуация поменялась. Кажется, по ту сторону монитора теперь находился живой человек. Разумное существо не ограниченное заданными путями или какими-либо "станками". С реальным противником всегда сложнее - эту закономерность мальчик понял, когда получил себе личного тренера. Год назад он первый раз поставил перед Харпером-младшим задачу побеждать настоящего соперника. Он делал то, что от него ждали.
После прозвучавшего вопроса тишина повисла на несколько секунд. Меньше минуты тонкие пальцы Эндера касались клавиатуры, ловко и быстро, потом экран вспыхнул и обозначил выигрыш мальчика. Ребенок повернулся. Быстрее, чем делал это обычно, а еще его голубые глаза блестели от восторга. Разве мог Эндрю представить себе что-то более важное, невероятное и желанное? Настоящий проект! Он будет работать вместе с другими учеными и инженерами, в совершенно незнакомом месте! У него, наверное, появятся настоящие друзья.. Харпер заерзал.
- Я.. я буду очень рад. Мне хочется помогать, быть полезным, - в голосе чувствовалось волнение. Чаще всего у него получалось держать себя в руках, да и повода для выражения эмоций не было. Когда становилось тяжело, трудно или больно, то лучше промолчать. А столько приятных новостей.. нет, он не мог вспомнить настолько заманчивого предложения в своей жизни. "Теперь я стану по-настоящему взрослым и ко мне станут относится по-другому, как они общаются друг с другом. Я спасу кому-нибудь жизнь, может, многим! Все будет иначе.."
- Скоро мне можно будет приступить к новому заданию? - к моменту этого вопроса Эндер уже сумел совладать с нахлынувшими эмоциями. Он перебирал пальцами, но больше ничем своих внутренних переживаний не выдавал. Столько лет прошло, а мальчишка так толком и не понял как лучше себя вести рядом с Джеком, тот всегда оставался чересчур скрытным, даже рядом с названным сыном или Мирандой.

+3

6

Касуми не отказала. Прекрасно. Неплохой старт.
- Я это отлично понимаю, - проговорила Миранда, взяв салфетку и начиная ее задумчиво мять. - Сложности начнутся уже на подлете. Я попросила одну нашу синекожую знакомую помочь с информацией, - естественно, она имела в виду Лиару. - Ей кое-что удалось узнать. Например, каким образом мы можем затесаться в ряды персонала. Например, я знаю всех первичных производителей сигарет и бурбона, которые предпочитает Призрак, и какой сорт печенья нравится Эндеру. Годами специально нанятые люди добывают для Призрака провизию со всех концов галактики. Поверь мне, он не будет менять поставщика из-за охоты на бывшего сотрудника.
Лоусон усмехнулась. Да, это была правда: себя, свои интересы и цели Джек всегда ценил больше, чем людей, которых когда-то обещал защищать и возвысить.
- Корабль захватить проще, чем тратить уйму времени и энергии, пытаясь дойти пешком через джунгли до базы. Лиара уже узнала, по каким маршрутам и с какой регулярностью вылетают за запасами. Доставим груз и затеряемся на базе. Нужно будет заранее изменить внешность и запастись блоками питания для маскировочных модулей. Затем разведаем обстановку. Что-то в этом духе.
Женщина перевела дух и вздохнула:
- Впрочем, главное - даже не столько найти Эндера, сколько убедить его пойти с нами и увезти. Призраку нет нужды мешать нам проникнуть на базу - ему достаточно все время находиться рядом с мальчиком. Думаю, никому не нужно знать, что ты тоже замешана. Ты ведь с легкостью сможешь не попасться никому на глаза, так ведь? - салфетка в руках Лоусон к тому времени превратилась в лохмотья. - Если обстоятельства сложатся скверно, достаточно аккуратно ударить мальчика по голове, позже ему все объясню. Нужно придумать, как убраться с базы. Тщательно продумать путь внутри нее. По вентиляции не годится, сразу говорю: воздуховоды там узкие и не сплошные, так что, как по туннелю, по ним не пройдешь и не скроешься. Есть канализация, а так же технические помещения, скрытые под обшивкой основных отсеков. Полагаю, последний путь нас обеих устроит лучше всех, - она улыбнулась. - До них непросто добраться, но я знаю как.
Женщина еще кое-что вспомнила и добавила:
- На базе не работали обычные каналы связи, наверное, и сейчас там так же. Наша подружка предложила воспользоваться одним из своих каналов - которые Призрак заглушить не сможет, - Миранда отложила истерзанную в клочья тонкую мягкую бумагу. - Что скажешь? Годится подготовка?

Отредактировано Miranda Lawson (2014-01-08 03:32:42)

+3

7

[AVA]http://s9.uploads.ru/B1IfJ.jpg[/AVA]Касуми задумчиво откинулась на спинку мягкого диванчика и сложила руки на груди, а после в своей привычной манере поднесла пальцы правой руки к подбородку. Так почему-то ей было легче думать, да и место почти располагало к этому, но только почти.
Воровка не могла не признать, что Лиара была великолепной по части поиска информации, Серый Посредник же, не абы кто. А Миранда проработала с Призраком достаточно долго, чтобы знать его хоть немного. Все это вместе давало отличный шанс для проникновения на секретную базу противника.
Со слов мисс Лоусон можно было понять, что девушке практически ничего не нужно было выяснять для выполнения задания, а просто следовать уже проложенному в планах брюнетки маршруту, что делало сию операцию слишком простой для Гото, хоть и не менее интересной.
Миранда все еще продолжала говорить, пока воровка складывала у себя в голове весь план действий. Если придется вырубить мальчика, то она это сделает без раздумий, главное, чтобы вся эта работа потом принесла хоть какие-то плоды. И она очень надеялась, что Призрак все же не имеет своего личного выжившего протеанина – эти две пары глаз могли бы стать для нее серьезной проблемой, мимо них даже с самой усовершенствованной маскировкой не пройдешь незамеченной. Данный факт уж очень раздражал воровку и веселил одновременно, но об этом она не стала говорить вслух – репутация, такая репутация.
Второй вариант пути отступления ей нравился также, как и Миранде, пусть он и труднее.
- Мы не ищем легких путей, верно? – Гото слегка ухмыльнулась Лоусон. Воодушевления на эту миссию борьбы добра со злом у нее было хоть отбавляй, правда ей было до фени, где добро, а где зло. Главное, чтобы ей хорошо заплатили, наемникам ведь надо на что-то жить.
Когда брюнетка задала свой последний вопрос, Касуми еще сидела и все обдумывала некоторое время. Лиара им отлично помогает, однако, хорошо иметь в друзьях Серого Посредника. При этой мысли на лице японки появилась многозначительная ухмылка.
- Конечно же, годится. Но остается еще одна маленькая проблема – в твоем обучении. Хочешь прямо сейчас этим заняться или по ходу операции?

Отредактировано Kasumi Goto (2014-01-08 19:49:09)

+3

8

Как и ожидалось, Эндеру подобная перспектива очень нравилась. Еще бы: ведь именно для этого он и был создан. Еще до рождения мальчика ресурсы Цербера были направлены на то, чтобы он стал самым настоящим гением. Как и Миранда. Была некая доля иронии в том, что Миранда чуть ли не из кожи вон лезла, лишь бы уберечь свою «сестру» Ориану от такой же участи идеального ребенка-игрушки, какая досталась ей. И при этом сама участвовала в создании именно такого человека в лице Эндера. Думала, что её материнская забота сделает жизнь гораздо лучше для младшего Харпера?  Может и так, но Миранда была лицемерна, знала того или нет. Чего только стоили её попытки убедить Призрака вставить в мозг Шепарда контрольный чип. И это после того, как она сама боролась против тотального контроля всей её жизни отцом! Просто шикарно.
Что сейчас беспокоило Харпера, так это вопрос о том, что именно собирала делать Лоусон с Эндером, если бы ей каким-то чудом удалось выкрасть мальчика. Энтузиазм, с которым вундеркинд отнесся к предложению Призрака, ясно говорил о том, что терпения сидеть на месте и решать примитивные (для него) задачи ему очень скоро надоест. Если Миранда надеялась, что сможет просто спрятать Эндера так, чтобы не высовывался, то её ожидали весьма неожиданные проблемы со стороны приемного сына. Альтернатива? Направить его на работы по созданию Горна: даже в столь юном возрасте мальчик будет невероятно полезен там. Проблема? Цербер сразу же узнает об этом.
- Ты уже невероятно полезен, Эндер. Такие как ты - будущее человечества, - Призрак докурил сигарету и зажег новую без какой-либо паузы. На самом деле Харпер считал, что будущее людской расы лежало в биотике. Он даже был несколько разочарован, что не удалось наделить Эндрю биотическими способностями, однако хорошо осознавал разумность подобного решения. Облучение плода могло дать неожиданные результаты, или того хуже, убить его, и тогда пришлось бы начинать все заново. Нет, лучше так, как есть: пусть парень направляет все свои умственные способности на учебу, а не отвлекается на освоение биотики.
Призрак несколько мгновений уставился на Эндера своими причудливыми глазами, которые слабо мерцали синеватым светом. Скоро? Как только Миранда прознает все про Нодакрус и рискнет прийти. Тогда все, кто может стать угрозой для удачного использования Эндера будут устранены.
- Скоро, - проговорил наконец лидер Цербера, отводя взгляд. - Но ты должен быть очень осторожен. Эндер, ты отлично знаешь, каким ценным приобретением ты станешь для любой организации. Людей с твоими умственными способностями очень мало - крайне мало, даже. И поэтому мой долг - и долг агентов Цербера - это в твою очередь оберегать тебя от любого, кто хочет причинить тебе вред.
«Или дополнить одно предательство другим» - добавил Призрак про себя.

+3

9

Мальчик не был лишен гордости за себя или свои успехи, но при этом ухитрялся балансировать и не зазнаваться. Он улыбнулся в ответ на похвалу, понимая, что идет к важной цели, что они оба делают все это не во имя славы, а ради чего-то более высокого. Человечества. По крайней мере видел и воспринимал ребенок происходящее именно так. Эндеру хотелось узнать как можно больше теперь про ожидающий его проект, но за годы своей жизни мальчишка усвоил, что взрослые не особенно любят распространятся о том, что не рассказали сразу. Надоедливым или глупым он казаться вовсе не хотел, а потому решил подождать, устроить себе небольшой сюрприз. Впрочем, последнее звучало в мыслях очень уж сомнительно, мальчик не любил неожиданности, ведь те редко несли за собой что-то хорошее.
Осторожность. Последующие слова заинтересовали Эндрю не меньше предыдущих, да еще и заставили активно работать голову. Раньше он был уверен, что здесь одно из самых безопасных мест. Все сделано для того, чтобы окружающий мир не мешал ему учиться, набираться ума и взрослеть. Теперь, кажется, ситуация начала меняться. Но что могло угрожать им? "Организация" - мысленно повторил ребенок. Их было не мало, с самыми разными задачами и расами. Конечно, примерно одна половина точно отпадала под описание желающих заполучить умного человеческого малыша, но другая ведь оставалась. Быть может, это те самые личности, которые не дают Миранде вернуться назад? Такое предположение нашло согласные отголоски в душе. Нет, не стоит полагаться на то, что ведомо чувствами, а не разумом.
- Если я стану ценным приобретением, то зачем им причинять мне вред? - в разговоре с кем-то другим Эндер никогда бы не задал такой, странный даже для него, вопрос. Ему было непонятно как можно одновременно делать зло и получать пользу от человека, однако, свое неведение мальчик часто расценивал как слабость. Он ощущал себя уязвимым в том, что не мог разузнать сам или определить путем проб или ошибок. По крайней мере, на такое исследование ушло бы слишком много времени, а если к ним и правда кто-то явится, то лучше ограничится теоретическими знаниями. К чужим младший Харпер не хотел. Здесь, даже не будучи никому родственником, он чувствовал себя комфортно, хоть иногда и хотел погулять в новом для себя месте. На этой планете его жизнь уже выстроилась определенным образом, Эндрю и сам не был готов осознать насколько сросся со своим домом.

+1

10

- Не думаю, что стоит откладывать, - качнула головой Миранда, смяв кучку бумажных обрывков. - Эндер все еще на Нодакрусе, но кто знает, не захочет ли Призрак увезти его подальше. Мой источник надежен, однако информация имеет свойство быстро терять актуальность. Джейкоб сказал, что его друг лично видел мальчика сегодня утром - по времени Иллиума утром. Не хотелось бы, чтобы Призрак вычислил информатора и провел нас. Лететь нужно сейчас.
Она поднялась из-за стола, включила инструментрон и что-то набрала.
- Я позволила себе подготовиться к операции не только теоретически. Я очень рада, что ты согласилась помочь, - она обернулась и посмотрела на мисс Гото. - Правда. Искренне. Но если бы ты отказалась, я бы все равно сунулась. Только это было бы сложнее... и шансов на успех меньше. Я не могу оставить Эндера в руках чудовища.
Миранда создала внутренний канал для связи и отправила Касуми его характеристики. Затем сбросила по нему данные, зашифрованные в символах японской каллиграфии. Этот шифр распознать для воровки не составило никакого труда, для нее он казался безбожно простейшим - явно настроили под нее.
- Наш корабль загружается в доке 13, - вот зачем Лоусон назначила встречу именно в данном месте на Иллиуме. - Лиара обещала, что блоки питания будут ждать нас в доке 10. Захватим транспорт, поймаем капитана и вытащим из него и систем координаты для передачи груза и позывные. Вот только в смене внешности я ничего не понимаю, - женщина слегка усмехнулась. - Научишь? И да - можем провести урок по бесшумной хотьбе прямо сейчас. Предлагаю сперва сходить за батарейками, а затем угнать транспорт.
Т'Сони и впрямь сделала все что могла, чтобы облегчить им выполнение задачи. Миранда выжидательно остановилась взглядом на напарнице.
- Ты ведешь, я за тобой, - она легко признавала над собой чужое превосходство, не упуская возможности узнать что-то полезное.
В доке 10 и впрямь обнаружился неприметный контейнер с написанными на боку L и T. Контейнер стоял в нише, образованной большими ящиками, прикрытый прозрачным кинетическим барьером, который легко б не заметить, если б не казалось бы выключенный датапад на полу. Простая защита современного толка: допуск настроен на параметры ДНК мисс Лоусон. Внутри лежали шесть компактных и очень емких блоков питания и запасной маскировочный модуль, а так же несколько пачек панацелина и два пояса с термозарядами. Плюс пакетик с конфетами.
- Я рассказала Лиаре об идее проникнуть на базу с помощью модуля, правда, надеялась, что ты поможешь разобраться, как он правильно действует, - Миранда застегнула один из поясов, прикрепила модуль и взяла пакетик с конфетами. - Сухой паек для биотика, - улыбнулась, подбросила на ладони и спрятала в один из кармашков. - Ну как, идем?
Обстановка в доке 13 царила следующая: небольшое транспортное судно патрулировалось десятком наемников в форме "Синих светил". Слишком много наемников и слишком небольшой корабль. Пара рабочих как раз завершала погрузку, высокий человек в длинном жилете, одетом на не слишком свежую рубашку, махнул рукой и приказал всем забираться на борт. Лоханка торговца загремела двигателями, впрочем, она не выглядела ни старой, ни поврежденной. Добротный торговый кораблик. Старт был объявлен и подан ровно через десять минут. И к этому времени обеим авантюристкам лучше бы уже находиться на борту, а то и вовсе его захватить.

оос

оос: Касуми, дерзай и руководи. Пришло время зажечь )

Отредактировано Miranda Lawson (2014-01-13 03:27:15)

+2

11

[AVA]http://s9.uploads.ru/B1IfJ.jpg[/AVA]Действительно, медлить им явно не стоило. Кто знает, что произойдет через… даже пару минут. Касуми активировала свой Нексус и получила все нужные характеристики вместе с данными, которые были зашифрованы японским письмом. Великолепно! Как раз то, что нужно для воровки с японскими корнями. Девушка только ухмыльнулась и сохранила все данные на своем устройстве. Раз все было подготовленно, медлить нельзя.
- Ты бы все равно одна не справилась, и сама прекрасно знаешь это. Призрак весьма умен. Так давай не будем лезть к нему сразу в руки. По крайней мере это не в моем стиле. Внешность лучше сменить прямо перед походом на корабль, а пока сходим за батарейками, - Гото кивнула и вышла из их маленькой комнатки, а после и вовсе из бара вместе с Лоусон.
В доке 10 они успешно забрали все вещички из контейнера. Было даже немного странно, ни одного препятствия им не встретилось по пути, так что им ничего не оставалось, как рассовать по костюмам блоки питания. Воровка помогла Миранде экипировать маскировочный модуль и активировала его, чтобы показать первое ощущение действительно профессиональной невидимости, а потом отключила его. Касуми считала, что самое эффективное обучение - это практика. Пока сам не походишь невидимкой, не поймешь, как же это может вообще действовать. Главное - уметь вовремя исчезнуть и появиться, то есть иметь нужные кнопочки всегда под рукой. Показав в общих чертах, как пользоваться модулем, Гото повела брюнетку дальше к их искомой цели.
Как и ожидалось, все было не так-то просто - наемники «Синих светил» так и мелькали перед носом, мимо них особо к кораблю не пройдешь. Еще и старт объявили через 10 минут, надо было действовать быстро.
Парочка мужланов в форме непонятно по каким причинам остановилась в стороне от корабля, о чем-то усиленно споря. Воровке в принципе не был интересен их спор, а больше их одежда, так что Касуми дала команду Миранде активировать маскировку и двумя пальцами показала в сторону спорящих, после чего и сама исчезла.
Через 30 секунд она уже оказалась за спиной одного из двух наемников и хорошенько огрела его, надеясь на то, что Миранда сделает со вторым то же самое, ведь тот, увидев, как его напарник вдруг осел на пол, даже не додумался поднять тревогу или просто выстрелить вперед от неожиданности. Да и им повезло в какой-то мере, так как людей в этой части дока почти не было. Затем японка тихонько оттащила оглушенное тело наемника в заброшенный закуток неподалеку, сняла с него форму вместе со шлемом - в любом случае шлем скроет их лица, и девушкам не придется прибегать к более искусному преображению. Хорошенько напялив поверх своего костюма форму «Синих светил», и убедившись, что Миранда тоже переоделась, Касуми проверила все приборы еще раз.
- Итак. Отлично! Правда мужиковато немного. Не люблю такую одежду. Так. Маскировка пока ни к чему, ибо теперь мы…., - порылась в кармане своей формы и достала оттуда документы, удостоверяющие личность. - Здорово… меня зовут Джек. Отряд….мммм…. Пирания… ну и название. Ладно, посмотри «свои» данные и пошли. Не сомневаюсь, что нам не раз придется отвечать по рации.
Гото со смешком вышла из заброшенного помещения с оружием в руках. Оставалось всего 2 минуты до взлета - этого как раз хватило, чтобы пара новоявленных наемников успели взойти на борт.

Отредактировано Kasumi Goto (2014-01-18 00:12:12)

+2

12

Призрак улыбнулся краем губ, но в выражении его лица или его тоне не было ни намека на веселье.
- Некоторые будут хотеть нанести тебе вред именно потому, что ты являешься для других ценных приобретением, - ответил на вопрос Харпер, смотря на мальчика сквозь табачный дым. – Турианцы, азари, саларианцы... даже некоторые люди – все они предпочли бы рискнуть твоим здоровьем, нежели оставить тебя со мной. С Цербером. Многие глупцы считают нас злом, не понимая, что мы ведем человечество в будущее. – Сейчас, конечно, было не время объяснять парню, что понятия добра и зла в данном случае были совершенно неуместны. Цербер - а значит и будущее человечества - были выше этого. Да и Эндер не особо понимал разницу между добром и злом. Любое понимание этих двух концепций, которое могло быть у мальчика, было чисто теоретическим, не подкрепленным опытом. 
Призрак перевел взгляд с Эндера на голографический монитор, который как раз в тот момент возник перед ним, и нажал несколько кнопок. Контролировать столько проектов в одиночку было невероятно сложно, но если уж жизнь чему-то научила Джека Харпера, так это тому, что доверять надо исключительно себе. Наверняка Серый посредник чувствовал себя так же, контролируя сотни, а то и тысячи источников столь ценной информации. Операции такой организации, как Цербер, требовали почти постоянного наблюдения, а то и вмешательства со стороны Призрака.
- Устроим тебе еще одну проверку, что скажешь? – обратился он к Эндеру, когда голографический экран вновь исчез. – Ты уже достаточно давно тренируешься в стрельбе. Конечно, ты понимаешь, что это исключительно в целях самозащиты. Так вот, - Призрак включил громкую связь с главой службы охраны данного комплекса, - я хочу устроить Эндрю небольшую тренировку. Включите симуляцию ситуации дельта.
- Есть, сэр, - донеслось по коммуникатору. Призрак встал впервые за разговор и подошел к Эндеру.
- Держи, - взяв из тайника в кресле пистолет, он протянул его парню, чуть наклонившись. – Представь, что данный комплекс атакуют. Ты – главная цель похитителей. Сможешь от них отбиться? – Призрак повернулся спиной к Эндеру и вернулся в свое кресло. – Помни мои слова о том, что любой, кто придет за тобой, может предпринять попытку навредить тебе. Навредить нам. Не дай им возможности сделать это. Всегда стреляй первый.
Дверь в углу комнаты открылась, будто приглашая мальчика выйти в коридор. Все враги, конечно, были голографическими, но контролировались агентами, поэтому сценарий был максимально реалистичным. Следовало только надеяться, что Эндер в случае чего не увидит особой разницы между голограммами и настоящим противником. Кто бы им ни был.

+1

13

Внимательно выслушав ответ, мальчик коротко кивнул, было заметно, что он сильно погрузился в своим мысли и еще ни раз вернется к этому вопросу, когда останется один. Устройство мира было странным, новым и зачастую шокирующим, впрочем, последнее все меньше трогало его, Эндер учился воспринимать мир таким, какой он есть, правда, выходило пока не самым лучшим образом. На предложение Джека, которое в принципе не требовала реального подтверждения, юноша тоже лишь едва заметно качнул головой и обратился в слух. Стрельба.. он не выделял это занятие среди других, не чувствовал особенной радости из-за возможности пострелять в противника или побегать с оружием, что было свойственно мальчикам его возраста. Зато оценивал пользу, ровно как отмечал удовольствие от расчетов, ведь в противника попасть в реальной жизни, это совсем другое, чем сделать тоже самое в кино или приключенческой книжки. Последнее было ему незнакомо, на художественные произведения мальчик своего времени не тратил, во-первых, не знал, что там можно почерпнуть для себя, во-вторых, все-таки любил пополнять свой запас знаний и умений, а не бесцельно тратить время.
Эндер аккуратно, но не без доли ловкости, принял в руки оружие, немного "побалансировал" им, чтобы пистолет удобно улегся в ладонь и повернулся к приоткрывшей двери. Отвечать "отцу" что-то из разряда "есть, сэр", как того требовал иногда наставник, было глупо и неуместно, а ничего другого мальчишка говорить не хотел, оно было излишним и могло только оттягивать начало проверки. Еще один жест, давший понять, что Харпер-младший усвоил задание, после чего ребенок двинулся к выходу.
Врываться в коридор Эндрю не стал, опыт научил мальчика, что опасность в реальном мире может подстерегать в любом места, да и самое глупое - это провалиться не успев начать. Проигрывать он не умел, так как никогда не имел возможности этому научится - еще ни разу расчеты не подводили ученика. Он прислонился спиной к выходу, легким толчком раскрыл дверь настежь и резко выглянул из-за проема, по большому счету оставаясь все еще внутри комнаты. Коридор был пуст, но это не повод расслабляться. Конечно, только его оружие здесь было настоящим, но вопрос стоял не в том, чтобы обойтись без ран, напротив, ему давно пора увеличивать нагрузку, парнишка стал меньше уставать. Эндер вышел в коридор, держа пистолет наготове, крепко стискивая рукоять пальцами. Спустя минуту сбоку он заметил дверь, сощурился и приблизившись толкнул ладонью. Ничего. Заперта. Он кивнул сам себе, проверять все равно стоит каждую. Двинулся дальше, но не успел сделать и трех шагов, как из-за угла по правую руку появилось оружие первого противника и лишь небольшая часть его тела. Мальчику не хватало сноровки, чтобы стрелять не глядя, поэтому он быстро отскочил к стене, влево, решив, что передвижения вперед-назад делу не помогут. Пригнулся, предполагая, что стрелять в верхнюю часть тела в бою логичнее и надеясь, что бойцы будут делать это по привычке. В то, что против него "играет" машина мальчишка даже не позволил себе думать. Ход был сделан верно. Пока голограмма промазывала и опускала оружие на его уровень, Эндер успел прицелиться и выстрелить сам. Грудь, выше солнечного сплетения, почти по центру, но немного левее. Угол в этом положении ему не мешал, иллюзия испарилась, а на стене остался небольшой след. В голове пометка о том, что надо подумать после о рассеивании энергии и массы при прохождении сквозь не материальный объект.
За поворотом его ждало еще трое противников, два сразу и один чуть погодя. Едва успев расправится с ними, а от последнего укрыться за открывшуюся дверь и тоже прицельно выстрелить, Эндер уже жалел о том, что у его противника нельзя отобрать какой-нибудь щит или броню, впрочем, во время настоящей атаки тоже не стоило обольщаться, ведь вряд ли что-то придется ему по размеру. В помещении было темно, мальчишка признал в нем одно из рабочих отделений и предположил, что сейчас скрыт от обзора (да и сам ничего не видит) из-за оборудования. Когда в комнате несколько выходов, то легкой проходимостью одного-двух можно и пренебречь. Он сомневался, что здесь кто-то есть, но проверить стоило, чтобы потом не возвращаться и не удивляться. Свет. Идем дальше.

извиняюсь за задержку, сессия такая сессия.

+1

14

[AVA]http://s8.uploads.ru/LMdZT.jpg[/AVA]Ох и опасное же дело они затеяли. Миранда кивнула, запоминая все, чему наставляла Касуми. Она помнила слова насчет бесшумной ходьбы, поэтому первым делом прошлась по доку, стараясь двигаться как можно незаметнее. Она знала, что многие люди порой ведут себя как слоны в посудной лавке, но самой Лоусон повезло и здесь - вестибулярный аппарат работал отменно.
- Думаю, у нас получится, - решила она.
Девушки направились в 13-й док. Странное ощущение - следовать за проводником, которого не видишь, и знать, что  тебя саму тоже никто не замечает. Касуми была настоящим профессионалом - если б не тихие голосовые подсказки подруги, Миранда вряд ли б поняла, в каком направлении двинулась японка. Хорошо бы наемники не обнаружили обеих.
В доке 13 Касуми наметила первые жертвы. Два увлеченных спором наемника - что может быть лучше? Разве что вообще пустой док, с одним кораблем. Миранда не стала медлить - в отличие от охранника, она была готова к неожиданному оседанию его напарника и сама к тому моменту стояла у второго за спиной. Удар клинком инструментрона - и второй тоже оседает. Раскаленный клинок не оставляет следов крови, а сам удар пришелся в сочленение пластин брони, что со стороны не позволяет понять, цела она или нет. Обе девушки носили облегающие костюмы, поэтому более громоздкая амуниция довольно крупных мужчин села довольно сносно, правда, изрядно сдавила пышные формы. Миранда поморщилась от запаха немытого тела- наемники не очень-то думают о гигиене. Мысленно она уже пообещала себе горячую пенную ванну. Как только уберутся с базы вместе с Эндером.
- Ну что ж, Джек, шевели задницей, - усмехнулась Лоусон, настраивая с помощью инструментрона встроенный в шлем микрофон так, чтобы ее искаженный голос походил на мужской. Это очевидное решение в условиях маскировки. - И запомни, что меня зовут Свен. Горячий скандинавский парень.
Проверив оружие Свена, она повесила свой пистолет на пояс к чужому, размяла плечи, с неудовольствием чувствуя тяжесть сложенной штурмовой винтовки за спиной. Не то что бы Мири не умела из такой стрелять - если надо, раза с третьего-пятого в цель попадет, - просто не хотелось таскать оружие, которым она не будет пользоваться. При первой же возможности решила оставить где-нибудь.
Отключив маскировку и стараясь имитировать грубую мужскую походку, она поднялась за Касуми на корабль. Самым неприятным было бы наткнуться на дружков Джека и Свена, хотя, скорее всего, наемники подбирались случайно. Так меньше шансов сговора: иногда бандиты пытались обмануть работодателя, захватив корабль, который им же поручено охранять, под видом встречи с пиратами, но такая идея требует предварительного планирования еще до отлета и подстраховки в виде сообщника на борту. Впрочем, суда "Цербера" похищали редко - все, что идет на территорию Призрака, так или иначе сопровождается кораблем-наблюдателем. По совместимости конвоем.
На борту практически не разговаривали. Все шло чересчур гладко. Миранда успокаивала себя тем, что Джейкоб дал надежную информацию - все-таки они вместе работали под началом Шепарда еще полгода назад. Может, у Миранды разыгралась обычная паранойя? Будь она руководителем, то организовала бы жесткий контроль всех и вся, попадающих в зону интересов "Цербера", от экспериментальных образцов оружия до туалетной бумаги. Или с годами, убедившись в собственной неуязвимости, Призрак расслабился, уверенный, что все по-прежнему находится под его контролем и необходимости в тотальных проверках нет? Лучшее оружие - это информация, кому как не ему это знать. А невежество - лучшая защита. Ни к чему рядовым поставщикам знать, для кого на самом деле идут их товары.
Так что полет можно считать успешным. Самая простая часть пути осталась за спиной. Командовал судном такой же наемник, которому сказали, куда лететь, все, что его интересовало - побыстрее доставить груз и смыться с кредитами. Правда, Миранда знала еще кое-что.
Она набрала на инструментроне сообщение и отправила Касуми:
"Призрак  не любит раскрывать свои тайны. Как только наемники разгрузят последний ящик, их, скорее всего, просто убьют. Зачем платить и опасаться утечки информации, когда можно разом решить оба вопроса в свою пользу?".
Вопрос прозвучал риторически, хотя ответ на него более чем красноречивый. Лоусон делала вид, что скучающе разбирает и собирает пистолет, пока медленно тянется время, особенно, когда мимо проходил кто-то из "Светил" - таких же случайно набранных бродяг. Никому ни до кого не было дела. Время от времени она бросала взгляды на сидевшую рядом напарницу, мысленно успев принять горячую пенную ванну раз пять.
Наконец по гудению и тряске корабля стало ясно, что они идут на снижение. Сердце заколотилось, женщина приказала себе успокоиться. Как только они исчезнут, у них будет мало времени, пока другие заняты грузом. Убийцы заметят, что им попались не все - если знают количество наемников, наверняка знают.
Вся одинаково сине-белая толпа сгрудилась у контейнеров, дожидаясь опускания шлюзового трапа. "Джек" и "Свен" стояли у самого дальнего, готовясь уйти  в невидимость. Для Миранды это значило бесшумно пробраться между снующими бандитами, ни на кого не наткнуться. Серьезная задачка для новичка маскировки. Наконец шлюз открылся.

Отредактировано Miranda Lawson (2014-04-11 03:00:43)

+2

15

Для Касуми не впервой наряжаться в другого человека, турианца, азари или любого другого представителя известной ей расы. В её профессии важно обладать умением перевоплощения. Протеже, кстати говоря, тоже талантом не обделена, быстро учится.  Ох, какая бы из Лоусон вышла воровка! Её надо было всего лишь направить, но вот кто-то, а конкуренты первому галактическому вору не к чему. Да и у Миранды, скорее всего, есть дела поважнее. Она ведь то и дело каких-то родственничков спасает.
«Джек» и «Свен» беспрепятственно поднялись на борт корабля, затерявшись в толпе других наемников «Синих Светил».
Всю дорогу «Джек» спал, беззаботно откинувшись в кресле, закинув ноги на стол, а Гото обдумывала план. Хотя все и казалось ясным, как светлый день. Подобных операций на своем веку воровка проделала не мало.
Логическая цепочка, которую японка выстроила за пару минут обдумывания плана, остановилась на пунктике «смыться». У Миранды же есть какой-то план отступления, верно? Хотя они, наверное, будут вынуждены импровизировать. Призрак непредсказуем. «Уточню, когда на базу прибудем.» - сделала для себя заметку Касуми.
На инструментон воровки пришло сообщение. Гото особо позу менять не стала, дабы не выходить из образа, а «Джек» устало поднес руку к лицу, быстро пробежавшись глазами по тексту. Не сказать, что прочитанное удивило - такой подход как раз в духе цербера, мельком глянув на напарницу, Касуми попыталась тем самым заверить её, что угнать корабль им времени точно хватит.
«Джек» только собрался подложить руки под голову для удобства, как корабль легонько тряхнуло, включилось торможение. Значит, прибыли. Наемник нехотя поднялся, потянулся и вместе со своим напарником «Свеном» встал в ряды таких же наемников, скопившихся у трапа.
Шлюз открывается, толпа движется на разгрузку, а «Джек» и «Свен» куда-то исчезают, точнее, активируют маскировку и плетутся к мостику, где должен находиться капитан, покидающий свое славное судно последним.
Воровка шла впереди, иногда оглядываясь на свою ученицу. Последняя не теряла сноровки, хоть и не идеально, но достаточно точно повторяя движения и походку своей учительницы. До мостика они добрались быстро, так и не встретив никого на пути, кроме одного заспанного наемника, в спешке трусившего в сторону опустившегося трапа. Естественно, двух своих «коллег» под маскировкой он не приметил.
Капитан любовался своими владениями, стоя спиной к Гото и Лоусон. Какая удача. Воровка поднесла палец к шлему и двинулась вперед, тем самым, давая понять напарнице, что с капитаном она разберется сама. Девушка осторожно выудила из-за спины тяжелую штурмовую винтовку, благо сноровка позволила сделать это беззвучно, и огрела мужчину по ничем не защищенной голове прикладом оружия. Наемник безвольно опустился на пол.
- Когда очухается – допросим. – тихо проговорила японка, убедившись, что никого кроме напарницы, капитана без сознания никого на мостике нет, камеры и жучки тоже отсутствовали. Касуми вытащила из кармана своей робы маленький компактный шприц, показала его Миранде и тут же спрятала обратно. Ничего выбивать из наемника не надо будет. Один укол – и он расскажет абсолютно все, что потребуется. К таким радикальным мерам Гото не часто прибегала, но сейчас, видимо, особый случай.
- Надо бы оттащить его куда-нибудь, а еще лучше – связать, – воровка схватила наемника за руку, пытаясь сдвинуть тело с места. – Мне бы пригодилась твоя помощь.
[NIC]Kasumi Goto[/NIC][STA]What is yours - can be mine[/STA][AVA]http://s9.uploads.ru/B1IfJ.jpg[/AVA]

Отредактировано Aria T'Loak (2014-02-09 12:41:49)

+3

16

Мужчина наблюдал за играми мальчика с едва заметной отеческой улыбкой. Эндер все делал правильно. Его учителя хорошо старались, прививая необходимые навыки. Гениальный ум, заботливо выпестованный им лично, осматривал, анализировал и оценивал ситуацию точно так, как Призрак от него ждал. Это его дитя. Его творение. Его самый успешный проект.
Пусть и взращенный не без помощи талантливой мисс Лоусон.
Харпер-старший знал, что рано или поздно она явится. Наживка, подброшенная Джейкобу Тейлору, была рассчитана точно на нее. Наивный, всегда идеализирующий Тейлор никогда бы не догадался, что один из его коллег по работе, с которыми он покинул организацию, в действительности остается верным псом Призрака. Миранда поверит информации, если та придет от Тейлора. А чтобы сомнений не возникло, оставим в покое предателей-перебежчиков, хотя их местонахождение, бесспорно, давно известно лидеру организации. Черед пустить их на пользу человечества придет позже. Сначала необходимо побеседовать с мисс Лоусон.
Вот только Джек не знал, когда именно и каким именно способом она пожалует на базу, когда-то служившую домом. За последние месяцы, почти сразу, как она переметнулась к Шепарду, Призрак следил за перестройкой. Незначительной, он никогда не уделял много внимания раскрытию всех секретов, прекрасно зная, что Миранде они не помогут: в конце пути она все равно возникнет рядом с Эндером. И это единственное, что имеет значение.
Однако мальчик ее идеализирует. Для него Лоусон - почти что мать. Травмировать его психику внезапным известием о предательстве, о котором, если на то пошло, следовало рассказать сразу, - значит, вызвать стресс, который может привести к нежеланию использовать свой гениальный мозг по-максимуму. А это не то, что нужно Призраку. Значит, отлучать его от "матери" нужно постепенно. Не выставляя ее врагом.
Харпер набрал несколько команд на голографическом терминале, высветившемся перед ним. Затянулся сигаретой, наблюдая, как ловко Эндер уворачивается от выстрелов, использует укрытия и попадает по цели в ответ. Усложним задачу. Добавим психологический элемент.
- Ты молодец, Эндер. Прямо по коридору развилка, иди направо до лабиринта в тренировочном зале, за ним лестница, тебе нужен третий пролет в лифтовой шахте, откуда через систему одновременных рычагов попадешь в комнату управления, - объяснять, где что находится, мужчина не посчитал нужным, зная, что для мальчика понять предстоящий путь не представляет никакой сложности. - Воспользуйся мониторами и терминалом, чтобы выявить по всей базе группы противников. Уничтожай их с помощью лазеров системы безопасности. Они не повредят персоналу, максимум вызовут кратковременный паралич. Ликвидируй их всех. Учти, что противников будет очень много, понадобится твоя быстрая реакция. Замешкаешься - потеряешь лазер, который они непременно собьют. Потеряешь все - игра закончится.
Еще три команды - и часть будущих голографических врагов выглядит в точности как Миранда. Эндер должен воспринимать ее как противника, не позволяя отвлечься на воспоминания. Рано или поздно Лоусон себя выдаст, и если попадет под удар лазера - тем проще будет ее поймать.

Отредактировано The Illusive Man (2014-02-17 10:37:17)

+1

17

Эндер повел плечами и расправил их, дескать, не ожидал ничего другого, кроме похвалы. Внутри эмоции бурлили, ведь мальчик не любил ошибаться и не хотел проигрывать после столь важного для него разговора. Впереди ждал большой мир – сегодня обязательно нужно показать себя с лучшей стороны. Внимательно выслушав указания, он проследовал к пульту управления, попутно прикидывая свои шансы и более вескую причину для этой проверки. Может, главный экзамен? Но юноша думал, что череда контрольных должна вымотать, вытянуть все силы, а сейчас он был собран и готов к огромному пути. Значит, это только начало?
Во время обучения Эндеру прививали умение действовать в одиночку против разного рода противников и целей, что казалось логичным, ведь он будущий ученый, а не воин. Ему необходимо умение защитить себя, но не вести бой. Так полагал младший Харпер. Однако, взглянув на мониторы, парнишка окончательно убедился в том, что было ясно с первых слов – этот раунд Эндрю ведет в качестве.. командира. Тонкие детские пальцы прикоснулись к сенсорной клавиатуре, наверняка это означало активацию сражения, а может его и вовсе никто не ждал. Мальчик вывел на боковую панель запись с камер расположенных внутри здания и пожалел о том, что не может перейти на карту-схему, она удобна, но недоступна. Жаль. Впрочем, это только вопрос комфорта, лица нереальных людей его не беспокоили. Смог бы Эндер убивать живых? Нет, думаю, что он не заставил бы себя это делать.
На мысли и действия уходили доли секунд. Юноша скользил пальцами с невероятной скоростью, словно только целыми днями и сидит за пультом. Ему не хватало возможности передать хотя бы часть полномочий кому-то еще, слишком много экранов, на каждом необходимо прицеливаться и стрелять. Ранение в голову или грудь – иначе не считается. Голосовые команды – активировать. Когда Эндер понял, что сдает позиции и потерял свой первый лазер, то думал, что хуже быть просто не может. Снова все экраны по очереди. «Давай, думай!». Есть зацепка! Развернуть лазеры к углам, стрелять поголовно на любую возникающую из-за поворотов цель. Но каждый раз он должен был отдавать команду.. нет, так не пойдет. Выстрелы с интервалом в несколько секунд! Большая часть противников попадется на этом до того, как они поймут, в чем подвох. Так уже лучше! Теперь он чувствует себя командиром, а не стрелком. На свое усмотрение менять интервалы лазеров, в разброс, никакой последовательности, если против него машина, то она сразу её вычислит. Их было много, несколько команд. «Много..»
- Перекрыть сектора «А-11», «С-2», «Е-1» и все «К», - указания следовали одно за другим, постепенно для нападающих парень выстроил путь, ведущий прямо к нему, но единственный возможный. Если будут пытаться пробиться сквозь тупики – он увидит и развернет лазеры. И почему сразу не додумался? Экран очистился на две трети. И вдруг..
– Стоп! Дезактивация лазера в секторе «Е-2»! – Почему он не присматривался раньше? «Миранда?» - Второй экран – увеличить масштаб в три раза, - Миранда..  на двух соседних камерах тоже она. Но.. почему? Эндрю трясет головой, бой почти выигран, а тут.. скольких он убил с её лицом? Разве она враг? Зачем она среди них?!

+1

18

[AVA]http://s8.uploads.ru/LMdZT.jpg[/AVA]Им удалось уйти незаметно до того, как началась разгрузка, и добраться до мостика к капитану. Миранда с любопытством проследила, как оный оседает на пол, затем кивнула Касуми, хотя та вряд ли могла ее увидеть, и помогла оттащить бесчувственное тело.
"Капитана будут искать, это факт, - еще одно сообщение на инструментрон Гото. - Но пока идут поиски, наш транспорт не улетит. А когда понадобится, проникнем обратно и улетим вместе с мальчиком".
План, конечно, как и любой другой планируемый ход событий, наверняка содержит изъяны, хотя бы в том, что является теоретическим. Лоусон и Гото впихнули "светиловца" в техническую подсобку, достаточную для вмещения троих человек. Отключив на время маскировку, Миранда заперла дверь и спросила:
- О чем ты собираешься его допрашивать? О кодах управления его лоханкой?
Сам процесс допроса женщина предоставила своей напарнице в полной мере. Покуда воровка разбиралась с наемником, она сканировала корабль, отслеживая перемещения. Как и догадывалась, спустя какое-то время послышались выстрелы, затем неподалеку застучали шаги.
- Ищут капитана, - усмехнулась Миранда, поглядывая на пленника. - Если хочешь жить, не делай глупостей. Твою команду уже перебили и скоро найдут и тебя. Если не будешь с нами сотрудничать. Ты бы хоть выяснил, на кого на самом деле работаешь, таская груз. И насколько это безопасно.
Тем не менее, она понимала, что ей с Касуми пора на выход. Если капитана найдут мертвым, это сразу вызовет кучу неудобных вопросов. Взять с собой - где гарантия, что он не сдаст при виде первого же убийцы? Просто отпустить - может попытаться напасть.
- И что нам с тобой делать... - безупречное лицо Лоусон нахмурилось.
Вздохнув, она быстро вырубила наемника электрическим импульсом, выпущенным из инструментрона, и посмотрела на напарницу.
- Нельзя оставлять его здесь. Придется взять с собой и по дороге сбросить в мусоросборник. Или запихнуть в сортир. Пусть объясняет, как там оказался. Правда, он будет болтать... У тебя есть какой-нибудь способ избежать, чтобы он не болтал лишнего?
Чуть позже, взвалив облегченное биотикой тело капитана на плечи, "Свен" под маскировкой выбрался из техпомещения. На корабле стояла тишина, сканер подтвердил, что экипаж и посторонние корабль покинули. Лоусон втайне радовалась, что ее со стороны не видно и, что самое главное, - ее не видит сейчас Джек. Которая имеет прозвище "Объект Ноль". Узнай та о том, в какие приключения пришлось вляпаться "чирлидерше" - ржала бы от души. Впрочем, кто знает, может, она сама ей расскажет. Как-нибудь, когда будет слишком пьяна. Если гены позволят напиться.
В общих чертах планы базы не поменялись, во всяком случае, туалет остался на своем месте. Пробравшись в женский, женщина с облегчением сбросила бессознательную тушу прямо на унитаз и перевела дух. После чего быстро проглотила шоколадный батончик, обертку сунула в карман.
"Вторая часть план выполнена, - написала она Касуми. - Пора найти Эндера. Узкий коридор между слоями обшивки должен начинаться в соседнем коридоре. По нему сможем дойти практически в любое помещение".

Отредактировано Miranda Lawson (2014-04-11 03:00:27)

+1

19

[NIC]Kasumi Goto[/NIC][AVA]http://s9.uploads.ru/B1IfJ.jpg[/AVA]"Не волнуйся, Мири. Украсть ребенка - не сложнее, чем вынести бесценную картину. А в этом со мной, кроме Кейджи, еще никто не сравнился", - пришло ответное сообщение. Касуми подмигнула подруге. Когда относишься ко всему с улыбкой, жизнь кажется легкой и удивительной, поэтому мисс Гото предпочитала улыбаться, даже когда не была уверена в успехе. Но к чему кому-то об этом знать?
Оставшись наедине с наемником, воровка присела перед ним на корточки и включила инструментрон, переведя его в режим раскаленного клинка. Похлопала "светиловца" по щекам.
- Ну же, просыпайся, мой хороший. Нам нужно кое-что узнать. Давай ты назовешь, что нужно сказать, чтобы твой кораблик нас послушался, и мы тебя отпустим.
Тот из-за сотрясения никак не мог врубиться, что от него требуют, но сфокусировал взгляд и уставился на клинок.
- Какого хрена?..
- Эй, мне еще раз повторить? - пощелкала японка перед ним пальцами. - Нам нужны коды. Давай ты лучше сам расскажешь, - она приблизила лезвие почти к самому лицу капитана.
Как она и ожидала, наемник оказался слишком трусливым и быстро раскололся. Касуми хихикнула, когда Мири вырубила его электрическим импульсом, и откровенно беззвучно рассмеялась, когда та взвалила бандита на себя перед тем, как скрыться в маскировке.
- Мне нравится твой способ, - заметила японка, проводив подругу взглядом.
В туалете от ноши избавились. Касуми скромно отряхнула руки, вышла в коридор и включила хитрую программку для поиска пустот. В коридоре было пусто, поэтому желто-красный маячок не должен был примелькаться. Спустя минуту сигнал сменился на зеленый.
"Здесь твой полый ход, - написала она Миранде. - Оставим здесь форму "светиловцев" - не будем подсказывать, как мы сюда пришли".
Дождавшись, когда та откроет проем, через который можно нырнуть в пространство между внешней обшивкой стены и внутренней, куда запрятали кабели и трубы, мисс Гото проскользнула внутрь и аккуратно заварила за собой "дверь".

+1

20

Призрак выпустил очередное облачко ароматного дыма, наблюдая за тем, как две голографические фигуры Лоусон вывели из строя лазер. Эндер допустил ошибку. Он поддался чувствам, и компьютерный враг эти воспользовался. Машине все равно, чей облик принять, но она знает, что деморализация органического врага - ключ к победе. Эмоции не должны руководить действиями. Разум должен торжествовать над душой. Что душа? Набор инстинктов самосохранения и продолжения вида. Игра гормонов, напоминающая, что человек в своей основе всегда останется животным. До тех пор, пока не возвысится. О нет, не встраивая в себя микросхемы, превращаясь в мешанину металла и плоти. Синтез - ложный путь, все знают, что от союза органика и синтетика получается хаск. Харпер-старший верил в торжество интеллекта. Только так можно преодолеть все ограничения.
Эндер рос гением. Сейчас он сам поймет, почему виртуальный противник выглядит как Миранда. Он умный, умнее любого из детей. Он ответит на свой вопрос сам и больше ошибки уже не допустит.
Призрак молчал, тонко ломая линию губ изломом едва намеченной улыбки, затягивался неторопливо и ждал.
Справа на голографическом экране замигал индикатор. Развернув к себе ближе, сместив в центр, Джек смотрел на показания системы давления масс-поля в одном из секторов недалеко от грузовых доков. За полгода база действительно была модифицирована. Когда он понял, что Миранда его предала, он всюду установил датчики, которые должны выявить наличие мисс Лоусон внутри. Он мог не знать, каким путем она вернется, но мог выявить сам факт. Это очень просто: достаточно внести необходимые биометрические показатели и образец ДНК, которые та, при всей своей изворотливости, изменить не могла. Датчики буквально заполонили каждые десять метров станции, и хоть один должен сработать.
Сработали шесть. Они обрисовали путь Лоусон тонкой линией на схеме помещений. Она двигалась по коридорам, но камерам была не видна. Уловка? Несомненно. Вентиляция устроена так, что ее части представляют собой изолированные отрезки, перелезть из одного в другой невозможно, не засветившись на камерах коридоров. Лоусон что-то скрывало. Маскировка? Но датчики говорили, что она движется по стене. Или - в стене? Еще более ломкая улыбка мелькнула на бледном лице мужчины.
Он включил голосовую связь, соединившую микрофон непосредственно с передатчиком в ухе мальчика.
- Эндер, обрати внимание на док С-42. Ты увидишь там трек. Твой противник сменил тактику. Усилим симуляцию для большей достоверности. Теперь враг пользуется преимуществами базы, о которых ты не знаешь. В этом урок: изучай поле боя до начала, во время начала и в течение всего сражения. Ты должен предугадывать любой возможный ход. Найди, где находится враг, и обезвредь его. Тогда мы приступим к следующему этапу симулятора - проверке твоей психологической устойчивости. И постарайся больше не терять лазеры, - мягко заметил Призрак, откидываясь на спинку кресла. Эндер получил новую задачу, однако прежняя, связанная с устранением наплывающих волн виртуальных "миранд", никуда не делась. Если все и дальше продолжит идти по  плану, то Эндер своими руками, в переносном смысле, конечно, поймает Лоусон и будет думать, что она - всего лишь более совершенная компьютерная модель с матрицей личности оригинала. Чем больше она будет упорствовать, тем меньше он должен ей верить. Даже после предательства Лоусон послужит во благо человечества, хотя и недолго.

+1

21

Он закрывает глаза и выдыхает. Медленно, считая до десяти и впитывая полученную через крохотный динамик информацию. Тяжелым грузом валиться на плечи бремя выбора. Пускай это всего лишь голограмма, но мальчик всем своим нутром отказывается идти против неё. Бороться с Ней. Разум подает на блюдечки тысячи подходящих объяснений, сотню оправданий и причин не останавливаться, но сердце пропускает удары раз в двадцать пять секунд. Глаза щипет и Эндрю жмурится, мечтая проснуться в любое мгновение. Этого не происходит, Харпер вынужден разлепить влажные веки и коситься на панель. Пальца касаются сенсорного экрана, он видит тоже, что и его названный отец, вот только предполагает, что в стенах пробирается искусственный противник, лишь облаченный в образ воспитавшей его женщины. Нервно глотает слюну, сжимая губы в такую тонкую нить, что становится похожим на Призрака. Решимость наполняет тело вместе с циркулирующей кровью.
Хмурое, мучительное выражение лица сменяется более светлым, воодушевленным. Юноша явно принял решение, которое считает верным. Эндер изредка поглядывает на мелькающие дисплеи, увлеченный новой комбинацией. Компьютер не позволяет ему сделать желаемое, но парнишка наступает с невероятным упорством. Недовольство пробирается по уголкам его сознания. Использовать против него образ Миранды - нечестно. Значит, он тоже имеет право на жульничество.
- Игра окончена, - отчеканивает младший Харпер и криво усмехается. Мизинцем нажимает "enter" и экраны гаснут, остается лишь центральный, разбитый на множество более мелких на подобии сетки. Еще две команды и в одно мгновение гаснут все голограммы внутри помещения. Отключаются лазеры. Чувствуется, что эти минуты тишины потраченные на взлом стоили многих усилий, между бровей заложилась будущая морщина, след от того, что он сдвигал их к носу.
- Открыть все сектора, - мальчишка поднимает голову к камерам, которые не видно, но они точно расположены именно там, куда глядит Эндрю. Слабая улыбка играет на губах, но в глазах есть небольшая тревога. - Противники устранены, - тишина. Грубо говоря юноша выполнил задачу, однако, нутро подсказывает, что отец может быть недоволен. Джек хотел его проверить, а Эндер не смог сделать все как ожидалось. В уголке сознания червячок самодовольства нагло хихикает.

стыд и позор на мою голову х_х

+1

22

Лоусон неспешно пробиралась по техническому лазу, расположенному за обшивкой коридора, когда вдруг погас свет. Точнее, вырубились системы жизнеобеспечения. Без тусклого красноватого "аварийного" освещения в тесном замкнутом пространстве стало неуютно, хотя Миранда никогда не страдала клаустрофобией. Позади с тихим "Ой!" в спину ткнулась Касуми, не ожидавшая внезапной остановки напарницы. Поразмыслив, женщина включила инструментрон. Всего лишь на чуть-чуть, чтоб послужил фонариком.
"Нас обнаружили?.. " - подумала она, не чувствуя, впрочем, паники. Выдержке мисс Лоусон многие завидовали не зря. Касуми тоже не повела ухом, ведь как известно, пугливый вор - мертвый вор. Лоусон  без суеты точными командами изучала обстановку и пришла к неутешительному выводу. Потянулась к кислородогенерирующей маске, висевшей на поясе.
"Кто-то обесточил базу. Вентиляция, подача кислорода, климат-контроль - все отключено. Пока не знаю, что это значит", - набрала она сообщение подруге.
Значить могло, например, самое неприятное: их обнаружили и захлопнули клетку. То бишь на базе давно нет никакого Эндера. Но откуда Призрак знает, когда ее ждать? О плане знали только Лиара и Касуми, более того, мисс Серый Посредник подтвердила 90% вероятность присутствия мальчика. Маскировка дала сбой? Повсюду датчики? Что ж, последнее в стиле параноика Харпера.
Впрочем, отступать поздно. Если Эндер здесь, то находится в безопасном месте - в таком, где системы жизнеобеспечения все еще функционируют. Харпер никогда не подвергнет его риску. Раз так, осталось найти такое место.
Миранда устроилась поудобнее и продолжила сканирование базы. Она пользовалась одним из каналов связи, любезно предоставленным Лиарой, так что местные техники не могли ее засечь.
"Ты же понимаешь, что тебя наверняка "пасут"?" - мисс Гото отправила ответ. Японка улыбнулась и сделала в воздухе воздушные кавычки, показывая, что думает о секретности их миссии. Лоусон кивнула, невесело усмехнувшись - конечно она отдавала себе отчет в том, что ее могут и целенаправленно вести в нужное место.
"Я уверена, что нас ждет западня. Но там может ждать и Эндер. В любом случае, пути отступления еще не перекрыты, так что стоит попробовать, - черканула она пару строк и наконец указала на отмеченный сектор на мини-карте. - Вот оно. Нам туда".
Женщины продолжили путь и вскоре добрались почти что до самого места назначения. Главный терминал управления. Обманчиво тонкая ткань костюмов плотно облегала фигуры, кинетический щит, настроенный на работу в экстремальных условиях, оберегал открытые участки тел - все это вместе поддерживало нужную температуру и защищало от негостеприимных условий базы. Перед тем как вылезти из хода, напарницы активировали маскировочные модули. Им никто не попался - персонал наверняка успел уйти в аварийные помещения.
Дверь в помещение с терминалами была заперта, Миранда попросту перегрузила электронный замок. Касуми незаметно прошмыгнула следом за ней, скользнула вбок и спряталась за одной из консолей, где никто не заметит.
Сама же Лоусон вошла открыто, деактивировав модуль перед тем, как толкнуть дверь. Маленький биосканер, встроенный в инструментрон, показал то, в чем она в глубине души уже не сомневалась - переступив порог, она увидела мальчика. Он действительно находился здесь.
- Эндер! - само собой вырвалось у нее. Вот же он, стоит перед ней. В этом никаких сомнений. Миранда шагнула навстречу и с какой-то отчаянной радостью обняла его. Затем отстранилась и заглянула в глаза. - Эндер, я знала, что ты здесь. Нужно уходить отсюда как можно скорее. Я все тебе объясню, обещаю.
В этот момент дверь на другом конце помещения открылась, и до присутствующих долетел запах табачного дыма.

+1

23

Струйка этого дыма взвилась вверх и мелькнула мимо бледного лица мужчины, чьи ярко горящие голубые имплантированные глаза с сосредоточенным вниманием остановились на Миранде.
"Игра не окончена, Эндер. Она только начинается".
Харпер-старший неспешно прошел внутрь и активировал небольшое устройство, которое выстрелило в Лоусон паралитическим невидимым лучом. Не предусмотревшая подобного поворота событий беглянка застыла на месте как есть. Микроскопические датчики, которых хватало и в этом помещении, сообщали, что перед ними действительно Лоусон - образцы ДНК полностью совпадали.
Ловушка захлопнулась.
Игра продолжалась.
- Ты предложил очень интересное решение, Эндер, - Призрак нарочито спокойно обошел мальчик и положил руку на его плечо. - Вместо того, чтобы бороться против отдельного противника, ты посмотрел на проблему в целом и нашел способ решить ее на макроуровне. Нетривиальный подход отличает твой тип мышления от мышления обычных людей, и это говорит о том, что ты справился с возложенной на тебя задачей. Тебе есть чем гордиться.
Мягкий негромкий голос мужчины отдавал легкой полуулыбкой. В нем сквозили удовлетворение и больше - одобрение. Эндер должен знать, что им гордятся. Однако главное испытание впереди.
- Ты, должно быть, спрашивал себя, почему твои противники приняли облик нашей любимой Миранды, - еще одно облачко ароматного дыма улетело вверх. Призрак стоял точно под вытяжкой, и сигаретная дымка до мальчика не долетала. - Видишь ли, я хочу, чтобы ты научился преодолевать свои слабости. Они есть у каждого человека. Если твои недоброжелатели узнают, что у тебя есть слабое место, они попытаются воспользоваться им против тебя, ты ведь это понимаешь? - голубые глаза пронзительно уставились на Эндера, когда мужчина наклонил голову. - Я не хочу сказать, что ты должен выжечь из души все человеческое и вырвать с корнем привязанности. Нет. Достаточно снизить их влияния до уровня, при котором ты можешь держать эмоции под контролем, чтобы они не мешали, а помогали тебе.
Он сделал пару шагов вперед и обошел застывшую фигуру в черно-белом комбинезоне со спины, выйдя из-за ее левого плеча.
- Вот почему я создал для тебя этот совершенный искусственный интеллект с матрицей личности Миранды.
Призрак не упоминал, но знал, что мисс Лоусон как-то рассказывала Эндрю о сути некоторой части своей работы. Она занималась нейропрограммированием, клонированием, восстановлением тканей. Это значило, что теоретически в перспективе она могла создать биоробота, который будет обладать запрограммированным набором приоритетов, функций и задач и при этом не будет машиной. Уже после того, как она покинула Нодакрус и приступила к проекту "Лазарь", он объяснил, что работа Миранды оказалась очень полезной во время восстановления погибшего коммандера Шепарда.
Это значило, что женщина перед ними и впрямь могла являться таким искусственно запрограммированным человеком. Вопросы морали подобных экспериментов традиционно не обсуждали - Призрак не считал их значимыми и приемного сына им совершенно не считал нужным учить.
- Итак, перед тобой живая копия Миранды, - объявил Харпер-старший, туша сигарету. - Она обладает личностью оригинала, но ее цель - заставить тебя улететь с базы вместе с ней. Будем считать, что ее прислали некие очень могущественные люди, которым выгодно получить гения вроде тебя, чтобы использовать мощь твоего интеллекта на потребу собственным целям. Они знают, что ты очень сильно привязан к Миранде. Твоя задача - устоять перед эмоциональным ударом, вызванным схожестью этой копии. И сделать правильный выбор, - мужчина зажег еще одну сигарету, отошел в сторону, туда, где Лоусон не сразу смогла бы его заметить и отключил паралитическое поле. Пусть теперь попытается увезти мальчика. Если тот справится, то останется с ним. Если захочет уехать с ней - что ж, будет неприятно признать, что Эндер не так совершенен, как хотелось бы. Само собой разумеется, никто не позволит мисс Лоусон покинуть планету, когда-то служившую домом их маленькой счастливой семье.
Игра продолжалась.

Отредактировано The Illusive Man (2014-03-28 10:22:43)

+1

24

- Миранда! - он бы назвал её мамой, но язык не поворачивался твердить о такой близости. Он бы рассказал, как злился за её уход, но и на это не находилось нужных слов. Поэтому младший Харпер лишь крепче прижимался к девушке, обнимая её за шею, не желая выпускать из своих рук. - Что случилось? - странное ощущение радости, удивления и моментальной сосредоточенности. Он делает шаг назад, всматриваясь в лицо Лоусон. Нет, она настоящая. Осязаемая. Реальная! Почему тогда едва вернувшись хочет уйти? С ним? Брови сдвигаются к переносице, мальчик хмурится и тоже чувствует запах табака. Резко оборачивается, чтобы увидеть перед собой пришедшего Джека.
Но Эндер не гордился. Впервые в жизни прикосновения были такими тяжелыми, а опущенная рука давила на него словно железный многотонный пласт. И несмотря на ровные, чуть опущенные плечи, все нутро ребенка сжималось и холодело от происходящей ситуации. Да, он выбрал другой путь. Да, он победил поставленную задачу. Но, кажется, проигрывал что-то большее. Упускал из виду нечто важное, не в силах осознать глубину проблемы из-за нехватки жизненного опыта. Есть вещи о которых не пишут в книгах и не рассказывают преподаватели, мальчик ощущал, что подобное творится вокруг него, но не находил определения проблеме. Как победить невидимого врага? Призрак улыбается, Миранда пытается сбежать, а Эндер.. не в силах подавить страх от рвущих воздух слов.
Короткий кивок. Обратившись в слух, младший Харпер воспринимает новую информацию, чуть склоняет голову на бок. Переводит взор с девушки на мужчину. С одной стороны вполне логично отгородить себя от слабостей, привязанности. Сделаться сильным, способным противостоять чему угодно. С другой.. "хэй, вы не заметили, что мне десять и я имею огромные шансы вырасти психопатом с комплексом какого-нибудь почившего в мир иной докторишки?". Но это мало кого волновало, а Эндрю, тем временем, продолжать молчать. Итак, по словам Джека, которые никогда еще не вызывали сомнения, перед ним стоял биоробот. Кто-то скажет, что ничего человеческого в ней нет, другие ответят, что это существо не отличается от человека ничем, кроме процесса создания и отсутствия прошлого. Гипотетически, души не существует, её никто не видел. А в остальном биоробота следует воспринимать так, как позволяет воспитание. Однако, мальчик не был бы гением, если бы не задавался вопросами. Просто взять и убить может самый глупый солдат, а раз уж они тут заговорили о его выдающихся способностях, то про них не следует забывать. Кое-как совладав с легким шоком от такой встречи, Эндрю скептически, чуть прищуриваясь, оглядел Миранду. У него есть конкретная задача, которую необходимо решить, это очень удачно позволяет занять мысли делом. Отстраниться от эмоций.
- Хорошо, - еще раз кивает мальчишка, переводя взор голубых глаз на Джека, - значит, я должен сделать правильный выбор. Следовательно, под него не попадает возможность того, что я причиню вред настоящей Миранде? - бровь чуть поднимается вверх. Если такая ситуация служиться по-настоящему, но он не имеет никакого права действовать на поводу опасения быть схваченным. - Мне нужно удостовериться, что это не она, - и как это сделать? Просить подсказки Эндер не любит, а из полученной им информации в первую очередь всплывает только то, что отличить биоробота от прототипа почти невозможно, ведь основные различия заложены в поведении, а личность копировалась. Но Лоусон, как создатель, вполне могла иметь какие-то свои уловки. Мальчик внимательно смотрит на девушку, пытаясь отыскать в закоулках памяти то, что поможет ему, взывая на помощь ассоциативный ряд.

+1

25

[AVA]http://s8.uploads.ru/LMdZT.jpg[/AVA]

ooc

оос: совместный пост Миранды и Призрака. Энди, твой ход)

Миранда отмерла, даже и не заметив, что несколько минут была обездвижена. Но в следующую секунду она удивленно моргнула, увидев Эндера немного не там, где он стоял. Для нее он будто мгновенно переместился в пространстве, но ведь телепортацию так никто и не придумал. Были попытки создать подобное устройство, только дальше квантовых частиц дело так и не пошло, а для полетов на дальние расстояния достаточно ретрансляторов...
Все это пронеслось в голове Лоусон одновременно в течение еще двух секунд. Она себя оборвала. Так, хватит. Какого черта происходит?
Мужчины она не видела, но вдруг повела носом и учуяла слабый знакомый аромат. Любимый табачный сорт, тот самый, который только что привез наемничий корабль.
- Призрак... - голос Лоусон отдавал холодным металлом. Серо-голубые глаза экс-церберши прищурились. Повернув голову и заметив наконец в темноте два светящихся голубым импланта, она развернулась и швырнула соткавшийся вокруг ладони клубок синего огня прямо в бывшего босса.
Пламя растеклось по невидимому барьеру. Харпер не двинулся с места. Он с невозмутимым видом затянулся сигаретой, будто не произошло ровным счетом ничего особенного. Он не был дураком и знал, что ожидать от беглянки, на встречу с которой решил явиться лично. Его целью, которую себе поставил, было убедить Эндера, что перед ним подделка.
Особого труда это не потребует. Миранда испытывала исключительную лояльность миссии "Цербера", сама же ее отстаивала, прививала другим и воплощала своей работой, служа примером идеального сотрудника. До службы под командованием Шепарда она всегда была первой, для кого интересы Призрака стояли в верху списка приоритетов. Эксперименты на людях, изучение хасков, попытка подчинить выжившие остатки рахни - до того, как зловредное влияние Шепарда не проникло в ее разум и не испортило идеальную женщину, Миранда не придавала значения вопросам морали.
Эндер должен помнить ее именно такой: собранной, деловитой, полностью посвятившей себя работе. Мальчик тоже был частью ее работы, это никогда не скрывалось. Привязанность Лоусон к их "приемному сыну" шла только на пользу. Хотя стоит признать, что теперь этой привязанности Харпер недооценил поначалу, считая, что она явится за юным гением исключительно из желания не оставлять в руках бывшего босса многолетний результат своего проекта. Но потом вспомнил, с какой неуемной заботой она беспокоилась о безопасности своей младшей сестры-близнеца и пришел к выводу, что эмоциональная связь сделает перебежчицу еще более не похожей на себя прежнюю.
Соответственно, не похожей на ту Миранду, которую помнит Эндер.
Биотическая атака не сработала. У чертова сукина сына при себе нашелся портативный барьер, гасящий биотику - кто бы сомневался, что Призрак всегда имеет самое лучшее. Наверняка и кинетические щиты активировал, чтоб пули его не брали. Единственный способ - подобраться вплотную и проткнуть ублюдка раскаленным лезвием уни-клинка.
Такой шанс предоставился оставить прочеловеческих террористов без головы. Нет, Мирандой не двигала месть. Отодвинула она на дальний план и чувства Эндера вместе с психикой - повинится потом. Прагматичный расчет подсказывал, что с устранением Харпера галактика расстанется с частью вражьей угрозы, а это даст большое подспорье, сэкономив силы, которые можно направить на защиту захватываемых звездных систем. Одних Жнецов всем хватит до конца жизни, хотелось бы надеяться, не слишком короткой.
- Ты ублюдок, предавший человечество! - обойдя мальчика так, чтобы видеть слева его, с справа Призрака, к которому приближалась (Касуми при этом пряталась за терминалом прямо впереди), прошипела экс-церберша. - Жнецы одурманили тебя, Джек. Ты подчиняешься им, даже не понимая!
Вот в чем дело. "Ах да, Жнецы". Харперу хотелось повторить жест турианского советника, изображавшего при произнесении сей легендарной фразы воздушные кавычки.
- Какие еще доказательства тебе нужны, Эндер? - нарочито игнорируя слова женщины, обратился к воспитаннику Призрак. - Человек, которого ты видишь, не является Мирандой. Мы с тобой оба прекрасно помним, какая она на самом деле. Ее здесь нет, и следовательно, ты не причинишь ей вред.
- Что за бред?.. Ты решил настроить Эндера против меня, - сперва не разобравшись, после произнесла та убийственно-спокойным тоном. Она кралась теперь буквально в трех метрах от Джека. Вокруг правой руки начал разгораться браслет боевой модификации инструментрона, готовящийся принять неправильную форму уни-клинка.
- Как я и говорил, матрица личности мисс Лоусон записана безупречно, - Призрак стряхнул пепел, не обращая никакого внимания на передвижение беглянки. Он рисковал, знал это и выжидал момент, когда та нарвется на еще один неприятный сюрприз. Однако Эндер не знал, насколько серьезна опасность. По сути лидер "Цербера" сейчас намеренно провоцировал Лоусон, чтобы отдалить от нее мальчика как можно сильнее.

Отредактировано Miranda Lawson (2014-03-30 03:49:55)

+1

26

Эндер стоял в стороне, наблюдая за тем, как вокруг него развивается крайне странная ситуация. Выводы напрашивались определенные, не самые приятные к тому же. Но что поделать? Мальчик перестал хмуриться и бегать глазами с одного взрослого на другого. Его взгляд скользнул в сторону, чтобы никто не видел, как раздумье смешивается с печалью. Надежда тихонько захлебывалась обидой в уголке души, принимая тот факт, что девушка перед ними - биоробот. Всего лишь копия, не имеющая ничего общего с душой Миранды, с той, которая, казалось, любила его больше, чем эксперимент. Лишь одно мгновение было похоже на сон и реальность одновременно: когда она кинулась обнимать младшего Харпера, с рвением присущей её натуре. Но потом.. нападки на Джека и желание поскорее уехать подтвердили слова мужчины - это была не Лоусон. Жестокая проверка. Он не смог закончить сегодняшнее испытание так скоро, как хотел. И по этой причине рука Эндрю опустилась к пистолету, что теперь покоился в кобуре. Настоящему, смертельному оружие, а не клавиатуре компьютера позволяющей вызвать паралитический лазер.
Ему было больно и тяжело. Единственным желанием оставалось сделать так, чтобы этого не повторилась. Поставить такую точку, после которой не будет вопросов и идей повторить проверку. Следовательно, не остановить, а убить противника. Пальцы обхватили рукоять, указательный лег на курок и Эндер выставил руку вперед, целясь в Миранду. Поднял на неё глаза. В голубом омуте стояла прозрачная вода, они блестели от слез, что словно текли по щекам внутрь. Мальчики не должны быть слабыми, если хотят однажды стать мужчинами. Но горечь стояла комом в горле, отравляла не прошенными сомнениями. Раз уж он не может увидеть настоящую Лоусон, то почему бы не сублимировать боль таким образом? Перечеркнуть прошлое на симуляторе, с верой в то, что это поможет.
- Почему? - вырвалось из горла со слабым хрипом, голос был осипшим. Харпер боялся, что Джеку не понравится такое поведение. Но ему так хотелось.. - Почему ты ушла? Бросила меня! - острые льдинки уязвленной гордости плавали в океане отчаяния и резали слух.
- Что со мной не так? Я же делал все, что нужно.. У тебя же есть её память, - воспоминания у биоробота оставались, в отличии от чувств. Значит, она не должна была его жалеть, пусть говорит честно, - отвечай! - Отказывать вооруженному ребенку не так просто, как может показаться со стороны. Эндрю придал себе наиболее решительное выражение лица, пусть знает, что если хочет жить, то придется ему все рассказать. Даже если её создали до ухода, не важно. Такие решения не бывают спонтанными, в своих учениках не разочаровываются в один день.

+2

27

оос

оос: Когда сыграем этот диалог во флэше о самоубийственной миссии, заменю диалог из игры нашей версией. Но суть останется та же.

Миранда так и застыла, увидев направленный на себя пистолет. И кто его держал - Эндер! Мальчик, которого она почти что создала таким, каков он есть, который рос и воспитывался при ее участии. Невозможно. Невероятно.
"А чего ж ты хотела, оставив его так надолго, ничего не объяснив?"
Лоусон не боялась выстрела. Эндер стоит достаточно далеко, чтобы кинетический щит успел отразить пулю...
Женщина пристально смотрела на мальчика, не выпуская из поля зрения Харпера-старшего.
Эндер ведь растет гением. Он не хочет убить ее, даже веря неслыханной лжи. Он дает ей понять, что еще до конца не решил, и дает ей шанс оправдаться.
Миранда отошла подальше от бывшего босса, плавно и медленно отключила уни-клинок.
Сколько раз она прокручивала в голове их возможную встречу. В какие-то моменты казалось, что она выверила каждое слово, в другие - что речь получилась заученной и оттого доверия не вызовет, в иные - отбрасывала и начинала все заново.
Сейчас из головы вылетели все отрепетированные фразы. Логика подсказывала, что нужно быть искренней, но вот с проявлением эмоций у нее всегда были проблемы. Не так-то просто сбросить маску совершенства, которую за все свои 35 сняла в первый раз всего полгода назад.
- Ты прав... Я должна была придти за тобой раньше, - тихо начала Миранда, продолжая держать в поле зрения обоих. Некстати подумалось о том, что Касуми тоже слышит их маленькую беседу, впрочем, воровка не болтлива, когда нужно держать секреты под замком. - Как ты помнишь, два с половиной года мне пришлось уехать на станцию "Лазарь", где нужно было вернуть с того света одного очень хорошего человека. Работа заняла два года, успешно завершилась, и я вошла в состав экипажа его нового корабля. Все это время Джеку приходили мои отчеты, сообщавшие о ходе миссии, состоянии капитана, степени готовности корабля к полета в место, откуда до нас никто не вернулся. Мы должны были пройти сквозь запретный ретранслятор и уничтожить угрозу человеческим колониям в самом сердце галактики - в колоссальной близости от сверхмассивной черной дыры. Там находилась база существ под названием Коллекционеры. Задание главы "Цербера" состояло в том, чтобы ее захватить. Мы преуспели. В решающий момент состоялся разговор между капитаном Шепардом и Призраком, и капитан заявил, что базу нужно взорвать. Я его поддержала.
Миранда включила видеозапись, соткавшуюся над инструментроном. Возникли четыре фигуры - высокого крепкого мужчины в черной броне со знаком N7, самой Миранды, турианца с закрытым бондажем половиной лица и кварианки в сиреневом капюшоне. Голографическая Лоусон тоже включила инструментрон, к компании добавилась обрезанная по пояс проекция Призрака, инициировавшего видеозвонок.
- Шепард. Вам удалось сделать невозможное, - сказала проекция Харпера.
- Я еще не закончил. Через десять минут это место перестанет существовать, - ответило изображение коммандера, присевшего возле устройства, представлявшего собой не что иное как бомбу.
- Подождите. Есть вариант получше. Я изучил схемы, переданные СУЗИ. Мощный радиационный импульс убьет оставшихся Коллекционеров, но все механизмы останутся целы. Это наш шанс, Шепард. Они же строили Жнеца. Их знания и инструменты могут нас спасти!
- Они разжижали людей, превращали их во что-то ужасное! - резко возразил коммандер. - Мы должны уничтожить базу.
- Нельзя быть настолько близоруким. Мы должны обратить силу Коллекционеров против них самих!
- Я не уверена, потому что видела все сама, - вмешался голос голографической Миранды. - Использовать что-либо с этой станции - это предательство.
- Предательство - это если мы не используем выпавший нам шанс, - парировал ей Харпер. - Они сотрудничали с Коллекционерами. Кто знает, какие данные мы сможем здесь найти? Эта база - настоящий подарок! Нельзя так просто уничтожать ее.
Шепард покачал головой, подойдя к собеседнику.
- Вы совершенно бесчеловечны. Спорю, вашим следующим шагом стало бы создание собственного Жнеца.
- Моя цель - спасти человечество. Любой ценой. Этого я от вас никогда не скрывал. Подумайте, сколько жизней можно спасти, если мы используем силу этой станции против Жнецов. Представьте, сколько еще будет жертв, если мы этого не сделаем.
- Неважно, какое оборудование мы можем здесь найти. Это того не стоит.
- Шепард! Вы погибли, сражаясь за то, во что верили. Я оживил вас, чтобы вы продолжили сражаться. Некоторые люди сказали бы, что мы с вами зашли слишком далеко. Но только посмотрите, чего вы добились! Я не отвернулся от вас, потому что знал, на что вы способны. Не стоит так быстро отказываться от идеи использовать эту базу. Представьте себе ее возможности!
В ответ капитан отвернулся и вернулся к бомбе.
- Мы будем сражаться и побеждать без этого. Я не дам страху взять верх над совестью.
Призрак на записи развернулся к проекции Лоусон:
- Миранда! Не дай Шепарду уничтожить станцию!
- А иначе что? Выбросите и меня? - парировала та.
- Это приказ, Миранда!
- Я поняла. Можете считать, что я уволилась.
Харпер предпринял последнюю попытку достучаться до капитана:
- Подумайте, что зависит от вашего решения. Вспомните, что для вас сделал "Цербер"! Вы...
Лоусон попросту оборвала видеозвонок, выключив инструментрон. То же сделала настоящая Миранда, закончив транслировать запись. Фигуры пропали.
- Все так и было, Эндер, - сказала женщина. - Спроси Джека, он подтвердит. Не может не подтвердить.

Отредактировано Miranda Lawson (2014-04-11 02:59:31)

+2

28

оос

совместка с Мирандой

Вспыхнувший огонек сигареты известил об очередной затяжке. Ароматный дымок мирно плыл по помещению - такой привычный, умиротворяющий, можно сказать, уютный. Родной для Харпера-младшего аромат, который сопровождал его с детства, благодаря современным достижениям науки даже не вредный для здоровья.
- Браво, мисс Лоусон. Ты удивила меня. Маленькая симуляция психологической подготовки превратилась в нечто совершенно иное. Не ожидал, что кто-то записывал ваши похождения по ту сторону ретранслятора Омега-4.
- Легион записал. Я рада, что его работа пригодилась.
- А, гет. Что ж, вынужден признать, что таковой разговор имел место быть. Эндер, - буднично-спокойная интонация не изменилась ни на йоту, - к нам действительно вернулась Миранда. Но, боюсь, она составила ошибочное мнение о мотивах, которые являлись достаточными аргументами в пользу сохранности базы. Позволь объяснить, - Призрак стряхнул пепел, голубые глаза-импланты неестественно светились на холеном гладко выбритом лице.
- Избавь нас от своих пафосных речей, - женщина чуть слышно фыркнула. - Твоим сказкам о благе для человечества больше никто не поверит.
- Тем не менее, все мои действия направлены исключительно на это, - он невозмутимо пожал плечами. - Ты не видишь всей картины. На Джона надеется галактика, и моя задача - направить его  в верном направлении. От него ждут, что он объединит галактику и возвысит человечество, найдя решение, ради которого Жнецы существуют, Миранда. Они созданы не случайно. Для них Шепард - не враг, а катализатор, необходимая переменная в уравнении. Я тебе говорил, что он необходим человечеству, и всегда так считал. У меня нет цели уничтожить его и "Нормандию". Моя цель - помочь Джону раскрыть свой потенциал. Точно так же, как ты и я работали над раскрытием потенциала Эндера. Они оба нужны человечеству.
Миранда с пару секунд помолчала, затем медленно сказала:
- Единственный способ "возвысить человечество", как ты называешь - это превратить людей в стройматериал для Жнеца.
Харпер не отказал себе в удовольствии скупо посмеяться. Он неторопливо прошелся по помещению и встал рядом с мальчиком со стороны правого плеча, на которое покровительственно опустил ладонь.
- Ты слишком хорошо слушала коммандера, Миранда. Для возвышения вовсе не обязательно разжижать людей. Для этого достаточно, - Эндер мог почувствовать его взгляд у себя на затылке, - обладать гениальным умом, чтобы контролировать Жнецов.
Маска спокойствия разом слетела с лица Лоусон. Черты идеального лица исказились, синие глаза гневно сузились. Кулак правой руки сжался, окутавшись синим биотическим пламенем.
- Ты не превратишь Эндера в приспешника Жнецов. Они - разумные гигантские корабли, уничтожающие расы галактики на протяжении миллионов циклов. Их никому не под силу контролировать.
- Эндер - сможет, - новая струйка дыма вылетела с затяжкой. Ладонь исчезла с плеча. - Мы с тобой дали ему все, что нужно. Не сомневайся в этом. Шепард соберет народы галактики, а Эндер их поведет и найдет решение проблемы Жнецов, над которой они бьются миллионы лет. У меня большие планы, Миранда. Теперь, когда я тебе все объяснил, пойми, что я и коммандер не враги. Мы делаем общее дело, каждый по-своему. Нет причин враждовать. Вернись на Нодакрус, Миранда. Ты нужна нам. Ты нужна Эндеру, потому что он, как и Джон, абсолютно необходим для спасения галактики от полного уничтожения.

Отредактировано The Illusive Man (2014-04-11 11:10:37)

+1

29

Это была настоящая Лоусон! Обида не отступила, но притупилась, залитая добрым слоем облегчения и радости. Она вернулась! На самом деле! И он смог высказать все, что думает. Пускай, не получив ответов на все вопросы, но услышав достаточное, чтобы порадоваться. Она хотела его забрать. Были ли тут уместны слова о том, как он скучал? Мальчик не знал, и потому молча следил за происходящим. Смотрел запись, слушал, что скажут в свое оправдание взрослые, которые в данный момент оказались по разные стороны реки. Навсегда ли? И важно ли это сейчас? Несомненно. Для младшего Харпера вопрос морали был чужеродным, незнакомым. Его не воспитывали маньяком, не травмировали психику участием в ужасных экспериментов, но с другой стороны не прививали такое качество как гуманность, возможно, заменяя его понятием "альтруизм". Жертвовать собой и другими ради высшей цели, во имя спасения всего человечества. И вроде стоящие напротив говорили об одном, но планировали идти разными дорогами.
Крупная мужская рука легла на плечо Эндрю, он ощутил небольшое давление и теплый жженый аромат. Несмотря на то, что мальчишку никогда не интересовал вкус сигарет, дым приходился ему по вкусу. Он успокаивал и настраивал на нужный лад, то ли по причине своего растительного происхождения, то ли в силу привычки. Табак в сознании ребенка переплетался с образом Джека, а тот, в свою очередь, вызывал у мальчика ощущение защищенности. Но слова.. да, они были странными. Эндер поднял голубой взор на Призрака, в его глазах скользнуло удивление, которое едва удалось сдержать и остаться сосредоточенным, а не шокированным. Управлять расой Жнецов - это такая новая шутка? Ход против Миранды, чтобы ей нечего было сказать? Ох уж эти взрослые, им никогда нельзя доверять полностью! Юный гений хмурился, пытаясь представить как заявление воплощается в жизнь. Каждый корабль - миллион программ взаимодействующих друг с другом, кажется, что подчинить себе нереально даже одну, что уж сказать о нескольких. Но. Пожинатели - единая личность, целостные. Воля, которой они подчинены - одинакова для всех, словно импульс возникающая у каждого в одно и тоже мгновение. Следовательно, достаточно покорить главный корабль, что подобно мозгу запускает процесс по нервной системе.
- Миранда, я бы хотел, чтобы ты вернулась, - Эндер почувствовал, что их взгляды не просто так устремлены на него. Он был важен для них! Значит, имел право голоса. Ему есть, что сказать. - Мне кажется, что мы могли бы поработать над этой идеей.. это же.. спасение! Поставить абсолютную точку на истории Жнецов.. - наука и новые горизонты, что еще нужно Эндрю для полного счастья? Семья, определенно. Прежнее время, когда Миранда помогала мальчику развиваться. Вместе они сильнее. Харпер-младший перевел взгляд снова, от девушке к мужчине.
- Может быть, мне стоит посмотреть то, что видела Миранда? Раз это так сильно поменяло её мнение и даже вынудило.. уволиться, - означало ли это то, что им она не занимается тоже? Но зачем тогда возвращаться к нему? - Возможно, я смогу переубедить тебя, - глаза переместились на Лоусон, - или, напротив, убедиться в твоей правоте, - он сделал пару небольших шагов в сторону, дабы видеть их обоих одновременно. Если они хотят разделиться, то он не с одним из них, Эндер - третья сторона.

+1

30

[AVA]http://s8.uploads.ru/LMdZT.jpg[/AVA]

оос

оос: снова совместный пост )

Миранда покачала головой, немного успокоенная словами воспитанника.
- Жнецов нельзя контролировать, Эндер. Они заражают своими вирусами всех - и синтетиков, и органиков. Их вредоносный код заставляет некоторых гетов считать, будто Жнецы - вершина эволюции, в обыденном понимании воспринимая их что-то вроде богов. Одурманивание - подобие вируса, внедряющий в разум живого существа необходимые установки. Ты перестаешь видеть реальную картину, Эндер. Ты начинаешь верить в то, что они внушают тебе, слышать голоса в голове, постепенно верить в неизбежность и необходимость Жатвы. Ты становишься их бездумным орудием, а позже, когда процесс одурманивания уже невозможно остановить - происходит заражение нанитами и ты превращаешься в хаска. Со Жнецами бесполезно разговаривать, потому что они запрограммированы на выполнение определенной задачи и не могут от нее отступить.
- Вот тут ты ошибаешься, Миранда, - возразил Призрак, выпустив струйку. В словах Лоусон он увидел лазейку, которой не помедлил воспользоваться. - Всякую машину можно перепрограммировать. Если Жнецы созданы, чтобы выполнить определенную задачу, которая для нас неприемлема, достаточно внести изменения в программный код, дав новую задачу. На это способен только гениальный ум.
- Джек, это невозможно! Как ты предлагаешь это сделать? - мотнула головой женщина. - Ты хоть знаешь, из каких алгоритмов состоит жнецовский код? Что именно составляет его ядро? На каком языке написано? Одно дело - установить на "Нормандию" интуитивно понятную систему "свой - чужой", взятую с мертвого Жнеца, а другое - изучить живого Жнеца!
- Именно для этого Шепарду было поручено сохранить базу коллекционеров, - имплантированные глаза Харпера, казалось, недовольно вспыхнули, лицо осталось бесстрастным. - Но коммандер решил по-своему. Нам пришлось довольствоваться тем, что осталось от взрыва.
Видя, что его не переубедить, Миранда зашла с другой стороны:
- Ученые "Цербера" работали на мертвом Жнеце. Мы видели их, когда пришли за системой "свой - чужой". Они все превратились в хасков. Они работали на мертвом Жнеце и все равно подверглись одурманиванию! Тебе всегда было плевать на методы. Я видела на Горизонте, как далеко ты готов зайти, Джек, - она перевела взгляд на Эндера. - Недавно мы с Шепардом побывали на Горизонте. Это колония, разрекламированная по всему экстранету, приглашавшая всех начать новую жизнь. А на деле это оказалась гигантская лаборатория по изучению процессов одурманивания. Там людей превращали в хасков, Эндер. Руководил ими мой отец, - снова взгляд на Призрака. - Тот самый отец, от которого Джек обещал защищать мою младшую сестру Орианну. Это была главная причина, по которой я когда-то согласилась работать в "Цербере". Стоило мне уволиться, как Джек тут же сдал Орианну отцу и отдал ему Горизонт.
- У меня не было причины соблюдать прежние договоренности после того вашего ухода, мисс Лоусон, - невозмутимо парировал Призрак, зажигая новую сигарету. Старую он потушил о пепельницу, встроенную в один из терминалов в виде выемки. - Генри Лоусон - выдающийся ученый-генетик, так же, как и вы. "Церберу" необходим ученый его уровня.
На это возразить что-либо непросто, он это знал. Воспользовавшись возникшей паузой в разговоре, продолжил:
- Возвращаясь к твоему вопросу, Эндер... Конечно, ты можешь отправиться с Мирандой, чтобы посмотреть собственными глазами. Это твое право. Однако, раз уж она здесь, почему бы сперва не показать мисс Лоусон наше последнее достижение? Ученые как раз закончили настройку устройства, синхронизирующего кибернетическую реальность с действительной, предназначенного специально для тебя. С его помощью ты сможешь войти в Общность гетов и... - не успел договорить, как внезапно подвергся разрядам электрошокера и мешком осел на пол.
- Он слишком усердно заговаривал зубы, - весело сказала Касуми, появляясь за ним. Она провела рукой в перчатке инструментрона перед собой, сканируя помещение. - Все чисто. Эй, так это ты тот самый знаменитый Эндер? Мальчик-гений, - воровка широко улыбалась, слегка наклонившись к Харперу-младшему. - Мири многое о тебе рассказывала. Она очень сильно переживала, что мы не могли приехать за тобой раньше, - девушка кивнула на тело. - Не переживай, мистер Призрак очнется минут через десять. Он очень сердит на Мири и даже посылал к ней наемных убийц. Вот почему нам лучше уйти, пока он не мешает. Ну как, идем? Ты хотел увидеть, что заставило твою маму разорвать отношения с твоим папой?
- Касуми! - не выдержала Лоусон, зардевшись от смущения. Та весело ухмыльнулась.
- А что? К чему отрицать очевидное. Ну, Эндер, что скажешь? Если захочешь, всегда сможешь вернуться. В отличие от твоего папеньки, мы никого не преследуем.

Отредактировано Miranda Lawson (2014-04-21 09:45:41)

+1


Вы здесь » Масс Эффект: Возрождение » Архивы данных » [11.10.2186] Большая дружная семья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно